Братство кадры из фильма
2019

№32 ветеран
Тот который " Зрячий" может стебаться сколько душе угодно . А фильм лунгина реально никакой .Несколько критиков уже составили разбор фильма .С их мнением что фильм тупой и дебильный я согласен . Это вообще не про Афган утверждаю как человек прослуживший там полтора года срочной службы . Фильм лажа и издевка над памятью погибших . Лунгину лично от меня презрение и позор ...
Да не для вас (нас) они снимают. Расчет не на население этой страны...

№34 ветеран
[quote]№33 АнаВарякинА
Я не буду сейчас обсуждать художественных достоинств-недостатков фильма, просто все познается в сравнении. Давайте сравним:
2005 год выходит фильм Бондарчука "9я рота" - Если в двух словах, то девиз фильма "Своих бросаем (забываем ), но они , забытые, проявляют подлинный героизм"
Фильм принят на ура, критика довольна, диски раскупают со свистом. Не доволен один патриот-Гоблин, который указывает, что в действительности никого не бросали и не забывали и это вранье, но его голос тонет в общем гуле восторга. Замечу, что в фильме так же пьют, сплавляют налево хорошее оружие, а выдают новичкам с кривым стволом ( эпизод с пулеметом на складе надеюсь помните ) Есть дедовщина ( эпизод со спичками ) Наркотиков в фильме нет.
2019 год Фильм Лунгина "Братство" в двух словах даже девиз фильма "Своих не бросаем"
В фильме опять пьют, дедовщина не отражена вообще, своих пытаются спасти при этом минимизируя потери
перед выходом любым способом , оружие налево не сплавляют, а лишь пытаются обмануть , КГБист показан с самой лучшей стороны, основной недостаток, что люди показаны людьми, которые пытаются что-то привезти домой из-за границы в гражданскую жизнь.
Наркотиков в фильме нет, только косвенно, когда духов обокрали вначале.
Выход советских войск из Германии уже забыли? Когда советским офицерам обменивали марки ГДР без ограничений ( пусть хоть все скупят и увезут, лишь бы убрались ,хотя гражданам ГДР существовал лимит на обмен денег ) и эти самые офицеры с собой на Родину везут все что могут увезти.
Это наверно другие люди там в ГДР были , не наши?
Теперь о том, как принят фильм:
Фильм принят в штыки еще ДО премьеры , куча "патриотических" криков из Думы с требованием "запретить очернительство и крамолу" в т.ч. патриот-Гоблин критикует кино даже не посмотрев.
Не видно разницы в восприятии? Возможно сами-то фильмы и режиссеры тут не причем один фильм нисколько не "патриотичнее" другого, просто после 14 года что-то перещелкнулось в самом обществе и перещелкнулось не в нормальную сторону.
Так вот я за то, чтобы обсуждать художественные достоинстванедостатки фильма, а не его "патриотичность".
Вообще патриотичность никогда не получается по заказу, ее невозможно финансировать или заказать , финансировать можно только парады к 9 мая в детском садике с автоматами M-16 наперевес.
Я например не знаю более патриотичного ( без кавычек ) фильма в современной России чем "Брат-2" .
Однако Балабанову никто не заказывал снять патриотическое кино, зато Михалков очень этого хотел и денег много получил на это, а вышло только "Утомленные солнцем 2".
И именно этим же возмущается и Лунгин - критикуйте, смотрите-не смотрите , только не лезьте к режиссеру со своим "патриотическим" мировоззрением.

Не лучший, но и не худший фильм Лунгина.
Актеры - конечно, плеяда (лаконичный и тонкий Лавров прямо-таки в мэтры российского артхауса семимильными темпами выходит, Киценко убедительно жесток и монолитен, юный Кузнецов очень мил в образе очередного "волчонка", ну, а Пирогов - это Пирогов, он в эпитетах не нуждается), и работа с актерами - поистине высший класс, и эмоциональная, "говорящая" камера - классически лунгинская, и саундтрек - как обычно, предельно отточенный.
А вот сценарий - увы. Было это все, было, причем было лучше, смелее и жестче. И во "Взводе", и в "Цельнометаллической оболочке", а уж про эсхатологический масштаб "Апокалипсиса сейчас" скорбно умолчим. Но в этом, наверное, проблема не столько сабжа, сколько "афганского" кино в принципе, - оно волей-неволей идет по следам "вьетнамского", в силу сходства обстоятельств, и поэтому самой судьбой обречено на известную вторичность.
Однако за сцену атаки под Егорушку Летова я готова "Братству" большинство сценарных огрехов простить, - потому что это, уважаемые коллеги, эффектно по-настоящему. Это надо видеть. :)

[quote]№33 АнаВарякинА
Вчера писал вам сообщение . Не пропустили цензоры . Хотя я пытался писать нормальными словами . Предлагаю вам посмотреть отзывы "афганцев" в других местах кибер пространства... Папа и сын лунгины объявили участникам военной операции в Афгане информационную войну . Уже наговорили в интервью журналистам на несколько статей уголовного кодекса РФ... Они называют "афганцев" маргиналами , проигравшими все и везде .. и неполноценными гражданами России.. Это явно перебор . Похоже на то ,что они не чистые на руку . Сейчас лунгины психуют и ссылаются на защиту конституции от цензуры толпы . Их сейчас хотят проверить , как они тратили выделенные им деньги... История приобретает криминальный оборот . Фильм лунгиных очень не качественный ... Все кто его хвалит и ищет в фильме какие то глубинные смыслы, делают это за деньги или они ничего не представляют и не понимают как все было в Афганистане . Или это враги России...

№32 ветеран
Тот который " Зрячий" может стебаться сколько душе угодно.
А он часто так пишет, не поймёшь, то ли он "за", то ли "против". Я его уже однажды спросила (на ветке "Т-34"), он не ответил, что же всё-таки он имел ввиду. -:((

Как раз с огромным интересом к мнению людей, которые там в Афгане были!
Ветеран, Вы напишите, что по-Вашему совсем не так было или чего быть не могло вообще. Конкретно из эпизодов этого фильма, пожалуйста. Хоть немного.
Тут же, видите, ещё и вещь то художественная, не документальное кино.

Хотя, вот меня - например - что даже не удивило, а, скорее, насмешило. Что Грека-новобранца с порога (после какой-то типа классной драки) берёт к себе командир разведроты, сам парню делая предложение.
А уж этот охламон прапорщик - ходячая реинкарнация миллионера Корейки - как такого-то придурка в разведроту занесло, как его могли взять, а если и не усмотрели, как не вышибли? Он и показан дурак-дураком, а уж во время боя -:((( сел жрать похлёбку, причём чужую, да ещё другого /кстати, такого же "с ветром"/ есть заставил. Типа это смешно - но как-то не очень...

N 30 Зрячий. Прикольненько.

Фильм посмотрела. В голове второй день. Но сначала, разрешите, начать с конца.

Вообще этот пост можно посвятить ВСЕМ ПРЕДАННЫМ КИНОМАНАМ, выходящим из зала с последним мигом кинокамеры, с последним вздохом саундтрека.

... Титры подходят к концу, в зале нас "только двое - я и Ленин" (последнее зачеркнём) и мой друг. Всматриваемся в бегущие строки, чтобы понять где киногруппа проводила съёмки фильма. Вдруг тетенька вахтёр (нам)

- Этот фильм об Афганистане!
- ...Ссспасибо. Но мы даже знали, на что шли...
- Да?! А я думала, вы не поняли!
- ...
Всем, не желающим попасть в подобную ситуэйшн, сообщаю (выстраданную инфу): съёмки были в Дагестане.

Картину нужно резать, править, перемонтировать!

Молодёжная аудитория от ленты пришла в восторг. Драйв «по полной», приключенческий экшн про «Афган» без купюр приглаженности сюжета. Нет глубин морализаторских потрясений, к этическим нормам обращённым. «Пацаны», показаны во всём своём естестве — и курнуть могут, и нос сломать, и «нагреться» по лёгкой. Класс!

Убелённые сединами зрители, хватаются за голову! Ё-моё, это чего ж такое режиссёр, выкинул? Что за гадость слепил? А где высокий интернациональный долг? А где выучка в боевой и политической подготовке? Где политзанятия с конспектированием работ Ленина? Где подшивания подворотничков с проверкой начищенности сапог? Где все эти «Вольно-Смирно-Разойдись», — мы жить без них не можем! Устав НАДО БЛЮСТИ!

Так и хочется сказать, уважаемый господин режиссёр! Уважаемый Павел Семёнович Лунгин! Вы не знаете истинной службы. Картина Ваша не правдоподобна. Она требует перемонтажа, а то и того больше — смыва. А деньги, потраченные на Вас государством, извольте возместить. 270 миллионов долга на Вас чистится теперь.

- Но, позвольте, — воскликнет мэтр, — за что? На каком основании?

- Ах Вы ещё спрашиваете? Извольте.

1. Название ленты «Братство» не отвечает канве ленты. Это насмешка. Вымарать. Заменить.
2. Генерал-лейтенант Васильев, олицетворяющий советскую армию не может быть мстительным недоумком. Его звание и ратный путь говорят о заслугах перед ЦК КПСС, страной и т. д.
3. Представитель Первого Главного Управления КГБ не может быть засвечен на большом экране. В Афганистане присутствовал только Ограниченный контингент. Никого другого там не было и быть не могло.
4. Резидент КГБ в Афганистане должен быть исключён из «ролевых игр». Мы думаем Вы понимаете почему?
5. Пилот сбитого истребителя должен быть исключён из фильма. Советские самолёты сбить не возможно. Разве это не аксиома?
6. Офицер афганских спецслужб не может пытать человека окуная в бочку с водой. Надлежит заменить сцену вводом разъяснительной работы в духе марксизма-ленинизма.
7. Советские военнослужащие от рядового до майора имеют крайне неприглядный, расхристанный вид. Требуется переснять сцены, обязав застегнуться на все пуговицы до горла. Образ советского солдата, ещё никто не отменял.
8. В картине отсутствует Устав. Это плохо. Разговоры ведутся на уровне обычных, человеческих диалогов, это недопустимо. А где дисциплина? Где уважение к вышестоящим по званию, должности? Доснять в соответствии с поправками.
9. Нет строевых упражнений на плацу. Без этого Армия не Армия. Необходимо исправить упущение. Пусть маршируют, а не только лазают по горам.
10. Где дневальная служба? Где наряды за провинности? Где чистка картошки? Где? Где? Где? Ведь нет же этого. Ведь, нет? Вот…
11. Драка между военнослужащими неприемлема. Какой это подаёт пример подрастающему поколению? Заменить сцену на драку моджахедов между собой. За деньги пусть «возят» друг друга в пыли. Углубить понимание «момента» для зрителей.
12. Прапорщика, предлагавшего продать врагу оружие в сцены плена не помещать. Судить этого «иуду» в Союзе.
13. «Инженера Хашима», впрочем как и всех прочих противников, показать не как освободителей Родины, а как сатрапов со шкурнечискими интересами — наркотики, деньги, уничтожение друг друга.
14. Ввести в фильм «любовную лирику» для женской целевой аудитории. Лучше деревенскую бабу Груню, которая между прополками грядок, дойкой коров в колхозе, вспоминает приезжавшего в отпуск на побывку сержанта. Русские берёзы, обрыв реки.
15. Роль ЦК КПСС, то есть партии — руководящей и направляющей силы в картине отсутствует вовсе. Добавить сцены встречи Л. И. Брежнева с Бабраком Кармалем. И запечатлеть акт вечной дружбы поцелуем (а он их очень любил), генерального секретаря СССР и лидера Афганистана.

Сие замечания являются основными. Обсуждению не подлежат. О дополнительных, Вас уведомят позже. Напоминаем также, что ранее, товарищ А. А. Тарковский сталкивался с подобным и выводы им были сделаны правильные. Чего и Вам желаем.

[СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА А. А. ТАРКОВСКОГО ДЛЯ Н. Т. СИЗОВА]
Товарищу Сизову Н. Т.

В соответствии с замечаниями Комитета по Кинематографии при Совете Министров СССР, Генеральной дирекции к/с «Мосфильм» и в результате работы над фильмом постановщика А. Тарковского в картину «Солярис» внесены следующие изменения:

1. Введен пролог-вступление в виде надписи с целью прояснить три следующих позиции:
а) непрерывность развития человеческого познания и познаваемость объективного мира.
б) целесообразность изучения Космоса.
в) состояние общества в смысле его формации и уровня отношений его членов.
2. Сокращены проходы героя во время его утренней прогулки.
3. Сокращены сцены встречи Бертона с хозяевами загородного дома.
4. Исключена сцена одинокого пребывания Криса Кельвина в своей комнате на втором этаже.
5. Исключена сцена беготни детей и собаки по берегу пруда.
6. Сокращен эпизод заседания ученого совета.
7. Исполнитель роли председателя ученого совета переснят и заменен другим.
8. Сокращена и перемонтирована сцена разговора отца и сына в гостиной на первом этаже.
9. Сокращена сцена разговора Криса Кельвина и Бертона у пруда по поводу просмотренного ими фильма.
10. Сокращена сцена проезда по городу Бертона. Исключены все японские иероглифы, которые могли бы исказить смысл этого эпизода. Добавлен кадр солнечного города.
11. В картину включен эпизод прилета Кельвина на станцию «Солярис».
12. Сокращен эпизод «Прибытие», связанный с необходимостью сократить однообразную его затянутость.
13. В видеописьме Гибаряна Кельвину уточнен мотив самоубийства первого в соответствии с романом С. Лема.
14. Там же — уточнена причина и необходимость в пучке излучения — как единственном и последнем средстве, которое позволит надеяться на контакт с Океаном (что является целью собравшихся на станции ученых).
15. Переозвучена сцена объяснения Снаутом феномена «гостей» (после запуска Кельвиным ракеты с Хари) таким образом, чтобы стало ясно, что жесткое излучение, примененное людьми, было использовано с целью контакта.
16. Переозвучен закадровый диалог Криса и Снаута в сцене ночного разговора по поводу эксперимента с энцефалограммой Кельвина. Таким образом, чтобы стала ясна борьба за взаимопонимание человека и Океана.
17. Переставлены эпизоды «Самоубийство Хари» и «Обеденные ссоры Хари и Криса».
18. Сокращена сцена самоубийства Хари.
19. Сокращены несколько кадров раздетого Криса во время болезни.
20. Переозвучен закадровый монолог Снаута (после выздоровления Криса) с целью объяснить пользу, принесенную экспериментом с энцефалограммой Кельвина.
21. Исключены рассуждения Снаута о судьбе.
22. Уточнен смысл появления в финале Острова с домом Криса, как результат деятельности ученых, а не слепой воли Океана.

А. Тарковский, режиссер-постановщик к/к «Солярис»

До внесения исправлений (режиссёром), оценка только -
4 из 10

№28 OLEGA
"В фильме со всех сторон показывают дедовщину, наркотики и прочее..
Забавно, что Лунгин в своем интервью рассказал, что тему наркотиков он просто остерегся трогать а на жесткий показ результатов бомбардировки с искореженными трупами мирных жителей кишлака у него просто элементарно не хватало денег. Дедовщины вообще не показано в фильме, возможно данному президенту фонда по ошибке перепутали, что показывать и он случайно посмотрел скажем "Делай-раз" 1990 (!) года, но то что он не смотрел новый фильм Лунгина, это точно...

Прочитал сегодня интервью с президентом какого-то фонда спортсменов, ветеранов и т.д. Вячеславом Громовым, так он заявил, что, цитирую "В фильме со всех сторон показывают дедовщину, наркотики и прочее. Все это было, но в куда меньшем масштабе, и не главное вовсе. Например, дедовщина. Она была, есть и в той или иной степени всегда будет в армии. Однако почему не показано, как с этим боролись, ведь это тоже было!"

Судя по всему фильма он вообще не видел...

Надо смотреть. Лунгина не пропускаю.

Интересное, развёрнутое мнение о фильме.

Но Вы, может, забыли, когда написали

№25 Алекс69
...времен Горбачева. С его приходом к управлению СССР количество потерь в Афганистане заметно снизилось, в то время как в 83-84 годах , когда духов пытались
либо истребить , либо загнать в горы , когда проводились массовые войсковые операции, потери были максимальные за все 9 лет, именно тогда о "грузе 200" заговорили по всей стране. Так вот тут мне кажется, что фильм про "Афганистан 84" действительно мог бы заметно отличаться от фильма по "Афганистан 88", но такого фильма никто еще не снял пока.
про фильм "Афганский излом". Фильм Вл. Бортко с музыкальным треком В. Дашкевича и сонмом прекрасных наших актёров (куда вполне вписался итальянский М. Плачидо).
Хотя он тоже о событиях уже кануна вывода наших войск из Афганистана, честный и жесткий фильм.

Был на фильме в день премьеры 10 мая. С чего поднимали весь этот "псевдо-патриотический" ор перед началом проката не понял вообще. Очевидно просто некоторым "патриотам" хочется быть на всякий случай "святее папы римского ". Что никто не пил в армии или не мечтал о двух-кассетнике? По возрасту я мог оказаться там, но служил в это же время в другом месте в СССР. Фильм полон как раз всяких бытовых зарисовок составленных именно по воспоминаниям "афганцев ". Именно поэтому , как я понял, многие "афганцы" фильм поддержали, так же как и свидетели того времени. Против высказываются скорее любители все тщательно заполировать в своей памяти либо не сознательно либо из "коньюктурно-патриотических" соображений, ну и еще есть такая категория, которые готовы не глядя заклеймить либерала-Лунгина, только потому, что режиссер с такими взглядами ничего истинно-патриотического снять не сможет по определению
( Тут "привет" патриоту Гоблину, который еще не смотрел, но уже осуждает )
Кстати, как я понял, генералу Громову еще до премьеры нажаловались , что типа генерал в фильме это он и это типа пасквиль на него, именно этим и объясняется его отрицательная позиция до премьеры.
По самому фильму.
Внимание - ниже будут спойлеры!
Фильм понравился. Интересное решение с зернистой пленкой и приглушенными цветами, что создает большее ощущения фильма того времени, чем скажем яркие цвета 9й роты Бондарчука.
Очень неожиданным оказалось музыкальное решение . Атака кишлака под "Все идет по плану" Гражданской обороны выглядит очень здорово и гораздо лучше чем та же атака под скажем уже приевшуюся "Группу крови", чего я подсознательно ожидал . Генерал, с учетом, что это его сын , вполне нормальный. Образ полковника КГБ ( Пирогов ) это, как мне показалось, образ Н.Ковалева (в 96-99 председатель ФСБ России) друга Лунгина , рассказы которого и легли в основу сценария.
Есть конечно и недостатки. Немного комичный , с переигрыванием, прапорщик, хотя сцена с покупкой двух-кассетника и "продажей" гранатомета хороши. Драка после покупки магнитофона мне тоже показалась несколько переигранной .
Несколько странным показался мне сценарный ход с бегством двух заложников из разбомбленного кишлака, они там практически одни только живы и остались, что почти не реально. Я ожидал тут сцены с принявшим ислам Витей, который при своей симпатии к заложникам , вынужден будет их расстрелять. Но этого не случилось и линия Вити неожиданно оборвалась, как и линия главного у духов "инженера". Убийство мальчиком заложника тоже выглядело немного странно, их почти дружеские отношения во время плена намекали как раз на то, что мальчик не нажмет на курок, а убьет заложника какой-нибудь дух, случайно оказавшийся неподалеку и не знающий о грядущем обмене. Финальный разговор полковника КГБ с генералом тоже показался не совсем убедительным, он должен был стать эмоциональным пиком всего фильма ( как скажем в сериале о Высоцком "Спасибо, что живой" ), но до пика явно не дотянул.
Совсем мелочь конечно, но я как человек тоже сильно мечтавший тогда же о двух-кассетнике, могу с уверенностью сказать, что вершиной мечтаний тогда был безусловно Sharp , а ни какой не Panasonic.
Панасоники эти стали завозиться массово уже в начале 90х, а королем 80х был без сомнения Sharp , о чем знали во всех комиссионках СССР :)
В целом фильм удался и идти на него, особенно если вы "из той эпохи", точно стоит.

P.S.
Политика СССР в Афганистане в конце своего пребывания там "договариваться, а не воевать", которую мы видим в фильме, полностью соответствует действительности времен Горбачева. С его приходом к управлению СССР количество потерь в Афганистане заметно снизилось, в то время как в 83-84 годах , когда духов пытались

песня из трейлера кипелова потерянный рай, соственно в фильме так и не провучала.

№ 22stabnoj (Москва)
Не менее уважаемый москвич,
дело в том, что пистолет у мальчишки, который крошил манекены, отжал главный злодей, Сардаром его звали, кажется. И вдруг пистолет снова оказывается у пацана. А ведь это был Стечкин, а не какой- нибудь обыкновенный Макаров, который мальчишке и отдать не жалко. Этот нюанс и привёл меня в некое недоумение.

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
военный фильм, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов