Двое кадры из фильма

Красивая природа и страшный финал.Такой зятёк нам не нужен - решил всемогущий папочка.

Женщина на корабле к беде. А в тайге?

Я же говорил, тут не место для прогулок. Зона требует к себе уважения. Иначе она карает.
"Сталкер", 1979, реж.А.Тарковский

Он и Она. Андрей и Надя. Семья. Двое. В тайге. Рюкзаки, палатки, провиант. Прогулка? Экстрим? Ни то, и ни другое. Путь к целебным источникам на пару дней пути в оба конца. Омыться, испить чудодейственной водицы, энергию живительной влаги в себя вобрать. Вера в исцеление движением пути. Обретение счастья материнства дорогой на крыльях полёта. С любимым. Тет-а-тет. Костёр, котелок, ружьё и тишина покоя романтикой городского жителя. Казалось бы, упоительная идиллия сейчас и приятные сердцу воспоминания спустя пять, десять лет. Ах, как молоды были. Как бодрил запах простора малохоженных мест. А мы всё шли, шли, шли...

Если у братьев Стругацких проводник предупреждением беспечности глупости, то тут такового нет. Там троица идёт к намеченной цели, здесь пара. И нет ни гаек, ни бинтиков, да и ступают не друг за другом след в след, а абы как. Но тайга, она та же Зона. И уважение к ней тоже, проявлять необходимо. Делом ли, словом ли, какая разница? Тайга, она ведь живая. Она присматривается к гостю. Беспечных прохожих сразу видит. Нерв человеческий, чувствует. Излишне самонадеян? Не обессудь лиха хлебнуть. Гнев, эмоцию - лучше было тебе оставить дома. Взвешивай слова, прежде чем обронить их. Уши и глаза за каждым деревом. На руку друга рассчитывай, на подставленное им плечо в трудную минуту, уповай. Иные законы, с естественным отбором, тысячелетия действуют без поправок.

...Не знаю, что здесь происходит в отсутствие человека, но стоит тут появиться людям, как всё здесь приходит в движение. Бывшие ловушки исчезают, появляются новые. Безопасные места становятся непроходимыми, и путь делается то простым и легким, то запутывается до невозможности. Это - Зона....

Разговор не к месту. Слова обидной исповедью в неурочный час. Раз, и, зачеркнул всё что было. Раз, и, ранил глупой несдержанности потакая. Девичью песню заглушил. Себя, от неё, отделив. Отделив. И как быть? Как жить теперь? Дальше как? Только что был самым близким, самым желанным и стену отчуждения, вдруг, возвёл. Как же так? Предал? Значит, предал? Потрясение велико. Силы, энергия... Ничего не осталось. Боль саднит.

А вокруг то, тайга. Да-да, тайга. И двое их здесь. Двое... Отец девушки, спутниковый телефон, постоянные звонки с дёрганьем, "натации-накачки", всё это пустое. Они то теперь как? Им как быть? Чужие друг для друга. Ставшие чужими в одночасье. Впрочем и выбраться отсюда же ещё необходимо.

А ведь это только пролог. Это лишь начало картины.

Вся эта гамма чувств умело преподносится режиссёром нам, зрителям. Сюжет захватывает, держит в напряжении. И круговерть "приключений" отзвуком "На грани"(1997) и "Таёжной повести"(1979). И ни грамма комичного не просматривается как это было в "Крокодил Данди"(1986). Конечно, тут Сибирь, а там, всего лишь австралийская глубинка. Так может быть схожие моменты с "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо"(1972) можно будет отыскать? Да, да. Есть, есть таковые. Необходимо лишь запастись терпением.
Финал - знамением времени. Другого и быть не могло. Каждый останется под впечатлением. И уже за это, автор заслуживает аплодисментов под титры.

Вот и лето прошло словно и не бывало
На пригреве тепло только этого мало
Все что сбыться могло мне как лист пятипалый
Прямо в руки легло только этого мало...

...Понапрасну ни зло ни добро не пропало
Все горело светло только этого мало
Жизнь брала под крыло берегла и спасала
Мне и вправду везло только этого мало

Был бы неплохой таёжно-выживальческий триллер, если бы не уклон в борьбу за защиту природы и порицание коварных олигархов, распродающих богатства Родины китайцам. И это... мне показалось, или актрису в главной роли ближе к концу заменили?

Двое (2018): новости >>

Великобритания, Германия, США, 2018
Испания, 2018
детектив, драма, криминальный фильм, триллер
мелодрама, триллер
США, 2016
Норвегия, Чехия, 2019
биография, драма, приключения
Южная Корея, 2019
триллер, экранизация
Великобритания, Канада, США, 2019
детектив, драма, криминальный фильм, экранизация
вестерн, военный фильм, драма
биография, драма, спортивный фильм