Война Анны кадры из фильма
Anna's War

№27 Тамара Дождикова
... Он взамен принес табельное немецкое оружие.
Недостаточно.
В остальном же - фильм метафоричен. Школа, кабинет, девочка, собачки-кошечки. А вот ваша информация любопытна - насчёт уборщицы. И более, чем правдоподобна. Но это уже была бы другая история. В конце-концов, фильм ведь не предваряет титр - "Сюжет основан на реальных событиях".
Кстати, как вы думаете - она выживет?

Вот не думаю, что 7-летний ребенок мог так долго прятаться. Если постарше - да. А 7-летний, он же ничего не понимает, это начало войны, взрослых нет, объяснить некому, да и взрослые сами были дезориентированы. Связи между районами не было, о репрессиях узнавали только, когда сами попадали под них. Евреи считали немцев "культурными людьми", пока не стала обнародована информация о зверствах. Для маленькой девочки нет врагов, есть хорошие и плохие дяди и тети. Как маленькому ребенку ориентироваться? Доверилась добрым бабушке и дедушке. Они накормили, отмыли и одели. Но отвели к злым дядькам, ругающимся нехорошими словами и невыносимо пахнувших самогоном. Такие расстреливали ее, маму и соседей с улицы. При них огромные собаки - страшные и злые. Как ребенку ориентироваться среди взрослых, где взрослый-то еще не разберет что к чему и что по чем.. Думаю, что прототипу Анны было все же лет поболее..

№24 vladkino
Фильм категорически не понравился. Не смогла бы она выжить и месяца без нормальной еды. Имея возможность, могла бы вылезти из комендатуры и идти к людям. В общем всё притянуто за уши в расчёте на победу фильма на каком-нибудь кинофестивале.
История реальная. Случилась на Полтавщине. Там вроде уборщица догадалась о том, что прячется ребенок, оставляла вечером в туалете на раковине хлеб и т.о. подкармливала ее.

Слишком богатым показался кабинет биологии в бывшей школе. И в нынешних школах нет чучел крупных животных, какой-нибудь бывший суслик в лучшем случае, что говорить о районных довоенных школах. Это же не краеведческий музей. Со спиртом из препаратов тоже перемудрили: полицаи давно бы выпили.

№26 Native Bundle
... Печник - партизан. Он собирался установить в камине мину, чтобы комендатура взлетела на воздух. И поначалу он так и поступает - задание есть задание. Он отдаёт девочке мину, запускает таймер, забирает у девочки пистолет и уходит. Но потом возвращается, якобы проверить ещё раз кладку. И решает спасти - и девочку, и комендатуру. Отключает таймер, забирает мину и снова уходит. Не исключено, что паренька в отряде расстреляют - за невыполнение задания
Он взамен принес табельное немецкое оружие.

№7 Арлюф
[quote]№5 ОльгаКвитка
Теперь в каждом фильме, если украинцы, то обязательно враги.
Вы, кажется, не смотрели еще фильм. Ближе к концу фильма появляется персонаж печник, который обнаруживает Анну в камине и не выдает ее. Так что, фильм совсем не о "плохих украинцах", а о людях вообще! И о войне, которая делает с людьми всякие вещи.
Печник - партизан. Он собирался установить в камине мину, чтобы комендатура взлетела на воздух. И поначалу он так и поступает - задание есть задание. Он отдаёт девочке мину, запускает таймер, забирает у девочки пистолет и уходит. Но потом возвращается, якобы проверить ещё раз кладку. И решает спасти - и девочку, и комендатуру. Отключает таймер, забирает мину и снова уходит. Неисключено, что паренька в отряде расстреляют - за невыполнение задания

№24 vladkino
Идти к каким "людям"? К одним "людям" она уже приходила. Выйти из комендатуры тоже не было возможности - пес. Ей, напомню, семь лет всего. Насчет еды - да, немного утрированно. Это же не сьемки передачи дом-2, как вы, надеюсь, понимаете

второе-и главное-почему выжил этот юный человечек?
А это не факт, что "человечек выжил". Анна отомстила за кошечку, вот и всё, что она смогла сделать.
Очень точными показались два эпизода, помимо гибели кошки - партизан с миной и Новый год с немцами. Неплохи так же мультфильм и игра на пианино без струн

Ужасно

№16 Голяев Василий
Очень жаль кошечку, которая неосознанно спасла жизнь героини!
Спасая свою жизнь, девочка предала своего единственного друга кошку, которая кормила и тем самым спасала её..
Девочка поступила с кошкой также как с ней самой поступила бабка, сдавшая ее полицаю.
Бабка не злая, она накормила ребенка, дала ей чистую одежду, дала ей тот самый тёплый платок, которым девочка согревалась впоследствии...и сдала ее гитлеровцам... пожертвовала чужим ребенком ради спасения своей семьи...
А девочка пожертвовала кошкой...ради спасения себя самой...
И выла она потом от осознания собственной подлости...а вовсе не оплакивала "кончину единственного живого друга"
Интеллект?))) В конечном итоге она оплатила свою жизнь смертью другого живого существа...
Бабка оплатила жизнь своего семейства жизнью чужого ребенка..
Девочка оплатила свою жизнь жизнью кошки...
Лиха беда начало...

№19 Зрячий
larisssa № 18
...спасибо за поправку. Конечно же "Жизнь прекрасна"(1997) Р.Бениньи. Что касается "Жизни других"(2006), о ней как-нибудь в другой раз. При случае. Шедевр. Классика. Полный восторг.
договорились ))

larisssa № 18

№13 Зрячий

«Жизнь других»(1997) отвлечением ребёнка от суровой реальности
вероятно, речь о фильме "Жизнь прекрасна" ("Жизнь других", 2006, - тоже выдающаяся работа, о работниках штази)

Прочитал настоящую историю спасённой 14 летней девочки Ады...
Фильм очень неудачная интерпретация

Очень жаль кошечку, которая неосознанно спасла жизнь героини! Кстати единственный звук, извлечённый из чрева этого по неволи молчаливого ребёнка, был воплем плача по кончине единственного живого друга. Здесь режиссёр фильма был вынужден справедливо заменить постоянный замечательный визуальный ряд на звуковой.Это-первое,а второе-и главное-почему выжил этот юный человечек? У маленькой еврейской девчушки глубоко в генах заложено чувство стойкого сопротивления жестоким обстоятельстам жизни.Так исторически сложилось,что еврейскую нацию, как никакую другую,гнобиги почём зря.Чтобы выжить,эти недюжинные умом(в конечном счёте) люди стали использать не грубую силу(как их враги),а человеческий интиллект(совместно с силой воли и терпеливостью)в жизненном противостоянии. Поэтому они выжили,поэтому они победили.

боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
драма, комедия, триллер
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
криминальный фильм, триллер
драма, комедия, мелодрама