Война Анны кадры из фильма
Anna's War

< 1 2

сам ты Шульман. Шпильман его фамилия

№2 Canadian
Это не просто фильм о войне. Это история одного человека пытающегося выжить в Холокосте. Не знаю почему Сони "постеснялась" в аннотации к фильму написать что речь идет о еврейской девочке всю семью которой расстрелали нацисты и и их пособники из местных на Полтавщине. Есть классный американский фильм на похожую тему: "Пианист" (The Pianist), экранизация реальной истории о польском пианисте Шульмане. Там показана еврейская семья в Варшаве, Варшавское Гетто, гибель всей семьи, где выжил только Пианист. Ешё рекоммендую фильм основанный на реальных событиях: "Defiance" с Даниелом Крейгом в главной роли (Джеймс Бонд) о еврейском партизанском отряде в Белоруссии, о белорусских полицаях, о партизанах советских и польских. Фильм был снят в литовских лесах потому что Лукашенко запретил снимать в Белоруссии фильм где показаны Белорусские полицаи.

То: № 13 Зрячий (Кинск)
Добавлю в ваш перечень фильм Андрея Тарковского «Иваново детство», фильм на основе литературного произведения, но показавшего больше рассказа, показавшего как раз нормальное детство и детство военное, которое уже таковым и назвать для этого мальчика нельзя, лишь формально, как обозначение отрезка времени в жизни, ставшего для Ивана последним.
Можно ещё вспомнить «Мальчика в полосатой пижаме», где была попытка притчево рассказать упрощённую детскую схему восприятия взрослого мира, трагически поглотившего своё дитя.
Ну и «Жизнь прекрасна», сильно надуманный, условный сюжет которого остаётся на совести автора, не соприкасаясь ни с реальностью, ни со сказкой. Эдакий водевиль, созданный на благородном и искреннем порыве, но не подкреплённом мастерством.

Сюрреализм. В страшную сказку попав

Восприятие войны. У каждого оно разное. Фронтовик канонаду залпового огня вспомнит. Хирург, кровь бесконечных операций с удалением и шитьём частей тел. Заводчанин — вахту у станка с девизом «Всё для фронта, всё для Победы». Пайку хлеба — голодный блокадник. А ребёнок? Что в его памяти от смрадных лет гадостного гитлеризма? Какие образы?

Сорок первый год и страшная сказка, которую кто-то из родителей мог прочесть по ошибке, вдруг стала реальностью. А взрослых, рядом нет никого. И никто не может утешить, успокоив тревогу души — это только сказка, не бойся дитя. Мир зловещих казусов ожил, стал реален. Пугает перевернувшийся с ног на голову порядок вещей. То, что семилетнему ребёнку ещё недавно казалось прекрасным и естественным в познаваемом мире, стало расплывчатым пятном ожившей черни. Люди отнимают жизни у других людей. И мама, ещё вчера проявлявшая заботливое внимание, сегодня молчалива и безучастна. Жизнь ушла из неё.

На крики срываются голоса, тянущие маленькое создание в комендатуру. Подальше от себя, не равен час обвинят в сочувствии, упрекнут, накажут… И злобный щёголь закона простирает руки, втаскивая как в адскую топку этот маленький комочек жизни — сейчас я тебя съем, девочка… Лабиринты коридоров, комнат спасительными виражами от зубовного скрежета. Камин — норкой обители для игры в прятки. Не найдёшь — не найдёшь. Хотя тут лучше молчать. Молчать и смотреть.

Ты думаешь что спаслась? Ты полагаешь что всё уже позади? Тебе ничто не угрожает? Нет. Нет. Бармалей ходит мимо тебя изо дня в день. Он рядом. Он близко. Лишь ночью он ложится спать и тогда, живой воды из вазы с отмокающими кистями ты можешь напиться. И корешками книг с застывшим клеем, как мармеладом можешь насладиться. Крысы, спасением для тебя. Приманка для них, лакомством изыска в твой ротик. Неожиданный гость — близким другом, ведь это именно он — И днём и ночью кот учёный. Всё ходит по цепи кругом; Идёт направо — песнь заводит, Налево… и уходит. Да-да, здесь чудеса, здесь почти леший бродит, и какие-то русалки (нет ни на ветвях сидят), у зеркала камина… отдаются.

Если А. С. Пушкин рассказывал свою поэтическую вещицу «У лукоморья дуб зелёный», то Алексей Федорченко избрал для себя совершенно иную обстановку — сюрреалистический мир едва ли не сумрачной реальности. И если бы сцены разворачивались не во время оккупации Украины, можно было бы предположить, что зрителю предлагается очередная серия из широчайшего спектра кино, схожего ныне своими вбросами-посылами в молодёжную аудиторию. Чего именно? Ну, скажем «Пиковая дама. Зазеркалье» (2019). Или, например, «Проводник»(2018). Тихий ужас.

Полагаете, что я злословлю? Кощунствую? Вовсе нет. Просто картина мне показалась набором современных штампов-клише. И абсолютно не затронула. При этом на протяжении всего хронометража перед глазами всякий раз вставала другая девочка — Фашистка, из короткометражки «за имя моё»(2005). И я понял, что часть своей души я уже давно оставил там. Эмоций на «Война Анны» просто нет. Их нет и потому, что в 2007 году была германская короткометражка «Страна игрушек», удостоенная премии Оскар и обе названные работы до сих пор памятью в сердце.

«Жизнь других»(1997) отвлечением ребёнка от суровой реальности и «Список Шиндлера»(1993) с девочкой в красном пальтишке шагающей в колоне обречённых как сравнение, опускаю.

После просмотра фильма, заинтересовалась главной героиней. Посмотрела фото Марты
в Интернете (их очень много, мама-фотограф постаралась) и ужаснулась: на всех фото депрессия, безысходность, тоска. Я думаю, здесь не в актерском мастерстве дело, это ее естественное состояние. Удача режиссера, что он нашел эту девочку и конечно потрясающая работа оператора.

№5 ОльгаКвитка
Теперь в каждом фильме, если украинцы, то обязательно враги.
Не в каждом. Здесь абсолютно по теме. Слишком долго в Союзе замалчивали и делали вид, что на Западной Украине нет многих, кто поддерживал бандеровцев и нацистов. Сейчас на наших экранах, в России, идут фильмы и сериалы, с персонажами украинцами. Мы постоянно слышим украинские песни в концертах и вокальных конкурсах. Нормальные, адекватные украинцы, не злобствующие нацисты, нам не враги.

№9 Анна Соломаха
... Девочка по фильму тоже украинка, и мама ее, которую расстреляли. Вы только это подчерпнули из фильма? Увидели только то, что захотели.
Девочка еврейка. Это один из эпизодов геноцида евреев бандеровцами на Украине. И дед с бабкой сдали еврейскую девочку украинским полицаям, чтобы их тоже не расстреляли. За укрывательство украинской девочки не расстреливали.

№5 ОльгаКвитка
Теперь в каждом фильме, если украинцы, то обязательно враги.

"Войну Анны" посмотрел. Про травинку, которая только вышла из семечки, которую никто не поливает, кто-то топчет, снегом ее присыпает, морозом подмораживает, а она, молча, пытается расти, разворачивая свои крошечные листки к Солнцу. На удивление, зрителей было не мало и много подростков. Вышел только один человек. Все сидели молча. Марта Козлова - наша маленькая Натали Портман.

[quote]№5 ОльгаКвитка
Теперь в каждом фильме, если украинцы, то обязательно враги.

Вы, кажется, не смотрели еще фильм. Ближе к концу фильма появляется персонаж печник, который обнаруживает Анну в камине и не выдает ее. Так что, фильм совсем не о "плохих украинцах", а о людях вообще! И о войне, которая делает с людьми всякие вещи.

Сегодня посмотрела фильм. Понравился. Великолепное дополнение к сценарию, операторской работе и актерской работе маленькой девочки - это песня в конце фильма. Браво!

№3 Сеня на сене
... Какую-же мерзость вы написали!
Почему правда для Вас - мерзость? Неужели, Вы не знаете о тысячах украинских националистов с радостью и рвением служивших фашистам в года ВОВ? Мою родную тетку (ей тогда было 18 лет) схватили на улице два друга - украинсие полицаи и на бумаге, по которой она была отправлена в немкцкий концлагерь Равесбрюк, стояли две печати - свастика и трезуб, ставший теперь гербом незалежной Украины... Думаю, и в Беларусии были такие, и в России, увы, это непреглядная правда нашей истории.

№2 Canadian
Какую-же мерзость вы написали!

Поздравляю создателей фильма с Золотым Орлом!

< 1 2

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
романтическая комедия
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016