Война Анны (2018)

Всего сообщений: 30

обсуждение

№ 1   Aleksadr Ch.  26.01.2019, 09:20
Поздравляю создателей фильма с Золотым Орлом!

№ 2   Canadian (Toronto, Canada)  1.05.2019, 18:24
Это не просто фильм о войне. Это история одного человека пытающегося выжить в Холокосте. Не знаю почему Сони "постеснялась" в аннотации к фильму написать что речь идет о еврейской девочке всю семью которой расстрелали нацисты и и их пособники из местных на Полтавщине. Есть классный американский фильм на похожую тему: "Пианист" (The Pianist), экранизация реальной истории о польском пианисте Шульмане. Там показана еврейская семья в Варшаве, Варшавское Гетто, гибель всей семьи, где выжил только Пианист. Ешё рекоммендую фильм основанный на реальных событиях: "Defiance" с Даниелом Крейгом в главной роли (Джеймс Бонд) о еврейском партизанском отряде в Белоруссии, о белорусских полицаях, о партизанах советских и польских. Фильм был снят в литовских лесах потому что Лукашенко запретил снимать в Белоруссии фильм где показаны Белорусские полицаи.

№ 3   Сеня на сене (Самара)  7.05.2019, 20:27

№2 Canadian
Какую-же мерзость вы написали!

№ 4   Серый кот  8.05.2019, 21:19

№3 Сеня на сене
... Какую-же мерзость вы написали!
Почему правда для Вас - мерзость? Неужели, Вы не знаете о тысячах украинских националистов с радостью и рвением служивших фашистам в года ВОВ? Мою родную тетку (ей тогда было 18 лет) схватили на улице два друга - украинсие полицаи и на бумаге, по которой она была отправлена в немкцкий концлагерь Равесбрюк, стояли две печати - свастика и трезуб, ставший теперь гербом незалежной Украины... Думаю, и в Беларусии были такие, и в России, увы, это непреглядная правда нашей истории.

№ 5   ОльгаКвитка (Киев)  9.05.2019, 00:26

№ 6   Арлюф (Москва)  9.05.2019, 21:30
Сегодня посмотрела фильм. Понравился. Великолепное дополнение к сценарию, операторской работе и актерской работе маленькой девочки - это песня в конце фильма. Браво!

№ 7   Арлюф (Москва)  9.05.2019, 22:01
[quote]№5 ОльгаКвитка
Теперь в каждом фильме, если украинцы, то обязательно враги.

Вы, кажется, не смотрели еще фильм. Ближе к концу фильма появляется персонаж печник, который обнаруживает Анну в камине и не выдает ее. Так что, фильм совсем не о "плохих украинцах", а о людях вообще! И о войне, которая делает с людьми всякие вещи.

№ 8   Александр Мамнев (Калининград)  10.05.2019, 18:34
"Войну Анны" посмотрел. Про травинку, которая только вышла из семечки, которую никто не поливает, кто-то топчет, снегом ее присыпает, морозом подмораживает, а она, молча, пытается расти, разворачивая свои крошечные листки к Солнцу. На удивление, зрителей было не мало и много подростков. Вышел только один человек. Все сидели молча. Марта Козлова - наша маленькая Натали Портман.

№ 9   Анна Соломаха  11.05.2019, 00:57

№5 ОльгаКвитка

№ 10   Александр Мамнев (Калининград)  11.05.2019, 08:01

№9 Анна Соломаха
... Девочка по фильму тоже украинка, и мама ее, которую расстреляли. Вы только это подчерпнули из фильма? Увидели только то, что захотели.
Девочка еврейка. Это один из эпизодов геноцида евреев бандеровцами на Украине. И дед с бабкой сдали еврейскую девочку украинским полицаям, чтобы их тоже не расстреляли. За укрывательство украинской девочки не расстреливали.

№ 11   Александр Мамнев (Калининград)  11.05.2019, 08:57

№5 ОльгаКвитка
Теперь в каждом фильме, если украинцы, то обязательно враги.
Не в каждом. Здесь абсолютно по теме. Слишком долго в Союзе замалчивали и делали вид, что на Западной Украине нет многих, кто поддерживал бандеровцев и нацистов. Сейчас на наших экранах, в России, идут фильмы и сериалы, с персонажами украинцами. Мы постоянно слышим украинские песни в концертах и вокальных конкурсах. Нормальные, адекватные украинцы, не злобствующие нацисты, нам не враги.

№ 12   Наталья Павловна (Москва)  11.05.2019, 12:52
После просмотра фильма, заинтересовалась главной героиней. Посмотрела фото Марты
в Интернете (их очень много, мама-фотограф постаралась) и ужаснулась: на всех фото депрессия, безысходность, тоска. Я думаю, здесь не в актерском мастерстве дело, это ее естественное состояние. Удача режиссера, что он нашел эту девочку и конечно потрясающая работа оператора.

№ 13   Зрячий (Кинск)  13.05.2019, 11:08
Сюрреализм. В страшную сказку попав

Восприятие войны. У каждого оно разное. Фронтовик канонаду залпового огня вспомнит. Хирург, кровь бесконечных операций с удалением и шитьём частей тел. Заводчанин — вахту у станка с девизом «Всё для фронта, всё для Победы». Пайку хлеба — голодный блокадник. А ребёнок? Что в его памяти от смрадных лет гадостного гитлеризма? Какие образы?

Сорок первый год и страшная сказка, которую кто-то из родителей мог прочесть по ошибке, вдруг стала реальностью. А взрослых, рядом нет никого. И никто не может утешить, успокоив тревогу души — это только сказка, не бойся дитя. Мир зловещих казусов ожил, стал реален. Пугает перевернувшийся с ног на голову порядок вещей. То, что семилетнему ребёнку ещё недавно казалось прекрасным и естественным в познаваемом мире, стало расплывчатым пятном ожившей черни. Люди отнимают жизни у других людей. И мама, ещё вчера проявлявшая заботливое внимание, сегодня молчалива и безучастна. Жизнь ушла из неё.

На крики срываются голоса, тянущие маленькое создание в комендатуру. Подальше от себя, не равен час обвинят в сочувствии, упрекнут, накажут… И злобный щёголь закона простирает руки, втаскивая как в адскую топку этот маленький комочек жизни — сейчас я тебя съем, девочка… Лабиринты коридоров, комнат спасительными виражами от зубовного скрежета. Камин — норкой обители для игры в прятки. Не найдёшь — не найдёшь. Хотя тут лучше молчать. Молчать и смотреть.

Ты думаешь что спаслась? Ты полагаешь что всё уже позади? Тебе ничто не угрожает? Нет. Нет. Бармалей ходит мимо тебя изо дня в день. Он рядом. Он близко. Лишь ночью он ложится спать и тогда, живой воды из вазы с отмокающими кистями ты можешь напиться. И корешками книг с застывшим клеем, как мармеладом можешь насладиться. Крысы, спасением для тебя. Приманка для них, лакомством изыска в твой ротик. Неожиданный гость — близким другом, ведь это именно он — И днём и ночью кот учёный. Всё ходит по цепи кругом; Идёт направо — песнь заводит, Налево… и уходит. Да-да, здесь чудеса, здесь почти леший бродит, и какие-то русалки (нет ни на ветвях сидят), у зеркала камина… отдаются.

Если А. С. Пушкин рассказывал свою поэтическую вещицу «У лукоморья дуб зелёный», то Алексей Федорченко избрал для себя совершенно иную обстановку — сюрреалистический мир едва ли не сумрачной реальности. И если бы сцены разворачивались не во время оккупации Украины, можно было бы предположить, что зрителю предлагается очередная серия из широчайшего спектра кино, схожего ныне своими вбросами-посылами в молодёжную аудиторию. Чего именно? Ну, скажем «Пиковая дама. Зазеркалье» (2019). Или, например, «Проводник»(2018). Тихий ужас.

Полагаете, что я злословлю? Кощунствую? Вовсе нет. Просто картина мне показалась набором современных штампов-клише. И абсолютно не затронула. При этом на протяжении всего хронометража перед глазами всякий раз вставала другая девочка — Фашистка, из короткометражки «за имя моё»(2005). И я понял, что часть своей души я уже давно оставил там. Эмоций на «Война Анны» просто нет. Их нет и потому, что в 2007 году была германская короткометражка «Страна игрушек», удостоенная премии Оскар и обе названные работы до сих пор памятью в сердце.

«Жизнь других»(1997) отвлечением ребёнка от суровой реальности и «Список Шиндлера»(1993) с девочкой в красном пальтишке шагающей в колоне обречённых как сравнение, опускаю.

№ 14   С ветром (Москва)  13.05.2019, 16:20
То: № 13 Зрячий (Кинск)
Добавлю в ваш перечень фильм Андрея Тарковского «Иваново детство», фильм на основе литературного произведения, но показавшего больше рассказа, показавшего как раз нормальное детство и детство военное, которое уже таковым и назвать для этого мальчика нельзя, лишь формально, как обозначение отрезка времени в жизни, ставшего для Ивана последним.
Можно ещё вспомнить «Мальчика в полосатой пижаме», где была попытка притчево рассказать упрощённую детскую схему восприятия взрослого мира, трагически поглотившего своё дитя.
Ну и «Жизнь прекрасна», сильно надуманный, условный сюжет которого остаётся на совести автора, не соприкасаясь ни с реальностью, ни со сказкой. Эдакий водевиль, созданный на благородном и искреннем порыве, но не подкреплённом мастерством.

№ 15   greeny79  14.05.2019, 12:53
сам ты Шульман. Шпильман его фамилия

№2 Canadian

№ 16   Голяев Василий  14.05.2019, 16:09
Очень жаль кошечку, которая неосознанно спасла жизнь героини! Кстати единственный звук, извлечённый из чрева этого по неволи молчаливого ребёнка, был воплем плача по кончине единственного живого друга. Здесь режиссёр фильма был вынужден справедливо заменить постоянный замечательный визуальный ряд на звуковой.Это-первое,а второе-и главное-почему выжил этот юный человечек? У маленькой еврейской девчушки глубоко в генах заложено чувство стойкого сопротивления жестоким обстоятельстам жизни.Так исторически сложилось,что еврейскую нацию, как никакую другую,гнобиги почём зря.Чтобы выжить,эти недюжинные умом(в конечном счёте) люди стали использать не грубую силу(как их враги),а человеческий интиллект(совместно с силой воли и терпеливостью)в жизненном противостоянии. Поэтому они выжили,поэтому они победили.

№ 17   Сергей Кулагин  14.05.2019, 17:34
Прочитал настоящую историю спасённой 14 летней девочки Ады...
Фильм очень неудачная интерпретация

№ 18   larisssa  15.05.2019, 10:06

№13 Зрячий

«Жизнь других»(1997) отвлечением ребёнка от суровой реальности

вероятно, речь о фильме "Жизнь прекрасна" ("Жизнь других", 2006, - тоже выдающаяся работа, о работниках штази)

№ 19   Зрячий (Кинск)  15.05.2019, 10:55
larisssa № 18
...спасибо за поправку. Конечно же "Жизнь прекрасна"(1997) Р.Бениньи. Что касается "Жизни других"(2006), о ней как-нибудь в другой раз. При случае. Шедевр. Классика. Полный восторг.

№ 20   larisssa  15.05.2019, 11:13

№19 Зрячий
larisssa № 18

договорились ))

№ 21   ЕленаШ1965 (Архангельск)  19.06.2019, 23:47

№16 Голяев Василий
Очень жаль кошечку, которая неосознанно спасла жизнь героини!
Спасая свою жизнь, девочка предала своего единственного друга кошку, которая кормила и тем самым спасала её..
Девочка поступила с кошкой также как с ней самой поступила бабка, сдавшая ее полицаю.
Бабка не злая, она накормила ребенка, дала ей чистую одежду, дала ей тот самый тёплый платок, которым девочка согревалась впоследствии...и сдала ее гитлеровцам... пожертвовала чужим ребенком ради спасения своей семьи...
А девочка пожертвовала кошкой...ради спасения себя самой...
И выла она потом от осознания собственной подлости...а вовсе не оплакивала "кончину единственного живого друга"
Интеллект?))) В конечном итоге она оплатила свою жизнь смертью другого живого существа...
Бабка оплатила жизнь своего семейства жизнью чужого ребенка..
Девочка оплатила свою жизнь жизнью кошки...
Лиха беда начало...

№ 22   Native Bundle  10.07.2019, 00:08
Ужасно

№ 23   Native Bundle  10.07.2019, 02:17

второе-и главное-почему выжил этот юный человечек?
А это не факт, что "человечек выжил". Анна отомстила за кошечку, вот и всё, что она смогла сделать.
Очень точными показались два эпизода, помимо гибели кошки - партизан с миной и Новый год с немцами. Неплохи так же мультфильм и игра на пианино без струн

№ 24   vladkino (Ижевск)  10.07.2019, 20:37
Фильм категорически не понравился. Не смогла бы она выжить и месяца без нормальной еды. Имея возможность, могла бы вылезти из комендатуры и идти к людям. В общем всё притянуто за уши в расчёте на победу фильма на каком-нибудь кинофестивале.

№ 25   Native Bundle  10.07.2019, 21:04

№24 vladkino
Идти к каким "людям"? К одним "людям" она уже приходила. Выйти из комендатуры тоже не было возможности - пес. Ей, напомню, семь лет всего. Насчет еды - да, немного утрированно. Это же не сьемки передачи дом-2, как вы, надеюсь, понимаете

№ 26   Native Bundle  12.07.2019, 01:48

№7 Арлюф
[quote]№5 ОльгаКвитка
Теперь в каждом фильме, если украинцы, то обязательно враги.
Печник - партизан. Он собирался установить в камине мину, чтобы комендатура взлетела на воздух. И поначалу он так и поступает - задание есть задание. Он отдаёт девочке мину, запускает таймер, забирает у девочки пистолет и уходит. Но потом возвращается, якобы проверить ещё раз кладку. И решает спасти - и девочку, и комендатуру. Отключает таймер, забирает мину и снова уходит. Неисключено, что паренька в отряде расстреляют - за невыполнение задания

№ 27   Тамара Дождикова  17.07.2019, 12:15

№26 Native Bundle
... Печник - партизан. Он собирался установить в камине мину, чтобы комендатура взлетела на воздух. И поначалу он так и поступает - задание есть задание. Он отдаёт девочке мину, запускает таймер, забирает у девочки пистолет и уходит. Но потом возвращается, якобы проверить ещё раз кладку. И решает спасти - и девочку, и комендатуру. Отключает таймер, забирает мину и снова уходит. Не исключено, что паренька в отряде расстреляют - за невыполнение задания
Он взамен принес табельное немецкое оружие.

№ 28   Тамара Дождикова  17.07.2019, 12:19

№24 vladkino
История реальная. Случилась на Полтавщине. Там вроде уборщица догадалась о том, что прячется ребенок, оставляла вечером в туалете на раковине хлеб и т.о. подкармливала ее.

Слишком богатым показался кабинет биологии в бывшей школе. И в нынешних школах нет чучел крупных животных, какой-нибудь бывший суслик в лучшем случае, что говорить о районных довоенных школах. Это же не краеведческий музей. Со спиртом из препаратов тоже перемудрили: полицаи давно бы выпили.

№ 29   Тамара Дождикова  17.07.2019, 12:43
Вот не думаю, что 7-летний ребенок мог так долго прятаться. Если постарше - да. А 7-летний, он же ничего не понимает, это начало войны, взрослых нет, объяснить некому, да и взрослые сами были дезориентированы. Связи между районами не было, о репрессиях узнавали только, когда сами попадали под них. Евреи считали немцев "культурными людьми", пока не стала обнародована информация о зверствах. Для маленькой девочки нет врагов, есть хорошие и плохие дяди и тети. Как маленькому ребенку ориентироваться? Доверилась добрым бабушке и дедушке. Они накормили, отмыли и одели. Но отвели к злым дядькам, ругающимся нехорошими словами и невыносимо пахнувших самогоном. Такие расстреливали ее, маму и соседей с улицы. При них огромные собаки - страшные и злые. Как ребенку ориентироваться среди взрослых, где взрослый-то еще не разберет что к чему и что по чем.. Думаю, что прототипу Анны было все же лет поболее..

№ 30   Native Bundle  18.07.2019, 08:20

№27 Тамара Дождикова
... Он взамен принес табельное немецкое оружие.
Недостаточно.
В остальном же - фильм метафоричен. Школа, кабинет, девочка, собачки-кошечки. А вот ваша информация любопытна - насчёт уборщицы. И более, чем правдоподобна. Но это уже была бы другая история. В конце-концов, фильм ведь не предваряет титр - "Сюжет основан на реальных событиях".
Кстати, как вы думаете - она выживет?

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/hud/128552/forum/