Француз кадры из фильма
A Frenchman
2019

Да уж. Отзывов немного, и все разнятся. Больше негативных. Я посмотрела фильм о жизни в СССР конца 50-х. Мне трудно судить (была слишком мала), показанное на экране - правда или выдумка. Я склоняюсь к первому. Мне фильм понравился. Автор "Белорусского вокзала" не будет возводить

№23 NBush
очередной пасквиль на СССР. ...

Фильм тусклый, нединамичный, на деле смотреть его не интересно, хоть вопросы тут автор пытается поднять и не глупые, и где-то даже важные…Эти два с лишним часа крайне трудно выдержать. Всё потому, что «Француз» разделён на огромное число эпизодов, связанных между собой очень условно. Притом рваные сцены из жизни французского стажёра в СССР показаны очень поверхностно и, даже шаржево. Особенно расстраивает любовная линия, которая уверенно ушла куда-то на четвёртый план.
.....Кстати, для фанатов Андрея Смирнова: Картина презентовалась еще на этапе ее создания как последняя работа режиссера и его своеобразное завещание поколению «оттепели»......Тем не менее, НЕ РЕКОМЕНДУЮ.....PS. Как-то предполагаю, за пределами "родины чудесной" эту картину не очень ждут "......

Смотрела с большим удовольствием! Фильм о той чёрной стороне происходящего в СССР, о которой одни - забыли, а другие - не хотят знать! Было это всё в реальности! Хорошее напоминание от авторов фильма! Спасибо!

Фильм снят для домашнего архива режиссера.
Сценарий составлен на основе смутных воспоминаний о своей студенческой юности.
Самый трогательный момент в сюжете: когда персонаж говорит о том, как он мечтал, чтобы американцы сбросили на него атомную бомбу.
Какой-нибудь подонок мечтал бы, чтобы его немцы освободили. Но настоящий царский офицер о таком мечтать не может.
Очень патриотично.

Чернуха , фильму двойка , ну для кого это снимают ?

В кино я не пошёл, дождался появления хорошей копии в Интернете. Опасался, что будет излишне чернушным, но до беспросветной германовщины, как и до излишней карикатурности, свойственной многим нынешним фильмам про советскую эпоху, Смирнов не опустился. И операторская работа отличная (пусть не говорят, что чёрно-белое кино умерло и надо все фильмы раскрашивать), и актёры хорошо играют. Слегка затянуто (чем-то наряду с чёрно-белым изображением герасимовские фильмы напоминает), но не критично.
Финал открытый. Встретятся ли Кира и Пьер в будущем? Какой-то намёк на это есть в финале, когда французский журналист передаёт Кире на улице какую-то весточку из Франции. Возможно, Пьер придумал что-то, чтобы вытащить любимую женщину из-за железного занавеса?

№ 24
не надо петь старые песни
Вам видать из США виднее. :) Правильно,что пасквиль про СССР. Они сейчас в цене. Будешь хаять про СССР,больше заплатят. Это и к вам относится.

№23 NBush
очередной пасквиль на СССР. Не как не успокоится этот антисоветчик Смирнов.
Сейчас заплачу....пасквиль на СССр.....А что,жили как-то по другому? Как жили,так Смирнов и паказал...Не вам его судить.....Фильм пападает в десятку,по достоверности показа....Мифы хороши для школьников,так что не надо петь старые песни.....фальшивя....

очередной пасквиль на СССР. Не как не успокоится этот антисоветчик Смирнов.

Тут писали, что фильм затянут , - а мне ,наоборот , не хватило повествования, хотелось больше. Давно не получала такого удовольствия от Фильма. Взял за сердце достоверностью - словно живых людей того времени увидела. Превосходные и правдивые образы. Такими люди и были. Но показалось незавершенным.

Вчера в рамках фестиваля у нас прошел просмотр этого фильма. Да, согласна, что фильм очень подзатянут! Понравилось, что он черно-белый, понравились сцены с провинциальным городком зимой, дворы, квартиры советстких граждан, одежда на героях. Да, самая сильная сцена с Теняковой. Валуев снова меня разочаровал. Живописно Ефремов ел кильку, но для советстского интеллигента даже отсидевшего в лагерях, это перебор. Мне так каатся). И суп ел он из тарелки современной. Как-то мелочи досаждают. Джас танцевали неумело.

Тема фильма нужная и актуальная - про преступления советского государства забывать нельзя. Однако фильм слабый, игра актеров какая-то фальшивая, особенно главной героини и фотографа. Хорошие работы - это главный герой и Балуев. При всем моем уважении к Смирнову и его демократической позиции, фильм не получился.

Калейдоскоп персонажей: комсомолка, Гб-шник, неформальный художник, бывший зэк.
Рисуется историческое полотно без прикрас: «я рисую жизнь, которую вижу вокруг».
Образ Графа – точно изображен человек, загнанный системой, но не покоренный ею.
Смотрится не как кино, а как рассказ о жизни знакомых людей, настолько фразы и лица из жизни.
Работник ГБ – любуйтесь, это будущий ваш президент.
Фильм для посвященных, кто знает о реальной жизни страны («СССР, прости господи»). Которым не доставало зрительных образов.
Полное впечатление, что показываемые люди на экране, - люди своего времени.

№17 Людмила Шебеко
...откровенная нелюбовь автора сценария и режиссера (в одном лице) к СССР, ...Бог ему судья! ...мог бы ещё написать сценарий и снять фильм ...
Интересно, а кто спонсировал этот фильм?
1. Это не "нелюбовь". Голод не тетка. С голодухи еще не такое снимешь. Чубайс (зять Смирнова) уже как бомж одевается, видать его хозяева не кормят его на халяву. 2. Бог не судит того, кто дело дочери продолжает, когда её с пробега сняли, а Смирнова однажды в другой стране (СССР) "Белорусский вокзал" прославил - на него могут и пойти. 3. Сейчас не сможет взять да снять. Чубайс еще не подготовил (но готовит) законодательную базу для театра и кинематографа - чтоб можно было в кино и театре лить любую грязь на законном основании. Нынче законы таковы, (как сам Чубайс сказал), что можно 95% театров и кинотеатров закрыть на законном основании, но почему-то, говорит, не закрывают. Поэтому грязь сегодня льют понемногу и только таланты и гении (которым разрешают подкормиться). А представляете, что будет года через два-три, когда Чубайс и сподвижники преуспеют. В театре культурные спектакли о нацистах... в кино русская алкашня... в музеях новые экспозиции пошлостей... а тех, кто будет закидывать афиши новой культуры тухлыми яйцами - до 3 лет. Вот тогда будет "без восторга". А сейчас - цветочки))

Посмотрела фильм А.Смирнова «Француз». Без восторга! Фильм затянут, много негатива и откровенная нелюбовь автора сценария и режиссера (в одном лице) к СССР, к стране, в которой он родился, вырос, сформировался как творческая личность. Бог ему судья! Жаль, что жизнь его на излете, а то мог бы ещё написать сценарий и снять фильм о прекрасной сегодняшней жизни в стране под названием Россия. Смею предположить, что тогда бы кинотеатры “ломились» от зрителей и вместо сегодняшних убытков это бы картина принесла прибыль.
Интересно, а кто спонсировал этот фильм?

Француз (2019): новости >>

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм
Румыния, Германия, Франция, 2019
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
драма, комедия, мелодрама, экранизация
США, 1994
боевик, драма, комедия, криминальный фильм
детский фильм, музыкальный фильм, приключения
Норвегия, Нидерланды, 2016
Великобритания, Швеция, 2018