Лето кадры из фильма
Summer
L'été

рагнит   18.11.2018 - 10:58
№258 Teymur
... Судя по книге Житинского, БГ обратился к Цою в 1982 году (накануне первой их записи у Тропилло) именно с таким предложением - "А я попробую наконец поработать в качестве продюсера".
Другое дело - какой смысл в СССР вкладывался в те времена в это понятие. Организатор, директор, администратор...
В постсоветский период продюссером стали , ошибочно, называть обычного директора группы, который должен был договариваться о концертах. Таким "продюссером" был Айзеншпис. На самом деле продюссер отвечает, т.с., за все шоу, от саунда до костюмов участников ( К. Меладзе)
СССР среди рок-тусни продюссером обычно назывался авторитетный чел, который имел связи с некой студией записи, договаривался и устраивал весь бал, частенько он сам сидел за пультом, когда ему казалось что он офигенный звукарь и разбирается в том, где надо "притопить", а где- "вывести".
рагнит   18.11.2018 - 10:11
Отличный фильм. Посмотрел его еще и потому, что перед ним уже шла слава, что, мол, все это шлак и какой-то бред и "всебылонетак". Удивительно, что подобными рассуждениями занимались те, кто, по-сути, должен быть рад появлению, чуть ли, не первого худ.фильма по истории советского рока - бородатые советские рокеры и прочие бг.
Фильм классный. Цой -классный. Майк-классный. Глубоко раскрыта атмосфера и тонкие чувства творческих людей. Отлично показано поведение юного и застенчивого Цоя в начале карьеры и его некоторая самоуверенность по ходу развития карьеры. Замечательно подмечено.
Ксения Багрова (Moskva)    31.10.2018 - 19:10
Во первых, хотелось бы сказать Серебренникову и съемочной группе спасибо.
Вполне смотрибельно и не пошло.
Я продукт 1985 года и советский дух во мне несомненно присутствует.
Спасибо, что раскрыли Майка.
Роме спасибо( теперь понятно под чьим влиянием появились " Звери")
На творчество Майка меня подсадил друг еще в 2000-ых.
Думала, что он очень циничный товарищ и спит со всеми подряд и ненавидит женщин.
А оно вот как!.Науменко здесь показан беззащитным, безконфликтным и даже безучастным к собственному сыну.
(Творческим людям часто пофиг на своих детей)
Наташа понравилась-хорошая жена, муза для Майка, но у них скорее дружба, чем любовь.
Есть уважение безусловно, но нет страсти.
Виктор сыгран актером Ю просто на высоте.
Несмотря на казалось бы ",детские" песни лиричен и глубок, заботлив и скромен.
"Кино"мне лично ближе чем"Зоопарк", который слишком идиалистичен.
Поразила последняя сцена-песню "Дерево"Витя написал для Наташи, показав в ней свое одиночество и верность к ней а Марьяна рядом -это так...
Майк наверное ушел...
Финал открыт.
И вообще такие фильмы нужны, мы о тех временах мало знаем, а фильмы о патлатых и свободных кумирах приоткрывают эту завесу тайны
Дмитрий Соломоненко   20.10.2018 - 13:47
Хорошее кино,если заранее не читать отрицательных комментариев.Да,может кино создано без исторической точности,но это мелочи,которых не хочется замечать.Да,может снят,если говорить отдельный временной кусок,где может и имело место и самолюбование Майка,и замкнутость Виктора,который попал в новую компанию питерских рокеров,и семейные проблемы в молодой еще семье Науменко,глава семейства которой больше увлекался музыкой,чем женой с ребенком,жена пытается любыми способами заинтересовать обратно мужа в себе,в том числе и путем принятия ухаживаний другого мужчины,мудрая женщина пытается вызвать ревность,она живет мужем,а он живет музыкой и она хочет это изменить,банальная семейная проблема на фоне рока 80-х.
Да и кстати интересно решено создание песен про сладкую N,вроде как жена не изменяет,но ревность и фантазия майка строит какие-то свои фантазии на этот счет и выражает их в поэтическом виде
Teymur   15.10.2018 - 18:42
№257 nord
№ 256 SV_kino... Конечно не было. Не встречалось в прессе,где писали о современной музыке. Например,в молодёжном журнале "Ровесник". Или в "Комсомолке". Не употреблялось на ТВ. Если только в музыкальных кругах,но сомнительно. Скорее говорили о звукорежиссёре,директоре музыкального коллектива,например.
SV_kino   15.10.2018 - 03:36
№255 Teymur
... БГ именно продюсировал первые два альбома Цоя
Да я не по сути работы БГ, а о том, что в 82-84 гг. самого слова "продюсер" в отечественном лексиконе, наверное, не было. Хотя в музыкальных кругах, поглядывающих на Запад, вполне могло уже быть заимствовано.
Teymur   14.10.2018 - 01:01
P.S. Да, резануло слово "спродюсируешь". Думаю, попозже оно вошло в наш лексикон.
БГ именно продюсировал первые два альбома Цоя
SV_kino   9.10.2018 - 06:35
Очень понравились Рома Зверь и Ирина Старшенбаум, тонко, изящно, нежно, поэтично исполнено. А вот персонаж ГГ у меня так и не сложился в образ Виктора Цоя, так и остались отдельно лицо просто корейца, голос Дениса Клявера, фигура "не Цоя", походка "не Цоя"... Ещё и Тео Ю, видимо, не актер? Лучше, наверное, было взять менее похожего лицом человека, но - артиста. Хотя как тут возьмешь не корейца? Трудно было с подбором на роль, согласен. Сложный пластический грим?.. Возможно.
Можно ещё похвалить за роль Скептика, игриво и без швов вплетена в фильм. И очень вовремя было сказано "Не похож!" ))
В целом, соглашусь с нынешней оценкой - немного не дотягивает до 6 баллов из 10.

larisssa   5.10.2018 - 08:56
а Сева Новгородцев кого сыграл?
Изабелла де Валуа   5.10.2018 - 00:31
Из Билыка актёр--как из...Ну,все знают.
Ауг и Ефремов--это для них среда обитания,благодатная почва и корм.
Бросила смотреть внимательно,проматывала.
Какая гадость,какая гадость это ваше "Лето"
Зажигалочка (Лучший город Земли)    29.09.2018 - 00:01
№248 Teymur
А в общагу к нам приезжал "АукцЫон". Ещё с Рогожиным.
Если точнее, то УЖЕ с Рогожиным. :-)
Ольга Ольга (СПб)    28.09.2018 - 12:37
"Мертвые сраму не имут"..а че ж не снять фильмец про то, "как оно было"...? а чтобы по шее не дали- написать в конце про "местами выдумка, не берите в голову"... препаршивая история, выдуманная и рассказанная шайкой плохих людей..(от Баширова такой гадости прям не ожидали..голодает. что ли... а от Ауг и Ефремова прям ждали чего-то такого).. вобщем-то,плевать,конечно - разок кто увидит,плюнет и забудет... и почившим от этого ни урону,ни прибыли, а все ж таки хочется,чтобы такие.как режиссер Лёня С. свалили и поскорее (хоть куда)
Виктор (ударением на первую гласную) (Торжок)    2.09.2018 - 06:46
№248 Teymur
... "Зоопарк" - году в 1987 или 1988-м видел. В "Юбилейном". Причём "Зоопарк" делил сцену с кем-то ещё - не помню, с кем. Они отыграли короткую, минут на 20, программу. "Буги-вуги", "Белая полоса", в основном - лёгкие рок-н-ролльные вещи.
А Цоя видел в 1988 или 1989-м, на рокфестсе - в "Зимнем", что возле кинотеатра "Родина". "Кино" там не выступало, а Цой прогуливался в перерыве под ручку с... Тамарой Максимовой (помню, это было забавное зрелище - весь в чёрном, высокий Цой, и вся в зелёном комбинезоне, тоже достаточно высокая Максимова). Я ведь натурализовался в Питере с 1985 года - концерты посещал больше в ЛДМ или СКК. Один такой - весной 1986 года, прекрасно помню. В первом отделении играла новосозданная "АВИА" (Гусев, Рахов, Кондрашкин), во втором - "Аквариум".
На фесте в "зимнем" помню "Игры". Сологубы творили (вместе с барабанщиком Чередником) нечто, достаточно профессиональное, но не застрявшее ни в голове, ни в... Виноват - нигде :))
"Алису" помню, тоже понаблюдал - и тоже на каком-то фесте. Этот концерт состоялся почти сразу после статьи "Алисы с косой чёлкой" - шёл суд, и активисты "Алисы" рыскали между зрителями, требуя ни в коем случае не зажигать огоньки и вообще свирепствовали похуже ментов. Между прочим - тогда, во второй половине 80-х со всё нарастающей мощью пёрли все эти харьковские ГПД, "Калиновы мосты", "Телевизоры", "Нау", "Вежливые отказы", "Объекты насмешек" (помню, как Рикошет мне на концерте показался больше каким-то акробатом, нежели певцом), "Дурные влияния" - я терпеть не мог тяжуху, и вскоре интерес к рок-клубовским мероприятиям потерял.
Нравились ТЕ "Браво", и ТА "Бригада С". Московская рок-удаль, хотя правоверные рок-питерцы брезгливо морщились - "Не в кайф!" ©

Мой однокурсник Миша Сульин барабанил позже в АУ, у Панова. Я и сам подстУкивал на ударной установке :)))
А в общагу к нам приезжал "АукцЫон". Ещё с Рогожиным.
Спасибо, очень интересно. Богатая история посещения рок - мероприятий. У меня на порядок скуднее. Кино - это их последний концерт в Луже, в июне 90-го, а Зоопарк - это в числе многочисленные участников фестиваля в Подольске - 87 (кстати, там были также упомянутые в Вашем рассказе Он, Бригада С, Телевизор, Калинов мост :-)))
Teymur   1.09.2018 - 20:35
А Вы на живых выступлениях Майка и Цоя были?

Виктор (ударением на первую гласную) (Торжок)    1.09.2018 - 19:57
№246 Teymur
... Виноват... Не занудства ради - истины для. О чае первым думал Лукашин. Ипполит Георгиевич же о чае ТОЖЕ думал, но потребовал от собеседника "откровенности за откровенность". :)... В наших краях Джима подделывают хуже, чем Джека :)... Прошу прощения.... С искренним уважением к Вашим позициям - позвольте также остаться при своих.
Я, ещё накануне премьеры, внимательно ознакомился в Сети с мнениями ВЕЛИКИХ современников Цоя (Троицкого, БГ и даже старого маразматика, а скорее всего - эпатирующего свой якобы маразм Антропа). Они ругались на сценарий. Рыба занял более нейтральную позицию, но в целом был тоже против. Но я, к примеру, и не ждал от этого фильма "документа эпохи". История, взятая из дневника, в те времена не особо раздутая, может (Вы правы) потому и извлечённая на Божий свет Житинским - чтобы сделать нечто нестандартное (а Наталья ещё и попиарилась). Фильм-то вообще не о Цое.
Мне, году в 93-94-м попался в каком-то журнале (может это была "Юность") фантастический рассказ о Цое. Смысл в общих чертах выглядел так - был Цой реальный. Лидер группы "Кино", популярнейшей в конце 80-х питерской рокгруппы. И был Цой - Последний герой. Цой, сумевший воплотиться (через свои песни) в иной, параллельной нашей реальности. Где всё - как в его песнях. И существовали некие персонажи, сейчас не помню - то ли "регистраторы", то ли "координаторы", которые умели проникать в ту реальность посредством этих Героев (помимо Цоя там были и другие - те же Науменко, Башлачёв, Кинчев и т.д.) и возвращаться к ним в реальность. От имени одного из этих "координаторов" (назовём его всё же так) и велось повествование, закончившееся страшным сражением (согласно тексту одной из песен - "Спокойная ночь", кажется, или "Легенда") на 35 километре трассы Талси-Слока.
И последний диалог "координатора" и Цоя звучал примерно так (пишу по памяти)
"Огонь догорал вдали, клубы чёрного дыма уходили в синее небо. Бой закончился. Возле речки неподалёку от трассы, стоял Цой и курил.

- Альбом успел закончить? - спросил у него "координатор"
- Почти...

Писал фразы-фрагменты во все поисковики - ни фига найти не могу. Может, Вам попадался, ув. Виктор? Буду очень признателен - весьма любопытное для тех времён чтиво. С уважением
Нет, не попадался. Рыба+Цой - это самое подробное (из моего конечно опыта), что я читал о Викторе. Остальное - более общие повествования. А Вы на живых выступлениях Майка и Цоя были? Мне посчастливилось.

Лето (2018): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

Беларусь, Германия, Россия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Австралия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения