Лето кадры из фильма
Summer
L'été

Виктор (ударением на первую гласную) (Торжок)    2.09.2018 - 06:46
№248 Teymur
... "Зоопарк" - году в 1987 или 1988-м видел. В "Юбилейном". Причём "Зоопарк" делил сцену с кем-то ещё - не помню, с кем. Они отыграли короткую, минут на 20, программу. "Буги-вуги", "Белая полоса", в основном - лёгкие рок-н-ролльные вещи.
А Цоя видел в 1988 или 1989-м, на рокфестсе - в "Зимнем", что возле кинотеатра "Родина". "Кино" там не выступало, а Цой прогуливался в перерыве под ручку с... Тамарой Максимовой (помню, это было забавное зрелище - весь в чёрном, высокий Цой, и вся в зелёном комбинезоне, тоже достаточно высокая Максимова). Я ведь натурализовался в Питере с 1985 года - концерты посещал больше в ЛДМ или СКК. Один такой - весной 1986 года, прекрасно помню. В первом отделении играла новосозданная "АВИА" (Гусев, Рахов, Кондрашкин), во втором - "Аквариум".
На фесте в "зимнем" помню "Игры". Сологубы творили (вместе с барабанщиком Чередником) нечто, достаточно профессиональное, но не застрявшее ни в голове, ни в... Виноват - нигде :))
"Алису" помню, тоже понаблюдал - и тоже на каком-то фесте. Этот концерт состоялся почти сразу после статьи "Алисы с косой чёлкой" - шёл суд, и активисты "Алисы" рыскали между зрителями, требуя ни в коем случае не зажигать огоньки и вообще свирепствовали похуже ментов. Между прочим - тогда, во второй половине 80-х со всё нарастающей мощью пёрли все эти харьковские ГПД, "Калиновы мосты", "Телевизоры", "Нау", "Вежливые отказы", "Объекты насмешек" (помню, как Рикошет мне на концерте показался больше каким-то акробатом, нежели певцом), "Дурные влияния" - я терпеть не мог тяжуху, и вскоре интерес к рок-клубовским мероприятиям потерял.
Нравились ТЕ "Браво", и ТА "Бригада С". Московская рок-удаль, хотя правоверные рок-питерцы брезгливо морщились - "Не в кайф!" ©

Мой однокурсник Миша Сульин барабанил позже в АУ, у Панова. Я и сам подстУкивал на ударной установке :)))
А в общагу к нам приезжал "АукцЫон". Ещё с Рогожиным.
Спасибо, очень интересно. Богатая история посещения рок - мероприятий. У меня на порядок скуднее. Кино - это их последний концерт в Луже, в июне 90-го, а Зоопарк - это в числе многочисленные участников фестиваля в Подольске - 87 (кстати, там были также упомянутые в Вашем рассказе Он, Бригада С, Телевизор, Калинов мост :-)))
Teymur   1.09.2018 - 20:35
А Вы на живых выступлениях Майка и Цоя были?

А в общагу к нам приезжал "АукцЫон". Ещё с Рогожиным.
Виктор (ударением на первую гласную) (Торжок)    1.09.2018 - 19:57
№246 Teymur
... Виноват... Не занудства ради - истины для. О чае первым думал Лукашин. Ипполит Георгиевич же о чае ТОЖЕ думал, но потребовал от собеседника "откровенности за откровенность". :)... В наших краях Джима подделывают хуже, чем Джека :)... Прошу прощения.... С искренним уважением к Вашим позициям - позвольте также остаться при своих.
Я, ещё накануне премьеры, внимательно ознакомился в Сети с мнениями ВЕЛИКИХ современников Цоя (Троицкого, БГ и даже старого маразматика, а скорее всего - эпатирующего свой якобы маразм Антропа). Они ругались на сценарий. Рыба занял более нейтральную позицию, но в целом был тоже против. Но я, к примеру, и не ждал от этого фильма "документа эпохи". История, взятая из дневника, в те времена не особо раздутая, может (Вы правы) потому и извлечённая на Божий свет Житинским - чтобы сделать нечто нестандартное (а Наталья ещё и попиарилась). Фильм-то вообще не о Цое.
Мне, году в 93-94-м попался в каком-то журнале (может это была "Юность") фантастический рассказ о Цое. Смысл в общих чертах выглядел так - был Цой реальный. Лидер группы "Кино", популярнейшей в конце 80-х питерской рокгруппы. И был Цой - Последний герой. Цой, сумевший воплотиться (через свои песни) в иной, параллельной нашей реальности. Где всё - как в его песнях. И существовали некие персонажи, сейчас не помню - то ли "регистраторы", то ли "координаторы", которые умели проникать в ту реальность посредством этих Героев (помимо Цоя там были и другие - те же Науменко, Башлачёв, Кинчев и т.д.) и возвращаться к ним в реальность. От имени одного из этих "координаторов" (назовём его всё же так) и велось повествование, закончившееся страшным сражением (согласно тексту одной из песен - "Спокойная ночь", кажется, или "Легенда") на 35 километре трассы Талси-Слока.
И последний диалог "координатора" и Цоя звучал примерно так (пишу по памяти)
"Огонь догорал вдали, клубы чёрного дыма уходили в синее небо. Бой закончился. Возле речки неподалёку от трассы, стоял Цой и курил.

- Альбом успел закончить? - спросил у него "координатор"
- Почти...

Писал фразы-фрагменты во все поисковики - ни фига найти не могу. Может, Вам попадался, ув. Виктор? Буду очень признателен - весьма любопытное для тех времён чтиво. С уважением
Нет, не попадался. Рыба+Цой - это самое подробное (из моего конечно опыта), что я читал о Викторе. Остальное - более общие повествования. А Вы на живых выступлениях Майка и Цоя были? Мне посчастливилось.
Teymur   1.09.2018 - 19:32
"О чём Вы думаете, Ипполит Георгиевич? Только честно"
"Я например думаю о горячем чае..."
предпочитал Jim Beam, но... Уже 10 лет алкоголем не "балуюсь"
В наших краях Джима подделывают хуже, чем Джека :)
Почему он должен быть мне "приятен" или "неприятен"?
Прошу прощения.
В остальном мои позиции незыблемы и озвучены выше
С искренним уважением к Вашим позициям - позвольте также остаться при своих.

И последний диалог "координатора" и Цоя звучал примерно так (пишу по памяти)

- Альбом успел закончить? - спросил у него "координатор"
- Почти..."

Виктор (ударением на первую гласную) (Торжок)    1.09.2018 - 09:32
Беда любого кино, которое снимают о событиях из прошлого - "штампы". И способность режиссёра уйти от этих самых "штампов", залог успеха будущего фильма. Здесь этого не удалось достичь, поэтому и получилось то, что получилось. А вышло, прямо скажем, "не очень"... Мне этот фильм напомнил о лентах голливудских режиссёров, которые в своих работах отображали таким образом своё видение русских людей (граждан СССР). Их фильмы изобиловали этими самыми "штампами". Вспомните хотя-бы знаменитую "Красную жару"...
Виктор (ударением на первую гласную) (Торжок)    1.09.2018 - 09:01
Дух советского "андеграунда" в фильме не чувствуется нисколько. Всё чересчур "плакатно" и надуманно. Создателям фильма не помешало бы посмотреть (как пособие) такие фильмы как - "Йя-Хха" и "Взломщик", чтобы усвоить то, о чём они хотят снимать кино
Teymur   30.08.2018 - 15:48
Идеально исполнил все ранние пенси Цоя Пётр Погодаев - высший пилотаж. Озвучил Тео ю Денис Клявер - более, чем точно. Песни "Зоопарка" Ромой Зверем сделаны именно так, как задумано (а не так, как это было на самом деле). Ведь Скептик скептикам :)) не раз, и не два показывает табличку, и открытым текстом говорит - "НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БЫЛО".
Ну, а Рыбе - успехов.
Расмус (Орск)    30.08.2018 - 03:56
Жду, что снимет Лёша Рыбин. Надеюсь то, что совпадет с ожиданиями людей, которым запомнились Майк и Витя такими, какими были по своей природе (а не "бутафорских" персонажей приподнесенных честной публике "немым" корейцем и "а-ля шатуновским" Зверем)
Расмус (Орск)    30.08.2018 - 03:48
№233 Андрей02
Кстати о "Россиянах". Безымянный персонаж с пышной шевелюрой, регулярно светящийся в кадре в течение всего фильма - вначале в гримерке "Зоопарка", затем на пляже, еще в разных местах - не Ордановский ли часом?
А может это Гена Зайцев.
Расмус (Орск)    30.08.2018 - 03:44
То, что в фильме сняли Зверя, это ещё полбеды.
Главная беда в том, что он в этом самом фильме начал петь. Вот тут сразу закончился Майк и "Зоопарк", ещё не начавшись, и "понеслись" Звери, с их "попсой". А жаль.
Teymur   29.08.2018 - 21:46
не Ордановский ли часом?
Может и он. Я их никогда не видел. И не слышал
Андрей02 (СПб)    29.08.2018 - 12:36
№229 Teymur

Они там есть. "Пепел", "Россияне", "Странные игры". Собственно "Зоопарк"....
Teymur   28.08.2018 - 23:06
Да, Рома Зверь проявил незаурядный актёрский талант, буквально из ничего "собрав" образ Майка Науменко - на момент съёмок съёмочная группа располагала весьма незначительным материалом-наследием, Науменко и "Зоопарк" в этом плане значительно уступали и БГ с "Аквариумом", и Цою с "Кино". Даже в знаменитом альбоме Джоанны Стингрей ( "Red Wave") "Зоопарк" почему-то представлен не был - хотя даже "Странные игры" в нём есть - помимо "Алисы", "Кино" и "Аквариума". Нет фактов (я по-крайней мере не слыхал) об их (Джоанны и Майка) более-менее близком знакомстве (при том, что Майк в совершенстве владел английским).
То, что Майк - практически главное действующее лицо в фильме - неудивительно. В основу фильма КС лёг опубликованный недавно (с подачи, по-моему, Житинского) дневник Натальи Науменко. Если бы взяли за основу воспоминания Рыбы или Марьяны - фильм был бы больше о Цое (Рыбин, кажется, именно с таким проектом сейчас и запустился).
Майк не занимался продюсированием цоевского альбома "45" (продюсирование осуществлял БГ, вместе с Тропилло и "Аквариумом").
Да, слово "Мама-мама" в "Битнике" действительно принадлежит Майку.
Да, Майк, наперевес со своей "Музимой" (вместе с Панкером, дунувшим разОк в саксофон, и БГ, колотящим в огромный цирковой барабан) присоединился к финальной песне ""Когда-то ты был битником" - на первом электрическом концерте "Кино" в рок-клубе (Цой, Рыба и музыканты "Аквариума" - Фан, Дюша Романов и запускаемый БГ магнитофон с записанной на него драм-машиной - это была идея БГ, кстати). Вообще, Майк, принимая в своей, "похожей на сосиску" (Рыбин) комнате в коммуналке принимал Цоя и Рыбу (затаренных под завязку свежими песнями и сухим вином "Рислинг") - ничему особенному их не учил. Как говорил Свин (тоже принимавший в начале 80-х активное участие в становлении Цоя) - "что-то показывал, типа - "аккорды-не аккорды", но не более.
Историческая фраза "надо это чудо записывать, пока оно функционирует" тоже принадлежит не Майку, а БГ.
То, бишь ЭТО БЫЛО, но ПО-ДРУГОМУ. Но ведь БЫЛО ЖЕ...
Фильм КС вообще многогранен, он сумел охватить - на уровне подсознания, самые разные аспекты того времени - не только рок-музыку и рок-клуб, не только кислятину, именуемую пивом за 30 копеек и обшарпанные подъезды с такими же коммуналками. Это было уникальное время. Когда, как бы - УЖЕ, но одновременно - ЕЩЁ. 1980-84гг.
И обязательный школьный роман, не имеющий ничего общего с "уведёнными у друзей жёнами", торопливым сексом (с последующим прятанием друг от друга глаз), пьяными и разборками и прочим.

В общем - "НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БЫЛО" ©

Ещё не было серьёзного аппарата - и Майк так, собственно, и не реализовался в полную силу, а время бар(Д)очного рока уходило вместе с альбомом БГ "День серебра".
Я помню только один концерт в "Юбилейном" - "Зоопарк" и... И кто-то, не помню, кто. Чистый рок-н-ролл, Майку так было удобнее, и публика очень тепло принимала его. "Я люблю буги-вуги", вообще вся "Белая полоса" (по составу участвующих на записи считаю, что лучший их альбом - Фан, Губерман, Титов).
Майк развёлся с Наташей в годовщину гибели Цоя, день в день - 15 августа 1991 года. Через 10 дней Майк погиб. В случайность его гибели не верю. Смерть Науменко была запорошена всеми этими гэкачэпэ и прочей хренью в виде белых домов и победившей российской демократии - многие (в том числе и я) узнали о ней чуть ли не следующем году. В 1991 году вышла книга Житинского о жизни и смерти Цоя, так вот одной из глав ней было... Интервью Майка.
Критиканша (СПб)    28.08.2018 - 15:58
А мне очень понравился Рома Зверь в образе Майка. И так получилось в фильме, что именно Майк главный герой, мэтр Ленинградского рока, "побеждённый учитель", муж, готовый потерять любимую жену, а ведь тот же БГ уводил не раз девушек и жен у друзей-музыкантов, значит, в их среде это было принято и не очень зазорно, Майк, чья смерть в 1991 году была не очень заметным явлением, не таким всеобщим трауром как с Цоем, в этом фильме фильме выглядит интересной и значительной личностью, коей он, без сомнения и являлся. И фильм вызовет интерес снова вспомнить его творчество.
Teymur   27.08.2018 - 14:50
Ахеджакова за каким то.... нарисовалась
В отличии от... Многих, КС детально ознакомился с материалом, сохранившимся ещё с тех времён. На одной из тусовок, заснятых и выложенных, кстати, в Интернете (можете найти, я где-то здесь выкладывал ссылку) Свин (а это именно он - Панк в "Лето") пребывал на квартире у одной своей знакомой, намного старше его, и действительно очень похожей на Ахеджакову. Ваши политические инсинуации и вовсе смешны. В ЭТОЙ теме. Что же это НЕКОТОРЫМ всё так неймётся перевести обсуждение фильма в политический срач?

"Не дождётесь!" ©

Проделана колоссальная работа. Записаны великолепные треки под раннего Цоя, Тео Ю разучил и исполнил в эпизодах эти песни, передав и аккорды, и артикуляцию практически один в один. Отменно справилась со своей ролью Старшенбаум, да вообще ВСЕ. Несомненно - это лучшая картина КС.

Великобритания, Германия, Испания, 2017
криминальный фильм, мелодрама, приключения, триллер
Германия, Канада, США, 2018
Австрия, Германия, Франция, 2018
боевик, комедия, криминальный фильм
драма, криминальный фильм, мистика, экранизация
Испания, США, Чехия, 2017
приключения, семейное кино, сказка
Словакия, Хорватия, Чехия, 2016
Китай, 2018
Литва, Россия, 2018
мистика, триллер, фильм ужасов, фэнтези
комедия, приключения, фэнтези, экранизация
Бельгия, Великобритания, Испания, Португалия, 2018