Чернобыль. Зона отчуждения. Финал кадры из фильма
2019

Выколите мне глаза, чтобы я смог развидеть это. 3 одинаковых фильма, которые я смотрел взахлёб (перемотками, так, чтобы пропустить то, что вставили из других фильмов). В итоге получилось, что, посмотрев 1 часть, на 2 и 3 части я перемотал весь фильм. Такого отвратительного конца я не видел ни в одном сериале. Ожидал увидеть РАЗНЫЕ фильмы с РАЗНЫМ сюжетом, а не добавленные 3 секунды с другой части шлака. В конце 3 части хотелось, чтобы Зона победила, а все остальные, в том числе и режиссеры с продюсерами .... Спасибо за исполненные ожидания от сериала. 8 сезон Игры Престолов был идеален. По сравнению с этим...

Спасибо всем создателям и актерам этой завораживающей трилогии, я стал настоящим фанатом ЧЗО!)
Теперь пара слов о финальных фильмах.
Идея с тремя разными концовками откровенно разочаровала, ибо изменения во втором и третьем фильмах настолько незначительные, что называть их "разными" - кощунство. Ко всему прочему в фильмах допущено ужасающее количество ляпов, большинство из которых стали следствием именно этих "изменений" при переливании из пустого в порожнее.
Думаю, как и большинству зрителей, мне больше всего понравился третий фильм, в котором наиболее емко изложена
[Спойлер >>]история Рябова и его жены.
[Спойлер >>]Сам сюжет впечатлил: обозначена Пашина зависимость от зоны (разум улья), логично объяснено, что именно так интересовало в конце второго сезона Киняева (подчинение через кровь), придуман хороший и, опять же, логичный способ возвращать Пашу к своему сознанию (чем меньше в крови вируса и чем больше плазмы, тем яснее сознание). За это прям респект Куликову. А вот концовка(-и), хоть она(-и) и хеппи-эндовая(-ые), мне не зашла(-и)! Перемещение разума Паши, конечно, интересный ход, но, как по мне, было бы в разы эффектнее, если бы сработало перемещение разумов обоих персонажей, находящихся в реакторе. Нам весь второй сезон показывали (в воспоминаниях Паши) жену и дочь Сорокина, как бы намекая, как много он потерял при аварии на ЧАЭС. Перемещение его разума в 26.04.1986, вкупе с эффектом дежа-вю, можно было обыграть еще одной попыткой предотвратить техногенную катастрофу в Припяти. Сюда можно было добавить СССР, молодого кгб-шника Костенко, наших ребят из будущего (раз уж Паша, живой и здоровый, волей случая остался в машине времени), - получился бы этакий замес из перемещений разумов и тел, прям ух!)) И вместо всего этого мы получили куцую концовку с 1000 и 1-й вариацией подката Паши к Ане. В общем, 7 из 10. И объясните, плиз, кто понял, 2 момента: 1) Почему Сорокин в реакторе стал угрожать ребятам, обещая "не дать ни единого шанса появиться на свет (с)"? 2) Как вы поняли фразу Сорокина "Вселенная схлопнется и перестанет существовать... (с)", если бы его удалось именно его перемещение? Какая Вселенная? И что будет?

Лёха звал Рябова не Крейзен,а Крэйзи(crazy)

№21 Irdy
... А мне бы хотелось не продолжения, пожалуй, а спиноффа про учудиков-изобретателей машины времени, нам ведь ничего про них и не рассказали.......
Один из создателей машины времени, актер Сергей Афанасьев к сожалению, недавно умер..

Подскажите, а кого в фильме играл Сергей Дрейден? Посмотрел все три финала, актера не нашел...

№25 Евгений любитель кино
В первых двух фильмах "Крейзер" ехал с ребятами в Зону, имея цель решить проблему с умершей женой (устойчивый фантом жены хотел получить), в третьем фильме жена была ещё жива, когда он уезжал в Припять. Киноляп.
Он же говорил - его жена попросила помочь ребятам.

Насколько увлекательным был сюжет второго сезона, колоритные персонажи, потрясающий музыкальный ряд, настолько пресный и унылый финал. Последние эпизоды вообще рассчитаны исключительно на детско - подростковую аудиторию. Разочарование.

№22 SV_kino
По-моему, идея с тремя вариантами себя не оправдала. Когда вынужденно смотришь повтор 90% фильма, а в основном, конечно, проматываешь эпизоды, то фильм как-то ... обесценивается, что ли. Ищешь только различия, а это уже не просмотр. Ладно бы с какого-то момента кардинально все поменялось, и мы бы смотрели новый фильм.
Так что повторю, теперь уже не в шутку, а практически всерьез: я - за второй вариант, там красоты больше. А еще лучше - за третий, большой сезон.
сто пудово

Первый сезон хорош, посмотрел с удовольствием, второй тоже как бы ничего, но третью бредятину в виде 3-х версий на...фига было снимать? Кстати почему 3, а не 18 или 1200 вариантов? И в "фильме о фильме" ихняя балталогия нисколько не оправдывает 3-й сезон (его и сезоном не назовёшь), так, только пустой трёп, причём именно ТРЁП , Своего мнения не навязываю, но из-за именно этих трёх вариантов разочарование полное. Хоть актёры , как таковые, молодцы. Ильина и раньше очень уважал, а сейчас вообще от его игры без ума. Спасибо за полный провал фильма.

№20 Крэг Хэк
это что, намек на продолжение?))
А мне бы хотелось не продолжения, пожалуй, а спиноффа про учудиков-изобретателей машины времени, нам ведь ничего про них и не рассказали. И всю эту историю с разными Пашами и скачками во времени - со стороны этих наблюдателей, пусть бы их бункер был заизолирован от перезагрузок и они помнили бы все! :)))
зы. До последнего думала, что машину времени изобрел Крейзер, чтоб вернуть жену, и таки вернул к третьему финалу! Жаль, что ничего про это не показали.

Третий финальный фильм пожалуй чуть получше второго. Авторы поступили хитро - сделав второй фильм полностью разочаровывающим, они в третий добавили чуть-чуть больше отличий, и уже по сравнению со вторым не так плохо :)
Но конечно это все равно не оправдывает разбиения на три варианта, совпадающих на 90%. Можно было сделать просто длинную версию, сразу включив в нее
[Спойлер >>] историю Рябова и его жены, которая является самым значительным дополнением в 3-м фильме.
А последний кадр с самопроизвольно двигающимся болтом на асфальте
- это что, намек на продолжение?))

Нет, в начале второго сезона четко обозначен год - 2013-й. Потому что отмечается 96-я годовщина октябрьской революции. Трамп в таком случае уже не тот фактор, по которому можно ориентироваться - история США пошла сильно иначе.
Антонова - здесь я бы не придирался. Какую-то фамилию в детском доме ведь дают, в силу сложных и неочевидных причин дали ту же, что и у Анны в 1 сезоне.
Нет, беда сериала конечно не в этом. Пока она во втором финале 3-й части. Ну а третий финал позволит окончательно сделать выводы.
Хотя... будет довольно забавно, если в конце третьего финала вбросят наживку на 4 сезон))
№18 Konstant
Я даже больше скажу, по мне этот проект надо было закрывать на первой серии второго сезона. И вот почему. Я писал об этом, но в другом месте, но повторю. Все мы помним, что первый сезон заканчивается на том, что Пашу "выбрасывает" в альтернативную реальность, где аварии в Чернобыле небыло, а авария произошла в США. В эпизоде когда Паша изучает информацию врунете есть отсылка, что президентом США является Обама, так же по ходу сезона есть отсылки, что события происходят в 2013 году. Теперь всптмним первую серию второго сезона. Паша смотрит выпуск программы "Время", где есть отсылка к тому, что американским президентом является Трамп, а это как минимум, 2017 год. Терерь обраимся к фильму, которым поклонники "Чернобыля" так восхищаются. Во-первых, файлы, которые Аня снимала для Паши вновь начинаются с 2013 года. И во-вторых, почему у Ани фамилия Антонова, если по ходу второго сезона мы узнаём, что Аня росла в детском доме, а значит, что никакие Антоновы её не удочеряли (что подтверждает сам Антонов, когда Паша спрашивает его про Аню в конце первого сезона).

№17 Аексей
Посмотрел фильм второй. Сказать, что я разочарован - ничего не сказать. Так испоганить любимый сериал - я такого не ожидал. Складывается впечатление, что создатели сериала не заморачивались, досняли 5-7 несущественных минут, вплели их в первый фильм и выпустили таким образом второй.

Чернобыль. Зона отчуждения. Финал (2019): новости >>

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019