Одесса кадры из фильма
2019

Вообще-то действительно переговоры заказывали через телефонистку, долго ждали и разговор длился несколько минут. Если что, Высоцкого послушайте.А первые междугородные телефоны-автоматы с кодовым набором в Москве появились в конце 70-х или в начале 80-х на Огарева рядом с Телеграфом.

Таня из Омска. Разговор с Москвой можно было в СССР и не заказывать. Набирали код города и номер нужного телефона. Соединение происходило автоматически. Ограничения по времени не было. Так что говорили столько,сколько хотели. Естественно,что надо было думать,сколько это будет стоить.

Мне фильм понравился . Очень. Ярмольник гений. Но один вопрос. Они там всё время звонят в Москву. Говорят подолгу, передают друг другу трубку, бросают её на стол. А разве тогда не заказывали разговор ? Очень ограничено по времени? По-моему , телефонные звонки и разговоры как-то по другому проходили. Нет?

№45 ОлегСтр
... ..." Но эта обратка до Цыганова врят ли дошла , а если и дошла, то врят ли тронет, судя по всему. Нет?
А откуда же мы знаем, как оно в жизни обернётся? И иногда дети отвечают за грехи родителей, так тоже бывает.

№44 mysia
Дамочка капитанша потому, что в самом начале знакомства она говорит, что у неё муж - капитан дальнего плавания. Потому она и одета во всё импортное. Потому и проводит время с молодым любовником, пока муж плавает по миру.

Сама до такого не додумалась, но у кого-то в отзывах читала, что дама эта, по сути, "обратка", которая прилетает Борису. Пока он проводит время с чужим ребёнком, кто-то проводит время с его.

Вообще, я в 70-е только родилась, моё детство было на 10 лет позже, и не знаю, как с мальчиками, а с девочками подобных случаев хватало. И мужики, которые из кустов неожиданно выходили на дорогу у тебя перед носом и распахивали плащ, а там вообще одежды нет. И ещё хуже, когда зажимали в общественном транспорте и пытались лезть под юбку. Брррр. Самое удивительное, что в голову не приходило рассказать родителям :( Хотелось просто скорее забыть. Так что к вопросу "зачем?" - так было. Всё было. Реалии жизни и того времени. Сейчас, я думаю, ни один мужик не решится в транспорте к ребёнку полезть. К счастью, современные дети не молчат (я надеюсь).
..."ничто не ново на планете :что есть - то было, будет ввек..." кто то сказал. Сейчас время более "раскованное".И не факт , что ни один мужик не решится ..... . Но эта обратка до Цыганова врят ли дошла , а если и дошла, то врят ли тронет, судя по всему. Нет?

№43 ОлегСтр
Согласен, что тема с дамочкой на "Абхазии" (почему она капитанша?) - это вставной ненужный эпизод , он не вписывается в фильм. Нет ?.

Согласен, что тема с дамочкой на "Абхазии" (почему она капитанша?) - это вставной ненужный эпизод , он не вписывается в фильм. Нет ? Возможно такое и произошло в далёком детстве маленького Валерика и оставило в душе глубокий след. Цыганов - это из Оттепели герой. . Те же краски. А старики - молодцы, да и детки тоже интересны.

Такое асчучение, что где-то после Стиляг Тодоровскому-джуниор случайно уронили что-то тяжелое на организм, и он начисто разучился снимать кино. Унылый фильм с натянутыми и пошлыми интригами, плоским йуморком и блеклыми "какбэ гоцманами" - Розановой и Ярмольником. Ладно, от второго никто ничего и не ждал, актер он посредственный, но за Розанову слегка обидно. Цыганов же этот ваш - на мой взгляд, самая большая актерская фикция последних лет. Пока все глубокомысленно таращили глаза - о, как он загадошно немногословен и бесстрастен! - парень, походу, просто не умел играть....

№21 Тамара Дождикова
Отличный фильм. Очень атмосферный, и такой.. выпуклый, рельефный.. словно попадаешь туда, в то время,
снято так, что чувствуешь запах моря, руку протяни и коснешься маслянистой воды, ступни, освобожденные от тесных туфель и синтетических носков, осязают влажный песок, наслаждаясь его прохладой и зернистостью.. Вкусно снято. Одесские дворики, деревянные лестницы, опоясывающие дом, жара, жареная рыба, только что с Привоза.. Замечательный актерский состав. Сыграли все очень натурально. Такой загранично-импортный Боря в исполнении Цыганова. Даже если учесть его обслуживающую кремлевскую номенклатуру профессию и связанные с ней бонусы в виде заграничных командировок, никак не мог в 1970 Боря позволить себе белые джинсы и ярко-синюю джинсовую куртку. Добро бы польские или индийские джинсы - наших друзей по "лагерю".. Но по цвету видно, что курточка фирменная, американская. Он бы быстро потерял свою сытую работу на идеологическом фронте. И куда Боря в фильме смотрел, недальновидно вырядившись в "фирму"? Очень хорошая музыка, написанная к фильму. Лайнер, танцы, ВИА и песни тех лет. Покоробила только сцена соблазнения десятилетнего мальчика зрелой дамой. Только хотела написать, что этого не могло быть в то время, когда Комсомол и Партия звучали через слово, но вспомнила, что в пионерском лагере, где я отбывала смену, одну пионервожатую разбирали за растление. Было, было.. В жизни бывает все. Нужен отстраненный мудрый взгляд, чтобы все это пережить. И кажется, что все герои фильма эту мудрость приобрели - кто-то органично и естественно, а кто-то через катарсис, как Григорий Иосипович в исполнении Ярмольника. Фильм к просмотру рекомендую, я получила большое удовольствие.
..."никак не мог позволить..." Я вас умоляю. И в 70-х были загранкомандировки не только в Польшу и Индию, но и в кап.страны. Так что, все было - не у многих, конечно, но было.

На № 39
Об том и говорю, что не соответствует нормам и правилам))).

Да, согласен, ваша манера общения не соответствует общепринятым нормам и правилам.
Ну не хотите - так и не надо...

№38 stabnoj
На № 36
Станная у вас, Егоръ 11, манера вести дискуссию...
Об том и говорю, что не соответствует нормам и правилам))).

На № 36
Станная у вас, Егоръ 11, манера вести дискуссию...

№34 stabnoj
№ 28 Вы ничего не поняли. - и это все что вы имеете сказать на тему? Или вы не писали о дверях и электропроводке?
Если тут у вас Егоръ 11 какой-то глубинный смысл и скрытая ирония - ну тогда я должен наверное извиниться что такой тупой. До сих пор, правда, замечен в этом не был - так может вы плохо объяснили?
Оно вам надо?
№ 33Думитру С (Москва) 16.09.2019 - 10:26
Согласен 146%.

Имеет право ВПТ, сделавший много для русской культуры накануне своего 60-летия, сделать фильм для двоих - себя и мамы Мирры? А вы, зрители, тоже смотрите, если хотите. Спонсоры скинулись- следком отдыхает. Считаю имеет право. Если бы у меня были бы такие же таланты, навыки и спонсоры, я бы тоже снял фильм про свое детство. Назывался бы - "Серебряный бор". Уверяю Вас, зрители выходили бы и плевались: "про что фильм? в чем сюжет?". А мои домашние пересматривали бы с удовольствием.

Китай, Россия, 2019
комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
драма, трагикомедия, экранизация
драма, мистика, научная фантастика
драма, мелодрама, музыкальный фильм
детский фильм, комедия, семейное кино, фэнтези
боевик, приключения, триллер
драма, семейное кино