Зоя кадры из фильма
Страсти по Зое
2020

48 часов
Приветствую! Раз уж тут мини- стихотворные баталии "не по теме"...то выложу свои немного "белые" стихи о Зое и я. " Год сорок пятый, весна. и Победа звучит . Ликует счастливый народ! Любовь Тимофеевна молча стоит...никто ей детей не вернёт. Ушла на фронт Зоя... и Шура за ней.... Погибли за мир и свободу. От ига нацистского взрослых, детей, за счастье простого народа... Год сороковой. С фотографий глядят навечно теперь молодые Александр и Зоя; - сестра и брат. В сердцах и памяти нашей живые...Кто смеет Их подвиг сейчас оболгать? Стыдитесь, раз нечего больше сказать! ...и светлый прощальный Зои взор нам сквозь время, как укор... В Петрищево тихо. Скамья и тетрадь напомнят о подвиге Зои... Где девочка та, что любила читать? Ушла...в ноябре....безвозвратно в закат...Оставшись навечно Героем..."
Смешно
      48 часов
Кое-кто думает, что его перманентные сноски кто-то читает.
[Кое-что о... >>]https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=tJzx4PTvXis

Ей свобода не нужна -
Мухе надобно сраженье!"
(с) В.Гафт
Маргарита
Мне, к примеру, этот фильм не понравился
Ну, и правильно. Он практически никому не понравился.

]№1252 Маргарита Джиганская
Честно, вообще собиралась больше не писать. Захожу, вижу обращение лично ко мне. А почему Вы ко мне обращаетесь?
А он выбрал не тот ресурс, где это можно выяснить, причем прикрываясь якобы защитой фильма 2020 г. от нападок. Пусть едет в Петрищево, в Подольский архив и др.
Как раз в новом фильме Веру Волошину показали. Почему молчали раньше? Но не молчали о ней. Просто сразу о её мученической гибели не было известно. О Волошиной широкой общественности стало известно в 1960-е годы. Звание "Герой России" ей присвоил Ельцин в 1994 году.

№1247 Т-татьян@
... Какое это имеет принципиальное значение?
Правильно здесь писал Свой, что своими подозрениями, что Зоя не называлась Таней, Вы не фильм защищаете, а дегероизируете Подвиг Зои Космодемьянской. Не я одна на Вас внимание обратила.
Почему-то Вы ему не ответили, а бросились отвечать мне.
Здравствуйте, уважаемая Т-татьян! Я этот фильм не обсуждаю, но Вам решила написать. Вы абсолютно зря так нервничаете по поводу выяснения некоторых деталей форумчанином a77kv. Человек просто выясняет для себя подробности всего произошедшего в селе Петрищево. Почему нет? Каждый видит свое. И ничем это не унижает и не принижает никого. Надо бояться другого. Выходит, если снят фильм об известной личности, то и слова сказать нельзя? Я считаю, что это неправильно. Мне, к примеру, этот фильм не понравился. Ни подбор героини, ни сценарий, ни то, как снято. Я вижу в этой всей истории совсем другое. Это страшное горе для всех людей, переживших те лихие дни. Я вижу приказ об уничтожении целых населенных пунктов. И в этом страшном приказе я вижу просто Апокалипсис, конец света, который был так близко. Но людям, оставшимся на оккупированных территориях нисколько не легче от "целесообразности" этого приказа. Зоин подвиг в том, что она выразила протест, будучи одна среди солдат и офицеров вражеской армии. И мне еще не нравится, что делают идола из одного человека. Почему никто не говорит о Вере Волошиной, которую так же повесили, а она при этом тоже говорила патриотическую речь? И сколько людей замученных, повешенных, разорванных, погибли? Имя им легион. В Донбассе все шурфы были забиты трупами. И кто их знает? В войне победил народ. Об этом надо помнить.

№1250 свой
О достоверности информации (любой). Свидетели одного и того же события опишут его по-разному, каждый по своему, даже сразу после события, не говоря уже о том, если придется это сделать через месяц или через год. Тут встаёт вопрос, для получателя информации важно само событие или разница в субъективных оценках свидетелей. Ответ на этот вопрос вытекает из целей, которые ставит перед собой некий получатель информации. Если более интересны личности свидетелей, тогда поиск разногласий и нестыковок выходит на первый план. Любой интерес чем то оправдан. В итоге сводится такой интерес к тому, чтобы использовать нестыковки с целью сначала усомниться в малом, что впоследствии поможет усомниться в самом событии, выстроив логические цепочки в удобном для этого направлении.
Вы совершенно правы. И зря поставили "48 часов", поэтому цитирую полностью. Понимание того, о чем Вы пишете очень важно для оценки и этого фильма и других фильмов имеющих не только художественную ценность, но и идеологическую направленность. В которой, я абсолютно в этом убежден, нет ничего плохого. Искусство всегда развивалось в тесной связи с идеологией. С античных времён, если не раньше.

№1238 Neo Anderson
... Возможно это и правильно. Важнее выработать общее отношение к подвигам наших героев и, вообще, к Великой Отечественной войне, чем рубиться по поводу художественных достоинств фильма, тем самым принижая величие и самого подвига. Лично я почувствовал в фильме стремление авторов, во всяком случае, никого не обидеть при максимальном стремлении следовать фактической основе. Не все это поняли, видимо. Кого то это, наоборот, разозлило. Бог им судья, как говорится. А, уж то, что такую тему "бакинские соросята" будут активно эксплуатировать... кто же в этом сомневался. :) Главное, чтобы мы сами понимали- откуда ноги растут, всё остальное приложится.
На мой взгляд- фильм получился неплохой. Справились авторы с задачей. Особенно главная героиня удачно получилась. Желаю Анастасии Мишиной успехов в дальнейшей профессиональной (и не только) судьбе. :)
Полностью поддерживаю. И переживаю за актрису. Девочка выложилась. Желаю никогда не выгорать и новых творческих побед.

№1237 Т-татьян@
... Так и у нас в Тамбове тоже не стали обсуждать художественные особенности фильма "Зоя". ...

№1233 Т-татьян@
Одна из немногих рецензий в защиту фильма ...
Там, собственно, не фильм защищается, а сам подвиг Зои. Ну, хоть так...

А в Тамбов приезжали представители из РВИО и фильм "Зоя" был показан в рамках их встреч с горожанами.

Зоя
Зоя 2

Одна из немногих рецензий в защиту фильма
Журналист Мария Дегтерева
Кому помешал фильм "Зоя" о подвиге Космодемьянской и почему героиню поливают грязью
Что, кстати, касается фильма — в силу ряда причин не хочу обсуждать его художественные особенности. Скажу лишь, что, когда исполнительница главной роли Анастасия Мишина вышла к зрителям (я была на закрытом показе), она не смогла говорить, абсолютно искренне расплакавшись. Только ради её замечательной игры я показывала бы этот фильм сегодняшним школьникам.

На самом деле я благодарна создателям фильма за то, что не включили в окончательную версию военно- исторической драмы сцены, где фашисты фотографируются с казнённой Зоей; а также не стали демонстрировать "те самые пять фотографий, найденных в сорок третьем на теле убитого фашиста"... Дело тут даже не в рейтинге "12+"; - просто есть ведь документальные фильмы, где такие фотографии более уместны. В обсуждаемом же фильме художественном у создателей, на мой взгляд, стояла задача; - раскрыть в более современном ключе подвиг Зои, рассказать подробнее об "отряде Спрогиса", ( абсолютно незаслуженно забытом в фильме Арнштамма); - у них это получилось блестяще; браво!

Зоя (2020): новости >>

арт-хаус, мелодрама
Гонконг, Франция, 2000
боевик, драма
Канада, 2020
драма, комедия, мелодрама, музыкальный фильм
Великобритания, Ирландия, 2016
драма, комедия, мелодрама
Италия, 2018, 2019, 2020
комедия, мелодрама, научная фантастика
США, 2021
боевик, военный фильм, фильм ужасов
Новая Зеландия, 2021
Великобритания, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Франция, Швеция, 2005
США, Франция, 2019
драма, приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Австралия, США, 2020
комедия, приключения, фильм ужасов