Петя по дороге в Царствие небесное кадры из фильма
2008

Петя по дороге в Царствие небесное (2008): смотреть фильмы онлайн
Петя по дороге в Царствие небесное:

Tatiana Kasyanenko (Алматы)    7.06.2018 - 12:22
А я думаю, что гибель Пети закономерна в этом киноповествовании. Жизнь таких людей возможна только в сообществе своих, знающих, понимающих и сочувствующих. Стоит им выйти за границу этого сообщества, они беззащитны, как муравей на которого случайно наступает шагающий человек. Но очень хорошо рассказано, как присутствие такого незащищенного персонажа заставляет окружающих людей, разных социальных уровней, определять правильность своего поведения по отношению к вот такому явлению.
Тыгдым (Тверь)    27.10.2017 - 15:26
(продолжение) Или, может быть, Петина мать нормальная? Сначала она стоит, как столб, слушая сообщение о смерти Сталина, потом начинает выть, как будто умер не Сталин, а её Петя, потом резко падает в койку - и через две секунды уже спит и даже храпит. Честно говоря, я здесь даже засмеялся - до того всё это было неожиданно.

Так что фильм не так прост, как кажется на первый взгляд, потому что ставит очень много важных вопросов.

Атмосфера 50-х годов в фильме воссоздана до мелочей - фильм действительно очень атмосферный и чуть ли не документальный. Север поражает своей красотой. Если ставить оценку фильму - то 9 из 10. Режиссеру - огромное спасибо.
Тыгдым (Тверь)    27.10.2017 - 15:04
Хороший фильм. Правда, название сразу дает понять, что будет в конце концов с Петей, а это неправильно. Достаточно было бы названия типа "Инспектор Петя" - и уже была бы достаточная интрига. Но как назвали - так и назвали, не это главное.
Главное - это показать "нормальных" людей 1953 года, а на их фоне - слабоумного Петю, и вместе со зрителями ответить на вопрос: а кто, собственно, более нормален - Петя или его окружающие, будь то вместе или по отдельности.
Кто умнее - Петя или Сталин, превративший страну в большой концлагерь?
Кто умнее - Петя или докторша, своей похотливостью подставившая под расстрельную статью доктора Иоффе?
Кто умнее - Петя или генерал Богуславский, помешавшийся на антисемитизме?
Кто умнее - Петя, знающий, кого он преследует в конце фильма, или охранник, тупо стреляющий во всё, что движется, и попадающий в Петю?
Или, может быть, Петина мать нормальная?
olguna (СПб)    18.06.2017 - 20:32
№30 сирожа
"Пора уж из дураков вырастать"...-сказал отец сыночку,высадив из машины.
Хороший эпизод!
Фильм понравился. Добрый, без пошлости. Название точное.
Спасибо авторам и актерам - все получилось!
Лиззи   4.06.2015 - 14:38
№32 balkon7

Действительно, они в каждом населённом пункте были, и неплохо к ним относились, а некоторых даже любили. А сейчас что-то их не видать.
Почему ж не видать? А Света Яковлева? )))
balkon7 (Самара)    3.06.2015 - 07:24
№31 Василий Селезнёв
Василий Селезнёв   3.06.2015 - 01:11
Очень интересный по сегодняшним меркам фильм, как бы выпадающий из общей когорты одноразовых современных фильмов. Посмотрел и немного удивился как относительно точно режиссёр показал атмосферу той эпохи, как хорошо подобран типаж актёров и костюмы. Отношение жителей посёлка к Пете подмечено очень тонко, я застал те времена когда такие безобидные дурачки, проживали среди нас и люди их всячески опекали и жалели, старались в какой то мере подыграть им в их придуманной жизни, помогали и материально, и морально, защищали их от нападок. К сожалению мир изменился он стал жестче, в нём остаётся всё меньше и меньше места для бескорыстных отношений и взаимопомощи между людьми. Возможно режиссер смертью Пети и хочет показать, то что старый мир с его добрососедскими отношениями между людьми уходит безвозвратно и в нём уже не найдётся места таким как Петя
сирожа   22.01.2015 - 14:38
"Пора уж из дураков вырастать"...-сказал отец сыночку,высадив из машины.
СИБИРЯК   6.11.2014 - 18:58
А кто сыграль роль Николая Черкасова?
balkon7 (Самара)    20.06.2014 - 20:14
Два раза смотрел и ничего не понял. Фильм не для меня,а режиссёра уважаю за ранние работы.
Ира Мявина   30.11.2013 - 20:39
Побольше таких фильмов!
анирам (санкт-петербург)    18.02.2013 - 14:30
Очень хороший фильм: о доброте, о деликатности. О добрых людях, добрых отношениях между людьми, о добром народе. Интересные, колоритные персонажи, каждый достоин отдельного рассказа или раздумий. Конечно, прекрасный главный герой Петя. Не понравился финал. Мы -добрые, но безалаберные, поэтому ни за что загубили паренька? Или злыдни - гэбисты, опять же безалаберные, загубили? Возможно я просто чего-то не поняла. (повесть не читала).
А.Ю. (Москва)    29.10.2012 - 17:59
Ну что тут скажешь? Досталь - это Досталь.
Замечательный фильм. Замечательная повесть.
А какое точное название!
nord   4.03.2012 - 13:10
Фильм учит доброте по отношению к людям,что не очень-то распространено сейчас. То время передано средствами кино очень достоверно. В целом понравилось.
Игорь. Ру (Красноярск)    24.11.2011 - 05:38
Очень достойный фильм. Во многом, этому причина - крепкий литературный первоисточник - повесть Михаила Кураева, которую я прочёл ещё до того, как посмотрел фильм. Очень впечатлил актёр, играющий главного героя. Чем-то он мне напомнил Сергея Бадрова-младшего. Не внешне - а манерой игры. Великолепен (как всегда) Роман Мадянов в роли полковника МГБ. Похоже, скоро это будет его амплуа- "злобные гэбэшники".
Антураж эпохи воссоздан просто превосходно - всё время не покидает ощущение, что фильм снимался именно в те годы. Никакого ощущения фальши, как часто бывает в последнее время в некоторых "исторических" сериалах.

Петя по дороге в Царствие небесное (2008): пресс-центр >>

Затишье после фестивалей

Затишье после фестивалей

Несмотря на приличное количество премьер, у нас выдалось определенное затишье. А все потому, что многие фильмы мы видели на недавних фестивалях.
1 комментарий
Все статьи пресс-центра >>

криминальный фильм, триллер
трагикомедия
боевик, драма, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
детектив, триллер, фильм ужасов
Аргентина, Испания, Уругвай, 2018
Великобритания, Мексика, США, 2018
фильм ужасов, фильм-катастрофа
Китай, США, 2018
комедия, музыкальный фильм
боевик, драма, криминальный фильм, триллер
Италия, США, 2018
детектив, шпионский фильм
фильм ужасов, фэнтези
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
«Игрушки для взрослых»

«Игрушки для взрослых»