Дюймовочка кадры из фильма
2007

детям должно быть интересно. а сколько поучительной житейской мудрости правда печальной! "каждый должен быть тем кем рожден" "не пригревайте сирот господа никогда не берите этого в голову"...

Случайно сегодня наткнулся на одном из спутниковых каналов на "Дюймовочку" и был шокирован увиденным. Даже не верится что это снял мастер поставивший "Буратино" и "Красную шапочку"...

Жаль, что Котику не понравился фильм, а для меня критерий- моя внучка 4 -х лет, которая фильм смотрела не отрываясь. Гениальная музыка Крылатова, совершенно замечательная, искренняя игра детей, прекрасная режиссёрская работа, интересные компьютерные эффекты для кино того времени. Непонятно, почему этот фильм я ни разу не видела на наших , типа продвинутых каналах. Короче, фильму бравирую.

Фильм не понравился, даже не хватило сил досмотреть до конца. Думаю, такое понравиться только детям в детском саду!

Посылаю вам песню Вечная музыка в исполнении Лии Ахеджаковой из фильма Леонида Нечаева "Дюймовочка" 2007 года
Песня Вечная музыка

Внизу зеленая трава.
И где-то за облаком где-то
Слышаться музыка эта.

Музыка, музыка
В ней будто солнечный свет.
Музыка, вечная музыка

Цветы мы видим на лугу.
И где-то за облаком где-то
Слышаться музыка эта.

Музыка, музыка
В ней будто солнечный свет.
Музыка, вечная музыка
Незримый божественный след.
Музыка, эта музыка
Вечная, светлая музыка.
Музыка ты душа моя.

Посылаю вам песню Крота в исполнении Леонида Мозгового из фильма Леонида Нечаева "Дюймовочка" 2007 года
Песня крота
Исполняет Леонид Мозговой
Композитор (музыка)Евгений Крылатов
Автор слов (текста)Юрий Энтин

Текст песни крота

Под землей мое жилище
На земле таких не сыщешь.
Отыскать жилище трудно,
Где бы было так уютно.

Но есть у каждого крота
Своя заветная мечта.
Ну а моя мечта заветная —

Я буду днями и годами
Идти поземными ходами.
И вот в трехтысячном году
Я счастье, может быть, найду.

Ведь есть у каждого крота
Своя заветная мечта.
Ну а моя мечта заветная —

Но есть у каждого крота
Неукротимая мечта.
Пусть сбудется мечта заветная —
Путешествие кругосветное.

Замечательная сказка от старого мастера советского кино. Умная и добрая.
Фильм "по глубине" серьёзно превосходит и голливудский мультик, и наш 1964 от Амальрика. Я бы даже взял смелость поставить эту сказку на одну полку с "Русалочкой" Бычкова.
Право, такую сказку не зазорно смотреть и взрослым. Для ума.

Светлой и долгой памяти Леониду Алексеевичу...

У меня на DVD есть другой мультфильм Дюймовочка где от автора Н.Литвинов говорит, он к сожалению почему-то не написан, ещё там озвучивают Г.Вицин, З.Нарышкина и другие. Почему-то так написаны актёры, что в конце чуть-чуть справа не видно, а другие актёры в начале чуть-чуть слева не видно. Мы в компьютере пытались найти этих актёров именно в этом мультфильме, но к сожалению не нашли. Если найти страницу в компьютере где слева направо на главную, мультфильмы, аудио-сказки, фильмы, фильмики, радио-театр, то там где мультфильмы два мультфильма Дюймовочка - один про который я написал, другой 1964 года.

Света из Перми
Если Вы не поняли, в чём идея сказки
Наверно, в том, чтобы не идти на компромисс с собственным сердцем.

№ 18 Турандот из страны Оз
Если Вы не поняли, в чём идея сказки или не согласны со мной, то перечитайте эту сказку вновь или оставайтесь при собственном мнении. А я не вижу смысла вести разговор о том, что мне неинтересно. Всего хорошего.

Света из Перми
За уродливого маменькиного сынка не ходи
Там скорее образ мещанского болота, которое засосало бы Дюймовочку, если бы она вовремя не сделала ноги.
за богемного франта не ходи
Богемный франт сам дал ей от ворот поворот.
а за молодого красавца аристократа – пожалуйста, совет да любовь
То есть юным девам предлагается дожидаться молодого красавца-аристократа? Можно всю жизнь прождать и так и не дождаться.

№ 16 Турандот из страны Оз
А какова идея в сказке Андерсена?
«За уродливого маменькиного сынка не ходи, за богемного франта не ходи, за старого богача не ходи, а за молодого красавца аристократа – пожалуйста, совет да любовь». (с) :)

Света из Перми
В итоге тема изменила не только содержание, но и идею.
А какова идея в сказке Андерсена?

Несчастную сказку датского классика в фильме «расчленили» на части, которые поменяли местами, убрав ряд важных эпизодов и заменив их домыслами от себя. В итоге тема изменила не только содержание, но и идею. А часто ли бывают удачными попытки использовать чужие сюжеты для собственных целей?.. Картину пытаются вытянуть Лия Ахеджакова, Леонид Мозговой и Светлана Крючкова. Сцены, где Дюймовочка живёт под землёй – единственная сильная, но очень затянутая часть фильма, хотя едва ли ребёнку так уж интересна кампания скучных и придирчивых стариков. Всё прочее в ленте вообще – сумбур полный. Из юных актёров, помимо главной героини, запомнилась только исполнительница роли королевы майских жуков: вполне натурально качает права. :) Хотя по идее, ЧТО детям играть?.. Какой-то ленивый, мечтательный «жабик», «оживший» портрет крота в детстве, массовка в виде бессловесных жучков и лягушек, и – эльфы, которые «сеют» нечто непонятное и неинтересное даже создателям фильма, что ясно написано на лицах детей. Нет, это не «Рыжий…» или «Приключения Буратино», где герои знают, что хотят, близки нам по жизни и способны увлечь. А, если в кино всё иначе, то и результат нулевой…

А это -самое ужасное, потому что ребёнка (естественного ребёнка) никто не переиграет. Но естественность эта в детях на экране умерла. Очень внезапно. С года эдак 1990.
Вот и ответ на вопрос, кто же был главным Творцом в нашей стране - "режим" или ... "творцы".

Дюймовочка (2007): новости >>

драма, комедия, экранизация
Бельгия, Франция, Южная Корея, 2019
боевик, комедия, семейное кино
США, Канада, 2019
Австралия, Великобритания, 2020
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020
арт-хаус, драма
Швеция, Норвегия, Германия, 2019
Казахстан, 2019
«Основание»
«Основание»
Юная девушка оправляется в грандиозное путешествие, чтобы сохранить знания человечества для будущих поколений.