Любить по-русски кадры из фильма
1995

1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Сошлись три богатыря, три красавца, три друга верных: Илья Муромец- Валериан Мухин, Добрыня Никитич- Виктор Курлыгин, Алеша Попович- Мишка. Живут богатыри на землях своих родных с подругами верными, с женами-красавицами, милуются, любятся, в баньке парятся, по полям бегают в первозданном виде, расстилают скатерти- самобранки, мед- пиво пьют, пряником печатным заедают, трудятся, землю пашут да урожай собирают."Руки и свечи, смех за спиной, в печи горячо. Ангел- хранитель, где ж ты мотался? Сядь на плечо. Слышишь, топ за холмами, роп за домами, ползает страх? Видишь, черное знамя, ветер со стужей, грох в небесах?" Ох, дурная весть! Вороги лютые, злодеи проклятые напали на земли богатырей наших! Хотят всех согнать, разорить, своих теремов да палат поганых наставить! И решили богатыри биться с ними, оборонить свои земли от поганых их набегов. Коль так уж повелось на Руси, что крестьянин- он же и ратник, спонадобились друзьям верным оружия всякие, мечи булатные, царь- пушки. Снарядились. А на бой созвал всех главный богатырь- Валериан."Вышел я в поле, свистнул три раза: Эй, вы, друзья! Жду вас в затронном зале сегодня, возле ручья! Дакаться да зарабствовать мы не будем скудом, одюжим злодея- беса да кругом кончим с врагом!" Сошлись с врагом лютым, поравнялись. Давай, вражья сила, испробуем твоей храбрости! Выиграли богатыри эту битву да по домам, на отдых разошлись. Но злодеи не дремлют, без дела не сидят! Одного богатыря обхитрить норовят, на сторону свою переманить. Второго богатыря разорили, разграбили, пчелочек златых огнем пожгли. Третьего богатыря смертным боем избили да начали странами дальними соблазнять. Да не отступают богатыри наши, крепко на своем стоят. Решили сойтись в решающей битве, а пред тем- в дозор ходить, следить за ворогом лютым. Сошлись да так ударили, что земля загудела!"Длилась битва три года ровно да еще шла три дня. Мы запели врагов ручьями, помогла ворожня! Мы нагими и жгли словами их, отуманили их стихи, разбежались они кустами, побросавши свои грехи!" Победили ворога лютого, поганого, согнали со своей земли родимой, ослобонили народ честной! "Мир да победа! Смех за спиной, в печи горячо. Ангел- хранитель в небе летает, крутит плечом. Звон над холмами, песнь за домами, пляшет в кострах облако-знамя, ангел крылястый, люд в небесах!" Вот и сказке конец, а кто слушал- молодец! Да только главный ворог лютый- Гаврилов не смирился и задумал главного богатыря- Валериана извести! Испакостить все дела его богатырские, все зачинания, а самого богатыря погубить!"И как с этим справится наш герой? Все на просмотр картины второй!":)

Да, это сказка! А на сказку злобствовать невозможно. И требовать от сказки переноса в реальную жизнь своих сказочных событий и винить сказку в том, что она не оправдала ваших ожиданий и надежд тоже не следует. Сказочная эстетика допускает различные преувеличения, сказка должна быть полна светлого оптимизма. Вроде бы неправдоподобно в фильме, но лично мне удалось увидеть связь этой сказки с реальным миром, и это очень увлекательно! Вот послушайте-ка сказочку...

Фильм-сказка. Когда-то в молодости на заре 90х он смотрелся красиво, и сейчас пересматривая отдельные моменты видишь - тут и поиски веры в Бога, и как-бы сопротивление новой реальности малиновых пиджаков (будущих "полковников захарченко) и любовная история, и приключения есть. Только вот в чем вопрос - всё это красиво, сказочно, где-то наивно но КРАЙНЕ ДАЛЕКО ОТ ЖИЗНИ. Это хотелось бы таким видеть советскому человеку: а-ля улю сел на уазик и поехал Родину спасать.

А всерьез - кто-то задумался почему ты так живем сейчас? Бандиты те и олигархи, разве комсомольцами не были? В партии не состояли? А крестьян кто в колхоз загнал - не те, ли кого в предыдущих лентах Матвеев воспевал? И как они все во власть попали - как в кино, или это мы сами их пустили?

Ведь чтобы из ямы выбраться - надо понять как мы в нее попали. А иначе любой мало-мальски профессиональный кукловод (далеко ходить не надо - "Зе президент") нами править станет. Нами - это шире, это и РБ и Украина. В этом смысле фильм ответов не только не дает, он их даже и не ставит.

Красиво, сказочно, где-то воодушевляет ...но по сути от серьезных вопросов уводит. И ходим мы по кругу, в такой сказочной реальности где герои стреляют по БТР из пушки (на секунду представьте это в жизни) и ... ничего, живут дальше. А мы в ладошки похлопали и дальше жить в своей реальности где всё ровным счётом наоборот. Такие вот мысли о фильме... IMHO.

Лета, Ден Джамп, прочитал ваш обмен мнениями по поводу фильма - сам его сегодня пересмотрел в очередной раз. У меня, как и у Лета добрые, даже детские какие-то воспоминания об этом фильме. Почему-то запомнилось, что в конце 90-ых - начале нулевых приезжал ещё мелким с родителями в деревню на майские, и как раз в этот период показывали по ТВ Любить по-русски. Этот фильм у меня ассоциируется именно с деревней. Плюс ко всему от него реально веет деревней, чем-то родным, свежим, добрым. Однако по прошествии времени улавливаешь для себя в фильме не только светлое, но и темное - разруха и раздрай 90-ых, бардак, коррупция и какая-то полная безнадёга, неопределенность и беспросветность. Ведь от чего пьёт Мухин - от того, что его выбросили, об него вытерли ноги, якобы, пытаясь изменить что-то к лучшему, а он видит, какой бардак творится, от того и стакан с бутылкой не выпускает из рук в первой половине фильма.

№126 Лета(Река прохладна и чиста)
Такие впечатления дорогого стоят))
Бывают такие воспоминания- когда всё сошлось- и минута свободная,и летний воздух за порогом,и дома все собрались,и восприимчивость пробуждается .Да и в фильме много летнего неба..Может,он ещё задевает какие то женские струны,клавиши и мембраны))
Но целиком я его только пару раз смотрел.Если будет желание,пересмотрю Вашими глазами.Попытаюсь))

Ден Джамп, добрый вечер) Да, я поняла вас, но я как-то не припоминаю пьющих повсеместно людей) Я уже писала о своем знакомстве с фильмом. Была весна или начало лета. Я вечером зашла в дом, включила телек(а тогда у нас было только 2 канала) и попала на этот фильм, на тот эпизод, где Курлыгин Мишке пушку показывает. Стала смотреть. И так затянуло! Вскоре братишка присоединился и мама, всем картина понравилась, все прониклись, заинтересовались. Такого мы еще не видели. У меня так и остались ассоциации вечерней свежести с улицы и свежести, веявшей от фильма. Вот честное слово. Это было прекрасно)

№124 Лета(Река прохладна и чиста)
Ден Джамп, почему, по вашим ощущениям, этот милейший фильм"недобрый" и"опустошающий"?:(Да еще и запах алкоголя?:( Что же вам навеяло такие эпитеты и такие ароматы?:) Давайте разбираться! А вы идели фильм"Моя морячка"? Там у Мартиросьяна роль вполне положительная и благонравная: такой элегантный и добродушный актер, красиво исполняющий песню из Серенады солнечной долины)
Лета,добрый вечер!
Точно,в "Морячке" у него "добрая" роль- вроде близкого друга героини Гурченко..))

А что навеяло по фильму? Я не смогу вам это чётко объяснить,это субъективное))
Все герои говорят правильные вещи,но с такой безрадостностью и обречённостью..
Я помню 94-95 год-самая юность,у нас то настроение было весёлым,жизнь начиналась..но у взрослого мира -не так.
Бесконечные грабежи с регулярной периодичностью: инфляция,задержки зарплат и пенсий ,куча банкротяшихся братковских контор: ммм,селенга,хопёр и т.д.- отбирали только что накопленное.

Пили очень много люди,просто стоя на улицах,брали по две бутылки спирта "рояль" ,куда не придёшь в гости или на дачу-водка с подмигивающим Распутиным,самогон,ликёры..Даже на работе...Люди заливали свою растерянность...Самых слабейших алкашей спаивали и убивали-квартирный бизнес.
И в фильме ,когда герои беседуют,я чувствую даже за кадром стоящую бутылочку.Может,ошибаюсь,но по моей памяти в те годы это был массовый уход от проблем.
Но нравится,что Матвеев ввернул тему беженцев в образе Ларисы Удовиченко- тогда об этом умалчивали почти точно также,как о диссидентах в СССР..

От фильма так и пышет дыханием середины девяностых,но не городских девяностых,а деревенских,и не в точной фотокопии ,но киношной...
Лета,про трёх богатырей у вас точная аналогия,хоть она и сама напрашивается.Да ,богатыри проснувшиеся и ожившие..
Бюджетику бы фильму побольше,подольше бы над ним поработать ..Несмотря на красивые составляющие природного деревенского быта,что вы описали- по мне фильм недобрый совсем,даже опустошающий,через запахи травы и речки я чувствую дух алкоголя ,которым залили всех тогда ,в виде ларьков со спиртом через каждые 50 метров..
Верил ли сам Матвеев в Великую и Самостоятельную Русь,когда снимал..Или просто выплеснул реакцию на новое время..Но как сказка,хоть и не вполне совершенная-с Матвеевским "Русским посылом" ,похожим на стих А.Толстого :

"Коль любить,так без рассудку ,
Коль грозить ,так не на шутку,
Коль ругнуть ,так сгоряча,
Коль ругнуть,так уж с сплеча!

Коли спорить,так уж смело
Коль карать,так уж за дело
Коль простить,так всей душой,
Коли пир ,так пир горой!
1854.
Ну вот в этой стилистике- и по сравнению с той продукцией ,что была в то время -он ещё смотрится...
p.s. А Мартиросьяну вообще похоже положительные роли не светят ,может кто и доверил ему "добрую" роль,я не помню..
Сплошные хамы,спекулянты,бандюки и ..снова хамы..)))))

Какой фильм все-таки прекрасный. Со всеми своими огрехами, наивностями, переборами- прекрасен. Природа, любовь среди трав и цветов, молоко через марлечку, сбор яичек в курятнике, банки с помидорами, комоды, салфеточками накрытые, рукомойники в хатах, кваканье лягушек, баньки с вениками- все эти милые пасторальные картинки пробуждают в душе чувства добрые, умиление и радость))) И персонажи прекрасны, даже негодяй Гаврилов, такой очаровательный и милейший негодяй)))Сказка, которая могла стать былью, но так и осталась сказкой. Великое дело сделал Евгений Матвеев, сняв этот фильм. И продолжения тоже. И пусть они еще более сказочны, нелепы, смешны...но так очаровательны, так искренни и так чисты. Как замечательно, что у нас есть этот фильм.

Да, Евгений (№115) - и Победа, и Чаша терпения, и все три Любить - большое "увы"...

Я эти три фильма теперь терпеть не могу, поскольку актёр, сыгравший одну из главных положительных ролей, оскотинился в реальной жизни.

"Победа"это халтура,много надуманного

№114 Геннадий Б.
"Бешеные деньги" - шикарный фильм. Всё остальное от Матвеева - увы...
Ну конечно "Любить по русски" увы!? "Победа" увы!? "Чаша терпения" увы!? Да практически все фильмы Матвеева отличные, никакого не оставят равнодушным. По мне так Матвеев один из лучших режиссеров страны, так же как и Валентин Черных один из лучших сценаристов.

"Бешеные деньги" - шикарный фильм. Всё остальное от Матвеева - увы...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Любить по-русски (1995): новости >>

Любить по-русски
Любить по-русски
На днях по российскому каналу в честь праздника показали матвеевскую кинотрилогию «Любить по-русски».
5 комментариев

аниме