Любить по-русски кадры из фильма
1995

1 2 3 4 5 6 7 8 >

№126 Лета(Река прохладна и чиста)
Такие впечатления дорогого стоят))
Бывают такие воспоминания- когда всё сошлось- и минута свободная,и летний воздух за порогом,и дома все собрались,и восприимчивость пробуждается .Да и в фильме много летнего неба..Может,он ещё задевает какие то женские струны,клавиши и мембраны))
Но целиком я его только пару раз смотрел.Если будет желание,пересмотрю Вашими глазами.Попытаюсь))

Ден Джамп, добрый вечер) Да, я поняла вас, но я как-то не припоминаю пьющих повсеместно людей) Я уже писала о своем знакомстве с фильмом. Была весна или начало лета. Я вечером зашла в дом, включила телек(а тогда у нас было только 2 канала) и попала на этот фильм, на тот эпизод, где Курлыгин Мишке пушку показывает. Стала смотреть. И так затянуло! Вскоре братишка присоединился и мама, всем картина понравилась, все прониклись, заинтересовались. Такого мы еще не видели. У меня так и остались ассоциации вечерней свежести с улицы и свежести, веявшей от фильма. Вот честное слово. Это было прекрасно)

№124 Лета(Река прохладна и чиста)
Ден Джамп, почему, по вашим ощущениям, этот милейший фильм"недобрый" и"опустошающий"?:(Да еще и запах алкоголя?:( Что же вам навеяло такие эпитеты и такие ароматы?:) Давайте разбираться! А вы идели фильм"Моя морячка"? Там у Мартиросьяна роль вполне положительная и благонравная: такой элегантный и добродушный актер, красиво исполняющий песню из Серенады солнечной долины)
Лета,добрый вечер!
Точно,в "Морячке" у него "добрая" роль- вроде близкого друга героини Гурченко..))

А что навеяло по фильму? Я не смогу вам это чётко объяснить,это субъективное))
Все герои говорят правильные вещи,но с такой безрадостностью и обречённостью..
Я помню 94-95 год-самая юность,у нас то настроение было весёлым,жизнь начиналась..но у взрослого мира -не так.
Бесконечные грабежи с регулярной периодичностью: инфляция,задержки зарплат и пенсий ,куча банкротяшихся братковских контор: ммм,селенга,хопёр и т.д.- отбирали только что накопленное.

Пили очень много люди,просто стоя на улицах,брали по две бутылки спирта "рояль" ,куда не придёшь в гости или на дачу-водка с подмигивающим Распутиным,самогон,ликёры..Даже на работе...Люди заливали свою растерянность...Самых слабейших алкашей спаивали и убивали-квартирный бизнес.
И в фильме ,когда герои беседуют,я чувствую даже за кадром стоящую бутылочку.Может,ошибаюсь,но по моей памяти в те годы это был массовый уход от проблем.
Но нравится,что Матвеев ввернул тему беженцев в образе Ларисы Удовиченко- тогда об этом умалчивали почти точно также,как о диссидентах в СССР..

От фильма так и пышет дыханием середины девяностых,но не городских девяностых,а деревенских,и не в точной фотокопии ,но киношной...
Лета,про трёх богатырей у вас точная аналогия,хоть она и сама напрашивается.Да ,богатыри проснувшиеся и ожившие..
Бюджетику бы фильму побольше,подольше бы над ним поработать ..Несмотря на красивые составляющие природного деревенского быта,что вы описали- по мне фильм недобрый совсем,даже опустошающий,через запахи травы и речки я чувствую дух алкоголя ,которым залили всех тогда ,в виде ларьков со спиртом через каждые 50 метров..
Верил ли сам Матвеев в Великую и Самостоятельную Русь,когда снимал..Или просто выплеснул реакцию на новое время..Но как сказка,хоть и не вполне совершенная-с Матвеевским "Русским посылом" ,похожим на стих А.Толстого :

"Коль любить,так без рассудку ,
Коль грозить ,так не на шутку,
Коль ругнуть ,так сгоряча,
Коль ругнуть,так уж с сплеча!

Коли спорить,так уж смело
Коль карать,так уж за дело
Коль простить,так всей душой,
Коли пир ,так пир горой!
1854.
Ну вот в этой стилистике- и по сравнению с той продукцией ,что была в то время -он ещё смотрится...
p.s. А Мартиросьяну вообще похоже положительные роли не светят ,может кто и доверил ему "добрую" роль,я не помню..
Сплошные хамы,спекулянты,бандюки и ..снова хамы..)))))

Какой фильм все-таки прекрасный. Со всеми своими огрехами, наивностями, переборами- прекрасен. Природа, любовь среди трав и цветов, молоко через марлечку, сбор яичек в курятнике, банки с помидорами, комоды, салфеточками накрытые, рукомойники в хатах, кваканье лягушек, баньки с вениками- все эти милые пасторальные картинки пробуждают в душе чувства добрые, умиление и радость))) И персонажи прекрасны, даже негодяй Гаврилов, такой очаровательный и милейший негодяй)))Сказка, которая могла стать былью, но так и осталась сказкой. Великое дело сделал Евгений Матвеев, сняв этот фильм. И продолжения тоже. И пусть они еще более сказочны, нелепы, смешны...но так очаровательны, так искренни и так чисты. Как замечательно, что у нас есть этот фильм.

Да, Евгений (№115) - и Победа, и Чаша терпения, и все три Любить - большое "увы"...

А это добрая сказка. Вот послушайте-ка! Три богатыря- три верных друга: крутой коммунист Валерьян- это Илья Муромец, мачо Курлыгин- Добрыня Никитич, а городской Миша- Алеша Попович. Живут себе богатыри на своих землях, любятся с подругами верными, в баньке парятся, мед-пиво пьют, заедают пряником печатным."Руки и свечи, смех за спиной, в печи горячо. Ангел- хранитель, где ж ты мотался? Сядь на плечо. Слышишь, топ за холмами, роп за домами, ползает страх. Видишь, черное знамя, ветер со стужей, грох в небесах". Это злодеи идут. Всех разоряют злодеи, разграбливают, всех истребить хотят, все огнем спалить!"Идут миродеры: поп- животряс, да жохлый туман. Рогатый, попсовый, дерзо-сердитый морок- дурман. Взалкал белых ягод, вкряжиться в души норовит он, лес загубив да чавкает старый добрый закон". И решили богатыри наши биться с ворогом лютым за земли свои вместе с подругами верными, боевыми да детушками малыми. "Вышел я в поле, свистнул три раза: Эй, вы, друзья! Жду вас в затронном зале сегодня, возле ручья! Дакаться да зарабствовать мы не будем скудом, одюжим злодея-беса да кругом кончим с врагом!" А чтобы одолеть супостатов, меч- кладенец нужен. Ну, или царь-пушка. А супостаты тоже без дела не сидят: одного героя лаской улещают, другого отьездом в страны дальние соблазняют, третьего- вражьей силою пугают! "Длилась битва три года ровно да еще шла три дня. Мы запели врагов ручьями, помогла ворожня. Мы нагими секли словами их, отуманили их стихи, разбежались они кустами, побросавши свои грехи". Победили герои наши, одолели ворога лютого!"Мир да победа! Смех за спиной, в печи горячо. Ангел- хранитель в небе летает, крутит плечо. Звон за холмами, песнь за домами, пляшет в кострах. Облако-знамя, ангел крылястый, люд в небесах!" Вот и сказке конец, а кто слушал- молодец!

Неужели возможно полыхать злобой в этот милый фильм? Подбирать такие ужасные эпитеты, обвинять его во всех своих личных несбывшихся как там...мечт, кажись. Это ж милая сказка! Очаровашка, душка и милашка! Он не оправдал ожиданий некоторых зрителей))) Что? В жизненке все оказалось не так? Ну так не к фильму же претензии стоит предьявлять. Ведь это такая милая, свеженькая, легкая сказка, как летний салатик из прекрасных, экологически чистых огурчиков, помидорчиков, петрушечек, укропчиков и всяких прочих чесночков))) И смотреть фильм следует с правильным настроем. Как сказку. С открытыми глазами, душой, сердцем, выбросив из голов весь свой нажитой цинизм, житейские бури и неурядицы. Как детишки малые садились около бабули и слушали сказки про то, "как Иван-царевич птицу- Жар поймал, как ему невесту серый волк достал")

Я эти три фильма теперь терпеть не могу, поскольку актёр, сыгравший одну из главных положительных ролей, оскотинился в реальной жизни.

"Победа"это халтура,много надуманного

№114 Геннадий Б.
"Бешеные деньги" - шикарный фильм. Всё остальное от Матвеева - увы...
Ну конечно "Любить по русски" увы!? "Победа" увы!? "Чаша терпения" увы!? Да практически все фильмы Матвеева отличные, никакого не оставят равнодушным. По мне так Матвеев один из лучших режиссеров страны, так же как и Валентин Черных один из лучших сценаристов.

"Бешеные деньги" - шикарный фильм. Всё остальное от Матвеева - увы...

Отличный, искренний фильм. Евгений Матвеев и в 90-е годы оставался самим собой, и сумел снять хорошее кино. Светлая память Евгению Матвееву.

Мне нравятся все три серии это фильма потому что они с остросюжетным сюжетом!

1 2 3 4 5 6 7 8 >

Любить по-русски (1995): новости >>

Любить по-русски
Любить по-русски
На днях по российскому каналу в честь праздника показали матвеевскую кинотрилогию «Любить по-русски».
5 комментариев

Китай, Россия, 2019
комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
драма, трагикомедия, экранизация
драма, мистика, научная фантастика
драма, мелодрама, музыкальный фильм
детский фильм, комедия, семейное кино, фэнтези
боевик, приключения, триллер
драма, семейное кино