Любить по-русски кадры из фильма
1995

1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

№136 владимир головачев
Низкопробный, неинтересный лубок, а не фильм...
Полностью согласна! Никогда не любила эту трилогию. Веет фальшью. Даже не то, что это сказка, а то, что создатели действовали в угоду времени: типа, это своевременно, зрители оценят. Я лично не оценила.
Но это, конечно, моё мнение. Но и единомышленников, как оказалось, нашла.
Всем добра!

Сейчас 2023 год. Я впервые посмотрела все серии. Да, фильм в чем-то немножечко наивный, но по той простой причине, что он добрый. Через "тернии и преграды" добро в нем все равно побеждает. И согласна с главной мыслью фильма: жить надо ПО СОВЕСТИ!
Живите, люди, по совести и будьте добрее и тогда у нас у всех все будет ХОРОШО!

Слава Богу, что Евгений Матвеев снял эту трилогию. Таково было его желание и решение.
№133 Шиповник
Лучше бы Евгений Матвеев остался режиссером только советского кино, а не снимал бы сагу "Любить по русски". Читала как он воевал с киночиновниками, чтобы разрешили выпустить эту картину именно с "русским" названием. А оно того стоило? В 90- е годы фильм смотрела. Тогда смотреть особо было нечего, зашел тогда. А сейчас я эту сагу смотреть не буду. Не могу видеть Джигурду.
Стоило! Несмотря на то, что местами фильм наивен и забавен(особенно две последующие части), он добр, правилен и элементарно интересен. Так что"Стоило жить и работать- стоило!"

№134 Студентъ Алтаев
Фильм снят в 1994 году. В начале уже встречались машины с новыми номерами. 1 часть еще можно смотреть. Остальные уже не очень.
Соглашусь, что первая часть интересней последующих. Но, в целом, все очень неплохие для своего времени.

№133 Шиповник
Вы сами себе противоречите. Не стало Советского Союза - и не стало советского кино! А Матвеев великолепный и актер, и режиссер. Отвечаю на Ваш вопрос: стоило! Парадокс: тогда фильм "зашел", а сейчас - нет... Конечно, времена изменились! А я пересматриваю. Что касается Джигурды, то, похоже, Вы сейчас проецируете его нынешние чудачества на картину 95 года...

Убогая «клюква». Не понимаю кто этот сериал мыльный смотрит, ещё и целый день…

Низкопробный, неинтересный лубок, а не фильм...

Сценарий картины отображает реалии 1990-х годов в России.
Конечно, сцена совокупления на траве после погони героини актрисы Ольги Егоровой - Полины Крыловой - за героем актера Виктора Ракова - Михаилом - великолепна! К сожалению, по времени она кратковременна, но именно эту сцену не акцентировал и режиссёр фильма.
Ольга Егорова - настоящая русская красавица, с красивой, бесподобной грудью, сексуальным плоским животиком и чистым, глубоким пупком. Её вдох и выдох после наступления оргазма, мышцы живота, поднимающиеся и опускающиеся ритмично, не могут оставить равнодушным мужчину. Полина и Михаил в этой сцене, как русские Адам и Ева в русской глубинке, там, где настоящая Россия. Красивая, русская эротика.

А почему моя рецензия на этот фильм дана без подписи?

Сошлись три богатыря, три красавца, три друга верных: Илья Муромец- Валериан Мухин, Добрыня Никитич- Виктор Курлыгин, Алеша Попович- Мишка. Живут богатыри на землях своих родных с подругами верными, с женами-красавицами, милуются, любятся, в баньке парятся, по полям бегают в первозданном виде, расстилают скатерти- самобранки, мед- пиво пьют, пряником печатным заедают, трудятся, землю пашут да урожай собирают."Руки и свечи, смех за спиной, в печи горячо. Ангел- хранитель, где ж ты мотался? Сядь на плечо. Слышишь, топ за холмами, роп за домами, ползает страх? Видишь, черное знамя, ветер со стужей, грох в небесах?" Ох, дурная весть! Вороги лютые, злодеи проклятые напали на земли богатырей наших! Хотят всех согнать, разорить, своих теремов да палат поганых наставить! И решили богатыри биться с ними, оборонить свои земли от поганых их набегов. Коль так уж повелось на Руси, что крестьянин- он же и ратник, спонадобились друзьям верным оружия всякие, мечи булатные, царь- пушки. Снарядились. А на бой созвал всех главный богатырь- Валериан."Вышел я в поле, свистнул три раза: Эй, вы, друзья! Жду вас в затронном зале сегодня, возле ручья! Дакаться да зарабствовать мы не будем скудом, одюжим злодея- беса да кругом кончим с врагом!" Сошлись с врагом лютым, поравнялись. Давай, вражья сила, испробуем твоей храбрости! Выиграли богатыри эту битву да по домам, на отдых разошлись. Но злодеи не дремлют, без дела не сидят! Одного богатыря обхитрить норовят, на сторону свою переманить. Второго богатыря разорили, разграбили, пчелочек златых огнем пожгли. Третьего богатыря смертным боем избили да начали странами дальними соблазнять. Да не отступают богатыри наши, крепко на своем стоят. Решили сойтись в решающей битве, а пред тем- в дозор ходить, следить за ворогом лютым. Сошлись да так ударили, что земля загудела!"Длилась битва три года ровно да еще шла три дня. Мы запели врагов ручьями, помогла ворожня! Мы нагими и жгли словами их, отуманили их стихи, разбежались они кустами, побросавши свои грехи!" Победили ворога лютого, поганого, согнали со своей земли родимой, ослобонили народ честной! "Мир да победа! Смех за спиной, в печи горячо. Ангел- хранитель в небе летает, крутит плечом. Звон над холмами, песнь за домами, пляшет в кострах облако-знамя, ангел крылястый, люд в небесах!" Вот и сказке конец, а кто слушал- молодец! Да только главный ворог лютый- Гаврилов не смирился и задумал главного богатыря- Валериана извести! Испакостить все дела его богатырские, все зачинания, а самого богатыря погубить!"И как с этим справится наш герой? Все на просмотр картины второй!":)

Да, это сказка! А на сказку злобствовать невозможно. И требовать от сказки переноса в реальную жизнь своих сказочных событий и винить сказку в том, что она не оправдала ваших ожиданий и надежд тоже не следует. Сказочная эстетика допускает различные преувеличения, сказка должна быть полна светлого оптимизма. Вроде бы неправдоподобно в фильме, но лично мне удалось увидеть связь этой сказки с реальным миром, и это очень увлекательно! Вот послушайте-ка сказочку...

Фильм-сказка. Когда-то в молодости на заре 90х он смотрелся красиво, и сейчас пересматривая отдельные моменты видишь - тут и поиски веры в Бога, и как-бы сопротивление новой реальности малиновых пиджаков (будущих "полковников захарченко) и любовная история, и приключения есть. Только вот в чем вопрос - всё это красиво, сказочно, где-то наивно но КРАЙНЕ ДАЛЕКО ОТ ЖИЗНИ. Это хотелось бы таким видеть советскому человеку: а-ля улю сел на уазик и поехал Родину спасать.

А всерьез - кто-то задумался почему ты так живем сейчас? Бандиты те и олигархи, разве комсомольцами не были? В партии не состояли? А крестьян кто в колхоз загнал - не те, ли кого в предыдущих лентах Матвеев воспевал? И как они все во власть попали - как в кино, или это мы сами их пустили?

Ведь чтобы из ямы выбраться - надо понять как мы в нее попали. А иначе любой мало-мальски профессиональный кукловод (далеко ходить не надо - "Зе президент") нами править станет. Нами - это шире, это и РБ и Украина. В этом смысле фильм ответов не только не дает, он их даже и не ставит.

Красиво, сказочно, где-то воодушевляет ...но по сути от серьезных вопросов уводит. И ходим мы по кругу, в такой сказочной реальности где герои стреляют по БТР из пушки (на секунду представьте это в жизни) и ... ничего, живут дальше. А мы в ладошки похлопали и дальше жить в своей реальности где всё ровным счётом наоборот. Такие вот мысли о фильме... IMHO.

Лета, Ден Джамп, прочитал ваш обмен мнениями по поводу фильма - сам его сегодня пересмотрел в очередной раз. У меня, как и у Лета добрые, даже детские какие-то воспоминания об этом фильме. Почему-то запомнилось, что в конце 90-ых - начале нулевых приезжал ещё мелким с родителями в деревню на майские, и как раз в этот период показывали по ТВ Любить по-русски. Этот фильм у меня ассоциируется именно с деревней. Плюс ко всему от него реально веет деревней, чем-то родным, свежим, добрым. Однако по прошествии времени улавливаешь для себя в фильме не только светлое, но и темное - разруха и раздрай 90-ых, бардак, коррупция и какая-то полная безнадёга, неопределенность и беспросветность. Ведь от чего пьёт Мухин - от того, что его выбросили, об него вытерли ноги, якобы, пытаясь изменить что-то к лучшему, а он видит, какой бардак творится, от того и стакан с бутылкой не выпускает из рук в первой половине фильма.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Любить по-русски (1995): новости >>