Барышня-крестьянка кадры из фильма
1995

№186 Teatral
№182 Риманта
... А самое интересное в том, что Акулина была бы не просто крестьянской, а крепостной, т.е., просто взять и уйти с любимым не могла, потому что стала бы беглой крепостной со всеми вытекающими последствиями.
Еще интереснее ( имхо), что женившийся на крепостной, САМ становился крепостным :((

А мне, всякий раз, хочется поменять местами Куравлева и Ланового...

№186 Teatral
№182 Риманта
... А самое интересное в том, что Акулина была бы не просто крестьянской, а крепостной .
Не обязательно крепостной. Она была дочерью кузнеца, а кузнецы принадлежали к зажиточной части сельских жителей и могли выкупаться на волю самостоятельно.

№182 Риманта
А самое интересное в том, что Акулина была бы не просто крестьянской, а крепостной, т.е., просто взять и уйти с любимым не могла, потому что стала бы беглой крепостной со всеми вытекающими последствиями. Причем, даже не Ивана Берестова, а обиженного за дочку Григория Муромского...

№184 Риманта
А для меня Редникова инородное тело здесь. Манера игры, голос, персонаж- все не нравится.
А для меня Редникова здесь в тему. И красивая (что было не редкостью у деревенских и тем более прислуги) и в меру воспитанная. И.. есть в ней простота отношений (тут уж у кого как - кто позволял, а кто и нет) с мужиной. А голос.. Ее низковатый голос мне нравится. Это - не мужской Лизы Боярской. Тут женский низковатый голос.
Ой, не мне говорить о голосе. У самой специфический (правда не низкий).

Единственный фильм, где мне нравится Корикова. Тут она чудо как хороша. Жаль, что потом увы и ах. Даже в похожей роли в Бедной Насте - она уже никакая.
А вот Е.Редникова и красавица и играет замечательно. Да и в последующих работах показала себя интересной актрисой.
Очень нравятся сцены Куравлев и Лановой. Такое вкусное сочетание, такая разная, но дополняющая друг друга игра. И мисс Жаксон хороша. Ну жаль ее. Приехала не от хорошей жизни в далекую страну, с чужим языком. Вынуждена жить у чужих людей, зарабатывая себе на хлеб. Есть в ней что-то милое и трогательное, не смотря на комический образ созданный Л.Артемьевой (превосходная актриса).

Все окончилось хорошо. Но если бы Акулина и впрямь была крестьянкой? Страшно подумать, чем грозил Алексею папенька. Заартачься Алексей и не женись на нелюбимой Лизе, а женись он на любимой крестьянке- что было бы? Долго ли их любовь продержалась бы, как бы они жили, где жили бы? Прямо даже не могу представить их дальнейшую жизнь.

Луч света в темном царстве фильмов 90-х годов!

А вот пошлость, по отношению к этим персонажам, неуместна. В том и смысл, что Алексей полюбил Лизу чистой любовью. Чистой не в том смысле, какой вкладывает в это слово поручик Ржевский. Не было у него мыслей"внизу". Неприятно прямо стало(((
№179 Светлана/В
... Откуда тут вниманию взяться, если у него мысли, как в том анекдоте, уже все внизу...
Ишь, как в горелки-то играл.. Прямо не шутейно.. Настя не зря замялась, когда рассказывала барышне, как Берестов себя показал.. :-)

№177 Jemand
... Невнимательно Берестов пальчики целует )) Мог бы и догадаться кое о чём, глядя на такие ухоженные пальчики ))

А она и не произошла, пока было крепостничество. Правда, часто происходили крестьянские бунты, из которых восстание Пугачёва было не слабее революции.
№171 Василий Ч.
убеждён, крепостные крестьяне жили намного хуже. Иначе революция не произошла бы.

№175 Риманта
Лизе пальчики Берестов целует...

Опять же, столь частые заваливания наводят на элементарную мысль о беременности. Это все очень грубо:(, а сам фильм- милый и прелестный, а Корикова- вообще прелестная прелесть, настоящая невинная барышня, Лизонька во плоти, хорошая девочка, папенькина балованая доченька.

Мне очень не нравится в этом фильме Настя. Я не люблю эту актрису, ну ладно, это мои проблемы, но Настю везде заваливает пастух, это неприятно,тем паче на фоне Лизоньки с ее чистой и трогательной любовью. Как прекрасна любовь без интима, чистота, красота, нежность, невинность. Лизе пальчики Берестов целует, на колени встает, а Настю заваливают, как корову. И очень заметно, как сникла и сгорбилась Настя после Лизонькиных слов в ответ на Настин вопрос: целовал ли Алексей Лизу? Нет, как бы он посмел? Да и я бы не позволила. Настя-то позволяет все пастуху, когда ему приспичит и где ему приспичит. С какой тоской она смотрит вслед Лизе. До ее падшей головы дошло, что заваливанье- заваливаньем, но и Же ву зем тоже нужен.