Остров кадры из фильма
2006

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 71 >

В течение последних лет пятнадцати российский кинематограф (так же как и западный) приучал зрителей к тому, что убить человека – всё равно, что насекомое раздавить. И вот появился фильм, в котором убийство - не эпизод, не "дубль 18", а кошмар, всю жизнь преследующий того, кто совершил его. У Анатолия, главного героя, нет ничего больше в жизни, кроме раскаяния и попыток искупить грех и вымолить прощение. Это стремление становится главным стержнем фильма "Остров".

"Господь всех принимает и всех прощает - и убийцу, и самых страшных, только если сердце наше поворачивается не на 20 градусов, а на все 180, - свидетельствует Петр Мамонов, исполнивший главную роль - старца Анатолия. - В жизни это происходит сплошь и рядом. Я натворил очень много дел всяческих, и мое сердце повернулось ко Христу на 180 градусов, и Господь мне все простил и залил любовью".

"Господи, помилуй, Господи, прости. Помоги мне, Боже, на моем пути", - поет отец Анатолий. Как важно людям, особенно молодым, ищущим опору в жизни, услышать эту бесхитростную песню-молитву о покаянии! Ведь именно покаяние примиряет человека с Богом и с ближними, дает выход из тупика и изоляции, в которые его повергает грех. Выстрел, совершенный молодым матросом, оказался миной замедленного действия, в конце концов, раскурочившей его душу, и теперь она - сплошная рана.

Без благодатной помощи Божией самооправдаться одними человеческими рассуждениями и средствами невозможно. Человек не может быть самодостаточной "вещью в себе", как не могут побеги существовать без питающего их ствола. Об этом сказано в Евангелии: "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего"(Ин. 15, 4-5). Таким образом, христианское познание себя - не самоцель, а всего лишь средство на пути к Богу. Познать Бога, восстановить с Его помощью помраченные в грехопадении образ и подобие Божие в себе - цели жизни христианина.

Отец Анатолий себя не простил, умертвил себя за свой грех. Бог его простил, а он себя - нет. И за это покаяние Господь открыл ему дар прозорливости. В прекрасной древнерусской книге под названием "Толковая Палея" присутствует замечательное выражение: "Если узнаем, кто мы есть, то и Бога познаем, Творцу поклонимся, Владыке поработаем, Кормильца возлюбим, Благодетеля постыдимся". Критерием верного представления о себе является благоговение перед своим Создателем. В фильме показано, как трус, совершающий предательство и убийство, достиг высочайшей духовности. Покаяние (то есть - умоперемена) - основа православия, спасительный мост, брошенный над пропастью греха, отделяющей нас от Бога. Свт. Иоанн Златоуст так воспел покаяние: "О покаяние! Ты восходишь от земли на небо, превышаешь силы Ангельские, приближаешься чрез посредство Духа Божия к Престолу Господню, становишься собеседником Бога; ты из сокровищ Божиих, как бы из своих собственных, получаешь жизнь и с дерзновением даруешь ее тем, которые обладают тобою".

Особо следует выделить сюжетную линию с исцелением бесноватой женщины. Здесь в картине достигается высшее напряжение. В западных фильмах экзорцизм изображается с помощью спецэффектов, как например, в американском фильме "Изгоняющий дьявола". Павел Лунгин и Петр Мамонов решают самую сложную задачу в картине поистине гениально. Начинается сюжет с того, как старец Анатолий, устремляя взгляд в море, издает петушиный крик. В ответ слышится кукареканье молодой женщины, плывущей на лодке со своим отцом на остров.

Если в Евангелии петушиный крик свидетельствует об отречении апостола Петра от Иисуса Христа, то здесь, напротив - о скором примирении героя Петра Мамонова с Господом. Далее выясняется, что отца женщины зовут Тихон. Монах Анатолий, конечно, сразу понял, что перед ним тот самый его товарищ с баржи. Теперь он адмирал. Врачи не смогли вылечить его дочь, и он решается на последнее средство, в которое, похоже, сам не очень верит - обратиться за помощью к старцу на острове. Вот она, столько лет ожидаемая отцом Анатолием радость! Имя "Тихон" в переводе с греческого означает "счастье". Утихает сердечная мука старца. И в этой счастливой отрадной тишине раздается ангельское пение. Не случайно, конечно, полное имя адмирала - Тихон Петрович. Оно символизирует прощение греха Петра - Анатолия.

Старец увлекает больную женщину за собой, на пустынную каменистую часть острова. Ослепительно-белый снежный покров сливается с белым северным небом. И в этой белой тишине мы слышим слова молитвы Честному Кресту, произносимые старцем Анатолием: "Да воскреснет Бог…". Преображается и воскресает для новой жизни дочь Тихона - Анастасия, имя которой в переводе с греческого и означает "Воскресение".

К концу киноленты зритель начинает понимать, что "Остров" - это одновременно и Россия, и весь мир. Фильм воспринимается как притча о людях и для людей. А главное, после его просмотра остается ощущение, что Бог есть, что мы не одни на этом свете.

Я его посмотрел с большим удовольствием. Такие фильмы нынче - большая редкость.

№1183 Олег_32

Да, немцы так заботились о чистоте рядов РККА :)
Не выставляли бы Вы христианство на посмешище своими репликами. Все-таки древняя культура.
Олег, при чем тут, чистота рядов РККА. Я Вам привожу официальные документы, говорю о том, что у Лунгина конфликт значительно глубже и тем он и интересен. Поскольку оба героя и Тихон, не выполнивший Устав и Анатолий по мирскому суду повинны военному трибуналу. И обоих героев мучает это чувство вины. И Анатолия, расстрелявшего товарища, и Тихона, о преступлении которого также никто не знал, кроме Анатолия. У Лунгина очень точно показано, что герой Тихона жил в атмосфере страха, что все откроется. Но более всего Тихона жег нераскаянный грех. Вы только поймите правильно. Тихон, овеянный боевой славой контр-адмирал, не мог никак смириться с тем, что тогда он проявил трусость, спрятался от врага в угле. И хотя кроме Анатолия свидетелем этого падения был только Бог и по людским миркам Тихон - герой. На самом деле, он сам себя таким не считает. Точно также, как и не считает, что может рассчитывать на снисхождение Анатолий. По сути у Лунгина оба героя и Тихон и Анатолий согрешили тогда в 1942. Оба виновны! Кстати, Олег, скажите прямо, как мужчина, Вы согласны, что за нарушение Устава Тихон должен был понести наказание и предстать перед военным трибуналом или нет. Немцы тут ни при чем. Немцы же не заставляли Тихона покидать свой капитанский мостик и прятаться от них в угле. Согласны? Как капитан Тихон, как минимум при такой угрозе затопить судно, но он этого не сделал. Я всего лишь хотел сказать, что за свой поступок Тихон подлежал расстрелу и с советской стороны. Ну поведите же себя как мужчина, не увиливайте как Амелина от ответов. Признайте, что Тихон виновен не меньше Анатолия

Олег_32
А.А. Осипов, профессор кафедр священного писания Ветхого завета и древнееврейского языка ленинградских православных духовных академии и семинарии, их инспектор, магистр богословия и протоиерей. Бывший.
А что так скромно? Почему не полностью? Скажем так - штатный информатор НКВД - НКГБ - МГБ - КГБ с 1941 года, двоеженец (впорочем неудачливый), почтительный в глаза сын в каждом выступлении не забывавший подчеркнуть какая гадкая у него была мать. активный участник антисоветских организаций в период обучение в Тарту ну и так прочее по мелочи.

№1101 allofme
О фильме "Остров" Павла Лунгина здесь уже много всего сказано. Я только хочу добавить, что этот фильм также, как и вера вдруг не понять, вдруг он сердце не заденет. До него нужно "дорасти", пройти определенный путь и в конце концов почувствовать, что без Бога нам со своими слабостями не справиться... И тогда сам фильм и вся глубина его откроется сполна.
Дело в том, что это фильм не только о взаимоотношении людей, но и о взаимоотношениях человека и Бога. Люди не верующие этого естественно не могут понять.

№1136 Киров
Мне показалось, что создатели фильма не со стороны увидели православие, а изнутри. Далекому от религии человеку смысл фильма просто не доступен. Даже изящный юмор, присущий фильму, не религиозному человеку будет не понятен. Я больше не видел фильмов о православии такой глубины и такого высокого уровня.
Вот именно, и яркое подтверждение тому развернутые на последних страницах споры.

№1134 Оля Лисса
На мой взгляд, фильм просто удивительный. Очищающий. Редко кому удавалось так показать глубину человеческого смирения, боль и стремление к чистоте. Вы только посмотрите, как показана душа со всеми её переживаниями! И насколько точно Лунгин уловил суть настоящих отношений между Богом и человеком. «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать (Иак.4:6)». И как это "дошло" до настоятеля монастыря (Сухорукова)! Он благодарил отца Анатолия. Вы часто в своей жизни встречали людей, которые не только не надавали вам по шее за уничтожение личного имущества, но и были вам бесконечно за это благодарны?
То что показал Лунгин в "Острове", это и есть настоящая духовная высота. Посмотрите, в "Острове" Бог через главного героя делал удивительные чудеса. Потому что тот, чуть ли не ежедневно рыдал перед Ним, оттого, что видел, что собой представляет, и что хуже него никого нет. А почему видел, потому что в его жизни произошла тяжелейшая трагедия.
Отзовитесь, кто хочет такие скорби в своей жизни? «Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие (Деян.14:22)» Вы хотите, чтобы Он вас сокрушил? И тут Лунгин снова преподносит нам великолепный урок: Бог не принимает того сокрушения, которое человек сам себе придумывает (Дюжев). Так как Он пытается его сокрушить, сталкивая с мелкими хулиганствами отца Анатолия (Мамонов), отец Иов (Дюжев) не принимает и негодует. А то ревностное служение, которым отец Иов пытается расположить к себе Всевышнего, Бог игнорирует, потому что не приемлет человеческую гордыню, проявляющуюся в том, что человек своим умом решает, что для себя родного лучше, а что нет, и как и где ему служить Богу и каким образом. А гордым Бог противится. И никогда не будет через них проявлять Свою силу и мощь, какими бы набожными и ревностными люди не были. «Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом (Кол.2:18)» «Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти (Кол.2:23)».
Очень впечатляюще выглядит и концовка фильма. Почему Бог на протяжении всей жизни не открывал отцу Анатолию, что человек, застреленный им, живой? Ведь про женщину же Он открыл, что её муж не погиб. Так почему же такая несправедливость к главному герою? А что бы тогда было бы с ним, вы задумывались? Было бы такое сокрушение? А скольким Бог помог через него? Смог бы Он действовать через человека, если бы тот успокоился, и постепенно впал в гордыню? Раз Бог так решил, значит, Он имел веские основания считать, что так будет лучше. Как показывает практика верующих, лучшее Божие очень часто не совпадает с лучшим человеческим, потому что «плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся (Гал.5:17)».
И ещё – «Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших (Ис.55:8-10)».
Удивительный, глубочайший, великолепный, умный фильм!
Огромное спасибо тем, кто его создал!
Прекрасный отзыв! Я тоже считаю, что этот фильм просто кладезь для размышления!

№1151 Инна Музуренко
Очень люблю "Остров" и пересматриваю его довольно часто.Фильм наполнен духовной очищающей силой. Как-то читала интервью Юрия Арабова (сценарист "Молох","Фауст")
который сомневался, что после "Острова" возможно столь же мощное художественное осмысление и воплощение кинематографом заповеданного Христом Покаяния.
Павел Лунгин в интервью говорит: "в той мере, в какой человек испытывает стыд, кается, вспоминает и оценивает себя, в той мере он и человек..." , а мне вспомнилось еще более лаконичное высказывание, вернее строчки стихотворения И.Бродского: "...человек отличается только степенью отчаяния от самого себя...".
Спасибо режиссеру за творчество, которое дарует слезы, а за ними и силы к покаянию.
Этот фильм смотрела с удовольствием и после просмотра находилась длительное время под впечатлением...

№1182 inovation2011
Так что лично для меня трусость офицера Тихона горше во сто крат вины Анатолия. Своей трусостью офицер Тихон заслужил расстрел, а Анатолий всего лишь привел приговор в исполнение
Да, немцы так заботились о чистоте рядов РККА :)

№1026 Амелина

Я не могу признать работу Лунгина не талантливой. Сам фильм мне нравится, и режиссура, и актерские работы, и живописный ряд очень красив. Более того скажу, что когда посмотрела первый раз эту картину, то было сочувствие к этому человеку, единожды предавшему, и корчившемуся в муках совести. Ему сопереживаешь, его жалко. Но вот когда "пошла в народ", на форум, то была неприятно удивлена - оказывается он уже "Святой Старец", творящий чудеса, его уже тут некоторые практически обожествили и иконописью занялись! Возник протест.
Проблема в том, что в сюжете взята такая тонкая и еще живая для многих тема, как Великая Отечественная война. И тут надо быть очень осторожным и деликатным. Нельзя делать из предателя-убийцы "героя", "святого", даже если он и раскаялся! Он и должен был раскаяться, если он человек, а не нелюдь. Нельзя допускать мысль, что можно предавать, можно убивать, можно трусить - главное, чтобы потом ты раскаялся, это всё искупит. Нельзя Грех делать главной дорогой к Вере, тем более - такой грех!
А впрочем, тема уже давно исчерпана, и "консенсуса" не будет. Пусть каждый думает так, как ему думается, как он может в силу собственных жизненных установок.
§ 28. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КАПИТАНА МОРСКОГО СУДНА И СУДОВОГО КОМАНДНОГО СОСТАВА

На капитана возлагается управление судном, в том числе судовождение, принятие всех мер, необходимых для обеспечения безопасности плавания, поддержания порядка на судне, предотвращения всякого вреда судну и находящимся на нем людям и грузу.

Согласно Уставу службы на судах Министерства морского флота Союза ССР капитан обязан вести счисление пути судна, назначать или изменять курс. Никто без ведома капитана не имеет права изменять назначенный им курс и ход. В случаях неблагоприятных условий плавания капитан обязан находиться на мостике до тех пор, пока это необходимо, независимо от времени суток.

В случае военных действий в районе расположения порта отправлении или назначения судна либо в районе, через который судно должно пройти, а также в иных случаях военной опасности капитан обязан принять все меры к недопущению захвата судна, находящихся на нем людей, документов, груза и другого имущества.

Согласно Уставу службы на судах Министерства морского флота Союза ССР командный состав призван руководить действиями подчиненных, лично участвовать в управлении судном и его эксплуатации, служить примером в труде и быту для остального экипажа судна, умело сочетать требовательность с повседневной заботой о подчиненных.

Простите, Амелина. Но похоже Закон не согласен с Вашими рассуждениями, Амелина, Ну и какой же пример для остального экипажа судно, то бишь для Анатолия показывает Герой-Тихон! Очень Хороший пример. И очень показательный! При первой же опасности моряки должны прятаться от врага среди угля! Хороший пример! Не правда ли, прекрасный поступок для капитана. Нарушить самому Устав и показать достойный пример для подражания Тихону. Да, Амелина. Именно так. Офицер, демонстрирующий трусость, позволяющий захватить свое судно - это по Вашему не предатель. Ну, может для Вас Тихон и является героем, но то, что он сдал свой корабль врагу, за это полагается военный трибунал и расстрел, без всяких смягчающих обстоятельств.

3) теперь цитата из Книги: фарисеи сказали ученикам Его: "для чего Учитель ваш есть и пъёт с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные..."
Если сам Спаситель назвает свою паству больными, то нам грех обижаться и называть это обвинением.
Не стоит априори считать своих оппонетов глупцами. Все прекрасно поняли, что вы имели ввиду.

№1175 Ивлев Игорь
Ну так ищите!
Ну так и ищем.
Например, был такой фильм "Все остается людям", вполне нормальное и позитивное морально - этическое учение.
Да кстати, воинствующий атеизм исключён не только из программы КПРФ но даже РКРП. С чего бы это интересно?
С того, что воинствующий атеизм - это не последовательный атеизм.
Иконоборчество предполагает наличие неких чудодейственных свойств в иконах, храмовых зданиях, церковной утвари и т.п., что несовместимо с атеизмом. Настоящий, позитивный атеист никогда не станет осквернять или сносить храм, сжигать иконы и прочее. Храм для него есть здание, икона - живопись, они интересны ему с точки зрения культуры, истории, этических ценностей разных верований, которые также могут быть им восприняты. Кроме того, настоящий атеист уважает других людей, и то, как они воспринимают предметы культа. Подлинный атеизм - это выявление тех общественных и этических проблем, которые заставляют людей прибегать к представлению о сверхъестественных силах, и поиск путей решения этих проблем. Например, для Петра Мамонова проблема - это болезненный страх смерти, переход в нездоровое состояние естественного чувства самосохраниения. А почему так получилось? Потому что в богеме господствует эгоизм, а человек существо общественное. Оторвался Мамонов от общества и увял духовно. Вот и Лунгин мучается отрывом от Родины, а что это такое, Родина - понять не может, и сон его разума чудовищ рождает.

№1178 Евгений второй
большинство поклонников фильма - христиане. думаю, это очевидно.
Вот в этом я сомневаюсь. Зачем христианину рекламировать фильм такими методами, которые выставляют христиан в невыгодном свете, и оттолкнут не только от фильма, но и от христианского учения?

№929 Амелина

Где логика в ваших рассуждениях? Так почему тогда Тихон не попал под трибунал, а даже дослужился до вице-адмирала? Ведь баржа захвачена и матрос вроде "погиб"? За что трибунал? За кучу угля? Так она не несет никакой военной тайны и захват ее врагом вряд ли повлиял бы на исход войны. Вот если бы Тихон сдался в плен или попал туда поневоле, тогда да - наверняка лагеря. А так тут нет никакого состава преступления даже по военному времени, какую "вину" он должен искупать? Что его матрос оказался трусом и предателем?
Рассуждения на пустом месте - иначе я слова о "предательстве" Тихона назвать не могу.
Ну, положим рассуждения, они и есть рассуждения, но Морскому Уставу то Вы должны поверить, Амелина!

Капитан судна

Должностное лицо, возглавляющее экипаж гражданского судна и ответственное за его действия, имеющее судоводительное образование и звание морское капитана (штурмана) дальнего плавания или капитана (штурмана) малого плавания. К.С. отвечает за управление судном, обеспечение безопасности плавания, поддержание порядка на судне, предотвращение всякого вреда судну, людям и грузам, организует аварийно-спасательные работы при получении сигнала бедствия с другого судна, возглавляет борьбу за живучесть своего судна, а при необходимости оставляет его последним, захватив судовой, машинный и радиотелеграфный журналы, карты рейса, документы и ценности. К.С. сохраняет свои права и после гибели судна, вплоть до возвращения экипажа на родину. Принимает все необходимые меры для предотвращения захвата судна врагами в военное время и пиратами - в мирное.

Понимаете, Амелина, Принимает все необходимые меры для предотвращения захвата судна врагами в военное время. Про то, что капитан судна Тихон должен при угрозе захвата судна прятаться в угле - ни слова. Как Вам такие факты, Амели. Это - не измышления - это то, что должен был совершить Тихон в 1942. А Ваши рассуждения но поводу, мог не мог - детский лепет на лужайке, Амелина. Закон есть Закон, а для моряка - Морской Устав - основной Закон. И именно этот Закон Тихон и нарушил, схоронившись от врага среди угля, Амелина.

№1166 Петрова Надежда
Подобные заявления это есть ни что иное как проявление:
- неуважения к пользователям-оппонентам.
- самых низких качеств , которые могут быть у данного человека.

№1174 Татиана-Т

Скорее это намеренное оскорбление. По-факту сказать нечего вот и приходиться опускаться им до таких "заявлений".
Речь идёт о высказывании: 70-90% тех, кому фильм понравился - больные.
1) большинство поклонников фильма - христиане. думаю, это очевидно.
2) христиане - это те, кто стремится к Христу, кто верит в него.

№1171 Ромша

1.Вам отвечают практически всегда, в отличии от вас и ваших соратников.
Именно практически, а не всегда.
Яркий пример мой пост № 1163 где я все логично и последовательно изложил. По большинству пунктов вам нечем возразить и вы что опять сделали?

1. А с чего вы взяли что кто то не может ответить на этот вопрос? Может просто не хочет, всем уже понятно, что вы и иже с вами, подгоняете текст сообщений под свою идеологему и извращаете чужие мнения. Зачем отвечать?
2.Как раз наоборот. Все кому нравится фильм четко и ясно обосновывают свою позицию, в отличии от тех кому он не нравится. При чем на все неудобные для вас вопросы никогда не отвечаете. Сразу оговорюсь, здесь под словом вы я имею не только вас, а так же ваших единомышленников.
3.Это вы говорите об обвинениях? Вы кто объявил всех кто видит смысл фильма в покаянии не здоровыми людьми?
И на что же здесь возражать? Сформулируйте вопрос - отвечу.
По-моему, Вам не нужны мои возражения.

№1175 Ивлев Игорь
Ну так ищите! Только кто будет искать? Передовой авангард трудового народа - КПРФ? Кто на борьбу поднимет - газета "Стоны и слёзы", простите "Советская Россия". Так денег МБХ на это не хватит. Если уж играете в парламентские игры, так хотя бы не играйте в откровенные поддавки.
Многие искали,тот же Осипов А.А. на которого ссылается Олег_32 .
Только пока никто не нашел:))

№981 Амелина

Я считала, что ответила на ваш вопрос. Я нигде не писала, что Тихон - герой. Я писала только, что он не предатель, в отличие от Анатолия. И думаю, что если бы его заставляли стрелять в матроса, он бы не сделал этого никогда. А так он вел себя соответственно обстановке, и никакое судно он не оставлял, оно было захвачено. Разницу понимаете? И при чем тут плен и НКВД? Это, кстати, были ваши фантазии "на тему"... А уж если говорить правду, то вообще в сюжете есть накладки: немцы старались брать в плен офицерский состав, потому что даже капитан такого старенького буксира мог что-то знать о минных заграждениях, например, или грузах и т.д. А вот после допроса - расстрел или концлагерь. Так что упирать тут на "военную правдоподобность" нет смысла.
Но это художественное произведение, и чтобы показать глубину падения героя, автор выбрал именно такую коллизию, такой сюжет -его право и тут не может быть никаких претензий. Фильм не об этом.
А что касается Тихона, то он за себя простил Анатолия - разве это не духовность, не человечность? На его глазах произошло это падение человеческой личности, это размазывания себя по стенке - и он понял эту человеческую трагедию, эти ужас и простил.
Но личное прощение жертвы может и снимает вину перед ней, но оставляет преступление перед Родиной, перед народом на самой кровопролитной войне. Не должно такое прощаться, потому что тогда простить надо всех предателей и предать самим тех, кого они уже предали. Может вам, inovation2011, это и все равно, а мне - нет. Стыдно перед погибшими и перед ветеранами войны, которые честно исполнили свой долг. Тогда у нас нет права ходить каждый год на парад в День Победы, водить туда своих детей, внушать, что эти люди - гордость и слава страны, и при этом оправдывать преступления против них.
Амелина! Опять двадцать пять. Я прошу Вас сказать на форуме для всех, открыто, не увиливая, что Тихон был прав, когда схоронился в угле. Это капитан-то корабля, прячется. Впрочем, возможно Вы забыли, что именно из угля достают Тихона. Это геройский поступок или нет? Вы ответьте прямо на поставленный вопрос. Герой Тихон, что спрятался в угле или нет. Может за это ему Орден за мужество полагается. Выходит так по-Вашему. Ответьте прямо!

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 71 >

Остров (2006): новости >>

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Австралия, США, 2019
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов
«Рами»
«Рами»
Американец египетского происхождения Рами разрывается от противоречий двух культур.