Остров кадры из фильма
2006

< 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 71 >

№932 d-sal
Что можно сазать о фильме. Это действительно очень хорошее русское кино. Я бы даже сказал - очень правильное русское кино. Таких фильмов много быть не может, но они должны, обязаны появляться хотя бы иногда. Для того, чтобы мозги нашего современного соотечественника могли отдохнуть от дряни, суеты и психической надорванности, присущих в последнее время большинству фильмов. Фильм не грузит и не напрягает. Он как бы ненавязчиво проплывает мимо , оставляя при этом ощущение чистоты душевной. Если сравнивать с другими фильмами - лично мне он напомнил "Весна, лето, осень, зима... и опять весна" Ки-Дука. Напомнил - это не значит копирует, но они действительно немного похожи. Именно вот этим ощущением "безвременья" и какого-то спокойного, гармоничного одиночества.
Мамонов действительно сыграл прекрасно. Вернее, слово "сыграл" тут даже не совсем подходит - он как будто там жил. И Сухоруков молодца. Уж кого-кого, а его я бы ни в жисть не смог представить в роли священника. Но он неожиданно и очень убедительно "вписался" в роль.
Итог однозначен - лучший отечественный фильм последних десятилетий.
Я в 16 лет посмотрела Амаркорд Феллини. Это было потрясение. Я никогда до этого не видела чего-либо подобного. Я тогда почувствовала главное: жизнь и ощущение жизни может быть другим... Словами это сложно выразить. Это переворот. Таким же потрясением был Андрей Рублев .
А вот теперь Остров, сильнейший фильм, настолько глубокий и в то же время простой...просто чудо!

№1121 Lazna
Для меня, это я со всей уверенностью могу сказать, фильм получился. Каким-то неисповедимым образом он глубоко трогает душу, и она отзывается на ту Вечную Правду, о которой он рассказывает.
Соглашусь,что старец в исполнении Петра Мамонова выглядит вовсе неоднозначно. И в гордыни его подозревают, и в прелести, однако, "по делам их судити их". "Мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает" (Евангелие от Иоанна, 9:31). А сомневаться в прозорливости и чудотворении старца, смотря фильм,не приходится.
Кстати, сценарист фильма Д.Соболев сказал в интервью, что фактическим прототипом главного героя фильма были преподобные подвижники Феофил Печерский и Севастиан Карагандинский.

№1119 Илдымов
А надо бы пожалеть режиссера - он себя самого выводит в виде главного героя. Сбежал из России в Париж, теперь кается. но обратно почему-то не едет... :)
Да вот, видимо, смирения у Лунгина недостаточно.
В.ПОЗНЕР: Если бы дьявол предложил Вам бессмертие без каких-либо условий, что бы Вы ему сказали?
П.ЛУНГИН: Стыдно, но я бы согласился.

№1107 Манефа
Фильм прекрасный, но не для всех. Людям горделивым и считающим, что если не убил и не украл, то праведник, этот фильм не понять. Людям осознающим свои грехи, кающимся - этот фильм как "бальзам на душу". Ведь фильм о покаянии, которое очистит душу и поможет стать лучше .

Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится (Лк. 18; 10-14).

Если человек искренне раскаивается, верует и больше не повторяет своих ошибок, не грешит, то Бог обязательно его простит. Огромное заблуждение - считать себя безгрешным, лишь на основании того что "крупных" грехов за мной нет ( а многие почему-то считают самыми страшными грехами только воровство и убийство), а по мелочам не страшно.
Вот что по этому говорит известный богослов профессор Осипов Алексей Ильич:
Кто ложный праведник? Это тот, например, православный, который ходит в храм, принимает таинства, благотворит, соблюдает посты, никого не убивает, не грабит, не прелюбодействует, то есть исполняет всю внешнюю сторону церковной жизни - и видит эту свою «праведность», превозносится ею в своих чувствах, мыслях, а то и перед людьми, но своих внутренних страстей: гордости, тщеславия, зависти, неприязни к ближним, гнева, лицемерия и т.д., - не замечает. Это - страшное состояние, поскольку в нем обязательно заводится червячок высокого мнения о себе, из которого, если вовремя его не заметить, вырастает змий гордыни. В таком внутреннем состоянии были и находятся осужденные Господом «совершенные праведники» иудейские и христианские: законники, книжники, архиереи. Эти лжеправедники отринули Христа, распяли Его. Подобная лжеправедность может привести к самым печальным последствиям: прелести, ереси и самоубийству.
Истинный же праведник всегда видит свою греховность, видит свою полную неправедность.
В одном из писем святитель Игнатий (Брянчанинов) приводит следующий яркий пример истинного праведника: «Сегодня я прочитал то изречение Великого Сисоя, которое мне всегда особенно нравилось, всегда было мне особенно по сердцу. Некоторый инок сказал ему: “Я нахожусь в непрестанном памятовании Бога”. Преподобный Сисой отвечал ему: “Это не велико; велико будет то, когда ты сочтешь себя хуже всей твари”. Высокое занятие, - продолжает Святитель, - непрестанное памятование Бога! Но эта высота очень опасная, когда лествица к ней не основана на прочном камне смирения» .
Святые Отцы говорили, что высота праведности оценивается глубиною смирения. А истинное «смирение не видит себя смиренным».

№1116 Л.Анастасия.
Некоторые критикуют режиссера за то, что он сделал главным героем подлеца,

Фильм Павла Лунгина "Остров" я смотрю примерно 2-3 в год. Этот фильм для меня эталон чего-то светлого и чистого.
Актерский состав фильма очень сильный. Мамонтов, Дюжев, Сухоруков исполнили свои роли мощно! Фильм снят очень качественно. Прекрасные диалоги, каждое слово живое и сильное!Мое мнение, что фильм имеет простую истину:"Человек слаб, но Бог милосерден". А еще, мне кажется, авторы хотели предостеречь от неисправимых жизненных ошибок. Не всегда можно исправить то, что может сломать судьбу из-за трусости, жадности, лжи и подлости...

№1105 Южка
. Мамонов в интервью как-то сказал, что к Богу не идти, а бежать надо.
Да Мамонову даже не бежать а ползти на коленях надо.
То Охлобыстина в великие проповедники зачислят, то Мамонова...
А фильм у Лунгина опять авангардным вышел. Можно охарактеризовать одним словом - "готично". Короче, серьезное лицо еще не признак ума.

В фильме показан человек, который совершил большой грех - предательства и убийства. В начале фильма он выглядит, мягко говоря, не привлекательно. Однако сила покаяния в нем такова, что она полностью преображает его душу. Некоторые критикуют режиссера за то, что он сделал главным героем подлеца, но, на мой взгляд, Лунгин проиллюстрировал одну из основных идей христианства: Господь принимает любого грешника, какое бы страшное деяние он ни соделал. Более того, Господь в силах преобразить и полностью очистить его. Самое главное, насколько искренно и сильно чувство раскаяния.

Лично меня фильм потряс. Церковная жизнь без прикрас и "мыльных пузырей". Больше я не видела ни одного фильма, который бы так глубоко раскрывал суть православие.

№1112 Лари(М)
Фильм смотреть тяжело. Нет там ничего светлого, христианского. Много напускного, черного, как у Распутина. Наверно, фильм на любителя.
У Лунгина это еще с перестройки. Тот же "Такси-блюз" - это сплошная грязь, насмешка над народом, над патриотизмом. "Остров" смотрится как своего рода продолжение "Такси-блюза", только Мамонов "с богом разговаривает" не в непристойном виде перед окном, а в монашеском одеянии. Но суть та же.

Отличный фильм. Талантливый режиссер, талантливые актеры.

Фильм действительно чудесный!
Читаю жития старцев - они все считали себя самими большими грешниками хотя остальным они казались святыми! В том-то и суть, что чем выше по духовному развитию человек тем больше грехов он за собой видит. А представьте, как всю жизнь жить с грехом убийства! И только под конец жизни Господь снимает этот грех с души о. Анатолия - устроив встречу с Тихоном. А ведь не всякому такое дано!
Роскошный фильм! Как глоток свежего воздуха!Тема христианского покаяния раскрыта на 100%!Спасибо всем кто создал этот фильм!

Давно не видел ничего подобного по глубине и содержанию. Вроде бы смотреть нечего: снято все в одном месте на маленьком островке, сценарий на треть состоит из церковных молитв, а смотришь так, что не оторвешься. Причем монастырская жизнь практически не показана, хотя фильм о монастыре, богослоужение и то пару раз мельком (но грамотно), но схвачена суть православной жизни, аскезы, подвижнечества.

№1080 дед пыхто
Здоровы только те кому фильм не нравится?
Интересная мысль, особенно после того, как некто под ником Ян Церник накидал подряд 13 хвалебных постов.
Да и может ли здоровому человеку понравится этот фильм? Тут как-то в обсуждении промелькнуло, что все эмигранты ну очень любят учить русских, как надо жить. Лунгин, увы, не исключение. Похоже, что его постоянно грызет червь, что Россию он бросил, вот он и пытается внушать всем русским комплекс вины. Что полностью совпадает с задачами госдепа США - внушить русскому народу комплекс вины, чтобы все непрерывно каялись и были овцами или баранами, которых стригут американские бизнесмены. Знаете, в "Незнайке на Луне", там тоже есть Остров, и многие, похоже уже давно там :)

< 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 71 >

Остров (2006): новости >>

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
романтическая комедия