Остров кадры из фильма
2006

< 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 71 >

Фильм прекрасный, но не для всех. Людям горделивым и считающим, что если не убил и не украл, то праведник, этот фильм не понять. Людям осознающим свои грехи, кающимся - этот фильм как "бальзам на душу". Ведь фильм о покаянии, которое очистит душу и поможет стать лучше .

Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится (Лк. 18; 10-14).

№966 Раиса_44
На два часа замирает душа и плачет... А после наступает тишина..., наполненная диалогом с собой , с совестью, с Богом, с осознанием своей греховной жизни, с пересмотром жизненных ориентиров.
Я весь фильм хотела прикоснуться к той чистой воде и снегу в кадре , как к источнику самого светлого...
Благослови Господи за эту работу, оставляющую ростки желания преобразиться и стать искренним с самим собой! Не уйти от себя... и никакая иллюзия не в силах заглушить голос совести человеческой... У каждого свой путь по этой стезе, свой путь у создателей фильма и у зрителей. НО слава Богу что он есть этот путь!
Недавно пересмотрел "Остров" в третий раз, и все время как будто впервые...Только все глубже и острее воспринимаешь смысл этого фильма.

И всё-таки я утверждаю: мало в нас веры, Господа! Я это к тому, что в спорах и праздных рассуждениях истина не родится никогда.О художественных и прочих достоинствах фильма Лунгина мы поговорим лет эдак через двадцать. Мамонов в интервью как-то сказал, что к Богу не идти, а бежать надо. Вот лично я наблюдал, как девочка 13-ти лет повела свою маму в церковь после просмотра этой ленты.
Я тоже знаю такие случаи.

Фильм "Остров" бессмысленно, наверное, пытаться препарировать, потому что, по-моему, у него как у человека душа есть. А как душу опишешь... Слишком много эмоций вызывает и эмоции сложные.
Фильм этот, не только о вере ... а еще про огромную пропасть между нами и Богом…

После просмотра я нашла ответы на вопросы "Как жить?"и "Зачем жить?" Спасибо!

Сильный фильм.Лунгин мастер.Мамонов здесь непревзойденный.

№775 Пасха.ру
В течение последних лет пятнадцати российский кинематограф (так же как и западный) приучал зрителей к тому, что убить человека – всё равно, что насекомое раздавить. И вот появился фильм, в котором убийство - не эпизод, не "дубль 18", а кошмар, всю жизнь преследующий того, кто совершил его. У Анатолия, главного героя, нет ничего больше в жизни, кроме раскаяния и попыток искупить грех и вымолить прощение. Это стремление становится главным стержнем фильма "Остров".

"Господь всех принимает и всех прощает - и убийцу, и самых страшных, только если сердце наше поворачивается не на 20 градусов, а на все 180, - свидетельствует Петр Мамонов, исполнивший главную роль - старца Анатолия. - В жизни это происходит сплошь и рядом. Я натворил очень много дел всяческих, и мое сердце повернулось ко Христу на 180 градусов, и Господь мне все простил и залил любовью".

"Господи, помилуй, Господи, прости. Помоги мне, Боже, на моем пути", - поет отец Анатолий. Как важно людям, особенно молодым, ищущим опору в жизни, услышать эту бесхитростную песню-молитву о покаянии! Ведь именно покаяние примиряет человека с Богом и с ближними, дает выход из тупика и изоляции, в которые его повергает грех. Выстрел, совершенный молодым матросом, оказался миной замедленного действия, в конце концов, раскурочившей его душу, и теперь она - сплошная рана.

Без благодатной помощи Божией самооправдаться одними человеческими рассуждениями и средствами невозможно. Человек не может быть самодостаточной "вещью в себе", как не могут побеги существовать без питающего их ствола. Об этом сказано в Евангелии: "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего"(Ин. 15, 4-5). Таким образом, христианское познание себя - не самоцель, а всего лишь средство на пути к Богу. Познать Бога, восстановить с Его помощью помраченные в грехопадении образ и подобие Божие в себе - цели жизни христианина.

Отец Анатолий себя не простил, умертвил себя за свой грех. Бог его простил, а он себя - нет. И за это покаяние Господь открыл ему дар прозорливости. В прекрасной древнерусской книге под названием "Толковая Палея" присутствует замечательное выражение: "Если узнаем, кто мы есть, то и Бога познаем, Творцу поклонимся, Владыке поработаем, Кормильца возлюбим, Благодетеля постыдимся". Критерием верного представления о себе является благоговение перед своим Создателем. В фильме показано, как трус, совершающий предательство и убийство, достиг высочайшей духовности. Покаяние (то есть - умоперемена) - основа православия, спасительный мост, брошенный над пропастью греха, отделяющей нас от Бога. Свт. Иоанн Златоуст так воспел покаяние: "О покаяние! Ты восходишь от земли на небо, превышаешь силы Ангельские, приближаешься чрез посредство Духа Божия к Престолу Господню, становишься собеседником Бога; ты из сокровищ Божиих, как бы из своих собственных, получаешь жизнь и с дерзновением даруешь ее тем, которые обладают тобою".

Особо следует выделить сюжетную линию с исцелением бесноватой женщины. Здесь в картине достигается высшее напряжение. В западных фильмах экзорцизм изображается с помощью спецэффектов, как например, в американском фильме "Изгоняющий дьявола". Павел Лунгин и Петр Мамонов решают самую сложную задачу в картине поистине гениально. Начинается сюжет с того, как старец Анатолий, устремляя взгляд в море, издает петушиный крик. В ответ слышится кукареканье молодой женщины, плывущей на лодке со своим отцом на остров.

Если в Евангелии петушиный крик свидетельствует об отречении апостола Петра от Иисуса Христа, то здесь, напротив - о скором примирении героя Петра Мамонова с Господом. Далее выясняется, что отца женщины зовут Тихон. Монах Анатолий, конечно, сразу понял, что перед ним тот самый его товарищ с баржи. Теперь он адмирал. Врачи не смогли вылечить его дочь, и он решается на последнее средство, в которое, похоже, сам не очень верит - обратиться за помощью к старцу на острове. Вот она, столько лет ожидаемая отцом Анатолием радость! Имя "Тихон" в переводе с греческого означает "счастье". Утихает сердечная мука старца. И в этой счастливой отрадной тишине раздается ангельское пение. Не случайно, конечно, полное имя адмирала - Тихон Петрович. Оно символизирует прощение греха Петра - Анатолия.

Старец увлекает больную женщину за собой, на пустынную каменистую часть острова. Ослепительно-белый снежный покров сливается с белым северным небом. И в этой белой тишине мы слышим слова молитвы Честному Кресту, произносимые старцем Анатолием: "Да воскреснет Бог…". Преображается и воскресает для новой жизни дочь Тихона - Анастасия, имя которой в переводе с греческого и означает "Воскресение".

К концу киноленты зритель начинает понимать, что "Остров" - это одновременно и Россия, и весь мир. Фильм воспринимается как притча о людях и для людей. А главное, после его просмотра остается ощущение, что Бог есть, что мы не одни на этом свете.

Пасха.ру
Большое спасибо за ваш отзыв о фильме. Наше кино всегда славилось такими серьёзными работами. Что бы было о чём подумать. А вот последнее время всё больше развлекательного снимается, что бы картинка красивая, что бы модно и прикольно было. Посмотрел, посмеялся и забыл. А пересмотреть больше никогда не захочешь.А этот фильм другой, его можно смотреть бесконечно :))

О фильме "Остров" Павла Лунгина здесь уже много всего сказано. Я только хочу добавить, что этот фильм также, как и вера вдруг не понять, вдруг он сердце не заденет. До него нужно "дорасти", пройти определенный путь и в конце концов почувствовать, что без Бога нам со своими слабостями не справиться... И тогда сам фильм и вся глубина его откроется сполна.

Не собираюсь долго расписывать о фильме. О нем уже смотрю и так много рассуждений, от активно или тихо восторженных до негодующе-возмущенных. Скажу просто, что фильм мне понравился. Я увидела историю о человеке. Для которого покаяние и молитва стали важнее всего остального. И фильм очень хорошо все это рассказал и показал.
Фильм неожиданно сильный для российского кинематографа. Да и вообще, просто сильный. Такие фильмы надо смотреть!

Возможно, идея фильма оказалась выше уровня восприятия среднестатистического зрителя. Это кино пробуждает в зрителе идею совершенства. Сюжет оказался, возможно, очень идеальным, и массовый зритель в условиях массовой культуры не готов к восприятию подобных картин. Поэтому можно встретить негативные отзывы.
Ну не думаю, что только по этому. Восприятие этого фильма зависит от духовного состояния.

Главной вестью Нового Завета – является весть о прощении грехов. «И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима» (Лк. 24:46-47).
Человеку нужно покаятся, изменить желания, мысли, мировоззрение.
«Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога» (1 Кор. 4:5).
Мы не должны никого не судить, и не оправдывать – это дело Божие.

Господь прощает искренне исповеданные грехи, Он «не хочет смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иез.33:11).
Бог может простить ЛЮБОЙ Ваш грех, если Вы искренне в нем раскаетесь.
Вот пример:
Человек отверг Бога, не верит Ему, не видит выхода, отчаивается и убивает себя.Так поступил, например, Иуда.
Или человек испытывает покаяние, верит Богу, верит, что Он может простить человеку даже самый тяжкий грех, не отчаивается и живет с Богом столько , сколько Господь отведет ему дней.
Так поступил св. апостол Петр.

Фильм замечательный. Хотя не для всех наверное понятен. Фильм очень светлый и добрый. Очень христианский: но не для фанатичной веры, а духовной - очень православной, как у Достоевского. В фильме не о святости речь, а о "старчестве".
Меня привлекают своей выразительностью слова Ф.М.Достоевского: "…если бы мне математически доказали, что истина вне Христа, я предпочёл бы остаться с Христом, нежели с истиной".

№1081 Евгений второй
1.Нет, не только. но большинству здоровых фильм не понравится
1.Как вы всех то обличили. Значит большинство то у нас не здоровы, только вы и ваши единомышленники. Однако...
2.Не все, а процентов 70-90. Почему? Посмотрите отзывы. Что людям нравится - в первую очередь покаяние. А покаяние может быть только у грешников.
2.Покаяние может быть у людей осознающих свой грех.
А безгрешных нет. Это хорошо описывают слова Экклезиаста: "Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил."
3.Ну а грешник (преступник) - это нездоровый человек. Так кому может понравится кающийся преступник? Здоровому человеку?
3.А как же конечно здоровому, кто здоров духовно.

№1077 Симма
Амелина и Heleg , спасибо за интересную беседу в интересном ключе.
А что больше всего понравилось? Аборты в монастыре на Острове или хищение чужих постов или может быть неприятие творчества Лунгина?
Наблюдаю , что обсуждение фильма "Остров " идёт практически постоянно , и в основном отклики восхищённо- благоговейные . У меня же при просмотре почему то не возникло ни таких мыслей , ни ощущений , а скорее даже какое то неприятие . Читая Вас поняла для себя - почему ))) Спасибо .
Ну ничего страшного не поняли фильм бывает.Ну не надо так волноваться!Отдохните, погуляйте на свежем воздухе, попейте чайку с лимоном. И все таки поймите, что думать надо своей головой, а не чужой, она же у вас не только для того "что бы ей есть"

Амелина и Heleg , спасибо за интересную беседу в интересном ключе.

Фильм понравился. Актеры потрясающие, Мамонов - мега талант.
Я пол-фильма проревела, на эмоциях.
Второй раз смотрела более вдумчиво и открыла много нового, того что не заметила в первый просмотр.
Могу сказать что это кино лучшее в моем списке любимых фильмов.

< 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 71 >

Остров (2006): новости >>

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
романтическая комедия