Письма к Эльзе кадры из фильма
2002

1 2 3 4 >

Помпей   6.05.2018 - 23:04
Второй раз, этот замечательный фильм, рука не поднимается "посмотреть" ... Согласен с постом №54.
А у меня ассоциируется всё происходящее в картине, с 1917-м годом, всё свободное, жизнерадостное и наивное пОпрано, изнасилованно, униженно, отжато и высмеяно. Пришёл новый строй, толпа хапуг, кто наглей и зверей, тот будет грызца, за власть, отвоёвывать лучшие места, и плодить таких же наследников.
Валентин Седых   4.12.2017 - 06:51
Классный фильм. Ольга - это метафора искусства от Российской Империи к лихим 90-ым. Кукольник Коля - это метафора Бога. Эльза - это метафора времени. Прикольно наблюдать, как издевались над Олей (искусством) на протяжении целого столетия. Дункан умер, это рухнула Российская Империя, которая утратила веру в Бога, и власть перешла к "народу", а земля досталась "крестьянам". Чего только стоит сцена, где бывшая прислуга сажает морковку за место красивых цветов. Матросам так сказать удалось первыми изнасиловать Ольгу (искусство). Товарищ на чудесной машине с надписью "хлеб", это яркий образец застойных лет. Типа социализм в действии. "Труд сделал из обезьяны человека, а мне кажется что наоборот". Ну а в 90-е искусство окончательно похоронили в психушке. Возможно новый Дункан, вновь заберет ее оттуда, и мы увидим новый рассвет в нашей культуре. Рекомендую теперь заново вдуматься в смысл писем Ольги к Эльзе. Неспроста искусство интересует вопросы языка) "Она русская и разговаривает по-русскому, но у нее такое чувство будто ее не до конца не понимают...".
Мария-любительница кино (Буденновск)    22.11.2017 - 22:00
Уважаемый Помпей, сегодня случайно заглянула на эту страничку. Простите за запоздалый ответ, но лучше поздно, чем никогда. Трудно прожить жизнь в нашем меркантильном мире , гоняясь за куском хлеба и кусочком масла, и сохранить чистую и незамутненную, поэтическую душу. Мне это не удалось:изрядная доля благоприобретенного цинизма и скепсиса часто останавливает романтичный полет мысли. Увы, мой неутраченный юношеский максимализм и идеализм часто разбивается о рифы моего цинизма. Так и живу "на качелях" : розовые мечты и жизненный прагматизм , нежная мечтательность юной девы и суровый скепсис престарелой тетки.
Если такое единение противоречий царит у меня в душе, человека ,в общем-то , прагматичного и взвешенного ( по отзывам коллег , друзей и.т.д.) , то как же тяжело приходится нежной , хрупкой, тонкой , поэтически возвышенной героини, эдакой тургеневской девушке нашего времени. Как не сойти с ума от мрачности, порой безнадежности нашего существования в нынешнюю переломную эпоху . Торжествующий нувориш не нуждается в поэзии, он будет кайфовать от клоунады : " Дом2", "Кривое зеркало" и т.д..
О горе нам : чистую душу в наше циничное время "золотого тельца" можно найти только в дурдоме.
Ой, прочитала свой текст и сама испугалась от черноты своего опуса.
Под большим секретом могу сказать, что несмотря на вышеизложенное , я верю в сказочных принцев и жду свои "Алые паруса" . Эх, неистребимы девичьи грезы , навеянные чтением всемирной классики ( О Генри, А.Грин,Ч.Диккенс, Т.Майн Рид ,и т.д.) .Да, под маской 40- летней разумной и прагматичной тетеньки прячется 18-летняя мечтательная девушка. Глупо....
Сергей Викентиевич   20.08.2017 - 15:39
Не удивительно, что советских немолодых режиссеров пробивает на подобные фильмы, сюда же можно отнести, например, фильмы "Благословите женщину" и "Райские птицы". Духовно развитым мужчинам хотелось чего-то прекрасного, но в реальности их братьев по духу отправляли в лагеря и дурки, а их жен и дочерей отдавали на попрание революционным матросам. Им приходилось жить в обществе, где женщины работают шахтерами и шпалоукладчицами, а люди готовы убить друг друга в очереди за посиневшей курятиной. Хорошо, что общество стало немного свободнее, и стало позволять говорить о наболевшем.
помпей   21.04.2017 - 03:05
№49 Анютик Селезнева
Одно время было такое поветрие - состоятельные мужчины заводили себе умственно отсталых девушек-растений, чтобы не раздражала и исполняла автоматически все прихоти.
... Только если эти фрукты-девушки, вдруг, в отсутствии мужа, не специально подожгут дом, или захотят на втором этаже устроить бассейн, тоже пусть не обижается, к сожалению за всё нужно расплачиваться, какой бы хитрый умник не оказался.
Дмитрий17   12.02.2017 - 22:12
-Так ты,значит,согласна выйти за меня замуж?-Ну...я попробую.)))Юлия,браво,отлично сыграла роль!А сам фильм тяжёлый...и на один просмотр.Ну,разве что вытерпеть фильм второй раз ради игры этой актрисы.)
Братец Иванушка (Екатеринбург)    18.08.2016 - 16:33
№36 Alina VD
"Пока Енот подходил к пруду с палкой и камнем, он видел там другого енота с палкой и камнем. А когда улыбнулся, то и ему отражение улыбалось. Мощная философская вещь - этот мультик".
От чего ж тогда Ольга всё время влипает в ситуации, в которые влипает? Или сама Жизнь и есть несправедливость? Нет, она такова, какова она есть и больше никакова. Складывается таким образом, чтобы живущий чего-либо да разумел. А последнее явно не про Ольгу.
Могу совсем кратко своё отношение к увиденному и прочитанному выразить (ещё сценарий читал) - из двух словосочетаний "степень неадекватности" и "земной ангел" я выбираю первое, тем паче, что последних вовсе не существует. Если и есть один вменяемый и адекватный персонаж в фильме, так это кукольник Коля.
Кому интересно, тут сценарий: www.ezhe.ru/data/vgik/va-babochka.html
Татьяна Кротова (Пермь)    21.11.2015 - 13:25
Жаль, что Масленников тоже не избежал чернухи. Времена творческой свободы как-то дурно подействовали на творцов советских шедевров, заносит их.
помпей   8.04.2015 - 01:06
№44 Мария -любитель кино
... Честно говоря не помню как Оля цитировала Шекспира на английском, и не обратил внимания, ко всем ли она на Вы, но что не злая, бескорыстная, не скупая, ко всем мягкая, вообщем смело можно сказать; - "Существо - не от мира сего". Только вот не понятно, она знает все тонкости этики, но и так же наивно доверилась этим пяти матросикам, да и водителю хлебовозки.
Мария -любитель кино (Буденновск)    7.04.2015 - 13:14
Для №43 Уважаемый Помпей, Дункан заботился об Ольги, видно, что она из очень приличной семьи : отличное знание мировой литературы (вспомните , как Ольга наизусть цитирует Шекспира на языке оригинала, т.е. по - английски), отличное воспитание ( она ко всем обращается на "Вы") и т.д.. . Дункан оберегал и лелеял Ольгу, он не просто взял ее в дом в качестве красивой куклы , он женился на ней, баловал ее.
помпей   7.04.2015 - 11:00
№42 Мария -любитель кино
Тонкая, хрупкая и ранимая Ольга , обладая удивительной и поэтичной душой, похожа на экзотическую бабочку, которой нет места в холодном и циничном мире. Каждый случайный прохожий хочет поймать и поиграть с этой бабочкой, а затем выбросить.
... В начале написано о фильме, что новый русский нашёл её в дур-доме, (только там можно найти что-то чистое и непорочное) ... Вот, оказывается - Дункан не собирался поиграть и выбросить.
Мария -любитель кино (Буденновск)    7.04.2015 - 08:48
Чудный фильм. Тонкая, хрупкая и ранимая Ольга , обладая удивительной и поэтичной душой, похожа на экзотическую бабочку, которой нет места в холодном и циничном мире. Каждый случайный прохожий хочет поймать и поиграть с этой бабочкой, а затем выбросить, как надоевшую игрушку. Лишь Дункан и Эльза поняли трепетную душу и оценили изысканность Ольги.
В фильме меня удивила ее покорность морякам и смиренное собирание гербариев после того, как ее принудили сожительствовать с 5-ю морячками, удивила ее дружба- любовь с мучителями. Я думала, что она сойдет с ума от безнадежности своего положения, от грязи , в которой ее вываляли эти подлые матросы. Дружное сожительство с 5-ю матросами не стыкуется с ее воздушностью, с тонким понимаем поэзии.
Фильм запоминающийся, затрагивает душу.
Alina VD   26.05.2014 - 11:50
№39 анирам
Как там у психиатров: хотите об этом поговорить? - Не со мной)))) Не мои проблемы. Я всего лишь сто лет назад высказала свое скромное мнение о проходном фильме. Если вызвала у Вас всплеск эмоций - пардон, не хотела)))
Говорят о своих проблемах с ПСИХОЛОГОМ. А у психиатра лечатся. Просто я в силу профессии понимаю все буквально. А вы так лихо диагноз аутизма поставили, вот у меня рефлекс и сработал. Всплеск эмоций в моем исполнении был бы эквивалентен последнему дню Помпеи. А это так, рассуждалки... Кстати, фильм далеко не проходной, не из тех, что посмотрел раз и забыл навеки. Цепляет кого чем, хоть это и откровенная адаптация чего-то импортного.
помпей   26.05.2014 - 05:39
№38 Alina VD
Просто не надо ему мешать утопать в волнах накрывающей его нежности к слабому и беззащитному созданию (то есть, к себе ). И он твой, бери голыми руками.
... Я свою жену полюбил не за красивые ноги, или - жил-площадь, но за поведение. А потом только заметил, что она ещё и красивая. ... Но думаю Дункан не смог-бы дорожить таким беззащитным созданием как Оля, - (Если-бы она не была так хороша внешне) ...
анирам (санкт-петербург)    19.05.2014 - 14:42
Alina VD
Дамы высказали свои диаметрально противоположные мнения. Теперь послушаем мужчин...

Я вот искренне не понимаю, зачем дамы, надеясь привлечь к себе мужчину, пытаются изображать секс-бомб?

1 2 3 4 >

детектив, триллер, фильм ужасов
Аргентина, Испания, Уругвай, 2018
криминальный фильм, триллер
трагикомедия
боевик, драма, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Великобритания, Мексика, США, 2018
фильм ужасов, фильм-катастрофа
Китай, США, 2018
комедия, музыкальный фильм
боевик, драма, криминальный фильм, триллер
Италия, США, 2018
детектив, шпионский фильм
фильм ужасов, фэнтези
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
«Игрушки для взрослых»

«Игрушки для взрослых»