Плащ Казановы кадры из фильма
1993
Италия, Россия

Помпей   20.03.2018 - 22:00
№294 malinovka
Венеция..Люди,которые здесь живут,это обязательно поэты,художники, на худой конец,модельеры.
... Судя по тем завсегдатаям, с которыми Хлоя общалась в кафе-баре, то большинство населения обыкновенные люмпены, которые выживают, как и этот жиголо. Он похоже тоже хотел иметь нормальную увлекательную работу, приличный заработок, но вот вынужден заниматься ловлей богатых дур, чтобы они платили за секс-услуги.
malinovka (москва)    26.02.2018 - 14:07
Венеция..каждый камень хранит какую-то тайну..дышит историей..Люди,которые здесь живут,это обязательно поэты,художники, на худой конец,модельеры. Восторг,трепет,замирание сердца..Сказка продолжается..прекрасный принц..
Помпей   24.02.2018 - 04:58
№286 joy_t
Самая серьезная накладка здесь следующая. О слишком "роскошном" отеле уже говорили, даже именитых артистов селили в очень скромных гостиницах, достаточно почитать всякие воспоминания и байки о гастролях. А тут передовики производства по профсоюзной путевке.
Дело в том, что в таких поездках имелась очень четкая культурная программа, отбояриться от которой было нельзя. Именно что по культурным достопримечательностям (иногда еще и что-то, связанное с коммунистической идеологией, памятник какой-нибудь или могила известного деятеля, но в конце 80-х вряд ли). Шопинг - только в "свободное время", на которое выделялось мизер и хороший вопрос - было ли обязанностью переводчика сопровождать группу в это самое "свободное время".
Возможно,но не факт.
... Фильм 1993 года, а время событий, примерно, начало перестройки, где то 1987-й, т.е. уже можно было пошалить, без особого надзора ГБшников, и соц. культурной программы. И ГЛАВНОЕ; Кто бы в советское время Хлое разрешил шататься по Венеции одной, втречаться с молодым иностранцем, наедине, в ресторане, в гостинице, плавать на гондоле?! ... С голодухи, все в это время, рьяно кинулись на покупки просроченных продуктов и уценённое барахло))
Eva-Lotta   23.02.2018 - 17:17
№291 brocard
А мне - наоборот ("А меня наоборот - Жорж"). С Хлоей как раз всё ясно: она добра и любит людей. А с женщиной-гренадёр, полностью с Вам соглашусь, ситуация не такая однозначная. Может, у неё и вправду что-то там в душе ("Ну где-то очень глубоко", как говорил тов. Новосельцев) шевелится. Но это маловероятно. Обычно такие "железобетонные" совершенно непреклонны, и атеизм сокрушил у них в душах всё живое...
brocard (Москва)    23.02.2018 - 17:07
№290 Eva-Lotta
... Душа -то у неё есть, конечно, как у любого. Но на покаяние способна ли она? Ибо "идеалы" диктуют специфику работы.
Скорее дело не в покаянии. А в ее одиночестве, что она несчастлива, не способна "перевернуть себя", свою жизнь, живет как скажут, куда направят, куда "пошлют" - туда и идет, что скажут говорить, то и говорит... У нее раздвоение личности. Сцена в церкви - момент ее человечности, мешающей ей быть "железной", какой она хочет казаться. Мне так видится эта сцена. Хотя? Я несильно заморачивалась, рассуждаю абсолютно наспех, т.к. эта героиня мне в этом фильме малоинтересна. Ну есть и есть. Даже что-то жаль ее стало сейчас... Хлоя важна, с ее идиотскими мечтами и слепотой, а эта "женщина-гренадер" нет...
Eva-Lotta   23.02.2018 - 16:56
№289 brocard
brocard (Москва)    23.02.2018 - 14:47
№288 Eva-Lotta
... Со всем согласна, кроме "души" руководительницы - сомневаюсь в её (души) наличии. Зашла в церковь скорее из любопытства, когда, действительно, никто не видит. :)

Да, забыла сказать: как только вспоминаю этот фильм, всегда перед глазами стоит сцена встречи Хлои Дафнисом и печальная музыка...
Душа есть, как у любого человека. Обычная тетка. Работа диктует ей поведение. Но бывают минуты... :)
Eva-Lotta   23.02.2018 - 14:36
№287 brocard

brocard (Москва)    23.02.2018 - 14:27
№281 Eva-Lotta
Меня поразил эпизод, когда "тёмная, жестокая и невежественная" ГБ-шница вошла в церковь. Изумительная по красоте статуя Девы Марии была подсвечена тёплым мягким светом, в противовес ей режиссёр снял злую руководительницу, выступающую из тьмы. Очень символично.
У этой "злой руководительницы" из-за взбрыка Хлои будут большие неприятности. Она одинокая, судя по морде, тетка, или муж такой же "ЧК-ист", счастья нет, одна "работа", пусть по-своему и классная: сопровождать по кап-странам наши группы "передовиков". Шик-блеск. И здесь она втихоря, пока никого рядом нет, заходит туда, куда ее "зовет душа", на родине с ее должностью в такое место зайти нельзя, могут "настучать". А здесь, пока точно она "невидима", можно. Это пожалуй наиболее трогательный момент из жизни "антигероев" этого фильма, если взять за основу, что героиня - Хлоя.
А Хлоя "пустилась во все тяжкие" - закрыв глаза, ничего не соображая, потеряв все ориентиры, несколько дней в сказке, не заметив альфонса, а видя только рядом с собой интересного итальянца, наивная и смешная... Выглядит жалко, глупо, нелепо. Смешная и несчастная тетка. Но конечно же - тонкая, даже слишком. Неземная какая-то, ниоткуда женщина. Из каких-то своих полугрез...
Снят фильм на дешевую пленку, отличные актерские работы, есть момент какой-то недоделки-недосказки, будто бы вырезали что-то или меняли движение сюжета по ходу съемки, не знаю, стройности не хватает. Но очень люблю этот фильм. За саму историю, за отличных артистов, за - Венецию в конце концов! :)
И шикарные Серебряков со Смоляковым в финальном эпизоде - это нечто! :)
joy_t   21.01.2018 - 14:00
Возможно,но не факт.
Помпей   4.12.2017 - 21:15
№284 каппа
У миллионерш и жигало вообще должны быть какие-то места для знакомств - отельные бары и т.п. А этот сам Чуриковой навязался, и еще обиженку строит. Дурак какой-то.
... Должно быть, но тогда эта сеть работала не так налаженно, у нас ведь тоже полулегальные "мальчики по вызову" были в 2000-х, но там агенства забирали львиную долю платы. ... А наш итальянский герой хотел себе бОльшую часть, платил только местному хозяину, чтобы тот разрешал околачиваться по гостинице. И больше никому. В его задачу входило всё, и разводка и вечер с "хлопушками" и договорная сумма. Он как жёнтельмен решил сумму огласить в конце.
... Не, ну, чувак круто забашлял, - Гондолы, супер номера, интимные бары, рестораны, вообщем подразорила его Хлоя. А эта "Золушка" совсем в летаргический сон погрузилась, забыла что на земле ещё?! Умора конечно)))
каппа   4.12.2017 - 20:06
№282 Помпей
Он ее за русскую и не принимал. Но нищеброды в Венеции не только русские))
Хлоя себя вела как ОБЫЧНАЯ туристка - ходила по улицам, музеям и сидела в кафе. Допустим сейчас из наших никто не бегает в Венеции как чокнутый, чтобы китайского барахла купить (тем более что там дорого все), но это же не значит, что в Венеции все туристки в возрасте - богачки в поисках жигало))
Помпей   3.12.2017 - 22:59
Ловеласа жалеть бессмысленно, у него и так работа не пыльная (не в шахте нибось жилы рвёт) отработает свою халяву на других богатых озабоченных бабках))
Помпей   3.12.2017 - 22:52
Однако чесала по "италийски" Хлоя зачётно?!)) Венецианцы может и чувствовали что она не от сюда, по крайней мере не с Венеции (там во всех городах, слышал, разные характерные говорки) И альфонс видно посчитал, что тётка образованная аристократка, знает языки, где то в Оксфорде "вчилась?" Ну не мог же он её попросить показать паспорт и счета в банке? Поверил на внешность и поведение. Одета она, как раз со вкусом, ходила одиноко, романтично)) Весомые признаки богачки-бездельницы. Ведь её соотечественники не в кафе сидели, а бегали по дешёвым лоткам и комиссионкам, скупали уценённый товар, спагетти, салями, и пр. необходимость ...
Eva-Lotta   12.09.2017 - 21:54

Плащ Казановы (1993): пресс-центр >>

криминальный фильм, триллер
трагикомедия
боевик, драма, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
детектив, триллер, фильм ужасов
Аргентина, Испания, Уругвай, 2018
Великобритания, Мексика, США, 2018
фильм ужасов, фильм-катастрофа
Китай, США, 2018
комедия, музыкальный фильм
боевик, драма, криминальный фильм, триллер
Италия, США, 2018
детектив, шпионский фильм
фильм ужасов, фэнтези
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
«Игрушки для взрослых»

«Игрушки для взрослых»