Благословите женщину кадры из фильма
2003

В общем, более тошнотворной пары, чем супруги Ларичевы, действительно не вообразить. Домашний тиран-детоненавистник и нечто вообще безмозглое и безвольное, но употребляемое. Увы, дуэт банальнейший...
Хорошо ещё, что в фильме эту семью не пытаются выдать за идеальную. По крайней мере, напрямую... А, может, сюжетные линии помешали?

№513 Сан Сан

Мужик всегда ВНЕ Закона, он сам себе Закон.
Пардон, но правильнее было бы сказать - он либо Закон, либо - беззаконье.

№499 Uroboroz
... Мужик сам должен быть нормальным и не отказываться от ребенка. А если он начинает ополчаться на женщину за то, что она стирает и готовит, он просто не мужик.
Мужик поступает как ему заблагорассудится! В этом вся суть понятия. И не важно, кто и что на это думает. А как только он начинает обращать внимание на визги "так мужики не поступают", то он не Мужик.
Мужик всегда ВНЕ Закона, он сам себе Закон.

На № 507
Конечно, назвать его в контексте этого фильма положительным персонажем невозможно, но вам не приходило в голову, что именно такие, как вы изволили выразиться, "роботы", переломили ход войны, вчистую проигранной летом-осенью 1941 г.?
"Этот "робот" умеет выполнять поставленные задачи." - добавлю - В ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ, ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Хорошо это или плохо? Не знаю. Знаю только что он их выполнил - все!
Так то на войне. Танк, наверное, полезная и нужная вещь в боевых условиях, но в магазин на нем не поедешь. А в условиях войны такие Шунечки нужны и войну они выиграли. Я же с этим не спорила.
На № 507
" Если эти задачи регламентируются приказами." - а вот и нет! Кто ставил задачу Ларичеву в разбомбленном эшелоне? Какими уставами регламентируются его действия в этом случае? И таких "случаев" в его жизни еще будет много - но нам их не покажут - и правильно, фильм не про него!
Задачу в поезде Ларичев поставил себе сам. Был бы кто-то выше его по званию - стал бы подчиняться, но раз выше него тут никого нет, то он принимает командование на себя и сам ставит задачи. Это нормально для военного, наверное. Помощь Вере и другим гражданским в эти задачи явно не вписалась. Но может тут Ларичев и прав был, не знаю.
№508 stabnoj
Нет, не приходило. Да и мы о разных вещах говорили. Я вспомнила, что Ларичев не смог достать какие-то краски или белила, разобраться с крышей. И вспомнила кадры, где Вера попадает в комнату. где нет примерно ничего кроме пяти тонн пыли и может десятка пауков, но в итоге красит, белит и обед дорогому витязю готовит, чтобы не осерчал.И где-то все достает. Если не умеешь общаться с людьми, то ничего этого не сделаешь. Насчет начала коррупционной составляющей - честно Вам скажу - не знаю.

№508 stabnoj
По поводу его героической службы ничего не скажу, так как не понимаю, что там у него всю дорогу не так складывалось аж до истерик. Руки ноги целы; как жить дальше не знает, видите ли..
А вот насчёт "паразитирующих" - именно Ларичев сказал, что его не волнует, где и как Вера будет доставать продукты, чтобы обед был на столе каждый день. Взял бы да поголодал слегка, если уж хочешь жить по правилам

На № 507
Что-то уж вы очень обижаете Ларичева, Ленхен.
"Когда в дело включаются личные отношения, тут Ларичев пас." - да, это его слабое место. Когда речь идет о службе, функция личных отношений у него автоматически выключается. А может так и надо? Вам не приходило в голову что тот кто "умеет договариваться, доставать то, чего нет и не предвидится" на самом деле паразитирует за счет тех кто работает по правилам? Я уж не говорю что именно тут кроется начало пресловутой ныне "коррупционной составляющей".

Зря с самого начала разговор о котах поставили на 48 часов. Мы же не только о котеях говорим. Ларичев для меня не совсем живой человек. Оживший робот с плаката типа "Ты записался добровольцем?" или "Молчи! Тебя слушает враг!". Этот "робот" умеет выполнять поставленные задачи. Если эти задачи регламентируются приказами. Когда в дело включаются личные отношения, тут Ларичев пас. Этакая военная функция, а не живой человек. Верочку он ведь даже любит. Как умеет. По-своему. Он не бьет своих, чтобы чужие боялись. Просто относится к жене как к солдату-подчиненному. Не умеешь - научим. Не хочешь - заставим. Ошибся - укажу на ошибку. Снова ошибся - накажу. Все по уставу :)). Но вроде Верочка два раза в одном и том же не ошибалась. Конечно, Ларичев умеет быть вежливым и любезным. С начальством-то он общается иначе. А Кунина не начальство, но гостья и знаменитость. А кота что воспитывать? Можно даже за ушком почесать или поиграть, если котик рядом. Я вот подумала, что заместителем по тылу (не помню точно, как называлась его должность, когда он попал под начало этого урода-полковника) надо было ставить не Шунечку, а Веру. Не факт, что она бы достала все краски или стройматериалы, но от нее точно толку было бы больше. Она умеет договариваться, доставать то, чего нет и не предвидится. Научилась же она быстро приводить в порядок их временные дома, раздобывать продукты, чтобы хозяин и властелин обедал по расписанию :). Тут все на личных контактах держится и хороших отношениях с людьми, "ать-два, я приказал" обычно не работает. А договариваться Шунечка не умеет. Ладно, не буду ставить на 48 часов. Мы же обсуждаем героев.

М-да...
"Отца полюбила я, когда мне ещё не минуло пятнадцати лет. В шестнадцать — обвенчались. Да. А в семнадцать, когда была беременна Федором, за чаем в Троицын день — девичий праздник — облила мужу сапог сливками. Он заставил меня сливки языком слизать с сапога. Слизала. При чужих людях. /.../. Так-то, дочери! Рассказала я это для того, чтобы вы замуж не торопились" (М. Горький. Васса Железнова. Второй вариант. 1935 год).
Не напоминает ли это совместную жизнь супругов Ларичевых? Я думаю, товарищи, что напоминает. Я даже не удивлюсь, если имя "Шунечка" станет нарицательным для обозначения домашнего тирана и садиста. А, может быть, уже и стало. Вопрос в том, чем думала Вера, когда по его свистку шла на всё вплоть до аборта.
Если Ларичев — вообще не человек, то о Вере после этого акта обслуживания божественного Шунечки можно сказать то же самое. И не угодно ли потом расплачиваться всю жизнь?
"А на кой черт лезла замуж за капитана этого? Почти на двадцать лет старше её. /.../. А он... по морям плавал. Эка важность! Мало ли /.../ по морям-то плавает!" (М. Горький. Там же).
Между тем такое часто случается с молодыми девушками из разряда "развилась-рано-хотела-испробовать". Как правило, в людях они не разбираются. Зато свои позывы не прочь замаскировать законным браком. Думают же вообще "не головой, а...". Впрочем, пардон. Обрываю цитату. Из такой девушки искушенный и поживший на свете мужчина-тиран в первую же ночь сделает все, что захочет.
Положим, Васса Борисовна превратилась из жертвы в диктатора. По-другому с мужем-подонком было не выжить. Да и разобралась она, что капитан Железнов — трус, как все садисты. У Веры Платоновны, как известно, характера нет. И ум не прорезался. Её уродуют — она уродуется.
И самое смешное... Можно было бы сказать, что в фильме "Благословите женщину" мужское начало торжествует над женским. Так вот. Там этого нет. Потому что там нет и мужчин. В фильме представлен апофеоз задерганных "папиков", которых потянуло на сравнительно молодое и безмозглое мясо. Ну, или на клубничку, если это звучит красивее.
Я понимаю женщин, которые Веру жалеют. Но ведь губила она сама себя. Это — не любовь, а дурость. Плюс инфантильное желание спрятаться от жизни. Конечно, бывали гармоничные, даже дивные супружеские пары с разницей в возрасте. (Взять хотя бы Александра и Лидию Вертинских). Но разве это — про Ларичевых? Про их тиранию и рабство?
И какую жизнь Вера может начать в сорок лет? Во-первых, не поздновато ли? Время-то пройдет очень быстро... Во-вторых... Есть у поляков такое язвительное определение: "Жена половины прохожих". Вот все, что реально ждет Веру.
Сомнительно, чтобы Юрлов на ней женился...

Всех приветствую! У меня Вера вызывает некоторое раздражение (ну что же ты курицей такой уродилась!), но что тут поделать? Ну родилась она мягкой и бесхребетной, вот так она устроена, а тут ещё Шунечка, который ее сразу подавил. Хотя ее на раз-два можно подавить, тут даже этого асфальтового катка Шунечки не надо. В книге вроде бы у Веры был какой-то отец, а тут получается, что уже какое-то время живет без папы. Не знаю, когда они лишились "отца-кормильца", но у меня сложилось впечатление, что Вера почему-то плохо представляла роль мужчины в семье и вообще отношения между мужем и женой. Иначе после фразы: "А у тебя только одно право - быть любимой" (мне за этим послышалось "одно право - молчать в тряпочку" ), женщина с характером просто сказала бы такому Шунечке, куда ему идти. И стала бы строить свою жизнь без шунечек и их прав. Но Вера искренне думает, что раз вышла замуж - теперь только "пока смерть не разучит нас". Даже если твой муж "сволочь". Я не знаю, любит ли она Шунечку. Думает, что любит. Попробовала бы не любить! Аборт? Ну она так привыкла делать все, что велит "хозяин", что видимо ей просто в голову не приходит, что право голоса есть и у нее. Вообще-то в первую очередь у нее. Я даже не знаю, нравится ей такая жизнь или нет. Она другой не знает. И я не готова вести долгие разговоры о предательстве себя или убийстве ребенка. Не знаю, как смотрели на аборт в тридцатые годы, но лет через 20-30 эта операция намного реже, чем сейчас воспринималась как убийство своего ребенка или предательство.. Аборт пугал (не всех!) тем, что потом может не быть детей, многие боялись боли, но эмоционально к "чистке" относились проще. Обошлось и ладно. Может и у Веры обошлось бы, но буквально из больницы прелестный Шунечка ее сразу повез по морозу сначала в машине, потом на каких-то дрожках в "Европу". Холод, растрясло... Короче, не повезло. Претензии, что Вера не отстояла сына Шунечки - а что она могла сделать? Шунечка отец, а она не мать. Грустно, когда Вера оставляет детей Маши у матери. Ну так "грозный муж" вернулся. надо снова ему служить. Вера не умеет иначе. Вот не знаю, как бы она поступила, если бы, если бы детей Маши нельзя было бы оставить у матери. Может пришлось бы проявить характер (ну не оставишь малышей одних, а Маша военнообязанная, она не может сорваться с места и срочно куда-то ехать!). Мама выручила. Вера ведь "отрастила хоть какой-то характер" только когда осталась одна. В гостинице она в принципе занимается тем же, чем и раньше, только теперь за деньги. Налаживает отношения с людьми. Были соседи и сослуживцы Шунечки, теперь постояльцы. Все остальное - уют, сервис. Радушная хозяйка. Улыбаться и быть любезной она умеет. Кстати. Вера потом (в фильме) и не стремилась найти кого-то, к кому можно прилепиться. Года три была одна и прекрасно справлялась. Да, потом Юрлов тоже оказался из покровительствующих и опекающих. Но все же отношения более равные. Вера и сама уже более самостоятельная. И семья у нее появляется. Пусть немного странная, но в ее доме собираются близкие ей, хотя и чужие по крови люди. Ну так не кровью единой. Можно надеяться, что вторая половина ее жизни будет более осмысленной. Одинокая старость? До старости пока далеко. И что-то мне подсказывает, что одна Вера не будет. Не знаю, кто может оказаться с ней рядом через много лет, но кто-то да окажется. Та же Верочка Смолина. Так что я бы не спешила называть Веру Ларичеву паразиткой и говорить, что она прожила жизнь впустую. Да пока ничего она не прожила, ей лет сорок или чуть больше. А "в сорок лет жизнь только начинается".

№499 Uroboroz
Вот как раз за это на Веру Ларичеву никто и не ополчается. А за что-то другое на неё ополчиться надо.
"Дура девка, сама себе жизнь покалечила" (В. Богомолов. "В августе 44-го"). Тот самый случай. А с абортом... Это уже просто предательство. Хоть ребенка, который так и не родится. А хоть бы и себя самой.
Стирать же и готовить умеют и холостяки. Равно как любая прачка и любая повариха. Если человек не запускает свой дом, никаких великих подвигов тут усматривать не надо.

№494 common sense
Если женщина неплохо ведет дом, ей, оказывается, теперь за это уже надо ставить памятник... Эдак мы скоро благословим женщину только за то, что она не ходит по людной улице в голом виде!

№496 Мимоходка
... Жить так, чтобы к тебе стремились; именно в твой дом приезжали и знали, что тебе не откажут, когда накрыло и некуда податься - это талант, уважаемый собеседник. Не меньший, чем у Куниной. Смиритесь)) спасибо за беседу!
Я бы сказал, что это — не талант. Это — обычное свойство нормального человека. Но разве женщина, готовая загубить собственного ребенка — нормальна?
Признателен и Вам за беседу.

Не улавливаю связи между репликой № 493 и проблематикой фильма "Благословите женщину". Очевидно, автор этой реплики решил спровоцировать скандал на форуме и попрактиковаться в недостойных приемах полемики. Обещаю ему не помогать, какими бы ложными (и, главное, безадресными) доносами на оппонентов он ни занимался.

№495 common sense
... Но что стоит за этим гостеприимством? Да просто стремление убежать от пустоты, которую сама же Вера вокруг себя и создавала половину жизни.

№492 Мимоходка
У Куниной талант, Вера Смолина "способна не плыть по течению"..Как все это прекрасно) Только где бы они обе были в отчаянные минуты своей жизни, если бы не гостеприимный дом Веры.
Воспринимаю этот фильм не как благие слова об идеальных женщинах, а как пожелание удачи женщине вообще.

Благословите женщину (2003): новости >>

Китай, Россия, 2019
комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
драма, трагикомедия, экранизация
драма, мистика, научная фантастика
драма, мелодрама, музыкальный фильм
детский фильм, комедия, семейное кино, фэнтези
боевик, приключения, триллер
драма, семейное кино