Райское яблочко кадры из фильма
1998

Ужасный фильм, который не смогли спасти даже любимые всеми звезды отечественного кино, которых в этом фильме очень много. Откровенно слабый бездарный сценарий с одними роялями в кустах. Игра главной героини откровенно жалкая и неубедительная. Она не смогла показать зрителю как соблазнила богатого и влиятельного чиновника. Там очевидно должна быть хитрая, но миловидная, женщина-кошка. А вместо нее какой-то ребенок с хлопающими растерянными глазками.
Девочка, которая сначала шантажирует, причем грубо, большого чиновника, а потом нелепо отказывается от своих слов (когда поняла, что доказательств его измены нет), а он "в благодарность" за несостоявшийся шантаж одаривает ее всевозможными благами, выдает полнейшую бездарность и нелогичность сценария. Очевидно же, что любой мужчина после такого, если бы не отомстил, то 100% не имел бы желания с этим человеком хоть как-то общаться!
Один раз посмотрела и больше смотреть нет желания. Очень жаль любимых актеров (Янковский, Гундарева, Волкова, Моргунов), которые вынуждены были играть в этой галиматье.

Очень жду повтора по телевидению,так как один из интереснейших фильмов с известными артистами в необычных ролях.Очень соответствует нашему времени с подобострастием и коленопреклонением.Считаю,надо срочно показать и напомнить народу.Будет не менее интересно,чем показывать бесконечные дебаты и повтор одних и тех же фильмов!

Великолепный фильм. Простой, наивный, зато без пахабщины 90-ых. Так что его даже к перестроечным я бы не относил. Вполне - советский кинематограф (с поправкой всё таки на 90-е годы ). Все наши "народные "доигрывали в нём остатки своего таланта. А молодёжь - Ольга Спиридонова, это так, без неё здесь можно было вполне обойтись. Зритель бы и не заметил.

Один из отвратительных фильмов, которые я только смотрела. Янковский и Гундарева - одни из любимых актеров, удивительно, что они опустились до такого сюжета. И дело тут не в том, что "О времена, о нравы!". Есть у нас и лизоблюдство и угодничество, и ...как бы покультурнее выразиться: "Срамота!" (с). Но дело не в этом, а в фальшивой ситуации. Все подчиненные страшно унижаются и открыто лебезят, но никто не может оттуда уйти, как-будто они заключенные или это последняя работа в мире.
Ася эта вроде такой наив-наив...Будто не догадывалась, для чего её герой Янковского в номер вызывает . Или она реально посчитала, что он в неё влюбился? Она ж не с монастыря приехала....Только вот не сочетается этот наив с её дальнейшими действиями. Будто она хозяйка положения. Чересчур задиристая и уверенная в себе, хотя она по сути - нуль без палочки.
А Игорь Игоревич, для своего положения выглядит совсем уж дурачком. Чай ему не впервой с горничными забавляться. Что он им всем "портфели" раздает? Особенно после неудачного шантажа? Хе-хе...И горничная, извините, не гейша, чтоб прям после первого свидания ему с ума сходить.
Ну и то что Ася с "грязи в князи " выбилась этот тоже показали, для дурачков. Директриса со своего кресла встала, горничная в её кресло села - и сходу стала руководить. Но Бог с ним, простим художественный вымысел, дело даже не в этом. Мало "в кресло" сесть, нужно там еще и удержаться. Хорошо знать финансовую кухню, уметь завести нужные связи, уметь руководить коллективом...Другими словами - иметь образование, опыт руководства, житейский опыт. А здесь 18-летняя девчонка-буфетчица - левой ногой подписывая документы выбилась наверх.
Все это наиграно, фальшиво и скучно .

Хороший фильм. Совершенно соответствует эпохе и передаёт всё, что нужно - и "плебейство", и "муть". Все таланты, на мой взгляд, остались на своём достойном месте))) Для своего времени тема очень даже актуальная. Да и вообще, проблемы карьеризма, подхалимства, продажности - вечные. Остроумный сценарий (Брагинский - один из лучших сценаристов за всю историю нашего кино, на мой взгляд), снято и срежиссировано профессионально, игра великих актеров - вне всякого сомнения - бесподобна. И совершенно не понимаю, почему им должно быть стыдно за эти роли))) По-моему, это хорошо сделанная работа. А фильм достоин того, чтобы оставаться в копилке знаковых отечественных фильмов.

Отличный фильм, сделанный командой настоящих профессионалов. Пересматриваю его не раз. Смотрится легко.
Ювелирную игру актёров гармонично дополняет удивительная музыка. Жаль, что Ольга Спиридонова так редко снимается - интересная, яркая актриса. Светлая память великими актёрам - Янковскому, Кузнецову, Гундаревой, Моргунову, радовавшим нас.
А на счёт реплики по поводу "плебейства" скажу так - в жизни именно это и бывает. Так, что создатели фильма ничего не выдумали.

Сейчас случайно включила тв. Такие любимые актеры-и такой примитив...Янковский-Мюнхаузен, Гундарева,Моргунов-тоже все понятно. А тут такое плебейство,таланты опускаются ниже плинтуса. Единственное оправдание,что потребность сниматься требует хоть какого-то перевоплощения за неимением более достойного. Интересно,а что они сами думали о сценарии фильма,диалогах и своей игре?

Фильм гениальный.
Все реплики точны, музыка просто чудо, актеры хороши, фильм смотрится с интересом и не надоедает. Даже Наталья Гундарева и Олег Янковский, которых я не очень люблю смотреть, здесь сыграли отлично. Фильм легкий, воздушный, чтение классики Тургенева, Пушкина украшает фильм. Не зря ведь продюсерами выступили актеры этого фильма Анатолий Кузнецов, Сергей Никоненко и Евгений Моргунов. Возможно, они поддержали этим и помогли своим коллегам, но и стыдиться за свою работу им не надо, она выполнена достойно.
Псевдоморализаторам дал бы совет проходить мимо, но если не можете сдержать себя, то хотя бы ведите себя достойно, а то читая подобные отзывы, видишь в этом лишь отсутствие такта, небогатый словарный запас, ограниченность мышления и некоторую озлобленность. С такими задатками не стоит воображать себя ценителями культуры и нравственности.
Не надо этим гордиться.

Лажа редкая. Тяжелые были времена. Не каждый актёр мог отказаться. Обидно.

№14 Дмитрий-С
Ну и где же ты Дмитрий-С?
Наверно, ты очень умный?
Да, умный. А ты, наверное нет.
В выходные впервые посмотрев этот фильм обуял ужас. Как ТАКОЕ могли снять. Хотя в девяностые хороших фильмов и не снимали. Время халтуры. Фильм дрянь. Сюжет о том, что все через постель и коллеги по работе сплошь сволочи продажные. Актеры играли без интереса. Даже великие Янковский и Гундарева не вытянули эту муть. Поэтому стыдливо и не упоминали своего участия в этом никчемном фильмишке.

Удивительно жизненный фильм,с точно подмеченными реалиями современной жизни. Понравился и сюжет,и игра актёров. Особенно хорошо сыграл О.Янковский. Всё получилось и смешно и со смыслом.

№12 Дмитрий-С
Удивительно глупый и плоский фильм. Жалко гениальных артистов Гундареву и Янковского, которые в эпоху безкартинья 90-х вынуждены были сниматься в подобном... Но, кроме всего прочего, бросается в глаза халтурность и "малобюджетность". Похоже, фильм "сбацали" за три дня! У персонажа Гундаревой - два костюма, в основном - этот желтый, который она практически не меняет. И это директор такого заведения! Да еще такая дама. Убожество, одним словом
точно. увидела только что по ТВЦ и просто плеватьсяя от таких вот фильмов хочется. Шубы. лимузины,тьфу - готово бездарное кино.

Хороший фильм. Любимые актеры. Жаль продолжения нет :)

Замечательный фильм,Ольга Спиридонова гениальная актриса,замечательно сыграла свою первую роль в кино!

Ну и где же ты Дмитрий-С?
Наверно, ты очень умный?

детский фильм, комедия, музыкальный фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, Канада, 2018
детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
Германия, Франция, 2019
драма, комедия, мелодрама
драма, социальная драма, экранизация
Великобритания, Венгрия, Германия, Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, мелодрама, трагикомедия
Канада, США, 2020