Королёв кадры из фильма
С.П.Королёв. Главный Конструктор
2007

№45 Ultimate
Интересно, что следователь Шестаков умер уже после того как вышел фильм! ( в 2009). Такой никчемный человечишка, а прожил 100 лет
А, собственно, что Шестаков с точки зрения морали 2020 года? Человек видит распил бюджета на темы, ни одна из которых, окромя НУРСов с РДТТ не дала образцов техники, пригодных для принятия на вооружение. Что касается НУРСов, то там тоже довольно печально, разброс в километры, и некоторые снаряды летят по своим. Если бы Королев родил хотя бы что-то вроде РПГ-2, его бы оправдали и наградили. Но Сергей Павлович, при всем моем огромном к нему уважении, в те годы представлял собой фанатика науки и техники с крайне слабыми навыками практического проектирования, доводки, прикладных исследований и организации НИОКР. Да, потом он научится организации у немцев и разовьет свои таланты. Но пока это один из неудачливых изобретателей, просадивший немалые казенные средства. Сейчас бы его тоже посадили.

Более бездарного фильма в исполнении целой группы отличных актеров трудно себе представить. Я не о сценарии, я об исполнении. Кошмарный ужас. Поразительно неестественные диалоги и реплики, произносимые с такими же неестественными интонациями. Создалось впечатление, что сценарий был написан по четкому заказу без разрешения что-либо менять, и актеров обязали говорить именно это. Мы посмотрели примерно половину фильма и хором сказали, что смотреть просто физически противно. Хотя сюжет безусловно интересный, именно из-за него и пытались продолжать смотреть. Но похоже, что лучше найти книгу и прочитать, чем смотреть этот ужас.

№42 Юрій 1962
А у фон Брауна было мощное финансирование в течение ряда лет.
Немцы финансировали обход Версальских ограничений производства дальнобойных орудий. Что в СССР не требовалось. Поэтому до войны надо было бросить силы на доводку реактивных минометов и турбореактивных мин с РДТТ, а по остальному - возиться с ЖРД на уровне стендовых испытаний и теории, как дальней перспективой. В результате могли бы показать в 1937 году что-то готовое к освоению в войсках.

№41 Uroboroz
Нет, не байка. Отмечалось, что по нашей технической теории ракетная техника имела ограничения по массе и мощности.
А у фон Брауна было мощное финансирование в течение ряда лет. Кто-то даже подсчитал, что в современных деньгах Гитлер выделил в общей сложности 40 лярдов долларов на ракетные технологии, став фактически первым госдеятелем в истории, поставившим космос на бюджет. Только он сам об этом не ведал. Пусть большая часть этих денег пошла на подземные заводы и никому не нужный бункер запуска во Франции, тем не менее значительная часть пришлась именно на разработку двигателей и самих ракет, которые в 1944 году преодолели скорость звука и линию Кармана.

№40 Юрій 1962
Ну, если по нашей теории немецкие ракеты не должны летать, то понятно, почему таких теоретиков отправили на Колыму. Хотя, скорее всего, это байка. У фон Брауна просто была отлажена оргпнизация НПО, которую наши и заимстсовали.

№39 Uroboroz
... Вы удивитесь, Первый ЖРД создал американец Роберт Годдард в 1926 году.
Не удивлюсь. Знал об этом. Но его ракеты до космоса не долетали. А фонбрауновские долетели. И сверхзвука достигли. Отмечалось, что наши в 45 году были поражены - по нашей теории немецкие ракеты не должны были летать.

№38 Юрій 1962
... Убрали оперение. Главное - принцип.
Вы удивитесь, но у всех ракет принцип один - реактивной тяги. И ЖРД не немцы первые создали. Первый ЖРД создал американец Роберт Годдард в 1926 году.

№37 Uroboroz
... На базе немецкой была только Р-1. Остальные пошли уже своей конструкции.
Убрали оперение. Главное - принцип. Долго и нудно надо было закачивать горючее перед стартом, а потом побыстрее запускать, пока оно не протекло и не взорвалось.

№36 Юрій 1962
Ракета Королева на базе немецких для боевого дежурства как раз и не годилась
На базе немецкой была только Р-1. Остальные пошли уже своей конструкции. Самым главным, перенятым у немцев, была организация связи науки с производством при высокотехнологичных разработках.

№35 Uroboroz
... Если бы Королев не создал ракету, ее бы создали Янгель или Черток. Или КБ Лавочкина реализовало "Бурю". Была целая куча конструкторов.
Так их и создали. Прежде всего Янгель и Челомей. Причем именно под заряды массового поражения. Ракета Королева на базе немецких для боевого дежурства как раз и не годилась. Была лишь элементом запугивания - мол, есть у нас такой носитель, который способен доставить заряд куда угодно. На самом деле она была неоперативной, под каждую требовался отдельный космодром с сопутствующими заводами для изготовления компонентов горючего, а главное - ее нельзя было закачать им и поставить на постоянное дежурство. Для успешного запуска после поступления команды требовалось поначалу 16 часов (супероперативность). Вражеская авиация дальнего действия уже бы все отбомбила. Вот почему военные и не хотели принимать ее на вооружение. И только интуиция Хрущева спасла дело - на что-то да сгодится. И главное - показательные пуски весь мир на место ставят. В результате - появилась космонавтика.

№34 сергей871
Если бы он не создал ракету,

№33 Константин и точка
Из настоящего обвинения Королева.
"...имеющимися в деле материалами следствия и документальными данными Королев изобличается в том, что:
В 1936 году вел разработку пороховой крылатой торпеды; зная заранее, что основные части этой торпеды - приборы с фотоэлементами - для управления торпеды и наведения ее на цель, не могут быть изготовлены центральной лабораторией проводной связи, Королёв с целью загрузить институт ненужной работой усиленно вел разработку ракетной части этой торпеды в 2-х вариантах.
В результате этого испытания четырех построенных Королёвым торпед показали их полную непригодность, чем нанесен был ущерб государству в сумме 120 000 рублей и затянута разработка других, более актуальных тем (л.д. 250-251).
В 1937 году при разработке бокового отсека торпеды (крылатой) сделал вредительский расчет, в результате чего исследовательские работы по созданию торпеды были сорваны (л.д. 23-24, 256).
Искусственно задерживал сроки изготовления и испытания оборонных объектов (объект 212) (л.д. 21, 54, 255)
Изобличается показаниями: Клейменова, Лангемака, Глушко; показаниями свидетелей; Смирнова, Рохмачева, Костикова, Шитова, Ефремова, Букина, Душкина и актами экспертных комиссий. "

Дальше можно рассуждать о чем угодно. Например, о тяжести наказания. Но то, что молодой и не до конца ответственный инженер Королев наплевал на указанное ему направление, остро необходимое стране, занимался тем, что ему лично было интересно, и растратил 120 тысяч государственных денег - является фактом, а не выбито "пытками"
Да это не столь важно, может он и начал испытания своих первых прототипов под прикрытием этих преславутых торпед но каков результат! Если бы он не создал ракету, не было бы и ядерного зонтика! Быть бы нам рабами у союзников. Тут все думают были бы завоёваны европейцами так и жили бы как они! Да хрен там с нами бы обращались как с быдлом, как в своё время с неграми!

Из настоящего обвинения Королева.

Интересно всегда у либерастни получается. Растрата в институте была и зафиксирована. Но никто не виноват! все - жертвы "кровавого режима"

Королёв (2007): новости >>

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм
Румыния, Германия, Франция, 2019
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация