Брат кадры из фильма
1997
  8.326 / 2079 голосов

Брат (1997): смотреть фильмы онлайн

№700 Росшепер Нант
... Багров - не бандит и не разбойник. Душегуб - это да. Но убийствами с целью наживы он никогда не занимался.
Невнимательно смотрели фильм. Денежки за душегубство Данила взял.

"Какая разница?" ©
В "Жмурках", кстати, масса отсылок к "Брату"
Там один-единственный отсыл - Snatch. С обязательным Тарантино

№675 izotope
А то, что бандит - ну, и что? А Разин с Пугачёвым, а Кудеяр? Зато песни и былины о них слагали.
№689 nord
Фильм типично коньюктурный. Тогда смотрелся. Сейчас не интересен. Как и "Бандитский Петербург",к примеру или "Антикиллер". Времени прошло много,видно,что это простая и незамысловатая к/картина. Салтыкова,джип "Гранд Чероки" и т.п.-приметы уже минувших лет.. Кстати,Сухоруков запомнился больше Бодрова. Про 90-е лучше всего "Жмурки".
В "Жмурках", кстати, масса отсылок к "Брату", да и к "Бандитскому Петербургу" есть.

№697 Евгений второй
... Да, Сухоруков - великий актёр, а Бодров - просто редкий хороший человек.
Этот редкий человек из 15-ти наград, присуждённых фильму «Брат», взял 5-ть в номинации «Лучшая мужская роль», в том числе «Лучший актёр года» (1997 ).
А его роли в других фильмах, особенно «Кавказский пленник»?:)) Сергей Бодров везде играет как дышит - будто и не играет, и это - высший пилотаж. :)))

№689 nord
Во-первых, Вы пишите о «Брате-2». Да «Жмурки» сильный фильм. Но холодный. Чистый стёб, без какого-либо сожаления о происходящем.
Балабановский «Брат» заставляет переживать, несмотря на почти сюр происходящего.
ДелА Данилы - не подражания для. Те «картинки» - отражение того периода, с его мутной грязью, вылившейся на волне разбушевавшейся бесконтрольной свободы.
Это время, когда никому нет дела до маленького человека, до мира, в котором он живёт.

И если некому больше убирать взбесившуюся мерзость - её начинают убирать одиночки.

Пуля Данилы здесь - самый короткий путь в той борьбе. Жёсткий и эффективный.

Отвечать за всё он будет сам. Немец, герой Кузнецова, сказал ему об этом.

...Ответят ли за творившийся беспредел те, кто его допустил и отвернулся от него?!

№689 nord
. Кстати,Сухоруков запомнился больше Бодрова.
Да, Сухоруков - великий актёр, а Бодров - просто редкий хороший человек.

"Сила в правде" - перефразированный Невский у Балабанова. Была ли эта фраза у Эйзенштейна - тоже не помню, кажется нет, Вы правы. (поисковик не выдаёт это видео).
"Правду говорить легко и приятно"
Да. Хотя ему и намекали, чем эта правда может обернуться для изрекавшего её. Помнится, Арамис, получив прощение от простодушного Портоса (на Бель-Иле) почувствовал себя жалким пигмеем - в который раз убедившись, что "самый блестящий ум не в силах противостоять неодолимой мощи сердца"

izotope
А что... Балабанов, вечная ему память, как и Тарантино (его, Балабанова кумир) смотрел, в общем-то ХОРОШИЕ фильмы.
Эйзенштейн, Герасимов, Хейфиц.
Эйзенштейна Балабанов, конечно же, смотрел, но у Эйзенштейна в "Александре Невском" была другая фраза: "Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет". А слова "Не в силе Бог, а в правде" Александр Невский сказал перед Невской битвой, поэтому скорее всего они в фильм не вошли. По крайней мере, не помню, чтобы они там звучали.
Я, кстати, не привёл эту его фразу про "силу-правду". Ибо сказано-то красиво, но нынешняя действительность толкует о другом.
СИЛА - В НАГЛОЙ И БЕЗНАКАЗАННОЙ ЛЖИ.
"Власть... Мы считаем печать огромной силой, но при этом считаем, что вся сила в правде". Это из "Журналиста". Думаю, если приходится прибегать ко лжи это сразу говорит о слабости позиции. "Правду говорить легко и приятно" :-). А, вообще, интересная выстроилась цепочка: от эпичности через интеллигентскую рефлексию к постмодернистскому стёбу.

№689 nord
Между прочим - нонче (или надысь?) наткнулся на БП. А что... Смотрел. И "Антикиллер" - тоже. Кстати - обе части (хотя вторая уже менее). "Консервы" тоже идут. Всё зависит от настроения.

Лариса
традиционно для западного искусства и символики Мария Магдалина изображается с непокрытой головой,
и что мы видим в кадре? -
бритоголовую Дашу
Да, неплохо. Правда - я далёк от такого рода метафор (или аллюзий?). Сравнений, короче.
Зато моментально на ум приходят - Бессольцева на вечеринке и... Супруга Иван Васильича Бунши

Я кстати тоже смотрю "Брат" всегда с удовольствием. "Брат-2" это уже конечно поделка. Но тоже бывают интересные моменты.

nord (689), это дело вкуса. Я фильм "Брат" с интересом пересматриваю до сих пор, в отличие от всех прочих.

№688 свой
... И тоской по справедливости.
:))) да, я это не дописала..!

№687 АнаВарякинА
с какой-то одному ему ведомой болью.
И тоской по справедливости.

Брат (1997): новости >>

комедия, научная фантастика, фильм ужасов
детектив, драма, мистика, триллер
США, Франция, 2001
биография, военный фильм, драма
боевик, научная фантастика, триллер, фэнтези
США, Канада, Германия, Япония, Китай, ЮАР, 2021
арт-хаус, комедия
Германия, Дания, Исландия, Италия, Франция, Швеция, 2006
комедия, мелодрама, мистика, фэнтези, экранизация
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Австрия, Бельгия, Германия, Италия, 2020
боевик, драма, криминальный фильм, экранизация
Великобритания, 2021
драма, комедия, криминальный фильм, триллер
Великобритания, США, 2021
США, 2021