Брат кадры из фильма
1997
  8.333 / 2009 голосов

Игорь Кропотов   7.12.2018 - 00:03
№548 Славянка1
Кино интересное, но для меня уж очень игровое. Данила убивает людей направо и налево, и виноватых и просто подвернувшихся под горячую руку. Какой-то тупой богатырь, безжалостный и жестокий. Столько жизней загубить - это ж надо постараться. Актеры играют хорошо, не спорю. Смотреть интересно.
Багров убивал бандитов. Начал с Чечена, по просьбе брата. А дальше только защищался: Шиша, двое в "Прибалтийской", киллер "Крот". Ну и в конце Круглого с его отморозками. По-моему, всё. Ну и где тут "убивал направо и налево"? А насчет "подвернувшегося под руку" Павла Евграфовича - так Данила того не убил. Да стрелять бы в реале не стал - удавил бы голыми руками. Этот эпизод вообще предельно фальшив, видимо, Багров-младший оказывался уж слишком положительным, вот и надо было его слегка дерьмецом мазнуть. Впрочем, об этом я уже писал...
Олег Васильевич   2.12.2018 - 20:31
Один из чернушных фильмов А. Балабанова. Данила Багров - милый и страшный ребенок, заигравшийся с пистолетом, безумное дитя безумных 90-х.
Доминик   27.09.2018 - 06:18
Ничего ты не понял, Теймур. Багров не из ментов и не из бандитов. И не из "дубья в касках". Как раз дубье в касках приходит тогда, когда становится мало Багровых. И служит это дубье в касках - скользким тварям, ворам и гауляйтерам. Которым с одинаково радостным визгом служат бандиты, менты и "дубье в касках".
larisssa   25.09.2018 - 11:25
№549 Анна Кивачук
Балабанов и Бодров - культовые личности. Да, понимаешь, что всё плохо, незаконно, грязно, но почему-то инстинктивно симпатия на их стороне.
отождествляем, вероятно, себя с ними
Teymur   24.09.2018 - 00:55
№561 Доминик
Дубье в касках приходит на смену кому угодно, а не Багровым.
А Багровы живут как раз вечно, это мерзкую накипь - смывает.
Ну-ну... Нет ничего вечного. Общество поменялось - за эти 30 с лишним лет. И уже накипь оно принимает за что-то другое. Вы можете представить сейчас такой же, примерно, фильм? Возвращается герой-одиночка откуда-нибудь (я не буду уточнять - откуда именно). И начинает отстреливать всякого рода, мнэээ... Ну, Вы понимаете. Возможен такой фильм? Вот и я о том же
Доминик   23.09.2018 - 20:58
№560 Teymur
Багровы долго не живут. На смену им приходит ДУБЬЁ В КАСКАХ
Дубье в касках приходит на смену кому угодно, а не Багровым.
А Багровы живут как раз вечно, это мерзкую накипь - смывает.
Teymur   23.09.2018 - 15:36
БогатыР... БагатуР...

- Махатун дома?
- УШЁЛ!
©

В общем - право кулака (первого выстрела) было зафиксированно и одобрено. Багровы долго не живут. На смену им приходит ДУБЬЁ В КАСКАХ.
А, ТОТ был "хороший, ибо плохих убивал, а этот, плохой - убивает и грабит хороших"? Увы...
Немаэ, на жаль - перш кулак, а потім вже правда.
Тал   23.09.2018 - 13:49
Не совсем так. Среди богатырей былинных были разные. Тут символ именно Защитника и Заступника. Типа Микулы Селяновича или Никиты Кожемяки.
Добавлю на тему "богатырей" и "один в поле воин". Примечателен год выпуска - 1997. Параллельно вышел "Чистилище". Только там горячая точка, а тут - мирское. А вот идея обоих - одна. А именно здешний слоган-девиз "Сила в правде". А теперь мысль по порядку (что, по идее, должен был выложить в "Чистилище", но и здесь она пришлась куда-как кстати)...
Сходный принцип. Бой выигрывают ОДИНОЧКИ. В "Чистилище" - это танкист. Здесь - Багров. Зачем нужен герой? Это мерило. Подсознательно любая крыса и сволочь всегда знают, что они крыса и сволочь. И этим "пониманием/осознанием" уже предоставляют себе поражение на грядущее. Они осведомлены, что что-то нарушают вопреки и делают не так. А таких крыс, к примеру, расплодилось много, оооочень много... Ну метафоры вроде "мрак навис над городом" или что-то в этом роде как-то сами собой просятся. А тут вдруг объявляется некий выскочка на фоне общего, скажем, "благого" поражения. Он буквально совершает чудо, невозможное - "идет по воде". Но почему другие нет, а он да? Потому что сила духа крепка и искренне верует в свою правоту (уж простите за слог!)). Чем же питается эта сила духа? А всё теми же пресловутыми ценностями: ВЕРОЙ, НАДЕЖДОЙ и ЛЮБОВЬЮ. Он буквально парит над "грешной землей" (ну сами сравнения на ум просятся, ничего поделать не могу)). Он заражает этой энергией других, в ком затаилась жажда перемен и нужен некий толчок. А гнилые, слабые, подонки внутренне скукоживаются, отворачиваются от невозможности глядеть на "свет истины" (еще раз пардон)), изворачиваются, сатанеют...каждый на свой лад и на что гаразд. Ибо интуитивно чувствуют, что устоявшаяся почва из-под ног уходит. Внутренне они расшатываются, так как понимают, что не в их руках сила - но против них! В первую очередь это происходит на подсознательном уровне. Инстинктивно. Рефлекс всё равно срабатывает и, грубо говоря, "гадина" всё равно извивается, досадствует (ну да, еще раз, вспомним Святого Георгия и Змия - само собой...))). Блин, думаете, всё это зазря предками придумано?) Вот вам простая доходчивая аналогия. )
В первую очередь идет борьба психологическая. И тут побеждает чистота сознания и духовный план. Физический план - в последнюю очередь. Так было, так есть...И ничего нового. Поэтому именно ТАНКИСТ и БАГРОВ выигрывают бой, а не толпа. ) Понятие "СВЕТОЧ" - самое то. Как Данко у Горького. Жертвенный огонь/пламя. Вспомнить примеры в ВОВ. Ну, в общем, смысл ясен. Ничего принципияльно нового не выдал. )
Кстати, Христос, к примеру, тоже агрессивничал в храме. Христос как-никак! )) Развели базар, как говорится. Куда дело годится! )
Доминик   23.09.2018 - 07:09
№555 Teymur
После "Брата", через "Бумер" - к "Левиафану".
Неа. Ответ на "Брата" - "Последний богатырь". Типа - нет у вас больше ни защитников, ни заступников, один - камень, другой - подлец, третий - "надоел", а "богатырь " из товара в наличии - трус и жулик.
Доминик   23.09.2018 - 07:02
№541 Виталий Иванов
Данилу Багрова тут называют рыцарем. Скорее это такой наш русский былинный богатырь.
Доминик   23.09.2018 - 05:33
№554 Teymur
... В самую точку попали. Это-то и худо
Это хорошо. Это прорезание душой накипи и понимание настоящего.
Teymur   22.09.2018 - 22:51
Но вот некоторые митинги конца 1980-х годов... Ведь на них тогда ходил коллективный Васисуалий Лоханкин
На "некоторые" может Лоханкин и ходил. Но на большинство этих митингов (начинавшихся с национальных окраин Империи) ходили Митричи и Пряхины (понятно - в виде Гигиенишвиль).
если закон подменяется ПОНЯТИЯМИ , это нормально или как ?
Это ненормально, но это ныне - ТАК. Более того - делается всё, чтобы перенести этот принцип на мировую арену. Кое-где получается, кстати.
Уже "Бумер" намного более реалистичен
Потому, что времена изменились.

"Там гэбэшник под замес попал"©

Но в целом, логично. После "Брата", через "Бумер" - к "Левиафану".
Teymur   22.09.2018 - 22:32
№549 Анна Кивачук
В самую точку попали. Это-то и худо. Сам того не ведая (как оно частенько с Гениями и случается) покойный, Царство ему Небесное, Алексей Октябринович угадал саму суть ТЕХ чаяний пипла (во что они позже вылились - другая тема). Да и год создания 1997-й - неслучайный.
Может, поэтому в своей последней картине "Я тоже хочу" Балабанов отказал самому себе в Храме Счастья
Я, кстати, недоумеваю, а чего моя проповедь тут по-прежнему болтается?
Приветствую! Так ведь у Вас не проповедь. Проповедь - это другое, несколько. Там, в проповеди, как ни крути - "выражение или распространение каких-либо идей, знаний, истин, учений или верований".
У Вас же - просто констатация
Формулу "инь/ян" встречали со всеми её взаимопроникновениями?
А как же? А как же?
Инь-янь - готовь стакань!
Тал   21.09.2018 - 22:00
Не надо заниматься демагогией , товарищ Иванов ...Вы прямо ответьте - если закон подменяется ПОНЯТИЯМИ , это нормально или как ? ..Вам лично , в условиях ПОЛНОГО ХАОСА и беззакония , комфортно будет ? :-)
Короче, "добро всегда победит зло, поставит его на коленки и зверски убьёт". Закон мироздания.))))
А главгер, что, первым начал?) По закону звучало бы: подставь вторую щеку. А если его морально, пардон, "поимели" по полной? Он был на войне, убивал людей, скажем, по гос.заказу: он преступник? Он УБИВАЛ. Он пришел в мирный мир готовым убийцей. А потом убивал убийц. Потому что их никто не наказывал. Он уже выпал из общей схемы-системы и как раз использовал свои навыки в условиях "ПОЛНОГО ХАОСА и беззакония". Это уже состоявшийся убийца. Тупо смотреть на произвол, УМЕЮЧИ? Сила в правде? Сила как раз именно в ПРАВДЕ! А правда на стороне ГГ. Но ГГ не есть хорошо. Подобные герои "в крови" - всего-навсего лакмусовая бумажка окружающей действительности. Ну и конечно, физический ЗАКОН мироздания везде и всюду АДЫН: сила действия равна силе противодействия. Во Вселенной ничего нового не придумано пока.) Главное тут момент истины: мотив-вектор. Хотя, в принципе, можно как ВСЕ. Терпеливо, втихомолкуропотно-безропотно, в надеждах на авось, на доброго дядю, "прими свой крест", "склони голову", "жди с неба погоды" и тыды-тыпы...
Мир бесконечных войн. Там, тут...неважно где и как. Хаос там, хаос тут...Там бардак, тут бардак...Был в одном бардаке, вернулся в другой бардак... Если бы было всё в ажуре, так жеж сплошная нескладуха! Во всех смыслах.) Вот и решил похозяйничать. Достало, как говорится.))
Анна Кивачук (Брест)    19.09.2018 - 14:37

Брат (1997): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

Беларусь, Германия, Россия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Австралия, США, 2018
арт-хаус
драма, фэнтези
Германия, Италия, Франция, Швейцария, 2018
приключения, семейное кино, фэнтези
военный фильм, драма, криминальный фильм
Канада, 2018
Германия, Дания, Франция, Швеция, 2018