Северное сияние информация о фильме
2001

1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

№127 Лёлик
Подскажите как узнал Сергей Анатольевич, что Аня из Москвы? Он ведь в конце фильма купил билет на поезд "Северное сияние".
Ну во-первых, Аня не из Москвы, а из Питера, а во-вторых, она ему сама сказала, что живет в Питере с мамой.

№46 Никион
... , спасибо Вам за Ваши мысли. Именно они, мне кажется, лучше всего выражают идею фильма и авторскую позицию.
А зрителям, которые углядели только грешность героев, советую получше всмотреться в глаза Ани. В них же всё написано: и первое чувство - ненависть за свою безотцовщину, и постепенное проникновение в душу человека, в котором увидела вдруг не потенциального отца, а мужчину, и страх за свою так неосмотрительно, оглушительно нахлынувшую любовь, и попытки разобраться в ситуации, в себе, в своём чувстве, и ужас от осознания того, что с нею произошло - и телом, и душой, и снова страх - за непонимание, как жить дальше, зная, что любовь эту, вроде бы непозволительную по всем параметрам, уже ничем не искоренишь, как ни старайся, и попытка смириться с судьбой и выйти замуж без любви - за юного и красивого, но такого нелюбимого!, и край пропасти, на котором она буквально стоит за секунду до появления "настоящего отца"...
А вот как назвать чувство, которое испытала Аня, открыв глаза, я не знаю. Облегчение, радость, умопомрачение - это всё не то... Потому что в душе только одно: бежать! к нему! Потому и летит она с отрешённым вроде бы лицом, и не замечает, что бежит на вокзал босиком, в свадебном наряде, без денег, без паспорта... Но для неё всё страшное уже позади, она для себя уже давно всё решила, потому и улыбается она, и ничто не может её сейчас удержать... ОН - не отец, поэтому только к нему! И только мы, зрители, знаем, КАК она может обжечься, ведь вероятность того, что она его дочь, всё-таки существует. Потому и финал такой открытый.
Но понять его могут только те, кто испытывал похожие чувства. Только те, кто хоть раз бежал к возлюбленному на край света. Вопреки всему.
Да бежали мы к возлюбленному вопреки всему и с умопомрачением (даже тогда, когда точно знаешь, что бежать к нему нельзя). И все это понимаем отлично. Все эти чувства, эмоции, СТРАСТЬ - понимаем.
Про то, что ну невозможно поверить в страсть молоденькой девушки к старику с изможденным лицом, тут уже писали. Мне - невозможно. Ладно, любовь зла - полюбишь и козла. Допустим.
Дальше: даже сильная влюбленность не возникает такими темпами, за один световой день. Надо ну хотя бы раза три встретиться что ли. Как минимум. Сначала-то просто интерес, необъяснимая тяга..мысли постоянно сворачивают к этому человеку...легкая эйфория при мысли о нем... и т. д. Потом больше...больше...потом догадываешься - кажется, влюбилась (влюбился). Возникла влюбленность. Всегда возникает только влюбленность - сначала. До ЛЮБВИ ей надо еще дорасти, и на это уходит МИНИМУМ два года. Понятно, что молоденькая девушка об этом не знает или не верит в это. Она же совсем ребенок, у нее гормоны, чувства, страсть, головокружение, бабочки в животе - тут все понятно, ей кажется, что пришла грандиозная любовь по гроб жизни. Но 50-летний мужик, который через ДВА дня знакомства говорит: "Боже, у меня такие необъяснимые чувства, я тебя люблю"...? И укладывает в постель... Ну он-то совсем взрослый, можно сказать почти пожилой...не может он не знать элементарных вещей. Чувства, эмоции - да, могут бурлить, переполнять. Но разум УЖЕ должен доминировать, тем более вот в такой ситуации - в отличие от девушки-ребенка. Извините, но я могу это объяснить только похотью, но никак не тем, что 50-летний мужик искренне верит, что к нему внезапно пришла великая любовь к молоденькой девушке.
Ну и главное: на что он рассчитывает? Есть один шанс из тысячи на то, что они останутся вместе на всю жизнь, да и это очень много. Один из миллиона, наверное. С природой спорить очень тяжело, так ведь еще и менталитет... Тут уже писали: он ей даже не в отцы - в дедушки годится (по виду).
Ну и, конечно, дикий ужас современности: восхищение Аней, которая легла в постель с отцом - когда думала, что он ее отец, когда еще не знала, что не отец! Что у людей с элементарной нравственностью? С мировоззрением? Тут уже даже на молодость героини не спишешь... Слов не осталось...

Вот если склепать пост №123 и пост №125 - самое то. )))) Збруев ведет себя как не в своей тарелке. )
А кто хочет пощекотать себе нервы темой настоящего инцеста, пусть смотрит "Путешественник" 1991 (или "Хомо Фабер") или "Легенда о Джеке и Роуз".

В фильме нигде нет железного утверждения, что героиня знает о Сергее как об отце. Если на даче она ищет доказательства - значит, сомневается. Ее жаркие споры и пощечина - это претензия не к Сергею, а к отцу, просто Сергей поступил так же как ее отец. Аня вообще изначально предрасположена любить более взрослых мужчин, что психологически верно, ибо девушки, растущие без отцов, в своих мужчинах часто ищут тех самых отцов. И между прочим нередко выходят за мужчин старше себя. Сергей в первые же минуты встречи напоминает ей не отца, а мужчину, в котором она хотела бы узнать отца. Помните, что дочери часто ищут мужей похожих на отцов? Она впервые видит Сергея и говорит сама себе: таким мог бы быть мой отец. На месте мамы я бы выбрала именного такого мужчину. Нет сомнения, это он. Далее у нее нет никаких доказательств, что это ее родной отец. Наоборот, у нее появляется все больше сомнений в этом. Именно слабая вера в то что это родитель, и провоцирует привязанность к Сергею как к мужчине. Затем: женщина всегда чувствует, когда мужчина одинок и нуждается в любви. У многих женщин внутри табу на несвободных мужчин. А вот к свободным, естественно, интерес. Это желание образовать пару, свить гнездо, завести деток. Я говорю о свободных женщинах, конечно же. Особенно этот инстинкт слепо силен у молодых, еще не познавших жизни девушек. То что они ничего не знают о жизненных трудностях на личном опыте, не из рассказов, это защитная функция. Кабы знали, не многие хотели бы замуж. И потом вера в то, что у тебя-то все будет просто отлично. Ты не повторишь ошибок мамы. Аня знает и о собственной привлекательности. Изначально у нее план влюбить в себя Сергея, а потом резко наказать его признанием в том, что они родственники. Чтобы ему тоже было больно, либо бросить его, когда он уже влюбится по уши. Но в любви рыть яму другому опасно. Инстинктивно Анна желает построить отношения с мужчиной возраста отца, чтобы доказать себе и матери, что все может получиться по-другому. Это подсознательное желание, не явное даже для нее самой. Многие зрители начинают муссировать тему инцеста, но к моменту близости у Ани нет полной уверенности в том, что это ее отец. Наоборот, она уже осознает на уровне чувств, что это другой мужчина. Такой, как Сергей, а он ведь хороший, не мог бы бросить ее мать. Он ведь так любит своих родителей. История сложная и однозначно успешная, ибо вызвала такие эмоции.

№107 киноманкааа
только сегодня посмотрела этот превосходный фильм .картина очень понравилась . марина александрова здесь прекрасна совсем юная еще .актеры все замечательные и талантливые александр збруев михаил ульянов лариса удовиченко ирина апексимова даниил страхов и многие другие . фильм относится к тем которые стоит периодически пересматривать . заметила за собой что мне очень нравятся картины снятые в конце 90-х начале 2000 -х годов такие как сестры брат вор страна глухих ворошиловский стрелок упасть вверх лунный папа и другие . посоветуйте пожалуйста еще интересные фильмы тех лет.
Посмотрите "Тесты для настоящих мужчин" (режиссёр и композитор те же, что и в этом фильме), "Ты есть...". Люблю эти фильмы.

стопроцентная мыльная опера к тому же плохо срежиссированная, даже старая гвардия актеров ничем помочь не смогла, не говоря о молодежи которая вообще беспомощна. Провести главную героиню через кровосмешением с гипотетическим собственным отцом, довести затем до попытки суицида, умертвить соперницу, девочки ищущей папочку, прибегнув к потусторонним силам разума человеческого иначе такое совпадение и не объяснишь. Затем выясняется, что и саму девочку мамочка рожает от первого встречного, без любви, без семьи, то есть наследственность уже была предопределена. Сколько жути в головах томилось у авторов сценария, сего "любовного" романа. Бесовщина какая то.

одно слово--УЛЕТ!

Фильм смотрела несколько раз,прекрасные актеры,играют замечательно. Фильм о любви ,о психологии,сложная тема ,но смотрится легко и верится,что у ГГ все будет хорошо...хотя брошенного жениха ,конечно жаль,но сердцу не прикажешь..

№119 NatalieS
Даже не в отцы, а почти в дедушки. Марина Александрова 1982 года рождения, Александр Збруев 1938 года.
К слову, фильм не принёс успеха актрисе - быстро взлетев, так же быстро и сошла с дистанции (несмотря на потуги). Увы, не дано этой женщине быть актрисой, даже несмотря на приятную для камеры внешность. Не тянет...
Вы чего-то припозднились. К 17-му году у неё уже море главных ролей, с чего бы это неудачливую актрису в киноэпопеи звать, на роли императрицы, следователя, автомеханика-актрисы? ) Что-то у вас с осведомленностью не очень. Прекрасная личность и кинообраз! Всегда интересно любоваться её героинями!

№88 Елена(ЛО)
fevralskaya, согласна. Ужас не в том, что она влюбилась в человека, который годится ей в отцы.....

Фильм прекрасный! О любви,об отношенях,без пошлости. Играют все замечательно. Всегда смотрю,когда его показывают!

Пересмотрела фильм, который мне очень понравился сразу. Да, при первом просмотре было странное ощущение. Но сейчас смотрю, больше чем через 10 лет после первого просмотра, и все мне понятно, ясно, все нравится. Дуэт Марины Александровой и Александра Збруева очень удачный, им идет играть любовь, причем настоящую. Они могут гордится этим фильмом.

№110 Марина Шторм
Надуманный фильм с гаденькой начинкой. Желание привлечь внимание зрителя "клубничкой" и тупо заработать на этом.Странная девушка влюбляется в престарелого мужчину (считая его при этом своим отцом), позволяет ему рассчитывать на связь с ней.Но вовремя останавливается и выходит замуж за молодого и привлекательного во всех отношениях ровесника. Не переставая желать при этом пожилого. И все это под красивую музыку...
Надуманный коммент. Разенков - гений мелодрамы.

В одном фильме - столько любимых актеров , просто подарок! Смотрела с интересом , но послевкусье от сюжета неприятное. Здесь больше не о чистом чувстве , а о порочном : будучи уверенной , что это твой отец - залезть к нему в койку !

1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм
Румыния, Германия, Франция, 2019
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
драма, комедия, мелодрама, экранизация
США, 1994
боевик, драма, комедия, криминальный фильм
детский фильм, музыкальный фильм, приключения
Норвегия, Нидерланды, 2016
Великобритания, Швеция, 2018