Брат-2 кадры из фильма
2000

nord   22.05.2018 - 17:03
Эпизоды с неграми в фильме смешные. У озера,например,где варили раков. И с украинской мафией тоже. Смешно выглядит попытка захвата Сухорукова. И вообще фильме легче,чем "Брат-1".
Алексей Р. (Москва)    22.05.2018 - 16:41
№216 Виталий Иванов
Не скажу что БРАТ2 сильно испортил БРАТ1. Но явно была ошибка его снимать. Всё понятно конечно - на волне успеха, надо ковать железо пока горячо, делать деньги. Но надо было бы снять что то отдельное от БТАТ-1. Никак не связанное. А так получилась стандартная ситуация - первый фильм почти гениальный, продолжение - фигня. Не "Цитадель" конечно, но скажем прямо - фигня. Фигня.
Чего это ошибка? Я первый фильм смотрел 2,5 раза. А "Брат 2" уже сотню раз пересмотрел, хотя наизусть его знаю. Несмотря на многочисленные неточности и несответствия, начиная с самого начала этого фильма. Первую серию, в основном. Вторая серия мне не очень нравится. Особенно поездка в Чикаго. Ну и лысая испортила вторую серию. Кому она нужна с такой внешностью? Она ещё сама доплачивать должна. Да и не смотрится, как реальность, нафантазировано много. Но некоторые эпизоды из второй серии всё равно шедевральны. ;)

№218 Эния
... Не соглашусь. Брат1 очень депрессивный. В нем другие краски, другой текст и другой посыл. Я в первой части толком и не почувствовала что у Данилы есть старший брат. Какой-то продажный мент.

Точно. Мрак и безнадёга.
Евгений Второй (Камчатка)    17.05.2018 - 00:53
№218 Эния
Да. А этот фильм оптимистичный. Да и поприкольней будет.
Эния   16.05.2018 - 18:16
№216 Виталий Иванов
Не скажу что БРАТ2 сильно испортил БРАТ1..
Сан Сан (СПб)    16.05.2018 - 09:59
№212 Неутомимый Савранский
... Мне тоже нравится первый, второй нет. А я вот просто не знаю как его воспринимать. Изначально с жанром загадки... Но вижу как его воспринимает бОльшая часть...ПО СЕРЬЕЗНОМУ...Вот в этом и проблема некоторая.
Жанр называется - стебный(издевательский) трэшак. Вот уж Балабанов вдоволь постебался на отечественным зрителем, который всё это принял за чистую монету. И если первый Брат - там еще по-мягкому, то второй - издевка по-крупному.
Виталий Иванов   15.05.2018 - 21:51
Эния   30.03.2018 - 00:35
Начну с того, что я смотрела этот фильм раз 50. Только в кинотеатре - десять. У меня к этому фильму особый трепет, он мне сразу понравился. Какая-то атмосфера, ту, которую я сама практически, переживала в те годы, потом уже налёт романтики, а сейчас приятная ностальгия.
И не за тем временем, и не за тем, что происходило.
Мне не хватает живого Сергея Бодрова. Сейчас я смотрю этот фильм в очередной раз, вижу уже много знаков, который оставил нам гениальный Балабанов, но, ощущение того, что Сергея уже давно нет- очень омрачает видение этой картины.
Всё, что показано в фильме, сопровождало и меня:антураж, музыка, слава богу - без криминала. Но автор так считал настроение того времени, так ярко показал нам все это в фильме.
Я никогда его не дробила на части, молекулы.. Умный фильм, неумный. Он-создался в то время, у него есть история.
Серхио Николаич (Москва)    25.01.2018 - 12:49
Инфантильно думать, что фабула фильма в ключевой фразе
"-В чём сила, брат? Сила - она в правде"
Ключевые слова фильма -
"-Где она, твоя родина, сынок? Сдал твою родину Горбачёв!",
а фабула:
"Сила - она во власти / у Власти"

Данила Багров - последняя пешка на родине ветряных мельниц.
Да и багровых-то уже не осталось...
Алексей Р. (Москва)    9.11.2017 - 10:14
Цитата из комментариев к к/ф "Брат" (1997)
№535 Игорь Кропотов
... Вообще-то Виктор попал в милицию в промежутке между "Братом" и "Братом-2", уже ПОСЛЕ того, как "скатился в преступный мир", по совету Данилы в конце 1-го "Брата".
Вот только звание у него очень странное, как для милиции, так и для его возраста особенно.
Неутомимый Савранский   2.10.2017 - 09:37
№211 Сан Сан
... Кстати, мне его "братья" очень нравятся. Только серьезно не надо их воспринимать.
Сан Сан (СПб)    2.10.2017 - 09:32
№208 Неутомимый Савранский
... Ну по крайней мере она (масса) хотя бы разграничивает "сказку" и "быль" какая бы тупая она масса не была.
Вы в этом уверены?
Да ну. И до и после "братьев" Балабанов снимал исключительно трэшак. Только "братья" поданы в манере сказочки про Иванушку-дурочка. А так, все особенности жанра соблюдены. Кстати, мне его "братья" очень нравятся. Только серьезно не надо их воспринимать.
Неутомимый Савранский   2.10.2017 - 09:27
№206 Евгений Второй
... Сначала отбросим жаргон - "трэш", "глум". Второй фильм по стилю мало отличается от первого. И там и там вставлены умные и не очень умные фразы, рассчитанные на отклик у масс. "Не брат ты мне", "Еврей, немец - какая разница?", "Вы мне ещё за Севастополь ответите"... и, наконец, верх мысли: "В чём сила?..." Отклик масс появился. Во втором фильме больше фантастики? - так и первый фильм малореален.
Т. е. создать фильм, "растащенный на цитаты" удалось. А все эти стрелялки, догонялки, тёлки, бандиты - так это для привлечения масс, для связки цитат в единое целое.
Второй фильм по стилю просто капец как отличается от первого. Первый я люблю. Второй хрень полная.
Во-во...цитаты...в основном идиотизм, потакающий или дешевому национализму биомассы или просто фигня. Ну а уж монолог про "в чем сила ?" просто вершина фальши и тупости вперемежку с пафосом...
Сан Сан (СПб)    2.10.2017 - 09:22
№206 Евгений Второй
... Сначала отбросим жаргон - "трэш", "глум".
"глум" - это русское слово, а "трэш" - название жанра.
И какая же там фраза "умная? "В чём сила?..." - набор слов. Это переделанное "сила в вере".
Неутомимый Савранский   2.10.2017 - 09:21
№207 Сан Сан
... Основная масса и сказки читает, но смысл не понимает и что дальше? Сказки запретить? И чуть потолще нельзя. Так все поймут и "ату его паскудника" закричат.
Ну по крайней мере она (масса) хотя бы разграничивает "сказку" и "быль" какая бы тупая она масса не была. А вот Б2 схавала и не поперхнулась, Данила Багров народный кумир, фильм растащен прямо скажем на идиотские цитаты, которыми совершенно искренне гордятся, а Балабанов возможно мучается сейчас там, елы-палы чтож я сделал ? Вот сделал Жмурки, вот трэш в чистом виде... Б2... не знаю, не знаю...Сумневаюсь почему то...
Сан Сан (СПб)    2.10.2017 - 09:12
№205 Неутомимый Савранский
... Я слышал такое мнение, что это "трэшак" и глум. Но вот реакция публики...Она мягко говоря противоположна. Приняли за чистую монету. 99,9 фанатов данного фильма.
Инфантильное общество может что-то проглотить только в таком формате. Такой сказочки.
Плюс есть такой док. фильм "Как снимали Брат-2", в сети есть, на тюбике легко находится. И там в самом начале опять же невероятно пафосный Бодров "толкает речь" и заканчивает тем, что "это кино для людей чем-то важно. и мы решили снимать Брат-2". Ну вот как то непохоже, что задумывали снимать трэшак. Вроде все по-серьезке.
А вы хотели, чтобы людЯм рассказали, что над ними потешаются?
А если все-таки трэшак и его не оценило подавляющее большинство, в чем тогда был смысл снимать трэш и глум ? Тогда получается слишком тонко и основная биомасса просто не доперла основную мысль Гения...Надо было чуть потолще )

Брат-2 (2000): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

криминальный фильм, триллер
Испания, 2016
триллер, шпионский фильм, экранизация
детский фильм, комедия, приключения, фильм о животных
драма, фильм ужасов
комедия, мелодрама, музыкальный фильм, научная фантастика
Великобритания, США, 2017
боевик, комедия, криминальный фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
фэнтези, экранизация
приключения, сказка, экранизация
комедия, молодежный фильм, эротика
комедия, музыкальный фильм
боевик, приключения, фэнтези
«Тело»

«Тело»

Девушка, страдающая от необычного заболевания, хочет заменить свою кожу - чужой. Но для этого надо убить другого человека.