Брат-2 кадры из фильма
2000

Алексей Р. (Москва)    6.06.2018 - 23:07
№222 Игорь 25.
... А главаря завалишь - проблем меньше будет.
"Свято место пусто не бывает" и "Мафия бессмертна". Да и не нужно так уж всё буквально воспринимать, что на экране происходит.
Игорь 25.   6.06.2018 - 15:43
Сколько смотрю - столько и удивляюсь тому, почему Данила главного американского гада не завалил. Белкина то понятно - из за сына.
Ведь сколько мелких сошек не кроши - их число не уменьшится. А главаря завалишь - проблем меньше будет.
nord   22.05.2018 - 17:03
Эпизоды с неграми в фильме смешные. У озера,например,где варили раков. И с украинской мафией тоже. Смешно выглядит попытка захвата Сухорукова. И вообще фильме легче,чем "Брат-1".
Алексей Р. (Москва)    22.05.2018 - 16:41
№216 Виталий Иванов
Не скажу что БРАТ2 сильно испортил БРАТ1. Но явно была ошибка его снимать. Всё понятно конечно - на волне успеха, надо ковать железо пока горячо, делать деньги. Но надо было бы снять что то отдельное от БТАТ-1. Никак не связанное. А так получилась стандартная ситуация - первый фильм почти гениальный, продолжение - фигня. Не "Цитадель" конечно, но скажем прямо - фигня. Фигня.
Чего это ошибка? Я первый фильм смотрел 2,5 раза. А "Брат 2" уже сотню раз пересмотрел, хотя наизусть его знаю. Несмотря на многочисленные неточности и несответствия, начиная с самого начала этого фильма. Первую серию, в основном. Вторая серия мне не очень нравится. Особенно поездка в Чикаго. Ну и лысая испортила вторую серию. Кому она нужна с такой внешностью? Она ещё сама доплачивать должна. Да и не смотрится, как реальность, нафантазировано много. Но некоторые эпизоды из второй серии всё равно шедевральны. ;)

№218 Эния
... Не соглашусь. Брат1 очень депрессивный. В нем другие краски, другой текст и другой посыл. Я в первой части толком и не почувствовала что у Данилы есть старший брат. Какой-то продажный мент.

Точно. Мрак и безнадёга.
Евгений Второй (Камчатка)    17.05.2018 - 00:53
№218 Эния
Да. А этот фильм оптимистичный. Да и поприкольней будет.
Эния   16.05.2018 - 18:16
№216 Виталий Иванов
Не скажу что БРАТ2 сильно испортил БРАТ1..
Сан Сан (СПб)    16.05.2018 - 09:59
№212 Неутомимый Савранский
... Мне тоже нравится первый, второй нет. А я вот просто не знаю как его воспринимать. Изначально с жанром загадки... Но вижу как его воспринимает бОльшая часть...ПО СЕРЬЕЗНОМУ...Вот в этом и проблема некоторая.
Жанр называется - стебный(издевательский) трэшак. Вот уж Балабанов вдоволь постебался на отечественным зрителем, который всё это принял за чистую монету. И если первый Брат - там еще по-мягкому, то второй - издевка по-крупному.
Виталий Иванов   15.05.2018 - 21:51
Эния   30.03.2018 - 00:35
Начну с того, что я смотрела этот фильм раз 50. Только в кинотеатре - десять. У меня к этому фильму особый трепет, он мне сразу понравился. Какая-то атмосфера, ту, которую я сама практически, переживала в те годы, потом уже налёт романтики, а сейчас приятная ностальгия.
И не за тем временем, и не за тем, что происходило.
Мне не хватает живого Сергея Бодрова. Сейчас я смотрю этот фильм в очередной раз, вижу уже много знаков, который оставил нам гениальный Балабанов, но, ощущение того, что Сергея уже давно нет- очень омрачает видение этой картины.
Всё, что показано в фильме, сопровождало и меня:антураж, музыка, слава богу - без криминала. Но автор так считал настроение того времени, так ярко показал нам все это в фильме.
Я никогда его не дробила на части, молекулы.. Умный фильм, неумный. Он-создался в то время, у него есть история.
Серхио Николаич (Москва)    25.01.2018 - 12:49
Инфантильно думать, что фабула фильма в ключевой фразе
"-В чём сила, брат? Сила - она в правде"
Ключевые слова фильма -
"-Где она, твоя родина, сынок? Сдал твою родину Горбачёв!",
а фабула:
"Сила - она во власти / у Власти"

Данила Багров - последняя пешка на родине ветряных мельниц.
Да и багровых-то уже не осталось...
Алексей Р. (Москва)    9.11.2017 - 10:14
Цитата из комментариев к к/ф "Брат" (1997)
№535 Игорь Кропотов
... Вообще-то Виктор попал в милицию в промежутке между "Братом" и "Братом-2", уже ПОСЛЕ того, как "скатился в преступный мир", по совету Данилы в конце 1-го "Брата".
Вот только звание у него очень странное, как для милиции, так и для его возраста особенно.
Неутомимый Савранский   2.10.2017 - 09:37
№211 Сан Сан
... Кстати, мне его "братья" очень нравятся. Только серьезно не надо их воспринимать.
Сан Сан (СПб)    2.10.2017 - 09:32
№208 Неутомимый Савранский
... Ну по крайней мере она (масса) хотя бы разграничивает "сказку" и "быль" какая бы тупая она масса не была.
Вы в этом уверены?
Вот сделал Жмурки, вот трэш в чистом виде... Б2... не знаю, не знаю...Сумневаюсь почему то...
Да ну. И до и после "братьев" Балабанов снимал исключительно трэшак. Только "братья" поданы в манере сказочки про Иванушку-дурочка. А так, все особенности жанра соблюдены. Кстати, мне его "братья" очень нравятся. Только серьезно не надо их воспринимать.
Неутомимый Савранский   2.10.2017 - 09:27
№206 Евгений Второй
... Сначала отбросим жаргон - "трэш", "глум". Второй фильм по стилю мало отличается от первого. И там и там вставлены умные и не очень умные фразы, рассчитанные на отклик у масс. "Не брат ты мне", "Еврей, немец - какая разница?", "Вы мне ещё за Севастополь ответите"... и, наконец, верх мысли: "В чём сила?..." Отклик масс появился. Во втором фильме больше фантастики? - так и первый фильм малореален.
Т. е. создать фильм, "растащенный на цитаты" удалось. А все эти стрелялки, догонялки, тёлки, бандиты - так это для привлечения масс, для связки цитат в единое целое.
Второй фильм по стилю просто капец как отличается от первого. Первый я люблю. Второй хрень полная.
Во-во...цитаты...в основном идиотизм, потакающий или дешевому национализму биомассы или просто фигня. Ну а уж монолог про "в чем сила ?" просто вершина фальши и тупости вперемежку с пафосом...
Сан Сан (СПб)    2.10.2017 - 09:22
№206 Евгений Второй
... Сначала отбросим жаргон - "трэш", "глум".
"глум" - это русское слово, а "трэш" - название жанра.
И какая же там фраза "умная? "В чём сила?..." - набор слов. Это переделанное "сила в вере".

Брат-2 (2000): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

мелодрама, научная фантастика
боевик, комедия, фильм ужасов
научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Германия, 2017
научно-популярный