Сибирский цирюльникъ кадры из фильма
Le barbier de Sibérie / Lazebník sibiřský
Il barbiere di Siberia
1998
Россия, Франция, Италия, Чехия

В конце фильма есть скрытая информация о том, что главные герои ещё встретились или переписывались друг с другом. Михалков, как режиссер, оставил неявную подсказку этому факту. У главной героини в конце фильма в руках планшет с фотографией главного героя. Это тот самый планшет –на которой она положила яблоко в Сибири и семейная фотография, которую она там увидела. То есть была ещё связь между ними.

Зачем Михалков вызвался диктором-переводчиком?
Так не впервые же - он и в "Очах чёрных" тем же самым занимался.

№403 Помпей.
... комментировать эту "киноэпопею" не хочется, но эпизодик есть забавный, это когда казаки гнали нагайками табун арестантов, в катаржанских мешках, грязная, порванная обувь, кандалы, и между прочим, крупным планом лица узников, ... довольно сытые, розовощёкие, гладко выбритые и многие с улыбочками))) ...
Помпей, видимо серые арестантские халаты красиво оттеняют свежевыбритость будущих каторжан ..(?)
Общая постановочная картинка фильма надо признать,красочна.
У героя же Меньшикова волосы - модные а конце 90-х - "мокрые сосульки" ))

......
Это его интересная фишечка.))
А Джулия Ормонд в фильме - внешне маленько похожа на Миленку Фармер.))

№394 Nhfq
Меня ужасно раздражало , что все говорили по- английски. Ладно еще с иностранкой, но и курсанты между собой, и их начальник, который сначала сообщил, что по- английски не очень, а потом шпарил лучше, чем я.:))) Всё-таки , когда смотришь фильм о русском, о России - неприятно такое изобилие английской речи из уст русских людей.
Да, странно... По-французски - да, говорили, вопросов нет! Но по-английски чтобы все говорили...

Много слышала об этом фильме, и вот наконец посмотрела. Очень понравились Ормонд и Михалкова. Меньшиков тоже не разочаровал, хотя его поклонницей я не являюсь.
Но озвучка всех иностранных актеров Михалковым - это кошмар... Ужасно портит впечатление. Мало того что у него специфический тембр голоса, который, на мой взгляд, не подходит для озвучивания, так еще и все персонажи, в том числе женские, этим голосом разговаривают. В итоге когда показывают главную героиню с мужчинами (со спины), то даже непонятно, кто именно и какую реплику сказал - женщина или кто-то из мужчин.

На излёте века, наверное, сложно было не воспринимать этот фильм иначе чем повод для взаимного выплёскивания желчи как со стороны тех кто не смирился с падением СССР, так и т.н. "любителей похрустеть французской булкой"...
Смешно лишь, что спустя 22 года к этим партиям прибавились ещё и критически настроенные сторонники "исторической достоверности". Любопытная же интерпретация принципа "большое видится на расстоянии".

Михалков совсем не мой режиссер, но, этот фильм оставляет после себя теплые чувства.

В красивое время,
Слова были твёрды,
Друзья были честны,
Все рыцари горды,
Все дамы прелестны.

Абсолютно гениальный фильм! Перевод/озвучивание Н.С. Михалкова бесподобно и скорее всего, если бы герои говорили сами за себя такого эффекта не было. Интонации, эмоции....тончайший юмор.....бархатная теплота его голоса. Замечательно!
Есть некоторые огрехи, но это все мелочи....

№397 Грачи прилетели

романс "Запретная любовь" с музыкой Артемьева - очень грустный, но тольно НЕ в исполнении Долиной.
Кристина Аглинц исполняет намного лучше.
Грачи, здравствуйте!
Я и не знал такую -Кристину Аглинц,в нете не нашёл ее исполнения этого романса. Да ,он достаточно красив,длителен,сложен.Что то есть от настроения мелодий Рахманинова..
В фильме,кажется,только мелодия звучит,без вокала..

№396 Ден Джамп
Фильм неплохой,по своему эстетичен,с размахом средств( по тому то- постдефолтному времени),всё собираюсь как нибудь его пересмотреть.
Меньшикова только никак не перевариваю. Ну вот не люблю,не ценю и не считаю его даже средним актёром- так,чуть ниже среднего. Вечная смесь претензионости ,не натуральности,слегка высокомерного шутовства..
/...../
наверно так.
фильм качественный, с размахом, а как иначе же у Н.С.
потрясающая музыка Эдуарда Артемьева..
иностранная приглашенная актриса - неплохо, Петренко, Неёлова,
оператор чудо,

но непостижимо - как эту костюмную мелодраму можно запросто испортить
Меньшиковым. Ну как )))
сложный вопрос - ну почему этого артиста зритель не любит. Другие примеры и не подходят к этому феномену.
и дальше - хуже.
как Меньшиков сыграл тренера Тарасова в "Легенда N 17" - невпопад, истерично, просто плохо.

Кристина Аглинц исполняет намного лучше.

Ну и довольно. С высокими мерками и запросами я к российскому кино никогда не подходил ,поэтому и никогда не разочаровываюсь в нём. Есть неплохие образцы,да и ладно)))

Даже простой охранник в тюрьме, когда Джейн спрашивает, говорит ли он по английски, начинает шпарить без ошибок. Да не было этого. И Михалкову ли этого не знать.

Интересно, сейчас посмотрел в интернете передачу "Театральные встречи" за 1983 год. И там 23-ёх летний Меньшиков жалуется и просит театральных мэтров дать дорогу таким как он, молодым. Что бы 20-ти летнего героя играл 20-ти летний актёр. И что же мы видим в этом фильме? - Почти 40-летний Меньшиков играет 20-ти летнего юношу. Забавно.

№46 Анна
38-летний мужчина так поразительно точно сыграл 20-летнего юношу, искренне, не переигрывая. Вот что значит настоящий талант!
А я вот, когда смотрела (мне в ту пору было лет 26), увидела, как взрослый дядя кривляется, изображая мальчика. Хотя мне Меньшиков всегда как актер нравился. Но не в этой роли!

Сибирский цирюльникъ (1998): новости >>

триллер, фильм ужасов, экранизация
Великобритания, 1980
детский фильм, комедия, семейное кино, экранизация
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
мистический хоррор