Старухи кадры из фильма
2003

Ксения Багрова (Moskva)    16.07.2018 - 00:45
Первый раз посмотрела этот фильм на ММКФ в 2003 году. Тут многие высказывались по поводу мата,но режиссеру,видимо было виднее.
В связи с этим хочется процитировать Раневскую:" Лучше быть человеком,ругающимся матом,чем тихой воспитаной.. " Весь вопрос в применении.
В этом фильме все на месте.
Меня,как на творческую личность весьма произвел впечатление диалог Пашки про " Жизнь г..."
В чем-то он безусловно прав.
Понравилась бабушка,пишущая стихи( сама этим занимаюсь)
Фильм о дружбе,взаимовыручке,всепрощении.
И о разных бытовых деталях непростой деревенской жизни.
Геннадию Александровичу светлая память.
Игнатович Галина (Белыничи)    21.02.2018 - 22:56
А я считаю, что все сцены, и в том числе и с "Хатабычем", реалистичны. Это жизнь, друзья! И никуда нам не деться от этого. А режиссёр - три в одном, молодец мужик! Так держать! Вот это настоящий фильм! И ничуть не смущает "фольклорный" сленг. Я больше, чем уверена, что все те, которые такие ярые знатоки морали, сами чуть ли не последними словами кроют, когда им надо высказаться.
Игнатович Галина (Белыничи)    21.02.2018 - 22:50
Один из фильмов, который стоит посмотреть. Пример того, как на протяжение тяжёлой жизни можно не озлобиться, а продолжать оставаться добрыми людьми. А вообще - неужели есть такие богом и людьми забытые деревни...и люди. Классный фильм. Такое, своего рода реалити, только не шоу.
Алиса Бибикова (Екатеринбург)    5.10.2016 - 14:59
Фильм, помню, совершенно потряс меня, когда в первый раз посмотрела. Несмотря на то, что и нецензурные словечки , и разруха какая-то показана, беженцы эти бедолаги - всё равно оптимистичный очень, радостный даже можно сказать. Очень хорошо сыграли и профессиональные актёры и непрофи! Смотрела потом еще 3 раза. Посмотрите, кто еще не знаком с этим фильмом. Не пожалеете. Я вообще люблю авангардное кино.
Сергей100   6.09.2016 - 01:53
Был бы очень достойный фильм об умирающей деревне, если бы не одна сцена, когда старуха лезет в постель к древнему старику-азиату. БРЕД. Одиночество старухи можно было показать не так ГЛУПО. Сцена, когда пьяный Федька избивает гулящую жену, очень жизненно показана. Знал таких офицеров ("либо пьёт, либо в карты играет") с такими же гулящими жёнами и подобными сценами избиения, ОДИН в ОДИН. Ключевая фраза фильма: "Жалко Федьку, жалко".
Старик Хоттабыч (Чернигов)    13.12.2015 - 20:14
Это фильм!Очень понравился!
манат (шымкент)    12.09.2015 - 18:59
действительно настоящий фильм и стоит от души посмотреть. Я в впечатлении. Спасибо
Галина Ермолаевна (СПб)    4.08.2015 - 02:53
Критику, написавшему краткий анонс к фильму "Старухи", не грех бы знать, что семья, поселившаяся в деревне - вовсе не таджикская, это узбеки. Очень трудолюбивый народ, кстати.
Лора 777   5.02.2015 - 02:20
В газете "КоммерсантЪ" это произведение названо в списке российских фильмов о русской душе.
Конечно, 12 лет назад я о нем слышала или читала, но смотреть не возникло желания.
А сейчас буду смотреть фильмы из "Ъ"-списка и начала со "Старух".
Пронзительно.
Не думаю, что что-то изменилось за эти годы...
Прям сердце сжимается и в то же время такая гордость за наш народ. И такому народу какие-то там грозят своими санкциями?! )))

Нужно этот фильм в обязательном порядке показать перед заседаниями в правительстве и в ГД.
Sofia Fridman (Nahariyya ISRAEL)    2.12.2014 - 09:53
спасибо за фильм.
Герда666   11.07.2014 - 10:22
СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Никогда не думала, что настолько простой фильм, снятый в деревушке Сусанинского района настолько поразит, поглотит и оставит только самые лучшие, светлые впечатления. Мы всей семьей давно растащили фильм на цитаты) Низкий поклон всем создателям, актерам и жителям! Светлая память Геннадию Александровичу.
Сергей Донецк   10.12.2013 - 23:54
Замечательный фильм.Один из лучших в современном кино России.
вадим (бывший критик-2) (Москва)    18.11.2013 - 15:05
Друзья!
Я, ничего не говоря, буду снова, снова и снова нажимать на кнопку "симпатий".
альбертыч (питер)    7.10.2013 - 18:36
фильм неплохой только зачем надо было режиссёру чтобы старухи так много матерились мат-перемат
metel   25.09.2013 - 08:12
"Стакан принял - день свободный" - трезвому не выжить в РАссее. Но и по-трезвянке люди остаются добрыми, бескорыстными. Хотя сердце создателя - Геннадия не выдержало. Вечная память и спасибо за правду.....

Старухи (2003): пресс-центр >>

Румыния, США, 2018