В августе 44-го кадры из фильма
2001
Россия, Беларусь

Пасквилянт (Коломна)    2.06.2018 - 06:15
16) Недавно перечитал книгу. Чувствуется что роман написан человеком который очень долго носил сапоги и погоны. Книга насквозь пропитана духом устава. А в фильме какая-то махровая голивудчина. Все постоянно выясняют отношения друг с другом: Егоров с Алехиным, Алехин с Таманцевым и нач.склада (роль Виктора Павлова), Таманцев с Блиновым, нач.склада с Борискиным.
17) Сцена прощания Казимира и Юлии слишком уж слащава. Такой патоке не место в шпионском фильме. Авторы конечно старались угодить и женской аудитории. Или зачем-то старались подчеркнуть прелести Каролины Грушка. Слов нет, Каролина очень хороша собой но этот фильм все таки не лав-стори Казимира и Юлии.
Saul   15.03.2018 - 18:52
№1061 Пасквилянт
... 15) "Образованные одолели!"(с) Книгу надо было читать создателям фильма, прежде чем браться за камеру. В середине августа, (Яндекс-Погода) в г.Лида восход солнца в 05:57, закат в 19:22 см.сайт https://world-weather.ru/pogoda/belarus/lida/sunrise/ На времени фильма 59:14 (прощание Павловского с невестой) солнце давно взошло, и время примерно 8-9 утра. На времени фильма 1:22:25 (финальная встреча на поляне) тени от елок в лесу и стректание кузнечиков соответствуют примерно 15 часам середины августа. Т.е. у смершевцев было только 7 часов чтобы все это организовать? Плюс поездка в комендатуру, инструктаж и вывоз на место Аникушина.
Пташук мог действие хоть в ночную Чечню переносить. Богомолов не зря самоустранился. Я о хронометраже книги говорю.
Но лично с Вами спорить не собираюсь. Вы здесь уже третий год всех успешно троллите. Да на фиг...
Пасквилянт (Коломна)    15.03.2018 - 18:02
№1059 Saul
...Так ты книгу перечитай, а не живи в параллельном мире.
Константин и точка   15.03.2018 - 07:36
№1055 Пасквилянт
В хорошую летнюю погоду, лай розыскной собачки слышно за 2км.
Поумничаю... наверное от направления ветра все-таки зависит?
Пасквилянт (Коломна)    13.03.2018 - 15:18
№1057 Saul
Менее 12 часов прошло с попытки задержания Павловского.
14) Ага! За 12 часов они успевают обшмонать и сдать "по инстанции" (туда ему и дорога!) труп незадачливого любовника Павловского, прибыть на место и "получить втык" от генерал-лейтенанта Егорова, стянуть дивизию (10-12тыс.бойцов!) НКВД и начать широкомасштабную лесную облаву на лазутчиков абвера. Вам самому не смешно?!
Saul   12.03.2018 - 22:26
Менее 12 часов прошло с попытки задержания Павловского.
Пасквилянт (Коломна)    28.02.2018 - 11:10
№1054 Андрей Ляпчев
... - Здесь, в лесу... Он должен нас ждать..."
Так что шпионы ещё не успели забеспокоиться...
13) Сколько суток прошло между гибелью Павловского и финальной встречей на поляне?
Пасквилянт (Коломна)    25.02.2018 - 16:08
№1054 Андрей Ляпчев
... 1. Конечно заметили! Особенно самолёт с генералами. Если самолёт с генералами - это ведь сразу видно...
10) Неман моментально установила расположение полевого аэродрома. А то что из самолета вылезают золотопогонники - тоже сразу видно.
...2. Топают, будто они советские офицеры на своей земле. Совершенно ненатурально. Они должны двигаться, как шпионы, боязливо оглядываясь по сторонам...
11) Ага, если еще накануне убили Гусева
и угнали "студебеккер", для проведения радиосеанса "с колес". Ведь знали что их непременно будут искать - студебеккер не иголка. И особенно если у них с собой немецкая портативная радиостанция. Веселуха!
...3. А вот это - гражданин соврамши. Почему Павловский покинул на какое-то время группу мы не знаем. ( Это знали лишь сам Павловский и Мищенко.) Но для самих шпионов он не исчезал внезапно...
12) Когда немановцы услышали розыскных собак с аэродрома, должны были наглухо засеть в схроне, а не фланировать по лесам с "телефункеном". В хорошую летнюю погоду, лай розыскной собачки слышно за 2км.
Андрей Ляпчев (Омск)    25.02.2018 - 13:59
№1052 Пасквилянт
1. Шпионы наверняка заметили что в их районе концентрируется целая дивизия НКВД, уже летают самолеты с генералами и т.д.
2.Помните как уверенно и беззаботно шпионы топают к своей засаде?
№1048 Пасквилянт
А вот это - гражданин соврамши. Почему Павловский покинул на какое-то время группу мы не знаем. Не знал и захваченный радист.(Это знали лишь сам Павловский и Мищенко.) Но для самих шпионов он не исчезал внезапно, а "Михаил Васин" на соответствующий вопрос сказал всё, что знал:
"- А где Кулагин!? - мгновенно потребовал Таманцев. (Документы на имя старшего лейтенанта Кулагина были у Павловского.)
- Здесь, в лесу... Он должен нас ждать..."
Так что шпионы ещё не успели забеспокоиться...
А если коротко: Роман Владимира Осиповича Богомолова "Момент истины" - лучшая приключенческая остросюжетно-психологическая книга. Если кому нравится искать нестыковки или выдумывать "альтернативные версии", чтобы своё самолюбие потешить... "Собака лает, ветер уносит..."
Пасквилянт (Коломна)    25.02.2018 - 11:49
9) Ожидается большое наступление 3-го Белорусского фронта. Фронтовое наступление обычно длится несколько недель. Иногда месяцев. В такой ситуации, до начала наступления "палить" свою единственную надежную разведгруппу в тылу противника - полная глупость со стороны абвера. "Cui prodest?" - Кому выгодно?(лат.)
Пасквилянт (Коломна)    25.02.2018 - 09:18
8) Павловский внезапно исчез из группы. Возможно он уже красиво "поет" чекистам на допросах. Шпионы наверняка заметили что в их районе концентрируется целая дивизия НКВД, уже летают самолеты с генералами и т.д. И явно намечается большая облава в Шиловичском лесу. А ведь должно быть с точностью до наоборот - группа высококвалифицированная, это подчеркивается в романе. Они сами должны были сделать надлежащие выводы. Тем не менее Мищенко продолжает работать как ни в чем не бывало. Помните как уверенно и беззаботно шпионы топают к своей засаде? Вероятно абверовский Центр их накануне успокоил, дескать бояться нечего - исчезновение Казимира и стягивание к вам частей НКВД, это так, пустяки. Менять шифры не надо, можно вполне безопасно целыми днями гулять по лесу с "телефункеном" в вещьмешке. Скорее всего абвер решил пожертвовать пешкой (Неманом) чтобы спасти ферзя.
Пасквилянт (Коломна)    24.02.2018 - 08:50
№1050 Олег13
Да и, собственно,функция Павловского в этой группе осталась совершенно непонятной.
7) Во всем романе непонятной! Без линии Павловского вполне можно было обойтись. Как повлияла его гибель на поиски Немана? Ускорила или замедлила их? ИМХО Богомолов просто хотел показать как обычно берут шпиона живьем, т.с. техологию захвата.Дело нужное. Но это можно было сделать в виде эпизода из прошлого. Например Таманцев рассказывает неопытному Блинову что году этак в 42 он брал на хуторе некоего шпиона и что у него из этого получилось. В романе много таких реминисценций через судьбы Алехина и Таманцева.
Пасквилянт (Коломна)    23.02.2018 - 11:33
1) В чью группу входил погибший Казимир Павловский?
2) Если Павловский был в группе Мищенко, то почему радист "Михаил Васин" ничего не сказал про него Таманцеву в ходе форсированного допроса?
3) Мищенко знал что Казимир погиб? Если да, то откуда? Исчезновение одного из членов группы, это повод как минимум серьезно задуматься - может он перебежал к противнику (решил воссоединиться наконец с невестой), а его якобы гибель - удачная инсценировка СМЕРШа. Или Казимир захвачен живым органами. Но и в этом случае его гибель тоже могли инсценировать. Случай с Сиднеем Рейли (операция "Трест") помните?
4) Почему после гибели Казимира, Мищенко не сменил РПД (район постоянной дислокации) и не перешел на запасные документы? Любой командир РДГ немедленно делает это в аналогичном случае. Это как руки вымыть перед обедом. Как офицер СМЕРШа, Богомолов все это конечно знал. Вывод: Казимир работал в другой группе, которая никак не была связана с Мищенко.
5) Почему после гибели Казимира, Мищенко сразу не сменил шифры и позывной? Чего он ждал? Ведь КАО сменили на КСЛ только в четверг, в ходе их рутинной процедуры. А шифр не меняли до тех пор, пока советские дешифровальщики не накопили достаточно материала, чтобы "расколоть" их постоянный шифр. Если бы Неман перешел на разовые шифроблокноты, этого бы никогда не произошло.
6) "Бабушка приехала", а вот "Дедушка остался" работать в глубоком тылу 3-го Белорусского фронта. Вывод: разоблаченная группа "Неман" - подстава абвера, чтобы прикрыть основную резидентуру. Возможно что Николаев и Сенцов. Ведь в годы ВОВ немцы могли иногда внедрялись и в радиообмены внутри СМЕРШа.
Охотник(Стрелок) (Одесса)    4.01.2018 - 14:26
Вы Алехина с Аникушиным перепутали..
Константин и точка   11.12.2017 - 19:28
№1036 Прохор Прохоров
ну, разве что Е. Миронов...немного подкачал в финальной сцене (на поляне переиграл он, на мой взгляд, истерики нагнал)
На поляне киношный Алехин играет контуженного офицера, до излечения служащего в комендатуре

В августе 44-го (2001): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

детектив, шпионский фильм
фильм ужасов, фэнтези
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов