Танцующие призраки кадры из фильма
1992

1 2 3 4 5 >

анирам (санкт-петербург)    16.03.2018 - 12:34
№67 Ленин-Градский
... Настоящая школа русского балета "базируется"в Нью-Йорке после переезда туда Колпаковой.
Поясните, пожалуйста, а Вагановское и Московская академия балета - это не настоящая?
Ленин-Градский   16.03.2018 - 03:04
№66 анирам
ПахнУло 90-ми. Годы предательства нами всеми своей страны. Предали и балет: саркастическая речь героя Ю.Яковлева о провале в Ковент-Гарден и о том, что настоящая школа русского балета базируется в "благословенном" Нью-Йорке - чуть не стошнило. И тем не менее 90-е узнаваемы. Так оно и было.
Фильм, как фильм о балете, - хороший, интересный, не пошлый. ГГ - молодец, сделала правильный выбор. Хотя "нормальные" (в смысле - обычные) девчонки между делом и любовью выбирают любовь. Тем ещё более загадочным явлением для меня становится балет: высшее наслаждение? (для танцующей).
Раздражал дубляж. (Ну кто это решил, что у А.Каменковой приятный голос?) Не понравилась Метлицкая (царствие небесное) - недоиграла и получилась просто крысяра какая-то. А ведь у ее героини своя интересная и трудная история.
ГГ - хорошо, органично, что сказать - балерина, молодец!
анирам (санкт-петербург)    15.03.2018 - 17:03
ГГ - хорошо, органично, что сказать - балерина, молодец!
Марина1969   9.02.2018 - 14:41
Sergiel,
спасибо, обязательно посмотрю.
Sergiel (Москва)    9.02.2018 - 14:09
Для Марины1969. На Ваш вопрос в № 58. Был советский фильм о балетной жизни "Миф" 1986 года. По повести Кирилла Ласкари "Двадцать третий пируэт". Смотрел очень давно, в те самые баснословные времена. Фильм лиричный и современным зрителям может показаться затянутым. Впрочем, это был телефильм, рассчитанный на неторопливый просмотр. В главной мужской роли Марис Лиепа. Надо бы пересмотреть. Недавно нашёл в интернете, скачал и прочитал саму повесть. Очень даже неплохая. Хотя "Виллисы" Юрия Короткова посильнее. Зато Ласкари сам был артистом балета, так что написано со знанием дела.
Марина1969   4.02.2018 - 01:05
№59 Ленин-Градский
... А сейчас главное показать интимные отношения.Так что можно снять приличного о балете.Даже документалку- и то Большой Вавилон. Времена,когда балет представляли как высокое искусство прошли увы.
Ваша правда.
Вспоминаешь док.фильм 1981 "Мир Галины Улановой" - о балете, творчестве, чувстве прекрасного; а из нулевых "Одиночество богини" - название говорит само за себя, мужья, была несчастна/не была и т.п. Да Уланова двадцать раз в гробу перевернулась, она при жизни никогда не позволяла себе болтовни о личном, даже в 90е дерьмократические времена. Другого воспитания человек.
2 10 68   16.01.2018 - 21:43
Ностальжи )))
Настоящий интуристовский автобус того времени )))
Настоящие взаимоотношения, которыми были пронизаны не только балет и интернаты.
Попытка Середы остаться в балете через операцию при гнойном артрите, конечно, с душком медицины времён Матильды Ксешинской, но ... голодный год, талоны, лекарства на интернат не выделены, почти как времена "классического императорского балета".
"Не берут в Европу - летим в Сидней" - интересно, во сколько обошёлся "залёт в Японию" для примы (((
Вот так и профукивается экономика, так и доходит хлеб по талонам до самого Хабаровска.
Фильм, похоже, посмотрела вся планета, либо фильм подсмотрен в жизни, и вечное из 90х остаётся вечным в 10х.
Ленин-Градский   1.01.2018 - 20:18
№60 Марсия
Это лучший художественный фильм о балете. На кино-театре уже высказывалось такое мнение, и я с ним согласна. Он реально дает представление о мотивации и чувствах девушек, выбравших балет целью жизни. Его огромный плюс - в ролях реальные балерины и юноши - артисты балета. Как бы ни был подготовлен артист, в какой бы хорошей физической форме ни находился и как бы хорошо ни сыграл роль (Натали Портман, Сергей Безруков) - он играет роль, и до балета ему как до луны. Хоть десять Оскаров дай, но зритель все равно это чувствует. Слышала, как Марис Лиепа в интервью говорил что-то подобное. Его приглашали ставить танцевально-балетные номера драматическим артистам в кино, он бился над этими постановками, но физической подготовки драматических артистов для полноценного номера, естественно, не хватало. Все-таки балерину должна играть балерина, и фигуристку - фигуристка. В отличие от "Большого", это фильм, снятый для вдумчивого заинтересованного зрителя, без пафоса и высоких претензий создателей.
Так и в "Большом" балерины играют балерин.Только если фильмы снимают о реальных театрах,то,и в основе сценария
должны быть реальные события,а персонажи должны иметь реальных прототипов.Фантазирование там неуместно.
Марсия (Москва)    1.01.2018 - 17:49
Ленин-Градский   22.11.2017 - 05:59
№58 Марина1969
Большое спасибо всем, кто на странице весьма посредственного, по моему мнению, фильма "Большой" посоветовал посмотреть эту картину.
На редкость хороший фильм, особенно учитывая год выпуска - 1992, при засилье в те времена безвкусицы, грубости, бессмысленности, антисоветизма и откровенной чернухи.
Вопрос уважаемым балетоманам: после "Фуэте" в 80х и "Танцующих призраков" в 90х в художественном кино ничего приличного больше не сняли о балете? Сериал "Виллисы" просьба не предлагать.
Марина1969   21.11.2017 - 19:38
Я - Ирина (Екатеринбург)    12.11.2017 - 19:49
Не заметила никакой великолепной игры в главной роли Юлии Азаровой, тем более озвучивает ее Анна Каменкова.
Я - Ирина (Екатеринбург)    12.11.2017 - 16:05
№51 Sergiel
Есть еще сериал "Виллисы" 2002 года. Это более длинный вариант повести? Стоит смотреть?
Сердитый   26.08.2017 - 20:09
№53 Gwendolyn
В свое время пропустила фильм. Посмотрела, потрясена. Блестящий фильм. Рецензия написанная №47 Sergiel соответствует и моему восприятию, поэтому писать лишнего не буду. Буду читать Короткова, не понимаю, как в свое время пропустила. А сравнение с фильмом "Большой", не о чем говорить. "Большой" слабая халтура. Советую сейчас всем своим знакомым смотреть фильм "Танцующие призраки".
У Короткова все повести замечательные. Жаль, не все достойно экранизированы.
Сердитый   26.08.2017 - 20:07
№51 Sergiel
В дополнение к моему отзыву № 47. В фильме Юля, конечно, танцует Жизель. Вообще у Юрия Короткова два варианта повести. Первый (короткий) - "Виллиса. Танцующие призраки", второй (длинный) - "Виллисы". Читал и перечитывал оба. В коротком варианте Юля исполняет роль Жизели, в длинном, более психологичном, - Мирты. Рекомендую к прочтению оба варианта, они отличаются концепцией и описаниями. Анна Пономарёва играет Юлю Азарову просто великолепно, в отличие от разрекламированной Маргариты Симоновой в новом фильме Валерия Тодоровского "Большой". Тут уже были мнения, что "Танцующие призраки" намного лучше более позднего сериала "Виллисы". Но они на голову выше и "Большого", хотя "картинка" ярче у Валерия Петровича. Однако подлинный ценитель прекрасного отдаст предпочтение потемневшей картине Рембрандта, а не яркой и при этом халтурной новомодной поделке. Аналогично и с "Призраками".
Судя по всему, сначала была повесть, которую потом автор переработал и адаптировал для фильма "Танцующие призраки". В итоге в современных книжных изданиях есть только второй - сценарный - вариант, тогда как первый можно найти лишь в интернете. Действительно, хороши оба. Но в первом, на мой взгляд, концовка помощнее будет. А так - достаточно сюжетных различий, да и одинаковые реплики иногда звучат из уст разных персонажей. Можно только догадываться, почему в финальной сцене прощания Коротков во втором варианте поменял фразу "Я тоже… тебя люблю… Поэтому мы больше не увидимся" на "Я тебя не люблю". Согласен, Пономарёва в роли Юли великолепна. Очень жаль, что эта девочка больше не появлялась на экране. Более поздний сериал "Виллисы" отталкивает своей гламурностью, а уж про фильм Тодоровского даже говорить не хочется - очень слабый сценарий даже Фрейндлих не вытягивает своей великолепной игрой. Похоже, сцену возвращения главной героини домой решили позаимствовать у Короткова, хоть и переиначили на свой лад.

1 2 3 4 5 >

фэнтези, экранизация