Турецкий гамбит кадры из фильма
2005

Красько очаровательная, почти как Анна Викторовна у Никифоровой ("Анна-детектив").
Но у Анны есть партнёр, и дуэт состоялся. А этот дурачок в котелке, бровки домиком, - ну вот ни разу не Фандорин.
Да и режиссёры по-разному понимают, что такое женское кокетство. У Анны кокетство тонкое и женственное, а бедную Красько заставили фиглярничать, как профурсетку. А ведь актриса умна, в последней сцене это видно.
Но партнёра нет, и всё зря.

№211 DNK
... и к чему спойлерить было? вообще не в тему...
А где тут спойлер-то? Всё правильно человек написал - Лыков отлично сыграл.

№207 Тал
У Акунина никогда ничего не читал. Фильм же не произвел какого-то весомого впечатления. Но...
Произвела впечатление работа Лыкова. Созданный им персонаж и его характер - неслабо, однако.
и к чему спойлерить было? вообще не в тему...

№209 Борис Нежданов
Варвара вновь появится у Акунина в его последнем романе "Не прощаюсь". Её дочь станет последней любовью Эраста Фандорина и родит от него сына, который в будущем станет отцом Николаса Фандорина.
Вот это я сейчас удивилась!

У умного писателя Акунина- Варя другая]
Ну что за ерунда. У Акунина Варя еще глупей.. В романе одна из глав называется "Много интересных мужчин", где Варя пытается в мечтах объединить все положительные на ее взгляд качества мужчин в одном персонаже. Останавливается на Дэвре, который кстати в романе и оказывается Анваром-эфенди.

№198 alexander l
Вообще странное обсуждение, кто хочет правду и точность описания событий, надо читать.....................учебник истории, этот фильм не исторический и не претендует, он художественный, а по сравнению с современными "художествами", он просто великолепный, Теперь об актерах-актеры замечательные, они не просто исполнители, чувствуется, что они все выкладываются по полной, реализуя, весь свой талант, а не отбывают номер, что сегодня сплошь и рядом, практически все актеры в фильме не заурядные, ну а что касается единственной героини, то тут просто нет слов, вы представьте себя зубром в любой профессии, и тут единственная девушка - молодой специалист..представили? Тут тоже самое 23-х летняя молодая актриса в такой компании грандов кино, и не ощущается никакого диссонанса, просто хочется сказать Браво ей и режиссеру, который не побоялся взять ее на эту роль.......Ну а кому не нравится, флаг в руку и тупые сериалы в экран!
Если Вы считаете это фильм умным- то извините.. Вы видимо умные фильмы и не смотрели никогда.
! Здесь одна главная героиня - чего стоит. Актриса то возможно и ни при чем,играла поставленную режиссером задачу. И хорошо сыграла глупую наивную дурочку- кривляку. У умного писателя Акунина- Варя другая. А режиссер просто снял эффектное шоу очень далёкое не только от истории,но и от умного имеющего художественную ценность кино.

Не смогла досмотреть до конца из за главной героини. Режиссер либо сам недалекий или женоненавистник.показать Варю кривляющейся идиоткой - это надо постараться. Наивная дурочка везде и всюду а мужчины в том числе и генерал! как стадо баранов закрывают на все ее завихрения глаза. Показан дур дом какой-то то, а не русская армия. Невозможно на это смотреть.А Фандорин Бероев - понравился.

Вообще-то самый интересный материал - "Смерть Ахиллеса". Но ведь никто же не снимет, мать их!

Отполированно-гламурный детектив о войне 1877-78.Но снято деликатно, стильно,ярко и интересно,надо признать.Конечно,со скидкой,что это всё "по мотивам самого факта,что была такая война" и для детей и юношества.

Вот были же у 1-го канала хорошие фильмы. Да скатились к тупому "Викингу", комиксо-супергеройским "Танкам" и т.п.
Этой бы команде да с этими же актёрами ещё б пару-тройку историй про Фандорина снять. Получилось бы лучше, чем "Статский советник" Михалкова.
ПМСМ.

№159 Балтиец
Если б не героиня Красько Варвара и все что связанно с ней то могло получиться вполне сносное кино про шпионов.
А так получился сюжет о злоключениях Фандорина связавшегося с рыжей дурочкой.Военные как на подбор больные спермотоксикозом,визжащая Варвара попавшая в очередной переплет и Фандорин что-то там вычисляющий.
Полностью согласен. Весь фильм ждал, что башибузуки всё-таки отрубят Вареньке голову.

Много раз с удовольствием пересматриваю. Фильм у меня и на диске есть. Я посмотрела его впервые, когда он только на экраны вышел, в кинотеатре.

Как снят! Какие актёры! Как работают! Ни одной погрешности! Ни одной шероховатости! Блеск! Всё понравилось. Но больше всего французский журналист. Там одни глаза -- смерть всем женщинам мира! Эта безграничная любовь... И понимание полной её безнадежности... И, конечно, граф Зуров! Это просто блеск! Как держится в седле! Может быть, конечно, у артиста был дублёр здесь... Но там Певцов, а от этого всего чего угодно ожидать можно. Не удивлюсь, если узнаю, что он и наездник отличный. Эти два образа произвели неизгладимое впечатление. Настоящие мужики! Понимаю дамочек влюблённых в этих артистов.

Хороши и главные герои, конечно. Но... Не такие они живые. В сердце не бьют. Меня первый Фандорин из "Азазеля" больше впечатлил. Да, герой изменился после пережитой трагедии, но я говорю не о том, что стал другим человеком, а о силе воздействия образа на меня, как на зрителя.

Естественно, изучать по фильму русско-турецкую войну за свободу Болгарии смешно, но... Генерал Скобелев! Непростительно выставлять его таким идиотом. Ему в Болгарии до сих пор поклоняются, как и Александру Второму, Освободителю. Я влюблена в Скоболева и такое освещение его образа восприняла личным оскорблением. Это единственное, то портит фильм в моих глазах.

Отдельно об Александре Втором.
На мой взгляд, образ сделан великолепно. Правильно. И при этом ни одной лишней детали, лишнего слова. Блеск! Тут заслуга не только артиста, безупречно сыгравшего, но и авторов фильма.

Вот фильм который хочется пересматривать! Поклон его создателям!

Джахонгир Хабибуллаевич!

После "Турецкого гамбита" я Ваш нукер НАВЕЧНО!

Турецкий гамбит (2005): новости >>

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019