Лейтенант Суворов кадры из фильма
2009

Лейтенант Суворов (2009): смотреть фильмы онлайн
Лейтенант Суворов:

Достаточно малоизвестный фильм, на который наткнулся совершенно случайно и не пожалел. По сюжету воинская часть погибла в результате артналета, уцелели лишь несколько бойцов во главе с молоденьким лейтенантом. По иронии судьбы рядом оказался небольшой городишко, откуда лейтенант был родом. А немецкие войска уже приближались...
В фильме нет сцен масштабных сражений и замедленных полетов пуль, все снято просто и жизненно. Конечно же, не обошлось без пафоса (но его в меру, ровно столько, сколько нужно) и некоторых неловких моментов (никак не мог понять, почему в автоматах не заканчиваются патроны, к примеру). Немного не в тему, на мой взгляд, любовная линия. А вообще фильм очень богат на чувства ( от трусости до героизма) и переживания. Советую обязательно посмотреть.

шляпа полная.... лучше пройти мимо.

А мне фильм понравился! Бывшему царскому офицеру, настоящему русскому мужику отрезвила мозг жертва полюбившегося мальчика-пионера Феди. И этот кавалер Георгиевского креста геройски погиб за Россию одурачив фрицев в неравном бою. Фильм о подвиге бойцов Советского Союза вставших на защиту маленького провинциального городка. Спасибо создателю фильма и артистам за хорошо сыгранные роли!

Прекрасный патриотичный фильм.Старый офицер-беляк,конечно тут не в кассу,но именно там,на отдельных участках большой войны и решалась судьба СССР.Бой местного значения пусть на шажок,но притормозил движение фашистов в тот страшный 1941 год.

"Абзац" блин.
"Ежик в тумане" и то жути больше.
:-(

Посредственост фильма, не только раздражает, но и обида для интелекта!

Зря вы так накинулись на фильм. Не так уж он и плох. Он очень неплох! Ведь из таких "маленьких" подвигов лейтенанта Суворова и было соткано то знамя, которое Егоров, Кантария и Берест подняли над раскуроченным зданием рейхстага весной 1945-го...

Про "кинопаскудство". Сами сделайте что-либо похожее, а уж потом витийствуйте. Все горазды, обжираясь попкорном, обливать без устали помоями "неправильные" с точки зрения военной науки, логики, формы, вооружения фильмы о той войне, забывая основную идею, которую хочет донести до зрителя режиссер. А как по мне идея этого фильма очень даже очевидна. НЕ верите - ПЕресмотрите картину еще раз.
И напоследок, вспомните те маленькие белые буковки на черном фоне, возникающие перед зрителем в самом начале , еще до кинохроники. Такие буковки дорогого стоят и не в каждом фильме о войне увидишь их сейчас. Только хотя бы за них (за то, что они есть) я благодарен режиссеру Алексею Козлову, актерам и всем, кто принимал участие в работе над картиной. Еще раз повторюсь, далеко не самой плохой картиной о начале войны.

№4 mulder74
Обычное современное военное кинопаскудство. Режиссёру не помешало бы перед тем как стряпать фильм, хоть немного посмотреть хронику, почитать мемуары или пригласить толковых консультантов. Командир полка, котоорый расположил палатки( в начале фильма) не в лесу, а на полянке заслуживает расстрела, как вредитель или он ничего не слышал о маскировке и не оканчивал военную академию. Немцы, которые сделали с десяток миномётных залпов по полку, как они его полностью уничтожили? а оставшихся даже преследовать не попытались. И в конце: жиденький разведотряд не то вермахта, не то СС, который как на пикнике неторопясь тарахтит по российской глубинке.
А каков лейтенант, который не может правильно выбрать позицию для огневой поддержки?
И все рекорды бьёт "комдив", который после себя ящик гранат оставил, расписывающий бойцам как его дивизию перепахали, трус и паникёр, драпающий от врага и призывающий драпать других. Да его бы те же самые бойцы или лейтенантик пристрелили бы как немецкого шпиона, им бы ещё и орден за это дали. В общем, фильм - дерьмо. Смотреть только в качестве пособия о том, как снимать о войне НЕ нужно.
Абсолютно согласен. Получается,что я не зря не стал это до конца досматривать.
Уже начиная со сцен с партапаратчиком слащавость и тупость проявлялась всё больше и больше. Можно не обращать внимания на ляпы в обмундировании например, но каким же надо быть идиотом, чтоб так глупо ставить боевые сцены, а о поведении,манерах общения советских людей авторы вообще представления не имеют. Почему в фильме столько бреда, почему среди персонажей столько тупиц?

№4 mulder74

Какой жанр этого фильма - никакой. Авторы фильма - такие же. Есть пожелание авторам - не лезьте туда где вы полные профаны. О всех ляпах и писать не хочется, потому что нельзя определиться, что с ними делать - смеяться или возмущаться. Для примера: 1) Ну что говорить, когда полковник в начале фильма кричит Суворову, что он офицер. Ну какой "офицер" в начале войны?. 2) Что за дурочка поет с детьми, вместо того, что бы с ними уходить? 3) А 1 секретарь райкома - это прообраз авторов фильма. Почему? А догадайтесь с трёх раз. Кстати, пёсика для секретаря привел режиссёр или сценарист, ну так на память, что бы в фильме был?

Ладно Лелялада. Не буду я с Вами спорить. Посоветую лишь почитать серьезную литературу, а не вымышленные дневники.
Поверьте, но зданье элеватора обороняли отнюдь не 18 человек.
В ночь на 22 сентября из осажденного элеватора прорвалось к своим около 60 человек, - все, кто остался в живых после недельных ожесточенных боев с многократно превосходящими силами противника.
Но это отнюдь не умаляет подвига советских солдат.
Также, как не умаляют подвига наших солдат череда неудач в нескольких операциях на ржевском выступе.
Зачем спорить о подвиге? О нем надо помнить и знать, чтобы потом рассказать детям. А они потом расскажут своим... И так память будет жить в народе. Но рассказывать надо правду а не байки, пусть даже и превозносящие подвиги наших бойцов.

К сожалению такие истории не учат тех,кто намеревается что-то снова затеять против России,также как и не научила мировая история Гитлера в свое время.Думаю,что им бы стоило перечитать мемуары немецких солдат и их военачальников,чтобы потом не было мучительно больно и стыдно.К второй мировой войне СССР тоже не был готов.

А это ссылка на почти часовой фильм про сержанта Николая Сиротинина,который в одиночку держался целых 2 часа против целой танковой армады генерала Гудериана.Немцы были уверены,что против них сражается целая батарея.Но их удивлению не было конца,когда они обнаружили,что это всего лишь один солдат.При этом он совершил более 50 выстрелов из пушки и убитых немцев было более 20,несколько единиц техники было подорвано,которая создала затор для продвижения остальных танков.Немцы похоронили русского солдата с полагающимися воинскими почестями с троекратным залпом оружия.К сожалению государство не отметило сержанта Сиротинина героем Советской Союза т.к. он не был представлен к награде своим непосредственным начальником(несправедливость!).Таких геров было тысячи о которых мало,что известно и до сей поры.Из такой же серии реальное событие,которой произошло в Одессе летом 1941 года,когда немцы лишили город воды и одесситы моряки несколько часов держали водонасосную станцию,чтобы родная Одесса напилась воды(были поставлены 2 фильма с одноименным названием-"Жажда".Один старый фильм(с Тихоновым в главной роли),второй с тем же названием новый,уже 2011 года.

Да,действительно это был сентябрь,а не октябрь.Даты правильные.Видимо когда информация сто раз передается из уст в уста,а потом 120 раз копируется в инете,выходит в итоге испорченный телефон.
Но вот ссылка http://russkiychelowek.livejournal.com/812930.html , в которой уже более похожа инфо с описанием событий сообщ.№19. Но солдат там было все-таки 18 человек и держались они почти 4-ро суток в неравном бою с противником,численность которых была 150-200 человек,не говоря уже про технику и боеприпасы.

Вообще-то элеватор в Сталиграде обороняли не 18 человек.
На самом элеваторе и в его окресностях сражались остатки 35-й гвардейской, 131-й дивизий и других частей 62-й армии.
Тем не менее надо признать, что силы были неравны. И перевес частей вермахта над нашими бойцами составлял 15-20 раз, не взирая на то, что 18 сентября 1942 года на помощь защитникам элеватора пришла 92-я отдельная стрелковая бригада, состоявшая из моряков североморцев.
Кстати элеватор был взят немцами 22 сентября 1942 года. Так что непонятно откуда взялся дневник с записями о боях за элеватор, датированными октябрем-месяцем.

драма, комедия, экранизация
Бельгия, Франция, Южная Корея, 2019
боевик, комедия, семейное кино
США, Канада, 2019
Австралия, Великобритания, 2020
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020
арт-хаус, драма
Швеция, Норвегия, Германия, 2019
Казахстан, 2019
«Основание»
«Основание»
Юная девушка оправляется в грандиозное путешествие, чтобы сохранить знания человечества для будущих поколений.