Брестская крепость кадры из фильма
Крепость (т/с)
2010
Беларусь, Россия

№948 Елена из Петербурга
... Просто мои ощущения от этого фильма. Такая тема благородная и благодатная, а сняли - не пойми что.
Хотя на фоне многой современной военной чернухи - этот фильм смотрится несколько лучше.
Вы сами не пойми что написали. Фильм хороший. Актеры выложились по полной и это передалось фильму. Очень достойная работа. "Собибор" даже близко не стоит рядом с этим фильмом.

Почти по Райкину: почитал ваши комментарии. Какие же вы дураки! "Нет сюжета, увязки сцен, наших убивают..." Мне фильм из современных очень нравится. Ск-ко раз уже смотрел. Но написать хотел, что не одобряю неск-ко сцен. Зачем пошли в рукопашную? Нужно было бить гадов с казармы. Больше бы их наколотили. Хотя понимаю порыв дать им отпор в рукопашной. 2 момент вообще не понимаю приказа на прорыв. Приказ понятен и должен быть выполнен. Но зная лезть на верную гибель на пулемёты? И не нужно было выходит комиссару добровольно на смерть.

№947 Развоплощенный на месяц

946 Хорошо, про фильм.

Вечная память и слава защитникам Брестской крепости и другим нашим героическим бойцам той Войны.

Что касается фильма, посыл похвальный, но фильм без души и искры, серый, скучный, поверхностный, бестолковый и почти бессмысленный по сюжету, рваный набор картинок, который должны воздействовать на эмоции и плохо увязываются. Да, на фоне того откровенного шлака, который снимался последние 20 лет о войне, это хоть что-то. Поэтому и некоторым нравится. Но я сужу объективно, я не обязан судить по остальному шлаку.

Фильм без особо продуманного сюжета и увязки сцен довольно тупо показывает сплошное избиение наших бойцов немцами. Вот они погибают, погибают... потом фильм заканчивается.
Где какие-нибудь школьники увидят суть - причину, почему крепость оборонялась целый месяц, а немцы позорно топтались около нее месяц? Где они увидят причину - а почему фильм именно про эти события, чем они знаменательны и отличаются от других событий войны?
Ничего они не увидят. Для них отпечатывается на подкорке - мы жертвы, в войну были жертвами, нас убивали, а мы беспорядочно бегали и погибали. Все.

Например, фильм "28 панфиловцев" намного более осмысленен, он отражает не пустые эмоции для домохозяек, а дух Воина и Победителя, в фильме есть душа и логика боевых действий.
А этот фильм.... посмотрел, ничего не запомнил. И смотреть еще раз не хочется.

Повторяю, не надо смешивать с теми событиями в далеком 41 и прикрываться ими. Качество фильма к ним отношения не имеет.

№941 Ela
Злой подглядывающий (Марс - сити) - солидарна с Вами.
Люди, а не стоит ли обсуждать сам фильм и около него.... А то как не начнешь разговор тут часто, он все одним заканчивается.

944 АЛ (Армия Людова), понятно. Историю бандеровцев знаю не очень хорошо, только в тех частях, чтобы иметь о них мнение. Логично, что при наступлении РККА они откатились на территорию Польши.
Наверное там пытались образовать Украину ))

№ 943Развоплощенный на месяц (нижние планеты). Сержант Калень служил в Войске Польском. В конце войны остатки бандеровцев под ударами Красной армии переместились на территорию Польши и бесчинствовали здесь, терроризируя мирное население и нападая на польских военных. Что-то не помню, чтобы Калень погибал "ради украинского народа". В финале фильма он вообще погибнет от случайной пули своих.

№942 Oleg_KT
... В советское время был очень хороший польский фильм "Сержант Калень" про это "сопротивление". Кстати, в конце главный герой, польский сержант, погибает ради украинского народа, который к этому "сопротивлению" не имеет никакого отношения, а становится его заложником и жертвой.
А можно поподробнее? Этот сержант из АК? АЛ? Воюет-погибает когда?

№936 Сеня на сене
... "Народное сопротивление" - это как раз и есть ОУН-УПА и к партизанскому сопротивление не имеет никакого отношения.

Злой подглядывающий (Марс - сити) - солидарна с Вами.

Поляки про Брест лучше бы помалкивали. Они его с полтычка отдали. Кстати, вот и объективное суждение о польской "военной лихости", которой они всегда похвалялись (я бы именно похвальбу считал устойчивой национальной традицией, а не лихость), один и тот же военный объект и сравнение в умении его оборонять от одного и того же противника. Поляки ведь любили кричать о своей стойкости в ВМВ.

№936 Сеня на сене
И "сопротивлялось" оно главным образом против гражданского населения, особенно против женщин и детей.

Ну, еще можно вспомнить убийство Ватутина. "Сопротивленцы"...

№932 Злой подглядывающий
Свои выводы я делаю хотя бы на основе воспоминаний моих родственников, кто застал, участвовал или находился в оккупации, причем не сидел просто так, а принимал участие в Народном Сопротивлении.

Конечно, конечно. "Народное сопротивление", это как-то расплывчато. Наш человек сказал бы "в партизанах", но куда там. Партизаны, это ведь порождение "сталинизма". Или может быть, пардон, в ОУН-УПА? :)

детектив, триллер, экранизация