Я - русский солдат кадры из фильма
1995

1 2 3 4 >

ivul (Самара)    7.12.2018 - 09:45
№55 Весна2301
Да хоть бы и вообще не показывали - уж очень неприятны главные герои, особенно она.
Зря Вы так. Актёры подобраны не плохо. Прочитайте книгу, поймёте.
Грим и постановка подвели. Особенно безбородые мужики - это же нонсенс.
Какой-никакой правильный посыл в фильма тоже присутствует. Если сейчас переснимут, боюсь представить, что из этого получится.

Пусть фильм будет. Хотя бы как напоминание о романе "В списках не значился".
Весна2301 (Москва)    7.12.2018 - 02:41
№52 Гражданка Морозова
Незаслуженно подзабытый фильм. Очень редко показывают по ТВ.
нвч по-прежнему (Красноярск)    6.12.2018 - 17:48
№53 ivul
... в "Битве за Москву" Озерова Брестской крепости времени отведено значительно меньше, а рассказано неоспоримо больше.
Согласна с Вами!
ivul (Самара)    6.12.2018 - 07:44
Фильм не очень понравился. Главным образом своей неестественностью.
По фильму лейтенант утром выбегает из подвала, но ещё засветло возвращается в подвал. У старшины не то, что борода, щетина не отросла. Да и сам лейтенант упал абсолютно целым, только грязным. Складывается ощущение, что крепость пала меньше, чем за один деть. Но ведь это не так.
Вот чесслово в "Битве за Москву" Озерова Брестской крепости времени отведено значительно меньше, а рассказано неоспоримо больше.
Гражданка Морозова   3.07.2017 - 09:49
Незаслуженно подзабытый фильм. Очень редко показывают по ТВ.
Иприт (Ленинград)    5.06.2016 - 00:20
№50 Франсуа Пиньон
Elle1 , Ведь Мирру убивает полицай, т.е. свой,
Так какой же он свой тогда)))
Франсуа Пиньон   3.06.2016 - 16:51
Elle1 , вы просто высказали мои мысли...

Образ главного героя должен быть сложным, но... не до такой же степени. Не знаю, как вам, а мне еще было неприятно смотреть, как режиссер старательно выводил из-под удара критики здравомыслящего зрителя столь любимого росс. кино образа фашистов. Ведь Мирру убивает полицай, т.е. свой, бывший советский гражданин, а настоящий фашист просто орет "Юден! Юден!"
Ликуля59 (Пермь)    11.05.2016 - 17:30
Согласна с предыдущими ораторами. Актеры подобраны, мягко говоря, не очень удачно. С книгой сравнения фильм не выдерживает. Да и автору (Борису Васильеву) фильм не понравился, потому что не показал, как "из мальчика вырос мужчина, солдат"
Гамаюн   29.02.2016 - 18:58
№47 Elle1

В общем, в конце у меня только один вопрос остался: неужели у ВАсильева в повести это тоже было так?
А Вы не читали книгу?
Повесть нам задавали по внеклассному чтению, и она меня потрясла. Реально, потрясла. Пронзительная история, я даже писала по этой книге сочинение.
И когда проанонсировали экранизацию этой повести, я, памятуя воплощение "Зорей..", ожидала нечто подобное.
Но с первых кадров разочаровалась, и поняла, что это типичное не то.
Именно потому, что киношный Плужников сразу стал неприятен, стало понятно, что ожидать нЕчего.
Elle1   29.02.2016 - 10:39
Я после просмотра этого фильма пребываю в большом замешательстве. Дело в том, что его хвалили люди, мнение которых я уважаю, и до начала самого просмотра я думала, что увижу сейчас скромненькую, бедненькую, но очень трогательную и патриотическую историю про последнего защитника брестской крепости. Однако с самого начала фильма у меня появилось нехорошее ощущение раздвоения: с одной стороны, я понимала умом, что глав.герой "хороший", что он вообще "наш", совершит подвиг, про него фильм, надо за него переживать; с другой стороны, он мне сразу стал неприятен. Неприятна его внешность (при этом я себя уговаривала: "Ну что ж, не всем же быть такими обаятельными как Ивашов, Быков, Даль, Олялин и т.д., просто так вот реалистично подошли"), неприятен его скрипучий стариковский голос ("ну ладно, голоса тоже всякие бывают"), неприятно, что он смеялся над хромотой Мирры ("ну она тоже ведь смеялась, может, подумал, что шутит"), неприятно, как поспешно, неловко и жалко он бросился на землю, когда их часовой задержал в начале... А потом стало закрадываться подозрение: а изначально кого вообще хотели показать-то - мужественного парня с несгибаемой волей и твердой верой или полусумасшедшего фанатика? Хотели воспеть его подвиг или поиздеваться над ним, фигу в кармане показать - вот мол вам, хотели про героя, так вот вам ваш герой? Вот вспомнить их диалог с тем парнем в воронке. Парень говорит, что наших нет уже, ушли далеко назад, а он в ответ: наши там где надо, а ты, мол, панику тут не разводи. И тут же тот парень-реалист фактически спасает ему жизнь ценою своей собственной (кричит "беги", а сам бросается на немца), а наш несгибаемый герой-идеалист опять же жалко машет руками-ногами, когда немцы издеваясь стреляют ему под ноги, пока случайно не попадает в подвал. Там он тут же начинает всех строить, всех обвинять, всеми командовать. Все его боятся. С другой стороны, сержант Федорчук. В лучших фашистских традициях называет Мирру "жидовочкой". А как потом он отвечает на упреки! Ведь это как раз голос, интонации положительного героя! Если бы вот вдруг я превратилась в иностранку, которая слышит речь, но не понимает, о чем говорят, я бы точно сказала, что из этих двоих Федорчук хороший, а Плужников плохой. Потом этот Федорчук бежит сдаваться, наш герой его убивает, все от него шарахаются . Молодой парень-солдат от страха совсем с ума сходит, Мирра боится (кстати, у Мирры тоже ужасный просто голос: когда они выясняли там с Плужниковым отношения, было подозрение, что оба с ума сошли). Дальше диалог с героем булдакова: опять по тому "КАК говорят" Плужников "проигрывает" старшине. Тот говорит как мудрый, повидавший жизнь человек (интонация положительного героя) и ему жалко Федорчука, и он тоже смерти боится. А наш лейтенант получается опять выступает в роли какого-то тверболобого фанатика: нет,я смерти не боюсь! И как ведь он это говорит! Когда в "Брестской крепости" герой цЫганова с ледяным спокойствием убивает себя или герой Деревянко идет на смерть, это воспринимается как действительно подвиг, восхищаешься силой духа этих людей. В данном фильме у главного героя это выглядит как какой-то глупый фанатизм. Но совсем меня "добила" сцена, когда встречают они с миррой еще двоих солдат и договариваются идти вместе к своим. Это какой же сволочью надо быть, чтобы сначала девушку обнимать, на руках носить, а потом прямо при ней говорить: "Ну нах...а тебе эта калека нужна?" И самое главное - кто же это говорит? Это говорят люди, которые не отсидеться зовут Плужникова, не спрятаться, а которые рвутся к своим, говорят о"воинском долге"! И что же это получается: те герои, что просто "жить хотят", бегут в плен или им сочувствуют - те нормальные, говорят убедительно, просто, спокойно. всеми невербальными средставми вызывают к себе симпатию. Те же, кто про воинский долг говорит, кто стоит до конца, но не сдается, - те либо откровенные сволочи, либо очень странные, слишком резко-категорично-фанатичные. Как это прикажете понимать в "патриотическом" фильме? Под конец я уже не дивилась, что свою знаменитую фразу "Я - русский солдат" Плужников произносит так, что лучше бы и молчал. пусть голос у него охрип, пусть он сам еле жив уже, но если у человека такая сильныя воля, если он настолько силен духом, Не мог он эту фразу ТАК произнести. Эти слова как угодно должны звучать, но только не жалко. А у него именно так звучат.
нвч по-прежнему (Красноярск)    22.01.2016 - 23:16
№25 Вересень
К сожалению, я тоже не разделяю восторга относительно этого фильма. Повесть Б. Васильева намного пронзительнее, чем его экранное воплощение. Ожидалось нечто большего.
№26 Борис Нежданов
Я уже писал о своих претензиях к сценарию фильма, но выбор актеров мне тоже не очень понравился. Не очень запомнился, как-то выпал из памяти главный герой. Мирру при чтении повести я представлял похожей на Соню Гурвич из фильма "А зори здесь тихие", а здесь казалось, что есть в экранной героине что-то неприятное.
Присоединяюсь. Фильм не понравился. Какой-то он не очень искренний, название плакатное, главный герой не кажется убедительным, как и героиня. Не покидало ощущение художественной неправды, неточности в игре, не было этого высокого ощущения, от которого перехватывает дыхание, как, например, в таких замечательных фильмах о войне как "Горячий снег", "В бой идут одни "старики", "А зори здесь тихие". Даже безпроигрышная тема фильм не спасает.
ЛеонтинаМихайловна   22.01.2016 - 13:47
Такой сильный фильм довольно скупыми средствами.Повесть Васильева больше похожа на боевик, фильм скромнее, да и качество пленки размытое какое-то,но,может быть,это и неплохо.Придает достоверности...
ЛеонтинаМихайловна   22.01.2016 - 13:44
№33 Олег_32

В Германии не хватило мужественных генералов, чтобы одолеть каждого русского мужественного солдата.
Вечная слава русскому солдату.
Очень хорошо сказано!
Касаткин (Калининград)    28.08.2015 - 10:11
Я возил два года съемочную группу этого фильма. Сначала в поисках натуры, а на следующий год пиротехников на съемки во Владимирово из гостиницы "Москва". Было прикольно. Жаль в то время у меня не было фотоаппарата.
телеман   5.11.2014 - 23:01
№ 41 Анька Пулеметчица.,ага,немцы полгода пытались высадиться на берег,и ничего не вышло

1 2 3 4 >

Я - русский солдат (1995): пресс-центр >>

Беларусь, Германия, Россия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Австралия, США, 2018
арт-хаус
драма, фэнтези
Германия, Италия, Франция, Швейцария, 2018
приключения, семейное кино, фэнтези
военный фильм, драма, криминальный фильм
Канада, 2018
Германия, Дания, Франция, Швеция, 2018