Рябиновый вальс кадры из фильма
2009

Рябиновый вальс (2009): смотреть фильмы онлайн
Рябиновый вальс:

Хоть и люблю Леонида Бичевина как актёра, но в фильме он снялся очень слабеньком. Не веришь в этом фильме ни актёрам, ни режиссёру. Может ввести мораторий на производство фильмов о войне? Что ни фильм, то мимо, а то и сплошное издевательство над памятью фронтовиков...

№ 277,не понял,фильм с Золотухиным шедевр или убожество?

Был такой не самый выдающийся советский фильм " О тех кого помню и люблю" с В Золотухиным и с замечательными актрисами, но в сравнении с этим примитивом и убожеством- шедевр.

Очень многого ждал от этой картины, еще не забылся великолепный фильм о послевоенном разминировании "Время собирать камни" ( 2005 ), но вот посмотрел - и что? Те же "Сволочи", только вид сбоку. А еще эта отвратительная сцена с самогоном и плясками - вот тут пишут, что , может быть, так и было, но не все, что случается в жизни, необходимо так буквально и безобразно переносить на экран, есть разные способы выразительности. И этот обязательный штрафбат, особисты - брр! Нет, чтоб поближе присмотреться к этим девчонкам, настоящим героиням, поклониться им ( как в "Тихих зорях", например ). Нет, вместо этого безумная беготня по минному полю, криминальные страсти и неуемный гнев обличителей своей страны спустя 50 лет.

Великолепный фильм, душевный, трогательный и с глубоким смыслом! Очень впечатляющая игра, практически, всех актёров. В общем, фильм стоящий - можно смотреть!

Я долго пытался понять, почему такое имя у фильма и , единственное , на чем «сердце успокоилось –это, что — «Рябиновый вальс», словно это вальс, — но не веселый, а кровавый, цвета пролитой крови, ведь рябина — ягода красная. Но все же, это вальс.”… Полагаю, Что в этом что-то есть, потому как авторы фильма: сценаристы Татьяна Мирошник, Мария Снежная, режиссеры Александр Смирнов, Алёна Семёнова, продюсеры Владимир Есинов, Мария Журомская выпустить фильм согласились только под таким названием…Прекрасно-изумительный слоган: «They were young, their life was in bloom and their hearts were longing to love»./ “Они были молоды, жизнь их была в цветах,а в их сердцах была тоска по любви"
….Кино это необычно-непривычное современному зрителю. Но и не похоже на фильмы советские, которые трогали душу, оставаясь в памяти. Реально красивая картинка, отлично стилизованная под «старое» кино. Непростой сюжет: трагическая любовь, преступления против собственной совести, невинные смерти. Кино цепляет. Редкость в эти дни. Интересно было смотреть на Леонида Бичевина, который в картине совершенно не такой, каким помню его в картинах Балабанова. Здесь он — человек с внутренним конфликтом, непомерным обаянием, храбрым сердцем и своими собственными страхами. Готов на действия. За время фильма его герой взрослеет, становится лучше. Очень идет Бичевину играть положительных персонажей. Кто бы мог подумать… .И вслед на многими иными фильмами последних лет -- это не фильм о войне, это фильм о женщинах на войне. Даже если эти женщины были нереально юны, как в фильме, 17-20. Это фильм о женщинах в войне и после войны, которые умирали на поле боя,с голоду в блокадных городах,в плену и все это в первую голову из-за огромной любви к мужчине: брату,отцу,мужу,сыну,жениху…. Фильм «Рябиновый вальс” — тяжелая и трогательная картина в жанре военной драмы. История основана на реальных событиях, которые произошли, как указано в титрах, на , освобожденной территории Оштинского района Вологодской области, где проводились работы по разминированию. Здесь есть и любовь, и верность,и измена, и предательство, и самоотверженная дружба. При этом авторам удалось показать глубину и глобальность событий тех лет. Вальс — это нежный танец, полный романтики и изящества. Но же он цвета почему рябины, цвета крови? Все потому,... как известно из военного романа Бориса Васильева:«…И гроздья горькой рябины и по сей день алеют в листве, как капли запекшейся крови…». Фильм, на мой взгляд, стоит того, чтобы его посмотреть.Он рассказывает о малоизвестных или даже совсем неизвестных страницах тех кровавых лет. О юных девушках , которые разминировали поля и дороги, часто ценой своих жизней. Картина оставляет сильное впечатление этой самой довольно жестокой жизненной правдой. И еще привлекает и историческими фактами, и лирической линией, которая раскрывается во взаимоотношениях героев с помощью гениальной музыки Евгения .Доги и высококлассной работы оператора-режиссера Александра Смирнова. Очень хорошо подобран актёрский состав, впечатляют работы Карины Андоленко, Леонида Бичевина, Сергея Горобченко., Константина Милованова, Владислава Ветрова , Елизаветы Арзамасовой, Дарьи Мельниковой, Сюзанны Акежевой, Марии Бердинских, Валерии Ланской, etc Фильм динамичный, зрелищный, трогательный и правдивый, прекрасный фильм, наполненный духом сокровенного чувства, где из глубин времени перед зрителем воскресают события, насквозь пропитанные человеческой кровью и слезами. Невероятно мощный и в то же время удивительно трогательный сценарий, cозданный женскими же руками... С огромной любовью авторы показывают родные с детства места, деревья и травы, сверкающие в лучах солнца, и … поле – живой персонаж фильма, обагренный кровью юных сердец.И совершенно, как будто по такому поводу написанные, звучащие в фильме строки поэта Николая Майорова, одного из тех, кому навсегда осталось 22 :
Есть в голосе моем звучание металла.
Я в жизнь вошел тяжелым и прямым.
Не все умрет. Не все войдет в каталог.
Но только пусть под именем моим
Потомок различит в архивном хламе
Кусок горячей, верной нам земли,
Где мы прошли с обугленными ртами
И мужество, как знамя, пронесли.
Мы жгли костры и вспять пускали реки.
Нам не хватало неба и воды.
Упрямой жизни в каждом человеке
Железом обозначены следы -
Так в нас запали прошлого приметы.
А как любили мы - спросите жен!
Пройдут века, и вам солгут портреты,
Где нашей жизни ход изображен.
Мы были высоки, русоволосы.
Вы в книгах прочитаете, как миф,
О людях, что ушли, не долюбив,
Не докурив последней папиросы.
Когда б не бой, не вечные исканья
Крутых путей к последней высоте,
Мы б сохранились в бронзовых ваяньях,
В столбцах газет, в набросках на холсте.
Но время шло. Меняли реки русла.
И жили мы, не тратя лишних слов,
Чтоб к вам прийти лишь в пересказах устных
Да в серой прозе наших дневников.
Мы брали пламя голыми руками.
Грудь раскрывали ветру. Из ковша
Тянули воду полными глотками
И в женщину влюблялись не спеша.
И шли вперед, и падали, и, еле
В обмотках грубых ноги волоча,
Мы видели, как женщины глядели
На нашего шального трубача.
А тот трубил, мир ни во что не ставя
(Ремень сползал с покатого плеча),
Он тоже дома женщину оставил,
Не оглянувшись даже сгоряча.
Был камень тверд, уступы каменисты,
Почти со всех сторон окружены,
Глядели вверх - и небо было чисто,
Как светлый лоб оставленной жены.
Так я пишу. Пусть неточны слова,
И слог тяжел, и выраженья грубы!
О нас прошла всесветная молва.
Нам жажда зноем выпрямила губы.
Мир, как окно, для воздуха распахнут,
Он нами пройден, пройден до конца,
И хорошо, что руки наши пахнут
Угрюмой песней верного свинца.
И, как бы ни давили память годы,
Нас не забудут потому вовек,
Что, всей планете делая погоду,
Мы в плоть одели слово ЧЕЛОВЕК.

А мне понравилось. Даже очень понравилось.
Л. Бичевин - идеален для этой роли. В. Ланская - очень и очень хороша, а главное точное попадание. К. Андоленко? - не знаю, местами не очень, а местами хороша.
Вроде все просто в фильме и одновременно все сложно. Любовь со всеми ее проявлениями, зарождение этой любви - показана именно красиво. Не эти современные раз-два и в койку - а взгляды, улыбки, недосказанность. А параллельно с этой любовью идет смерть. Или наоборот смерть идет параллельно с любовью.

№ 271: привлекать пленных было бы и нецелесообразно, и опасно
На тему привлечения пленных к разминированию есть неоднозначный фильм

"Моя земляUnder sandet Под песком" 2015 год
Режиссер Мартин Зандвлиет

Тема, безусловна, серьёзная. Я, например, не знала, что к разминированию привлекали женщин и подростков. Думаю, что это необходимость военного времени. Жестокая, но объяснимая. Согласна, что привлекать пленных было бы и нецелесообразно, и опасно. Их и так много шаталось по лесам из числа попавших в окружение. А тут привезти их в деревню, где одни старики, бабы и дети.... Сколько охраны потребовалось бы? С другой стороны, у нас в посёлке немцы строили дорогу и было несколько построинных ими деревянных домов. Тоже ведь нужна была нешуточная охрана. В общем тема болевая, до слёз.
При всём уважении к теме, фильмом разочарована. Призов... Отзывы в большинстве хвалебные. А я не увидела ни внятного сюжета, ни глубокой проникновенной игры. Несколько сюжетных линий: разминирование на основе реальных событий, любовная драма и криминальная история со штрафниками и липовыми документами. По мне, так надо было глубже развивать именно военно-историческую часть. Любовная драма получилась поверхностной. Герой Бичевина ничем особо не выказывал чувств и вдруг нешуточные страсти. В отношении героини Андоленко. Возможно не любила она своего мужа и поэтому так быстро влюбилась в "Смирнова". Но тоже как-то всё легковесно. Война ещё не закончилась, вдруг он жив, всякое бывало. Горобченко - что это за пятиминутная практически немая роль. И уж совсем невнятная тема с лжесапёрами. Их разоблачение в конце как с неба упало. И даже объяснения нечеткие. Логики развития сюжета нет. Внутренних связей отдельных частей тоже нет или очень поверхностные. Поэтому я дала фильму отрицательную оценку. Песня была хороша, но показалась современной. Да, и почему "Рябиновый вальс"?

Пишу со смешанными чувствами. Спасибо создателям фильма за память о войне, историю человека на войне. И в тоже время, не могу отделаться от чувства, что что-то в фильме осталось недосказанным, и не просто что-то, а что -то главное. Наверное, поэтому так много вопросов в коментариях.

Очень интересный фильм! Советую всем его посмотреть. Впервые увидела актрису Сюзанну Акежеву и почему режиссеры не дают ей роли,не понимаю!Такая хорошая актриса милая с приятным нежным голосом! Жалко Смирнова ,что погиб... И девушек тоже. Девочку хорошо сыграла Елизавета,за душу взяла её роль. Бедные люди ,сколько всего натерпелись... Муж вернулся с орденами так жалко его тоже,как они там могли перепутать что его нет в живых?! Ну всё хорошо закончилась у них доченька родилась и война закончилась. Пусть будут счастливы все!

так война и как раз оккупация закончилась

Фильм неплохо снят, тему такую, по-моему, первый раз вижу в кино - разминирование полей во время ВОВ. Понятно, что впереди будут трагедии показаны, можно приготовиться и ждать или ...не смотреть. Меня только вот смущает внешний вид сельских женщин. Теперь в новых фильмах о войне все женщины изображаются "чумичками" - с чумазыми лицами и грязными волосами, в нечистой одежде, как будто в деревне воды нет умыться, а те которые из города приехали - у них лица нормальные, чистые. Еще в этом фильме -очень худые и изможденные, с сине-красными кругами вокруг глаз все женщины и герой Бичевина. Хотя бегает мальчик - сын героини Андоленко, вполне здоровый, крепкий, а ведь дети быстрее болезни схватывают. В общем, во многих современных фильмах любят "приукрашивать" сельских женщин и весь антураж. Думаю, это пошло после фильма "Жила-была одна баба". Там все покрыты каким-то слоем загара с пылью, ну и с кровоподтеками постоянно на лице. Если в советских фильмах о войне был перегиб, наверно, в другу сторону. Например, "Они сражались за родину" - один из моих любимых фильмов о войне. Там "сусальная деревня", никаких следов войны, как выглядят и одеты пышущие, полные здоровья, крепкие героини Нонны Мордюковой и Лидии Федосеевой-Шукшиной, и на стол выкладывают гору еды. И это все почти на передовой. Тоже слабо верится.

возраст (для ухода на фронт, прорыва к станку) приписывали многие, потом имели проблемы со сверстниками (которые в курсе) при выходе на пенсию ("а что й то ты Вась, на пенсию собрался, а нам ещё 2 года работать?").
с обмундированием было идеально разве что в войсках товарища Берия
("А товарищ Берия / вышел из доверия", - более поздняя частушка).
чем так особенна роль Андоленко ... "а вы свою мину найдите, её и разминируйте, а это моя!"
;)

№255 pafnut
Нормальный фильм,раз можно глянуть
Вот да, как-то так.
Микроэнциклопедия с правилами растопки печи, дизертирами, штрафниками, ложной похоронкой, лекцией по устройству мин, информацией о дате взятия столицы противника, и силами каких фронтов.
Начало, естественно же, с детского футбола, прямо де жа вю от сериала "Катя".
Не то что его тогда не было (во многих сёлах его не было, а с началом войны исчез и волейбол), но некий штамп. ОСАвиаХим футбола не требовало, мячи не выдавало, всё больше брусья, перекладины, пострелять, поползать.

№ 258
VikaVictory (Набережные Челны),не,не от Смирнова.От героя,которого Бичевин играл и на самом деле он не Смирнов

Рябиновый вальс (2009): новости >>

детский фильм, комедия, музыкальный фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, Канада, 2018
детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
Германия, Франция, 2019
драма, комедия, мелодрама
драма, социальная драма, экранизация
Великобритания, Венгрия, Германия, Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, мелодрама, трагикомедия
Канада, США, 2020