Елена информация о фильме
2010

№2542 Мимоходка
... Тоже, может, упёрся в это "и последние станут первыми.." ) так вот на! тебе - всё Кате оставлю, никакими первыми из последних ни ты, ни родственники твои не станете.
... А это тоже мысль))
Хотя, Елена про "последних ..." уже (обиженная) сказала после его "оглашённого приговора"

№2541 Помпей
... ...
Эх Вовка-вовка, поступил как лох, с оглашением этого бессмысленного завещания, точнее его "оглашения"

№2538 Мимоходка
Сцена в церкви самая психологическая, по-моему. Елена может не знать, куда ставить свечки, но не знать смысла "за здравие" и "за упокой" не может никак. Не произносит "за здравие", потому что самое важное для неё сейчас - источник денег - в больнице, а она не знает и не решила, что будет эффективнее для спасения внука. Чтобы Владимир жил или чтобы нет.
... На тот момент она хотела именно "за здравие"
Тут-то всё желание у Елены на счёт "жить" зачеркнулось))

№2539 Помпей
... Ещё не вечер))
Но Елена своё "отработала"... как она это понимает. Чтоб последние стали первыми.
Вот так, ребята!

... "Меня зовут Галлюцинация, можно просто - Галя"
№2537 larisssa
"Овсянка отличная."
Акценты расставлены. Ясно, кто в квартире хозяин, а кто слуга
... Делать то что то надо жене, (между визитами к сыну) хоть чем то быть полезной в доме?
Ведь не кукла-резиновая? ... И не всегда то хвалят овсянку, (а это важная деталь для Ж.)

Поговорим о деньгах.
Ради них Владимир жил, из-за них умер.
"Дело не в деньгах." (Елена)
"Именно в деньгах." (Владимир)
Ради НИХ Елена замочила Володю.

"Мам, нам надо парня от армии спасать."
За такие слова в 80-е можно было срок схлопотать))

положила письмо на прикроватную тумбочку. Челобитная слуги господину.
Тактический отработанный спец-ход Елены, План-"Б"
№2538 Мимоходка
с вещами на выход
("Лена, вещи мои принеси.
Несу.")
А вот даже не представляют Ж-ны, как приятно мужику когда жена собирает узелок-тормозок на дорожку.
Не сидеть же ей с попкорном с утра у ТВ за сериалами?

сделай мне кофе, пожалуйста;
вот это "пожалуйста" убирает границы "хозяин-слуга",
(жене надо шевелиться, чтобы мхом не обрасти)

"Кофе", "пойдём-пойдём" завершились для Владимира инфарктом.
+ Джим с нагрузкой, ... но главная причина "Пойдём-пойдём" с утра?

Ни разу в жизни Елена не была в церкви. А тут пошла.
Вот ведь "Не виноватая я, не хотела убивать, он САМ "потом" нарвался!"

Зачем она пошла в церковь? Неверующая, нелюбящая.
Если б не "оглашенное завещание" стала бы любящей и верующей.

"Я люблю Володю" (Елена)
"Ага, до смерти. Не сомневаюсь." (Катя)
"Отключу кислород, узнаешь тогда." (Елена)
"С тебя станется." (Владимир).
Опять это "проклятое завещание" маячит))
Вова, в следующий раз - 10 раз подумай, если захочешь объявлять завещание!

Скажите, а эти иконы, про которые вы говорили, они где находятся?
Когда тебя вот так кидают на наследство, никакие угодники не убедят в смирении.

Ещё не вечер))
Ларисса с черновиком работали, или всё выдали, когда накопилось?
Вот уж кто задаёт тон всему форуму!))))))))

Она уже мечется. Время подпирает. "Вернёмся к разговору через неделю" - уже не вернулись, понятное дело, но была надежда. Теперь надо начинать все по-новой, то ли напоминать, то ли опять записка..С каким успехом - неизвестно.

Об эпизоде "Вот так, ребята!"

В белом пеньюаре с кровавым подбоем (1), шаркающей пожилой походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана (2) в светлую кухню просторной квартиры на Остоженке вошла жена Владимира Ивановича Елена Анатольевна.

Просыпается до будильника, готовит овсянку.
Овсянка, сэр.
"Овсянка отличная."
Акценты расставлены. Ясно, кто в квартире хозяин, а кто слуга (3).

***

Интонация голоса Кати в её реплике "Так как будем дербанить хату?" всякий раз непроизвольно переносила меня в место стычки Павла Евграфыча с Данилой по поводу Светы ("ну так как бабу-то делить будем?"),

до поры до времени я принимала эту игру ассоциаций за наваждение, пока не обратила внимание на другую реплику такого же свойства, которую произносит сын Елены Сергей: "Выпьем-ка мы с вами за Владимира! Этот человек, по крайней мере, одно достойное дело в своей жизни совершил".

Бог ты мой, так ведь это клон реплики киллера после убийства авторитета Чечена ("Ты дело хорошее сделал, брат, меня выручил, и людям помог").

Елена - киллер?! (4)

Это мысль, ваше сиятельство, это мысль.

Кто в таком случае её сын Сергей? Чем он знаменит в кадре?

Ну, метко плюёт с балкона, не работает и не тяготится этим, дубасит пиво, режется в стрелялки на пару с потомством ("случайно, оба раза, это просто случилось, и всё, как у всех"), смотрит футбол. Оброс. Точно! "Ух, оброс-то как!", - приветствует Елена сына и треплет его аккурат по тому месту, где у Шарикова были шрамы (последствия "ранений на колчаковских фронтах").

Невестка Танюша тоже вносит свою лепту в копилку намёков на "нехорошую квартиру".

"Елена Анатольевна, я в восхищении!", восклицает она.
Воля ваша, после этой реплики у меня не осталось сомнений, что в финале истории Звягинцев воспроизводит сцену бала у сатаны. Пародийно или карикатурно, не важно. Режиссёр демонстрирует приёмы воздействия на воображение зрителя, по-нашему, - технологию манипулирования им.

Поговорим о деньгах.
Ради них Владимир жил, из-за них умер.

"Дело не в деньгах." (Елена)
"Именно в деньгах." (Владимир)

"Мам, нам надо парня от армии спасать."

Деньги у Владимира Елена просить боялась (знала, что откажет, "ведь ты мою позицию по этому вопросу знаешь"), поэтому изложила свою просьбу письменно, дождалась когда он заснёт (Владимир ложится рано, время на часах 20:57), положила письмо на прикроватную тумбочку. Челобитная слуги господину.

Наутро у режиссёра была готов план:

овсянка, сэр;
письмо, очки, письмо;
оглашение господином мотивировочной части проекта решения об отказе в удовлетворении челобитной;
обещание дать ответ через неделю;
нудная воспитательная часть беседы;
вялая перебранка "мои дети - твоя дочь";
сделай мне кофе, пожалуйста;
акт любви ("Пойдём! пойдём-пойдём!");
и финальное: с вещами на выход
("Лена, вещи мои принеси.
Несу.")

Оделся, взял вещи, ушёл.
В фитнес-клуб "Enjoy".

"Я уходил с корабля 27 апреля. Раз и навсегда." (5)

Насладился кофе в последний раз в жизни как матрос.
Насладился Еленой в последний раз в жизни как матрос.
Насладился своим автомобилем в последний раз в жизни как матрос.
И т.д.

***

Этот цикл ("отказ в деньгах"/"кофе"/"пойдём-пойдём!"/"угроза смерти") важен для понимания приёмов, с использованием которых режиссёр прививает воображению зрителя условный рефлекс, с тем, чтобы добиться нужной зрительской реакции при повторе всех стадий этого цикла на новом витке визуализации событий.
Обеспечивает ретроспекцию зрительского внимания в нужном направлении, так сказать.

***

"Кофе", "пойдём-пойдём" завершились для Владимира инфарктом.

Это и не "здравие", и не "упокой". Между.
Переходное состояние, на сгибе бытия, на полдороге к бездне.

Ни разу в жизни Елена не была в церкви.
А тут пошла.

Признаюсь, мотив Елены мне неясен. Зачем она пошла в церковь? Неверующая, нелюбящая.

"Я люблю Володю" (Елена)
"Ага, до смерти. Не сомневаюсь." (Катя)
"Отключу кислород, узнаешь тогда." (Елена)
"С тебя станется." (Владимир).

Знала, что нужно. Так принято.

В церкви

"Простите, Вы не могли бы мне подсказать...
Ты голову-то покрой, женщина.
Скажите, пожалуйста, кому мне лучше поставить свечки?
Вам ''за упокой'' или ''за здравие''?
У меня муж в больнице...
Значит, ''за здравие''.

Вы напишите на бумажке имя мужа,
чтобы батюшка во время службы упомянул его ''за здравие''.
И свечечку поставьте обязательно Николаю Угоднику и Матери Божьей.
А будете ставить, попросите у Господа здоровья для него и помощи.
Скажите, а эти иконы, про которые вы говорили, они где находятся?
Прямо, и у алтаря - направо.
Спасибо."

Думаю, что ту свою коронную фразу "о последних и первых" Елена услышала случайно, пока шла по указанному маршруту (прямо, а потом направо).
Фраза понравилась, она её заполнила.

Как режиссёр изображает формирование
у Елены внезапно возникшего умысла

Как и сказано, деньги - не главное.

Для Елены стало серьёзным потрясением то, что Владимир не имел намерения делиться своим благосостоянием с ней в случае своей смерти.

Её раздосадовала не прижимистость Владимира, а то, что он неправильно делит деньги, "отдаёт их все своей безрассудной дочери", считает дочь особенной ("она другая, не такая, как мы с тобой"), "ну, конечно! Она не такая, как мой сын и его дети!

Господи..."

(Елена, восклицая, "вспоминает" свой поход церковь и фразу)

Драма идёт всё крещендо.

"Какое вы имеете право?"
"Чего?"
"Какое вы имеете право думать, что вы особенные? Почему?
Только потому, что у вас больше денег и больше вещей?
Всё же может измениться.
"Не понял, что может измениться?"
И последние станут первыми.
А, это мы слыхали. Сказки для бедных и глупых, библейские истории.
Равенство и братство бывает только там у вас - в Царствии Небесном."

Вдох.

С этого места начинается развязка.

Режиссёр извлекает первый цикл ("кофе", "пойдём-пойдём") и повторяет его на новом витке. Теперь эпизод состоит из событий:

"чего-нибудь хочешь?" (вместо предыдущего "сделай мне, пожалуйста, кофе"),
"пожалуйста, принеси мне ручку и бумагу" (вместо предыдущего "вещи мои принеси"),
и по странной филиации мыслей (с) Елена любовную стадию этого цикла замещает виагрой,

в итоге цикл-предуведомление, состоящий из последовательных стадий "отказ в деньгах"/"возбуждение"/"любовь"/"репетиция смерти", очерчивает новый виток по той же схеме ("эпическое лишение наследства"/"предложение "возбуждения"/"имитация любви"/"смерть"), завершая серию циклов меандрового орнамента

Все сбылось, не правда ли? - голова отрезана женщиной, заседание не состоялось, и живу я в вашей квартире. Это - факт.

Да, всё сбылось: Владимир умер от "любви", завещание не состоялось,
и Елена с семьёй живёт в его квартире. Это - факт.

Как и предупреждала Елена, "всё может измениться".

Что всё? -
И последние станут первыми.

В подтверждение этой рокировки Елена торжествующе кладёт на стол пачку денег и делает выдох:

"Вот так, ребята!"

Примечания
1. Никифор Ляпис, автор "Гаврилиады". ("Почему у вас в стихотворении «Кантон» пеньюар — это бальное платье?", "Золотой телёнок").
2. "У нас двадцатое - крайний срок."
"Я дам ответ через неделю."
3. "Слуга. История вопроса." Алексей Гусев.
4. Киллер и "троянский конь" одновременно.
Эта аллюзия хоть как-то оправдывает ту дохлую белую лошадь на железно-дорожном переезде. Хотя Звягинцев утверждал, что это "Просто белая лошадь, ничего более"
5. Гришковец. "Как я съел собаку."

№2535 Помпей
... ... но привязанность есть, он даже ей доверяет карточку

:)))
и если бы не её беготня к сыну, то вообще бы не спрашивал о расходах))
Да уж. Как ни крути - все вокруг денег вертится в этом фильме. Все можно формулами записать. Или стрелками от Владимира вниз и букву Д красным. Или стройный алгоритм, где отсутствие Д ведёт..как выяснилось, известно к чему.
(До того, как посмотреть фильм впервые, знала сюжет. Даже жалею, что знала. Если бы нет, шок был бы значительно сильнее. )

№2534 larisssa
заём стал возможен только потому, что Владимир в ту пору уже считал Елену своей женщиной,
и он удовлетворил её просьбу, ведь отказ повлёк бы разрыв их романтических отношений
... Ой не думаю, что отказ повлёк бы разрыв)) Вы вот считаете что он её НЕ любит, (а добротная бабёнка, медсестра и домохозяюшка пригодится)) ... Тут я несколько по другому, может не обожание, но привязанность есть, он даже ей доверяет карточку, и если бы не её беготня к сыну, то вообще бы не спрашивал о расходах))

(хотя не любил Елену, женой её не считал, детей, тем более, не планировал)
Да куда уж дЯтей то)) под седьмой десяток?! И Леночка не девочка))

спустя полгода Владимир зачем-то брак зарегистрировал
Как он бы не хотел, но под медленным но регулярным женским давлением (на какой способна терпеливая и расчётливая Елена) ему пришлось удовлетворить её постоянные напоминания "Ну что мы живём как временные любовники? Хочется чувствовать себя законной женой, чтобы по людски, чтобы муж, .. и т.д."

Елена в этой сцене выдала себя с головой (зарделась от удовольствия, когда услышала о завещании, отрицала мысли, которые у неё были)
Владимир: в общем, я решил написать завещание.
Елена: Володя, прости, но мне даже неловко слушать
Елена актриса высокого полёта, это ясно, она имела ввиду, (неловко слушать) что мол, и коню понятно, что как минимум я наследую половину (на пару с твоей противной дочкой))) ///"Однако говори, я вся ушла в слух?! Неужели ты эту "дрянь" хочешь лишить половины?!"/////

[лжёт так, что даже неловко смотреть]
... А всё таки сына учит хорошему, на крик из трубки; "Жлоб!" отвечает "Не надо Серёжа, мы Володе многому обязаны, если б не он, ... и т.д. ... "Его тоже можно понять ... и пр."
И конечно никогда не скажет никому, и даже сыну, что "убила" его, этот грех понесёт сама, будет бороться с ним, ОН будет её преследовать, но она готова к внутренней каторге, только бы устроилось всё у сына в семье, "Я на этот алтарь себя положу, ... а по другому не могу))"

№2532 Помпей
... ... Получается Елена жила в вовыном пентхаусе всего 2.5 года, как только они официально поженились?
могли совместно проживать и ранее,
это обстоятельство не так важно, по-моему,

а вот мотив, побудивший Владимира к регистрации брака, [драматургически] должен быть постигаемым для зрителя,

заём три года назад и регистрация брака два с половиной года назад могут означать следующее:

и он удовлетворил её просьбу,
ведь отказ повлёк бы разрыв их романтических отношений

спустя полгода Владимир зачем-то брак зарегистрировал
(хотя не любил Елену, женой её не считал, детей, тем более, не планировал)

можно и в этом разобраться,

Елена была заинтересована во Владимире (мужчина состоятельный, холостой), думая о будущем, желала перейти "под его юрисдикцию":

(эпизод разговора о намерении составить завещание:
Владимир: потом все мы думаем о том, что будет после, так ведь?
Елена: нет, не так)

Владимир: в общем, я решил написать завещание.
Елена: Володя, прости, но мне даже неловко слушать

[лжёт так, что даже неловко смотреть]

Владимир к моменту займа не был женат на Елене,
его устраивало фактическое сожительство, но не устраивало Елену,

поэтому она, наверное, дала ему понять, что собирается замуж (сексуально озабоченных пациентов с перитонитом хватает),
Владимир инвестировал в Елену деньги, привык к ней (женщина, сиделка и прислуга в одном лице),

терять её он не хотел,
он был заинтересован в ней, как и она в нем,

в общем, Владимир женился

№2532 Помпей
... Соответственно "не по христиански" а по "старозаветному" ему отомстили "Око за зуб" ... мда, немного привысила меру.
... ...
Елена действовала вообще за гранью христианских представлений о воздаянии,
позже изложу подробно

№2533 Мимоходка
... Хорошее интервью на правмире, спасибо. Мне показалось, что Звягинцев местами раздражён вопросами, это как раз заставило отвечать предельно ясно.
И прекрасное определение от режиссёра, что есть кино: когда о чем-то не рассказать, что-то не описать иначе, чем киноинструментами, это и есть кино)

да, Звягинцев верен себе,

"Елена" - не драма, а кино о том, как снимать драму об убийстве мужа )
методические рекомендации по кинематографии

№2531 larisssa

...прочла несколько интервью..

№2531 larisssa
деньги, которые Сергей взял в долг у Владимира, скорее всего, были израсходованы на улучшение жилищных условий Елены и её семьи:

наверное, и убийство Владимира он обусловливает тем, что Владимир поступил не по-христиански,

замечу, что Звягинцев мне видится драматургом лабораторным, его фильмы рассудочны, лишены жизни, в них никто никогда не шутит, не смеётся счастливым смехом, никто не влюбляется, это удручает
... Думаю, любителям мелодрам ОН не нравится, ... "Где слёзы?! Нет слёз, ... а смех? Нужен потный ржач!))
У меня нет таланта актёра, и я всегда удивлялся, как можно реветь или рыготать (иногда натурально) когда тебе приказывает реж.-р? Ведь мы все люди, у нас настроение, неприятности, самочувствие, ... а ты делай))
Наверное потому не могу смотреть как криляются в драм-сериалах, т.к. ассоциация - "люди на работе", и после очередного эпизода-"с криком-скандалом", (звучит СТОП! СНЯТО!) актёры улыбаясь вздыхают, идут курить.

№2530 Помпей
... ... Звягинский "ход конём" Все привыкли, "кролик ест капусту" У Звягинцева - "кролик ест кролятину" надо что то необычное закалапуцать, парадоксы обращают внимание.

пытаясь понять, почему Звягинцев допускает такие просчёты в сценариях, прочла несколько интервью,

эти "парадоксы", скорее всего, проявление его упёртой безъюморной натуры,

вот, например, здесь ему пеняли по поводу неправдоподобности бутылки вина ("Возвращение") и правдоподобности водки, на что он ответил:

Мне все равно, что подумают люди, я знаю, что фильм должен быть именно таким. Кто впечатлен фильмом – тот со мной заодно. А кому нужно водку, иначе он не поверит в происходящее, – тому до свидания.

№2530 Помпей
... ... Наверное потому, что три года назад он был пока ещё другого мнения о Сергее, "обещанное три года ждут" Теперь понял, от Серёжи нечего ждать, он благополучно не отдаст никогда.

проведём небольшую реконструкцию:

десять лет назад Владимир попал в больницу с перитонитом, где, немного оклемавшись, с энджоем щупал сиделку Елену,
то да сё, понравилось, после выписки из больницы не забыл её, девку ой-ой-ой

жила она, вероятно, в очень маленькой квартирке (или комнате в коммунальной квартире), вместе с сыном, его женой и семилетним внуком Сашей, а Владимир часто навещал Елену и "вроде как подружился" с Сашей:

Мам, чего ты тянешь? Просто нам заранее надо знать, есть у нас эти деньги или нет.
Ты же знаешь, он не любит подобные просьбы.
Я помню. Он знает Саню. Они вроде как дружат. В конце концов, мы родственники, или как?

Елена и Владимир зарегистрировали брак два с половиной года назад

(адвокат сообщает, что "за те два с небольшим года, пока вы, Елена Анатольевна, официально состояли в браке с Владимиром Ивановичем,
никакого совместного имущества вами нажито не было"),

это означает, что Владимир купил свою квартиру, будучи холостым,

а незадолго до регистрации брака с Еленой Владимир дал взаймы денег вроде как Сергею,

мы помним из эпизода, иллюстрирующего теневую экономику низкобюджетной ниши, что пенсия Елены кочевала из её рук в карманы Сергея (официальный - на рубашке, и сокрытый от налогообложения - на брюках), из официального кармана Сергея - в семейную тумбочку, охраняемую невесткой,

поэтому, схема выдачи займа была та же: Владимир выдал Сергею деньги, казначей Елена учла сумму и распорядилась ею, и этот самый долг Владимир не простил должнику

Твой Серёжа до сих пор не отдал мне деньги, которые занимал у меня три года назад, если ты, конечно, помнишь.
Я помню.

тема долга упомянута в реплике адвоката:

хочу сообщить вам, что Владимир Иванович не оставил долгов.
В противном случае, приняв наследство, вам пришлось бы отвечать по его долгам перед кредиторами

[по-моему, Звягинцев здесь пытается интерпретировать молитву "Отче наш" и притчу о немилосердном должнике]

жмот твой Володя, вот и всё.
Ну ладно. Перестань, Серёж. Если бы не он, у нас не было бы и того, что у нас есть

Звягинцев в теме долга видит не бытовую историю (он к бытовым историям равнодушен, об этом он постоянно говорит в своих интервью), а религиозно-нравственную, он снимает свои фильмы под таким углом зрения, тяготеет к универсализации сюжета,

акцентированный повторами третьей симфонии Филипа Гласса и меандровым орнаментом сюжет к финалу становится цикличным, монотонным, неизменяемым по существу при перемене обстановки, в которую помещены персонажи

это удручает

№2529 Мимоходка
... Нельзя жить с человеком годы и не замечать ради чего он с тобой живёт. Елена-то все понимала - что и зачем) другое дело, она принимала предложение, и постеснялась договориться на берегу что по чем.

если бы Елена не стеснялась, а говорила иногда правду, Владимир бы не приблизил её к себе, не поселил бы её (девку тоже ой-ой-ой) у себя ("я живу с тобой, а не с твоими родственниками")

№2524 larisssa
профан здесь режиссёр, переоценил свои силы,
в действительности же владимиры имеют и брачные договоры, и деньги хранят по-другому, и единственных дочерей по-другому защищают (не оспоримыми завещаниями, а прижизненными сделками дарения и т.п.)
... Звягинский "ход конём" Все привыкли, "кролик ест капусту" У Звягинцева - "кролик ест кролятину" надо что то необычное закалапуцать, парадоксы обращают внимание. Да, необычный Вова-бизнесмен, ... а почему такие не бывают? Чек склонен ошибаться, "и на старуху-проруха"
Если бы показали обычный, банальный расклад, например, Володя (чуя приближение) Позвонил бы своему (личному адвокату-нотариусу) (так, чтобы Елена не слышала) ... "Презжай ко мне, есть дельце"
И ... за закрытыми дверями, полушопотом, составили бы завещание, или ещё лучше, если бы (она поехала к сыну)
... ИЛИ скучная обыденщина, или необычная интрига)) Но ведь ЭФФЭКТ не тот!? НУЖНА СОЛЬ))
Ну ведь есть - есть всякие странные люди, ...
это нам кажется, всё происходит по законному графику, как мы привыкли и понимаем))
№2528 larisssa
почему Владимир взял и одолжил крупную сумму Сергею, три года назад? ведь Владимир здраво рассуждал, когда говорил Елене: "скажи, почему я должен содержать семью твоего сына? с какой стати платное образование, в общем-то, чужого для меня человека должно ложиться на мои плечи?"
№2529 Мимоходка
... Некоторые думают, если женщина не зарабатывает кучу денег, значить она (......) , но это не так.

№2522 Помпей
... .
... ... Значить, всё-таки получается придурок? Вроде бы речь связная, неадекватной реакции не наблюдается))
Хорошо, допустим он не мог даже предположить, что она "насыплет ему в горло виагры", ...
но после этих "убийственных слов" Вова должен был быть готов к скандалу, как минимум к тяжёлой обиде?
Бизнесмен, прожил жизнь, москвич, не месяц назад родился?!
.............. (склоняюсь, что искренно доверял)(к её семье ревновал, но доверял) ..................
Помпей,
вот рассудите (ваш взгляд на брак, на имущественные отношения очень проницателен), почему Владимир взял и одолжил крупную сумму Сергею, три года назад? ведь Владимир здраво рассуждал, когда говорил Елене: "скажи,

Дания, Франция, 2013
боевик, комедия, шпионский фильм
Франция, Бельгия, 2020
драма, мелодрама, экранизация
мистика, триллер
Южная Корея, 2020
психологический триллер
Италия, США, 2019
комедия, криминальный фильм, фильм о животных
Южная Корея, 2020
Беларусь, 2020