Елена кадры из фильма
2010

№2439 Критиканша
... Вы чего издеваетесь? По вашему мнению хорошими людьми вы называете воровку и убийцу, а её муж тоже очень хороший человек, настолько хороший, что не научился к своей избраннице на склоне лет относиться по человечески? Только как к прислуге и объекту бездушного секса. Труженики? Так при советской власти все работали всю жизнь, как же иначе, не было таких вечно безработных сыночков и доченек? Только много ли мы заработали тогда честным трудом и родители наши? А вот Володенька именно в перестройку и после поднялся до такого безбедного уровня. Как? Не говорят. Не бандит, тут я согласна. Хотя в более поздних дискуссиях кое-кому с нашего сайта, он и бывшим бандитом виделся, но уж не честным тружеником, видимо из бывших партийных или хозяйственников, сумевших вовремя урвать свой куш . Елена, да знавала бедность, работала медсестрой, но в последние годы эта ваша труженница -сытая здоровая баба, которой особо и заняться нечем, а уж как она сына подняла, до какого уровня, это Вы сами видите, восемь классов с грехом пополам, а там самое невостребованное ПТУ, зато теперь хочет внука выучить, теперь с деньгами всё реально.
И не думал я ни над кем издеваться. Давайте сразу договоримся о двух вещах
1. Разные люди смотрят один и тот же фильм и трактуют его по разному
2. Можно опираться только на факты - т.е то что показано в фильме
Итак мое мнение - пожилые люди ведут комфортабельную для обоих жизнь. У них нет общих детей, они поздно нашли друг друга и особо пылкой любви у них нет и интересы разные. Но эта жизнь их обоих устраивает и оба они в течении 2/3 или 3/4 фильма совершенно нормальные герои. Любой из них может в любое время разорвать их союз, но они этого не делают потому что этот союз их устраивает. Но в последней части фильма они перестают быть положительными героями - один превращается в труп и больше никакой не герой, о Елена становится убийцей и воровкой. Факт?
Но есть и полностью отрицательные герои - семейка дебилов-упырей. Что делает Ленин сынок зная что его сыну нужны деньги для поступления в институт на платное отделение потому что на бюджетное по причине отсутствия мозгов его не возьмут? Он курит на балконе, пьет пиво и играет с компьютером. Он. ищет работу? Пытается раздобыть деньги? Нет. НИЧЕГО. Вспоминая социализм и его закон : «кто не работает - тот не ест» - сынок тунеядец отправился бы за 101 километр. Ну или работал на заводе за гроши и бухал портвейн за рупь двадцать.
Его мать тащится через весь город - везет ему деньги, заходит в магазин приносит продукты, а он гаденыш и говорить с ней не хочет. И сын его такой же дегенерат и еще один ребенок и еще один на подходе.
Зато получив квартиру убитого ради него и его отпрысков, человека! он усаживается перед большим экраном с пивом и спрашивает - орешки принесите!
Сбылась вековая мечта человечества вместо буржуев пришел пролетариат!

№2438 jys

А чем они плохие или нечестные? Режиссер нам не говорит что Владимир - бандит или как то еще нечестно заработал свои деньги. Важно что он этот уровень жизни он заработал своим трудом. И Елена всю жизнь работала (и подняла сына) , и производит она впечатление человека честного - она ведь не пытается что то вытянуть из мужа для себя! Т.е свои деньги Владимир заработал а как их тратить их - это его дело (и Осавиохима больше нет). И он не Плюшкин - он ведь уже дал деньги ее сыну 3 года назад. Но «революционный матросик» долг буржую отдавать не собирается. У «буржуя» же и так много. А «матросик» хочет пиво пить и чтобы орешки ему еще подносили. Вот они эти паразиты в конце концов и утягивают мать в ад ( а ведь они не молчат, а требуют и как кукушата в гнезде клювы разевают - дай дай дай) , делая из нее убийцу и воровку. Вот такое мое скромное мнение:)

№2437 Критиканша
... Очень хорошие люди, и муж, и жена... А главное трудолюбивые, трудоголики. Странное у вас представление о хороших людях, чем же хороши эти персонажи? Да, и трудолюбие не самая их отличительная черта.

№2436 jys
Потрясающий фильм! Два хороших и трудолюбивых человека, но из разных социальных классов, живут вместе и одновременно привязаны к детям от предыдущих браков.»

Потрясающий фильм! Два хороших и трудолюбивых человека, но из разных социальных классов, живут вместе и одновременно привязаны к детям от предыдущих браков. И голос крови жены оказывается сильнее разума. Ну и конечно действует фундаментальный принцип экономики - чужие деньги тратятся гораздо легче чем свои. Привет всем от страны победившего социализма. Отличная режиссура и игра актеров! А+. На мой непросвещённый вкус этот фильм - «Елена» на порядок лучше другого нашумевшего фильма того же режиссера - «Левиафан»

Хто нибудь может объяснить внятно, почему у гроба Володи Елена с таким воодушевлением взахлёб рыдала?
... Взвесив все за и против, просится вывод, голосила она "белугой" у гроба покойного, от ЩАСТЯ)) что кстати, сказочно повезло)) ... Ведь счастье и горе исходят из одного источника энергии))

№2431 Мимоходка
... Копий, конечно, поломано много по Елене, сказать больше, практически, нечего, но момент, о котором вы упоминаете - там ничего не было (в сейфе), ты должна мне верить, Катя...самый забойный во всем фильме имхо...Так что, да, не моргнув глазом, отговорится.

№2433 Помпей
... ... К ЗАБОЮ можно ещё добавить их встречу в кафэшке, где она на вибрациях матери тэрэзы увещевала Катю посетить больного отца, который "её очень любит" ... "Нельзя так Катя поступать"

любуюсь Надеждой Маркиной, ее цирковой грацией, наивной стервозностью,
правда, такое восторженное восприятие создаётся благодаря озвучиванию Елены прекрасным томным голосом Натальи Рудной

№2431 Мимоходка
...момент, о котором вы упоминаете - там ничего не было (в сейфе), ты должна мне верить, Катя...самый забойный во всем фильме .
Однозначно, самый забойный момент.

Хотя, при большом желании докопаться, возникает вопрос, Володя сам попросил виагру, (в таком кол-тве) или ЧТО ВАЖНО, она ему подсунула, вместе с таблетками, (а он доверчиво, не глядя всё глотнул)?
... Но кто задаст ей этот вопрос серьёзно? Тем более что она, не моргнув ни одним мышцем лица, скажет, что он ну, очень её попросил, (совсем было невтерпёж)

№2425 Борис Нежданов
Элементарно. Лицемерила, играла на публику, разыгрывая роль безутешной вдовы. Может, подсознательно боялась, что вдруг как-нибудь заподозрят, что это она мужа укокошила, вот и старалась отвести от себя любые подозрения. А то, что грех убийства на душу приняла, так это ничего, задним числом замолить можно.
... Обдумывал первый вариант, не похожа на трусиху, и вроде твёрдое алиби есть, "всё из-за проклятой виагры" вскрытие может подтвердить.
№2426 свой
... Думаю возможно сожалела, что ей пришлось так поступить. Жила то неплохо. Но это не раскаяние, а именно сожаление.
... Со стороны как то мало она сожалела, сейф то сразу опустошила, и не покраснела, сказав Кате и адвокату, что ничего там не лежало.
№2427 Мимоходка
Там есть короткий момент, когда она рыдает, а потом поднимает голову, смотрит на всех и опять погружается в рыдания..Наверное, из серии - количество слез показывает глубину горя..Как ещё это можно об'яснить? Раздвоением личности только, если убила, допустим, "одна", а рыдает "другая", и обе искренние.
... По характеру изначально было ясно, что она не истеричка, абсолютно сдержанная волевая баба, а сымитировать роль кликуши - это большой риск сойти с ума, по крайней мере если искренно (раздвоиться) можно нарушить психический баланс. ... Ведь какая была спокойная и умиротворённая, когда бросила пачку бабосов сыну на стол?

№2427 Мимоходка
она - профессионалка, сестра милосердия как никак

Возможно, она никогда бы не пошла на убийство, если бы муж отмазал ее внука от армии. Мысль о том, что мальчику грозит смертельная опасность в армии, так для нее нестерпима,
Скорее этот внук грозит армии. А что ему самому реально светит, так это тюрьма.
Там частенько бывает в жизни. Все планы Елены по поводу внука могут накрыться медным тазом очень скоро. А "старания" оказаться напрасными.
Почему-то мне кажется, что муки совести не будут портить дальнейшую жизнь Елене. Материнский инстинкт заглушает все.
Вот так и надо себя позиционировать на брачном рынке женщинам с детьми. Мол нужен спонсор, а если чего не хватит для дитятки, пущу в расход.
А то все соцсети запостили, что нет жен на свете лучше. "Мальчик вам тоже ничего не будет стоить"(С) Настоящий мужчина женится только на РСП