Высоцкий. Спасибо, что живой кадры из фильма
Высоцкий
2011

Высоцкий. Спасибо, что живой (2011): смотреть фильмы онлайн
Высоцкий. Спасибо, что живой:

№4603 Анатолий Николаевич
Неужели, думал я, этот человек-маска, тень человека примерно в это время снималась в роли Глеба Жеглова? ...
Фильм недавно опять промелькнул по ТВ. В чем-то вызвал похожие чувства... О творческом поколении шестидесятых, семидесятых судят по фильмам больших режиссеров, а еще по таким людям как Высоцкий, Шукшин, Тарковский, Енгибаров - далее по списку... неужели о нашем поколении будут судить по фильмам, из которых понятно, что поэты нам интересны не душой ранимой, не талантом на разрыв аорты, а лишь тем, что они - больные люди, главный дар которых - разрушать себя и то, что вокруг...

Надо написать петицию, чтобы этот фильм переозвучили собственным голосом Безрукова.
Ведь на тайну, что он и есть исполнитель главной роли, уже давно махнули рукой. Так и "затемненье уже ни к чему!"

Безруков - отличный звукоподражатель, умеет говорить чужими голосами (озучивал большую часть политиков в "Куклах"). А Никита как раз - не очень. Голосом похож на отца, но не совсем. Всё-таки - другой человек, со своим жизненным опытом, и это чувствуется.

№ 4598 Irdy (Ростов-на-Дону)
А мне эта мысль кажется бредовой. Вы же видели фильм?
Смотрел и фильм, и телеверсию. Конечно, есть расхождения, но не существенные.
Мог ли Никита СПЕЦИАЛЬНО рассказывать о слабостях отца, чтобы заработать? Не знаю. Талантливый человек может так всё обставить, что цель постановки невозможно понять. А зачем была выпущена водка «Высоцкий»? Хотя и этот аргумент против Никиты можно опровергнуть.
Всё же чаша весов склоняется на Вашу, Irdy, сторону.

Прошу извинить, но смотреть внимательно это - не хватило сил. Одна мысль не давала покоя, поэтому поступил максимально просто - выключил трансляцию фильма. А мысль такая. Неужели, думал я, этот человек-маска, тень человека, сиплым голосом шепчущая с экрана (шепчущая иногда даже громко, но таки-шёпотом,) примерно в это время снималась в роли Глеба Жеглова? Это ужасно было так думать, и я поступил с ней адекватно - тихонько "нажмал" на "пимпочку" и удалил всё с экрана. Даже случайно никогда не нажму обратно в часы показа этой маски...

Фильм отличный. Просто очень нравится.

№4599 Assoty
Спасибо всем за такой замечательный фильм. Фильм трогает за душу. Думаю уже никто не снимет такого фильма. Не надо смотреть и слушать вечных критиков. Фильм действительно настоящий, жизненный, тем более, что сценарий написал сам Никита Владимирович.
Однако,Марине Влади,любимой женщине поэта,фильм не понравился. Она достаточно резко высказывалась о нем...

№4596 Пенсионер
А мне эта мысль кажется бредовой.
Вы же видели фильм? Неужели могли не заметить, с каким уважением и восхищением даже он сделан?
Тот эпизод - не постыдный, но КЛЮЧЕВОЙ. Момент, когда человек оказывается на пороге смерти и всё обнажается и определяется в нем. Его характер со всеми слабостями и со всей неимоверной силой, которая понадобилась, чтобы их преодолеть. С бесконечной любовью ко всем близким - этот пронзительный момент с молитвой! С отчаянной самоотдачей на сцене - чего бы ни стоило! С мужеством и несгибаемостью, которая проявилась, когда он не бросил в беде свою женщину, не пошел по легким путям, не прогнулся.
Про наркозависимость Высоцкого сейчас не знает только самый ленивый. А вот увидеть, как все это было и как преодолевалось, и какой ценой давалось то, что мы так любим и ценим в его творчестве - дорогого стоит. Мне фильм не принес никакого разочарования в этом человеке, как раз наоборот.
Никита молодец.

Но если Никита СПЕЦИАЛЬНО рассказывает о слабостях отца, чтобы заработать, то за это я осуждаю Никиту Владимировича.[/quote]
Конечно специально! А зачем же ещё?
Владимир Высоцкий прожил яркую жизнь, о которой (или об отдельно взятом периоде которой) хороший режиссёр мог бы снять отличный фильм. Но, Никита Высоцкий в основу сценария положил один из самых постыдных эпизодов из жизни своего отца, о котором тот, я убеждена, предпочел бы никогда не вспоминать...

№4595 Спартанец
Я стал хуже относиться к сыну, который вытряхнул на свет нижнее бельё родного отца. Это низко и гадко, и не понимать этого - означает быть ещё и полным глупцом...
"Да, мой отец такой!" - это враньё! Это его, сына, преломление - закомплексованного, завистливого и жадного человека. ВСЮ ЖИЗНЬ он зарабатывает на имени отца, на стихах отца, а теперь ещё и на его исподнем...
Анафема тебе, отпрыск.
Вы не написали, о чьём сыне идёт речь, но я понял. А если это сын преступника, который на суде рассказал всю правду о своём отце, то как Вы будете относиться к такому Сыну? Ведь по российскому закону он имеет право не свидетельствовать против своего отца.
Конечно, Поэт Высоцкий не преступник, но что плохого сын Поэта рассказал о своём отце? Он показал, что Поэт не смог побороть наркозависимость. И что из-за этого я не буду уважать Поэта? Вспомните: многие артисты – наркозависимы. Они расплачиваются за ошибку молодости. Но от этого они не перестают быть кумирами миллионов.

Анафема тебе, отпрыск.

Андрей Андреевич написал стихи на смерть Высоцкого, и Белла, и Булат, и Городницкий, но Евтушенко как в воду глядел - тогда танцы на костях еще только-только намечались. Это теперь - бренд и тренд! Фильм-то 11-года? Считай, что еще цветочки, ягодки с каждым днем все ядовитее. Это стихотворение все поклонники творчества Владимира Семеновича знают, но пусть оно здесь останется.

Евгений Евтушенко

с хрипинкой несется,
и наглая надпись:
"В продаже - Высоцкий".
Володя,
ах, как тебя вдруг полюбили
Со стереомагами
автомобили!
Толкнут
прошашлыченным пальцем кассету,
И пой,
даже если тебя уже нету.
Торгаш тебя ставит
в игрушечке-"Ладе"
Со шлюхой,
измазанной в шоколаде,
и цедит,
чтоб не задремать за рулем:
"А ну-ка Высоцкого мы крутанем!"
Володя,
Для части планеты,
чье имя - "галерка".
И ты к приискателям
на вертолете
Спускался и пел у костров на болоте.
Ты был полу-Гамлет и полу-Челкаш.
Тебя торгаши не отнимут.
Ты наш...
Тебя хоронили, как будто ты гений.
Кто - гений эпохи. Кто - гений мгновений.
Ты - бедный наш гений семидесятых
И бедными гениями небогатых.
Для нас Окуджава
был Чехов с гитарой.
Ты - Зощенко песни
с есенинкой ярой,
И в песнях твоих,
раздирающих душу,
Есть что-то
от сиплого хрипа Хлопуши!
...Киоск звукозаписи
около пляжа.
Жизнь кончилась.
И началась распродажа.

№4586 Пенсионер
Если это Вам неинтересно, не ходите в мемориальные музеи, не смотрите фильмы, не читайте книги, посвящённые жизни знаменитых людей. Скорее всего, Вы так и поступаете.
Не осуждайте тех, кто поступает по-другому.
Ну да, кто-то запоем читает серьезных исследователей, уважаемых мамуаристов, а кому-то в самый раз "Сто рассказов и анекдотов из половой жизни графа Соллогуба с иллюстрациями".
А в мемориальных музеях, как правило, работают люди, по-настоящему, иногда фанатично влюбленные в великих людей, с памятью которых они ежедневно соприкасаются и стараются передать частицу этого своего обожания экскурсантам. Никогда вы не услышите от них смакования интимных подробностей.

№4588 Юнкер Ничволодов
Уточним: где в фильме творчество? То самое, где важно все? Что, собственно, Вы узнали? Пил и употреблял наркоту? Так это ни для кого тайной не было.
Если Марина писала об этих моментах с огромной болью и огромной любовью, то фильмец-то выдает "все на продажу". Именно так - жизнь кончилась и началась распродажа(с).
Уважаемый Юнкер, моё почтение!)
Вы правы. Распродажа человека, который в своих стихах возмущался: "Почему мне в кредит, по талону предлагают любимых людей?" Вот он никогда не смог бы устроить "бизнес" на любимых людях, а (святое дело), родная кровь - смогла. Чётаковато? И вправду:

Отцу-то все равно? Он в могиле? А я-то, спасибо, что живой, что могу на папином имени купоны стричь.

Отвратительное ощущение - зомби на экране. Поверить, что кошмарная маска, точно позаимствованная из музея восковых фигур, - живой Высоцкий? Черта с два!
Эта маска ещё и говорить изволит голосом , более подходящим для ведения деловых переговоров о широкой линейке крепких алкогольных напитков под брендом «Владимир Высоцкий».
Таким голосом не играют Гамлета, Хлопушу, под такой голос не строится репертуар театра, на экране с ним невозможно представить дона Гуана, поручика Брусенцова, Арапа Петра Великого,Глеба Жеглова, наконец.

Все произошло именно так, как и предсказал Поэт: «И с меня, когда взял я да умер, живо маску посмертную сняли расторопные члены семьи».
Что ж, если уж наш поэт-пророк конца ХХ века, с поразительной точностью за 5 лет до своей смерти смог предсказать Перестройку и выразить своё к ней отношение:
«Я не люблю манежи и арены
На них мильон меняют по рублю
Пусть впереди большие перемены
Я это никогда не полюблю
!»,
то уж поведение членов своей семьи для него не было тайной за семью печатями.

Бурчалкин - молодец, Юнкер - спасибо за Ваш текст. Пенсионер - уважуха. Мы вот ругаем сына за правду про отца. А кто иной мог бы решиться? Он нам доверился - вот такой мой отец. Никит, спасибо за доверие. Бурчалкин - Вы правы, про промахи своего сына... в том числе, мимо унитаза, никто не осмелится сказать. Но сын - маленький был, а отец - большой. Большой человек. Петь очередные аллилуи - много ли ума надо. А вот сказать честно - ребят, вот он мой отец - не икона, а человек. Мы стали хуже относиться к Высоцкому после фильма? Конечно, нет. Это правда жизни. Горькая правда, а не сладкая ложь, мол, все артисты нюхают ромашки и пьют нектар. Бывает, что и нюхают другое, и пьют не лимонад. Сыну ли рассказывать об этом? Другому бы не простили, а сын показал отца живым. И не нам его судить. Благодарить? Возможно, очень громко не надо, но за искренность - спасибо.

№ 4588 Юнкер Ничволодов (Москва)
Последнюю попытку вылечиться от алкоголизма Высоцкий предпринял за три месяца до смерти. Врач НИИ Скорой помощи имени Склифосовского Леонид Сульповар рассказал ему про гемосорбцию — очистку крови: «Через неделю выходишь свежий, как огурчик. Полное излечение!» — «Замечательно! Все, Леня, ложусь!» Операция страшно болезненная… Гемосорбцию сделали, но и она не помогла. В 80-м Высоцкого не стало.
Вот поэтому я никогда не буду покупать покупать алкоголь с именем Высоцкого и поощрять своими деньгами всех этих наследных принцев, «нечистоплотных в споре и расчетах».
А еще я думаю, первое, что сделал бы Владимир Высоцкий, увидев бутылку водки со своим именем, он разбил бы ее о голову того, кто это придумал. И был бы прав…
Полностью согласен с Вами в отношении этого фрагмента. Но это не доказывает, что фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» плохой и что он не нужен. Так же, как не доказывает то, что сайентологи зарабатывают БОЛЬШИЕ деньги, ошибочность теории Рона Хаббарда. Для доказательства этого нужны другие аргументы.
"В творчестве важно все; и хорошее, и плохое", - пишет Пенсионер. Уточним: где в фильме творчество? То самое, где важно все?..
Я нечётко выразил мысль. Прошу прощения. В этом предложении надо было добавить «в жизни человека». Дальше я напишу банальное: Если человек проживёт другую жизнь, то у него будут и другие произведения культуры. Неужели Вы не согласны, что если бы Владимир Семёнович не был алкоголиком, у него были бы совсем другие стихи. Не лучше, не хуже, а ДРУГИЕ.
В жизни творческого человека важно всё . Почему-то Вы признаёте, что важно только хорошее. Также важно, как жил Художник, для понимания его творчества. Понимания, почему, например, у поэта местами грустные стихи, местами весёлые. Мне кажется это очевидным.

Высоцкий. Спасибо, что живой (2011): новости >>

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019