Пушкин: последняя дуэль кадры из фильма
2006

Наомик (СПб)    14.07.2018 - 20:16
№1586 Редактор
Я тоже военный, но на месте Дантеса не стрелял бы в Пушкина. В воздух - как делают благородные люди.
Да, был такой пример благородства. Старший брат Феликса Юсупова Николай завел роман с замужней женщиной, узнавший об этом муж вызвал Николая на дуэль. Юсупов поступил благородно - выстрелил в воздух, но оскорбленный муж, граф Арвид Мантейфель, выстрелил в него и не промахнулся. Николай Юсупов погиб на дуэли в возрасте 25 лет. Потом это связали с "родовым проклятием" Юсуповых - если в семье было два сына, один погибал.
Пушкин сам предсказал свою судьбу: в "Евгении Онегине". И дуэль, и повод, и время дуэли, и исход... Совпадение? Может быть, но мистика какая-то во всём этом есть.
Наомик (СПб)    14.07.2018 - 19:29
№1584 Oleg-ll
Пушкин всю жизнь нарывался на дуэли едва ли не со всеми подряд. Не с Дантесом, так с каким-нибудь дворянином Пупкиным. К моменту дуэли практически стал конформистом, готовым работать на власти. Александру бы к нему пристроить в качестве друзей свою агентуру, чтобы оберегали от безвременной кончины. Ибо Пушкин нарвется, а виноват, как всегда, царь.
Так за ним и приглядывали. И друзья делали, что могли, пока не поняли, что бесполезно. Как писал Соллогуб о последней дуэльной истории: "Все хотели остановить Пушкина, только сам Пушкин этого не хотел".
Редактор   14.07.2018 - 04:48
Andrew (Москва)    13.07.2018 - 18:24
№ 1584 Oleg-ll
Какому (Александру)? Первому, Второму (или Македонскому)? И в каком году "пристраивать"?
Oleg-ll   13.07.2018 - 09:06
Вивиен Ли   13.07.2018 - 07:42
"Я не успел произнести: "К барьеру!"
А Я ЗА ЗАЛП В ДАНТЕСА ВСЕ ОТДАМ.
Что мне осталось? Разве красть химеру
С туманного собора Норт-Дам?!"

Владимир Высоцкий

остались боль да ярость,
да шум великосветский,
что так ему постыл...
...К несчастью, Соболевский
в тот год в Европах жил...

что Пушкин был спасён...

И опускает руку
несбывшийся Дантес.

К несчастью, пленник чести
так поступить не смел.
Остался он на месте и...
выстрел прогремел...

что Пушкин был спасён...

1975, Андрей Дмитриевич Дементьев...
Andrew (Москва)    16.04.2018 - 00:02
№ 1580 вивиен ли (иркутск)
Дантес - пустой как барабан
"Сукин сын Дантес! Великосветский шкода. Мы б его спросили: — А ваши кто родители? Чем вы занимались
до 17-го года? —Только этого Дантеса бы и видели. Впрочем, что ж болтанье! Спиритизма вроде. Так сказать,
невольник чести…пулею сражен…Их и по сегодня много ходит — всяческих охотников до наших жен. Хорошо у нас в Стране Советов. Можно жить, работать можно дружно. Только вот поэтов, к сожаленью, нету — впрочем, может, это и не нужно."
(В.В.Маяковский).
вивиен ли (иркутск)    12.04.2018 - 16:35
Атмосфера того времени не создана, но это действительно трудно. Мы не умеем носить платья с кринолинами и открытыми плечами, а хотелось бы :)
Точное попадание в образ актера, игравшего Геккерна- вонючий, мерзкий клоп. Насекомое, которое хочется уничтожить одним щелчком. Подлецы слабой группой не бывают, потому как в средствах не брезгливы,об этом А.С. следовало бы помнить.
Порадовал "доктор Борменталь"- вызывает невольное уважение при том, что роль отрицательная- молодец!
Фильм очевидным образом основан на письмах А.С (С.Безруков их цитирует), на расследованиях П.Е.Щеголева, но ..."истина в смятеньи потупила чело". Мне причины дуэли яснее не стали :(
Ясно, что у А.С. было много долгов, причем у казны, от которой он меньше всего хотел бы зависеть, ясно, что жена - откровенная дура (не могу с собой ничего поделать!) и дело даже не в кокетстве- она должна была понимать на что ОН способен, когда доведен до отчаяния, а окружили его со всех сторон. Всегда считала, что А.С. русский Гамлет- один против всех. Это заканчивается одинаково - трагедией :(
Дантес - пустой как барабан, они с "женкой" были два сапога пара. Он был недостоин чистить А.С.сапоги. Что толку от красивой тарелки, если она пуста?!
Когда С.Безруков читал "Из Андре Шенье", слезы потекли невольно. Спасибо за эмоции создателям фильма!
Редактор   3.12.2017 - 03:41
Удивило, что когда Жуковский, друг отца и сына, приехал к Государю в смертный час поэта и попросил о милости к секунданту Пушкина, то Царь сказал - не могу пойти против законного порядка. Вот же были правители на Руси! Закон есть закон! Который почитается, а не подминается. Чиновникам нашим пример. Репутация повыше избранной нашими избранными презумпцией невиновности.
рагнит   6.11.2017 - 12:26
Отличный фильм "Александр Пушкин. Нет, весь я не умру..."
рагнит   6.11.2017 - 12:12
№1574 Риманта
России не нужна Европа, но нужна Азия и Восток, потому что"да, скифы-мы, да, азиаты-мы,- с раскосыми и жадными очами":) А впрочем,"ну вас к лешему. Вас не убедишь":)(Зощенко М.М.)
ну да, не нужно...Блок - пророк "так себе", на троечку... Только вот Россия , почему то,постоянно, меряет свои успехи и благополучие по Европе, но никогда - по Азии и Востоку.
Редактор   17.10.2017 - 11:37
Эндрю, да, наехал - даже не на сына - на папашку. Но встрял сын - и наше Солнце ответило. А могло сказать - я не тебя вызывал, Жорж, а твоего отца - он меня, свинья, оскорбил. Папашка не в постелях при смерти лежал - мог бы и сам стреляться, но подставил сына - названного. Имел право? Много что он там имел этот посланец. Почему его сразу не послали? Козёл, блин. Наше всё ответило и нарвалось. Они и не хотели его хранить, а мы бы сейчас на этой Чёрной речке разорвали бы всех по-чёрному.
Andrew (Москва)    16.10.2017 - 23:23
№ 1572 Редактор
Принадлежащий Родине и тогда отказывающийся от всяческих нападок
В смысле вероломно "напал" на Дантеса? Да, поведение Пушкина было велоромным...
или сам себе режиссёр, которому Родина должна простить всё?
Нет, Родина не простит Пушкину велоромного нападения на Дантеса и Геккерена....
№ 1571 nord
Ришелье-градоначальник Одессы,Ланжерон-генерал-губернатор Новороссии и Бессарабии. И это далеко не полный перечень французов на службе в России.
Ну архитекторов и скульпторов много было - Леблон, Монферран(Исаакий!), Фальконе(Медный всадник!) и многие другие. А сколько было деятелей культуры французского происхождения - Кюи, Брюллов, Бенуа, Лансере, Милляр...
Риманта   16.10.2017 - 23:09

Пушкин: последняя дуэль (2006): пресс-центр >>

В Венеции - карнавал, в Берлине - фестиваль, а в России - последняя дуэль

В Венеции - карнавал, в Берлине - фестиваль, а в России - последняя дуэль

Новости у меня сегодня в основном заграничные, на наших родных просторах наблюдается только некие "полу-траурные" торжества в честь Александра Сергеевича Пушкина с Сергеем Безруковым в главной роли.

мелодрама, научная фантастика
боевик, комедия, фильм ужасов
научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Германия, 2017
боевик, фильм-катастрофа