Вий кадры из фильма
2014
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия

Вий (2014): смотреть фильмы онлайн
Вий:

В общем мне фильм понравился, хотя, честно признаться, мистического детектива из него не вышло - сразу стало понятно, что Паисий и есть главный злодей!) Но снят зрелищно, смотреть было интересно!)

Очень жаль, что именно этот странный фильм стал последней картиной с участием великого Валерия Золотухина, который , несмотря на особенности жанра , и здесь сыграл великолепно, подарил нам весьма самобытного и завершенного персонажа . Низкий поклон и вечная память !

Во-первых , авторы не имели никакого морального права прикрывать свои личные идеи , а также отдавать дань Голливудской моде , прикрываясь именем гениального Гоголя . Это не Вий, это пародия , созданная с использованием части сюжета Вия.

Во-вторых , это плевок в адрес каждого русского человека и/или украинца. Мол , туфта весь Ваш Гоголь с его ужасами , пить надо меньше , приехал крутой мужик с глобусом из-за бугра и разобрался в два счёта .

Надо отдать должное , что создатели провели огромную работу , смастерили кучу образов , продумали сюжетную линию , потратились на съемки и рекламу . Пригласили великолепных актёров . И ... заслуженно получили за этот "продукт" своё заработанное . Все.

Но в том и состояла гениальность Гоголя , что переработать его , переделать , перепридумать невозможно . А потому подобные опусы , сделанные ради разовой выгоды , через годы забудутся . Другое дело - старая версия Вия , в которой именно оригинальное произведение старались воссоздать в мельчайших деталях , не выдвигая на передний план тенденции современности или причуды сценариста .

А это кино... посмотрели , поняли , проехали .

Класс фильм!

№486 юРИЙ г.
Большего дерьма я еще не видел. Оттоптались на классике без стыда и совести.
Абсолютно правы.

№463 отец Михаил
Такова суть рыночной экономика: если раньше вещи делали в прямом смысле "на века" (и антиквариат, кстати, с каждым годом повышается в цене), то сейчас главное - наращивать уровень продаж, а для этого нужны вещи недолговечные, требующие периодической замены.
Ждём, что лет через пять эту вещь (...ий 2014), заменят на более свежую версию.Смотрел с женой в кинотеатре, спросил сейчас, что помнит- ничего! У меня - то же самое. ,,Пицифекты " тоже не могу вспомнить. Название - только из-за денег ( ёжики плакали, но лезли на кактус).Как говорила Раневская- ,,Плохой фильм - это плевок в вечность" ( не ручаюсь за точность). А вообще- все жанры хороши ,кроме скучного.Кино скучное!Если бы не название ,фильм прошёл бы незамеченным.

№187 yulilla
Посмотрела вчера... Люди добрые, рятуйте! Што ж это такое то?! Почему Вий оказался бледным и худым водяным с глазами мухи? На кой нам история о великой английской любви леди и не совсем джентельмена, и к чему на гоголевском хуторе сам этот джентельмен? Отдельно отмечу режиссерскую находку: на этом самом хуторе, среди повальной грязищи и пьянства, имеется не только грамотный, но и владеющий английским языком холоп! Церковь, которая внешне выглядит как избушка на курьих ножках, втиснута на гору между ущельями - и захочешь помолиться, дак не дойдешь. Что по меньшей мере странно, ибо оказалось, что панночка не ведьма, а честная поруганная женщина (при этом еще и нетленная, ибо год в гробу как огурчик пролежала), и все эти ужасти - следствия повальной попойки, в которую аборигены варварски вовлекли и крепкого духом англичанина. Но англичанин проспался, сказал пароль :"Метла - бабка - Хома Брут" - и вмиг распутал весь этот сложный узел бреда,который по результату оказался полным бредом. Слушайте, ну хотите вы снимать "жанровое кино", ну снимайте на здоровье, только придумайте что-то свое, на кой классику- то нашу поганите - говорю о Гоголе, а не о фильме с Варлей и Куравлевым.
Разделяю это мнение.

№178 Rosamunda
А то, что в "Ночи перед Рождеством" местный дьяк к Солохе (подозреваемой, кстати, в дружбе с нечистой силой) похаживал - это не глумление над православными ценностями?
Дьяк и дьячок - это разные вещи. (А ты не путай свой карман с государственным©).:-)))

Фильм невероятно нудный, скучный, длинный и неинтересный. Мне сильно не понятно - зачем наворотили столько тины, под которой не видно воды?

Нет никакого оправдания тем, кто сделал такой мерзопакостный фильм. Какой стимул мог двигать этими людьми?

Фильм просто шлак. Зря время потратил на просмотр.

Авторы фильма явно "по ту сторону добра и зла"(иностранцы) , а наших тупо покупают за несколько денег...

В целом, немного на бандеровскую Украину смахивает...

Большего дерьма я еще не видел. Оттоптались на классике без стыда и совести.

Люди, я не люблю критиковать по простой причине, что если я считаю фильм идиотским, то другие считают идиотским "Войну и мир". Но лично я разочаровалась, сюжет по моему бредовый и фильм тоже ниже среднего.

Полный кретинизм! Гоголь в гробу перевернулся. Даже досмотреть не смогла. Позор режиссёрам испоганившим классику

Вий (2014): новости >>

боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, комедия, триллер
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
криминальный фильм, триллер
драма, комедия, мелодрама
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
семейное кино, социальная драма