Оттепель кадры из фильма
2013

Elena Lomako   25.06.2018 - 12:21
Посмотрела сразу 12 серий "Оттепели". Люди 60-х, похоже, отображены правдиво. Персонажи не выпускают изо рта папиросу, из рук рюмку, а из-под себя пертнершу. Мало что говорит зрителю, что это отвратительно, но подсказки (невольные) есть. Запойный режиссер шагнул из окна. Из-за связи с разведенным блудником у юной девушки проблемы. Блудника тоже преследуют проблемы, и они не случайны. Как говорилось в другом кино "ему надо было со своими женщинами вовремя разобраться и пистолеты не разбрасывать." Эпизодическая сожительница бросает реплику, что в квартире воняет пепельницами. Не исключено, запах от курильщиков много хуже. Тщеславный актер не может встать несколько дней с дивана. Коллеги предполагают приступ "самокопания". Но речь, видимо о приступе депрессии. Папа один раз предлагает девочке-школьнице выпить просто так, чтоб занала, и второй раз для профилактики простуды. Персонажи раз за разом внезапно возбуждаются и кричат. Практичеки всеми, даже трудягой-звукорежиссёркой овладевают приступы возбудимой психопатии. В конце сериала режиссер-стажер, яркий пример "творчекой личности" возбудимого психопата, в принципе, говорит правильные вещи, что их кино мишура, но его речь оформлена комично. Собственно, речь о неспособности противостоять соблазнам - табачному туману, бесам алкоголизма, блуда, гнева, самолюбования и так далее. Кто способен воспринимать действительность, в том числе, воображаемую киношную, критически, тому интересно будет этот сериал глянуть.
Ольга Че   25.06.2018 - 01:58
Удивительное кино:и смешное,и трогательное,и трагичное,и наконец красивое. Из тех фильмов,которые хочется пересматривать. Красивая музыка ,очаровательная песня.
Вся эта история съемок фильма в 60е годы -каледоскоп судеб и характеров. Может быть,скажут,что излишне легкое изложение того времени, но на мой взгляд такой вариант взгляд в прошлое - мудрый ,жизнеутверждающий и дарящий оптимизм. Спасибо режиссеру и потрясающим актерам за отличное кино.
монетка (из Москвы)    22.06.2018 - 06:36
№5994 quay
Фильмы, которые сняты в шестидесятые, настоящие шестидесятые тоже не всегда напоминают. К тому же, здесь показаны люди, которые делают для других иллюзию, то есть кино, это люди совсем другого склада, отличавшиеся от среднестатистического советского жителя 60-х.
Очень верное замечание, что это не среднестатистические советские граждане, и не совсем герои фильмов о 60-х тех лет.
Но всё равно, они те, оттуда. По крайней мере, я так чувствую. Все, кроме Чиповской. Очень была инородным телом в сериале.
Не такое редкое явление, когда герой другой эпохи должен показать черты, роднящие его с современниками. Но у актёра должно хватить тонкости и таланта сделать персонаж и близким, но другим одновременно. Чиповской это не удалось.
В "Уходящей натуре" она частично повторила героиню"Оттепели", но были и удачные моменты, была настоящая девчонка 70-х, для кого лозугн "Уважайте собственную конституцию!" это крик души.
quay   21.06.2018 - 21:48
№5985 Оксна
По фильмам тех же 60-х шестидесятые сериал напоминает мало. Но до чего хороши все персонажи. Смотришь, не как документальное кино о 60-х (а хотелось, конечно), а просто, как о людях, снимающих кино. Каждый настолько фактурен! Интересная деталь - в 60-х курили много, очень много. В фильме это показано, но сейчас, в эру тотальной борьбы с курением смотрится странно: так и хочется забрать у каждого сигарету! Ведь могут из-за" энтой" борьбы и сериал показывать меньше. А главная героиня просто перекликается с главной героиней в исполнении той же Чиповской в сериале о 70-х "Уходящая натура". Такая современная девочка.
Kosmos   20.06.2018 - 09:27
Смотрим семьей еще раз по Первому, как же все-таки отличается Оттепель от привычного потока "теленовелл". Какие образы, какая точная и тонкая игра! Тодоровскому и всей группе респект, да просто поклон.
Критиканша (СПб)    19.06.2018 - 13:32
Не могу понять, почему сразу после показа премьерного "Садового кольца" осуществляют повтор "Оттепели"? При чем я как-то против собственного желания пересмотрела с большим удовольствием 1 серию, хотя и помню её хорошо. Это один из очень немногочисленных наших удачных сериалов. А "Садовое кольцо", хотя и сценарий Тодоровского пока проигрывает.
Tatyana Gazhevskaya   17.05.2018 - 19:02
Все лучшие слова Восхищение Зто настолько глубоко Красиао Сильно Потрясена!
Благодарю от архитекторов МАРХИ 1986 года выпуска Может и не показывают поэтому
Язритель   3.05.2018 - 05:17
Да, про стену тоже заметила. Что ее воздвигли, чтобы скрыть пустоту. А ещё там метафора с собаками- Хрусталёва кусает, за Мячиным несутся и Санчо говорит в полушутку о собаках и бешенстве. Кто как ее понимает?)
№5987 jys
Недавно посмотрели второй раз. Первый раз смотрели когда вышел - понравился но особого впечатления не оставил. А по второму разу проняло. КЛАСС! А+!
Это фильм о homo Soveticus. Этом странном существе выведенном за годы социализма в великой Подляндии. И вдруг о чудо околел Усатый и дали чуть чуть свободы. Как поведёт себя этот homo Soveticus? Съест ли он живьём нормального человека как Хрусталёв или Санчо или даст им пожить... Помните фразу которую сказал модельер Саша когда шла речь о Нуриеве - «ты понимаешь в какой стране мы живем» и потом его слова о Берлинской стене. Ведь это тогда в 1962 возвели стену на горе и посмешище всему миру...
quay   15.04.2018 - 02:20
№5981 Teatral
Здесь практически каждый персонаж - это маленький бенефис: и Регина Марковна, и Надя (жена режиссера), и директор картины, и т.д., не говоря уже об основных персонажах. На редкость удачный кастинг.
По поводу Регины Марковны. Постоянно не оставляло впечатление, что я все это где-то видела.И вспомнила фильм "Любовь - смертельная игра", который снят гораздо раньше. Была там Валя, работник редакции журнала, которая курировала вопросы по связям с общественностью очень талантливого фотографа. Впечатление, что эта Валя плавно перетекла из одного фильма в другой, став помощником режиссера.
quay   15.04.2018 - 02:13
№5984 Харитон
Фильм чертовски стильный, с целой россыпью превосходных актерских работ. Атмосфера 60-х местами чувствуется, атмосфера кинокухни тех лет тоже, так что ностальгия иногда накрывала конечно... Если бы не бездарные до мозга костей исполнители двух центральных ролей, Цыганов и Чиповская, ,- цены бы фильму не было.
А зря Вы так о Цыганове. Талантливого оператора он сыграл натурально, ярко, красиво.
jys   30.03.2018 - 22:36
Зиновия (Москва)    27.03.2018 - 12:55
Посмотрела только что. Когда вышел - не хотела на волне общего тогдашнего ажиотажа. Ветку не читала - больно много всего понаписано.
И мое мнение, что это как раз ШЕДЕВР! Причем абсолютно всё и все! Отдельный шедевр - Константин Меладзе с волшебной музыкой. Я в полном восхищении!
Оксна (Санкт-Петербург)    20.03.2018 - 08:45
Харитон (СССР)    18.03.2018 - 15:50
Лелия   18.03.2018 - 15:03
Фильм, как и все постсоветское кино - бездарное фуфло. Сплошная имитация "а ля СССР" : ходульные персонажи, ходульный сюжет. Осилила три серии. Больше никаких экспериментов. Только великая идея рождает великое кино. Безвременье порождает убожество.

Оттепель (2013): пресс-центр >>

Аргентина, Испания, Уругвай, 2018
криминальный фильм, триллер
трагикомедия
боевик, драма, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Великобритания, Мексика, США, 2018
фильм ужасов, фильм-катастрофа
Китай, США, 2018
комедия, музыкальный фильм
боевик, драма, криминальный фильм, триллер
Италия, США, 2018
детектив, шпионский фильм
фильм ужасов, фэнтези
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
«Игрушки для взрослых»

«Игрушки для взрослых»