Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII кадры из фильма
2000-2011

В уличных сценах мелькают столбы с электрическими лампами, асфальт с поребриками, современная стрелка Васильевского острова, которая будет оформлена только через 60 лет.
Все это так мило, просто слезы наворачиваются от слияния двух эпох в этой художественной машине времени))

Первый раз смотрела в школе ещё когда училась в кинотеатре. Тогда были показаны первые 6 серий. О существовании продолжения узнала только сейчас в 2020, когда захотелось пересмотреть. Продолжение 7,8 серии виват Анна и охота на принцессу стилистически отличаются на мой взгляд. По 6ую серию включительно все продуманно, ход исторических событий, игра актеров на высшем уровне (Шакуров, Карачинцев, Егорова, Русланова, Веркеенко, Никитина..). Даже сейчас плакала над замученным Петром 2, очень глубокое проникновение его истории в сердце зрителя, браво создателям фильма и игре Веркеенко. Шакуров конечно же высший пилотаж, блестящий Менщикоков. Однако виват Анна и охота на принцессу несколько не оправдали ожиданий.. добавлены видимо для придания большей меладраммотичности история Мадлен и сумарокова , параллельно историческим событиям, за счёт чего на мой взгляд фильм теряет.. непонравилась постоянная смена актёров- Анна Иоанновна - 4 раза поменяли актриссу, и что самое интересное в итоге на ту, которая в этом же сериале играла Екатерину 1.. подитожив, хочу от души поблагодарить создателей за первые шесть серий фильма - великолепно исторически практически достоверно и глубоко, актёрская игра и сюжет на высшем уровне. Спасибо!

Посмотрела этот сериал с опозданием в 20 лет, то есть буквально на днях)) Приятно было увидеть любимых актёров (Н. Караченцов, Н. Егорова, Е. Никитина, И. Лачина, В. Ильин, И. Чурикова, А. Домогаров), и всё-таки основной и главный мой интерес к сериалу держался на игре Сергея Каюмовича Шакурова. Глыбища, а не актёр! Великолепно сыграл Меншикова, аплодирую стоя! Я до самого конца самого последнего фильма надеялась, что Меншикова-Шакурова покажут ещё хотя бы один раз - пусть немощного, ссыльного, седого... Любого! Надежда не сбылась, увы...(

Смотрибельный сериал. Такая мелодрамочка историческая)) Видно, что режиссер- женщина. Девочка- девочка)) Но исторические факты не перевраны- прекрасно. Актеры играют хорошо, смотреть приятно и комфортно. Но...вот эта странная катавасия с актерами))) Егорова- и Екатерина 1 и Анна Иоановна. Харатьян- и Алеша Корсак, и Иван Долгорукий. И тд и тп. Забавно: почему так? Ведь сериал идет одной линией. Такая же ерунда в сериальчике про Коломбо: один и тот же актер исполняет разные роли в разных сериях. И еще напрягает нежнейший музон, который, обычно оттеняет отношения главных и положительных героев, но в сериале Дружининой сопровождает трах-тарарах Бирона- мерзавца и негодяя. И это странно!:)

Почему в "Охоте на принцессу" С. Дружинина не взяла Инну Чурикову в роль императрицы? Чурикова сыграла блестяще в "Виват, Анна"!

№317 nord
Почему сразу воры? В титрах фильма может быть указано-Использована музыка Брамса,Моцарта и т.д. Это известная практика. Лебедев и т.д.-авторы фоновой музыки к к/ф.

Нет, именно воры! Потому что когда была бы ссылка на другое авторство, тогда было бы понятно, но в титрах помечено: авторы музыки Лебедев и Дормидошин, о том, что у музыки авторы П. Чайковский, И. Брамс и А. Моцарт помину нет!

В этом смысле автору фильма тоже нет оснований верить.

Авторы музыки - это не Лебедев и Дормидошин, авторы - это Чайковский, Брамс и Моцарт. А указанные в титрах авторы Лебедев и Дормидошин - воры!

Случайно обнаружила великолепное стихотворение СЕРГЕЯ ТКАЧЕНКО на тему, начатую мной в n 312. "Князь Светлейший Российского, Римского...Отдан Сумарокову в руки ларец орденов. Граф в Почепе, Дубровне... Срывает холодный ветер шапки собольи с поникших голов. Адмирал Всероссийского флота... Метнулась шуба птицей на снег с перебитым крылом. Генерал- губернатор губернии Санкт... Содрогнулась челядь бывшая. Бывшая! Связан узлом скарб Верховного, тайного, герцога... Где ты, друг великий? Неужто не слышишь, понять не могу, Как веленьем одним императора- внука Долгорукие верного топчут слугу? За походы Азовские, пули под Нарвой, за Полтавскую кровь, за отеческий флот, за метание русской души своенравной Отвернулась судьба, пустота настает. Был я слишком жесток? Был тщеславен и зол, и за дело Петра горло грыз я врагу. Да, был грешен, прости... С позументом камзол распластался фельдмаршала в стылом снегу. Ускакал Сумароков, и княжьих саней не сыскать уже боле средь белых полей. Эх, Данилыч, Светлейший, садись на возок, путь опальный в Березов безмерно далек. Путь к вершине и славе был, правда, трудней, а паденье?.. Смиренье в молитве твоей и усталость, и чистый, небесный покой... Будут, будут потомки гордиться тобой!

№313 nord
Говорят,что у Меньшикова остались очень большие вклады в английских банках. Так они там и хранятся. С незапамятных времён их никто не востребовал.
Меньшиков-личность незаурядная. Но жадность его погубила.
А дочь его после ссылки удачно вышла замуж.
На кладбище какого-то населённого пункта под Казанью сохранилась могила супруги Меньшикова.
с чего бы ? род Меньшиковых не прерывался

Меньшиков-личность незаурядная. Но жадность его погубила.
А дочь его после ссылки удачно вышла замуж.

Мне очень интересна личность Меншикова. Испытываю большое благорасположение к Александру Даниловичу. Удивительная судьба, как говорила героиня другого фильма Дружининой: "полнота жизни, пестрота ощущений!" Но, черт побери, Светлейший берега потерял... Хапал, хапал...дохапался, что остался у разбитого корыта, как та старуха. Очень нравится Шакуров(впрочем, другие актеры, коим посчастливилось исполнять эту роль, нравятся тоже). Что в баньке с девками, что в попытках недопущения своего падения, что в последней сцене. Последняя сцена вообще пробирает. "Счастья баловень безродный, полудержавный властелин" стоял на снегу, с развевающимися седыми власами, "средь белых полей", снимал с себя одежды, бросая их в снег со словами: Я мужик простой. Держался с достоинством, покорный судьбе. Значит, и проигрывать умел Данилыч. Не только выигрывать битвы. Бессовестные негодяи отобрали у Меншикова все награды. Награды он заслужил честно. За свою храбрость и отчаянность. Петька и любил его за храбрость и ценил за храбрость. Все награды, ленты и ордена принадлежали ему по праву. ИХ он не крал.

Прекрасная игра юного таланта Ивана Синицына в роли Петра Второго. Но, почему о нём нет никаких данных? Кто его педагог по актерскому мастерству?
Чурикова играет хорошо, но многие правы - фактура не та. Некоторые мизансцены с ней невольно отбрасывали сатирическую тень.

№309 СветланаТамбов
Посмотрела фильм "Виват, Анна". Чурикова - прекрасная актриса, но для этой роли она стара. В 2008 году ей было 65 лет, а Анне Иоанновне на момент коронации было всего 37 лет, и она была моложе Бирона на 3 года. То есть пара Анна и Бирон – вполне гармонична по возрасту, а Чурикова с Лазаревым выглядят, как мать с сыном.
Второй момент, основной, непонравившийся в фильме (об этом уже писали на форуме) – нет нормальных авторских комментариев, объясняющих то или иное событие. Зрители – не такие уж знатоки истории, чтобы сходу разобраться в интригах Остермана, Голицина, Долгоруких, Сумарокова, Юсупова. Видно только, что герои скачут, дерутся, кричат и обнимаются. Не могу считать этот фильм качественным историческим фильмом.
37 лет для женщины той эпохи это сегодняшние 60+ , а вот то что на роль пышнотелой Анны взяли тощую Чурикову это реальный косяк

Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII (2000-2011): новости >>

драма, комедия, экранизация
музыкальный фильм, научная фантастика, приключения
боевик, драма, научная фантастика
Индонезия, США, 2019