Мажор-2 кадры из фильма
2016

Другое кино   21.07.2018 - 12:36
Момент 2 Игорь: «Что отмазку тогда себе купил?». Отец тушуется. . В принципе можно представить, что купил. Но мы знаем, что в этот момент уже «на нас наехали», все активы на подставных фирмах, и «у меня остался только ты и чемодан детских вещей», то есть с деньгами все не так просто. Так каким способом купил отмазку?
Соколовские очень похожи, что младший, что старший – запросто используют людей для достижения своих целей, мы это увидели в М2. Старший тогда был молод, красив, любимец женщин: «она устала от постоянных измен твоего отца». И женщина на фото. И дело закрыто, хотя были и улики, и мотив. Ох, не Карасев, этот «мрачный мужик» дело закрыл, да и права такого у него, опера, не было. Cherchez la femme.
Вообще интересно выстроен сериал. Соколовские попадают в аналогичные ситуации, поступают одинаково. Видимо и последствия должны быть схожими. Например, у обоих по жизни есть любимая, силу чувства к которой каждый из них боится. (Из книги ВЯ Вике: «Он, как я. Он мой сын.- Соколовский вдруг сменил тон и заговорил мягко. Он даже как будто постарел. – Всегда боялся своих чувств. Из-за этого я потерял ту, которую любил. По глупости. Жалею до сих пор. Не дайте ему сделать глупость»).
Как-то неслучайно в жизни Соколовских появляется женщина со знаниями психологии, далее «Я - мужчина. Иногда трудно удержаться», и как итог – потеря женщины, которую предстоит любить всю оставшуюся жизнь, и неважно, что у Соколовских происходит это на разных стадиях отношений. Интересно в книге описан сон Игоря в первую ночь у Кати, тот, с выстрелом Вики: «Игорю стало не просто страшно, он почувствовал, что все, это конец. Никакого возврата не будет. Вообще все кончилось». Да и слоган у М2 говорящий: «Возврата быть не может».
Остается надежда на слова Пряникова: «Мы были молодые и глупые, а вы молодые, но умные». Что-то в судьбе Соколовских должно меняться :).
Другое кино   21.07.2018 - 12:18
Напоминаю, что в книге нет такой развернутой любовной линии героев, нет ночи подрывника, дефиле, нет «Ты бы поняла», нет «А в этом я не уверен», нет хризантем и ультиматума сегодня или никогда – нет еще даже намека на романтику. Нет, я за романтику, мне понравилось, да и честно признать именно эта линия привлекла 90% поклонников фильма, так что внесенные изменения в сценарий оправдали себя.
Я о другом. Эта сцена, и все сказанные Викой слова ЕСТЬ в сценарии. Т.е. это сюжетообразующий, необходимый детективный момент. Так что так взволновало Вику, вызвало боль? Перенос эмоций, ситуации. Откуда, из какого прошлого прилетели Игорю пощечины? О какой женщине-дуре, которая сама во всем виновата, с такой болью говорит Вика? Ну не о себе же? Где великий проступок, где вина?
Этот момент перекликается с другим, более ранним: «Я не играю в чужие игры, хотя бы потому, что не знаю их правил». Игры – играл - следователь.
Вообще заметно, что Виктория относится к ВЯ предвзято. Конечно, ВЯ сам дал повод, явившись в отделение на смотрины (в книге, кстати, этого момента нет), и все же как-то резковато себя ведет девушка, а ведь к этому моменту Игорь еще не рассказал ей о семейной драме, это чуть позже в «обезьяннике» Вика спровоцирует его на откровенность. Тогда откуда вот это проницательное: «Мне почему-то кажется, что Вы не хотите, чтобы Игорь у нас работал»?
Другое кино   21.07.2018 - 12:15
Если версия верна, и Виктория Сергеевна знает о деле Соколовского и истории зарождения Ани, то это должно найти какие-то отклики, отражения в фильме.
Момент 1. Поцелуй Вики. Вспомним, что она тогда сказала, а вот то, что она чувствовала, как это описано в книге, я выделяю курсивом.
- Про деньги так и не сказал, - с горечью произнесла Вика.
- Так лучше, - тихо сказал Игорь.
Вика подошла к нему вплотную и влепила ему пощечину. И тут же, круто повернувшись на каблуках, пошла к лестнице. Вика остановилась также неожиданно, как и ударила. Она повернулась и снова подошла:
- Спасибо.
Она опустила голову и медленно пошла к лестнице. И снова остановилась, повернулась и посмотрела на Игоря. А потом Вика решительно подошла к нему, обхватила его шею руками и поцеловала в губы.
Вика с силой оттолкнула Соколовского, и он не удержался, стукнувшись спиной о стену. Такого смятения на лице человека он еще в своей жизни не видел. Но что сделал не так он, почему Вика вдруг так изменилась за секунду?

- Я же ничего! – удивленно заговорил он
- Я сама. – По лицу Вики прошла гримаса затаенной боли. – Все сама. Не нужно было этого делать.
- Не нужно, - согласился Игорь, имея ввиду совсем другое.
- За то, что я дура. Я же тебе даже не нравлюсь.
- Ты с кем играл? – Вика пристально посмотрела ему в глаза.
- Хватит задавать вопросы! Ты не следователь!
Итак, простой поцелуй благодарности, причем не невинной девушки, а женщины. И вдруг такие реакции! Гнев, благодарность, смятение, гнев, боль, досада на себя…Ни одна реакция не адекватна ситуации :)
Маша Менгеле   20.07.2018 - 13:01
Смотрела-смотрела, но никак не вижу никакую женщину на фото)

№27828 Другое кино
... На этом черно-белом фото запечатлена группа из 4-х мужчин в милицейской форме слушающих женщину, стоящую к фотографу спиной вполоборота.
Другое кино   20.07.2018 - 11:44
Итак на фото люди, знакомые Вике с детства. Причем Пряников знаком меньше других (только «похож»), значит именно во время появления Пряникова в отделе и прекращается общение. Видимо Вика с мамой переезжают в другой город. Рождается Аня, девочка с прижатыми ушками. Так почему они уехали? Из-за дела Соколовского? Из-за Соколовского?
Если Вика унаследовала принципиальность именно от матери, то можно предположить такие поступки матери как развод, переезд в другой город. Предположить, что выросшая Виктория возвращается, общается с отцом, но каким-то образом «прошлым летом» всплывает та давняя история, и Вика разрывает отношения с отцом.
Нужно еще найти объяснение тому, что Пряников уничтожил фотографию. Ладно бы просто забрал у Игоря фото потому, что там запечатлены помимо Карасева другие люди, знакомство, которое Пряников не хочет афишировать, но он поступил так, как если бы это фото напоминало ему что-то очень неприятное. Или кто-то ему очень неприятен сейчас.
Другое кино   20.07.2018 - 11:38
Вопросы: а) откуда Вика знает молодого Карасева, знает состав его отдела и в лицо его оперов, б) кто на фото №2?
Самый логичный ответ на первый вопрос, что на фото 1 запечатлены знакомые Вике с детства люди, а поскольку лицом кроме Пряникова и Карасева стоит только один черноволосый и чернобровый человек, то и его знает Вика с детства, тогда ей было примерно 10-12 лет.
Может это быть СФ? Вполне. По возрасту, по фактуре. Если на фото СФ, то это объясняет и его знакомство с Соколовским старшим и Пряниковым. Правда тогда его бы должен был бы узнать и Игорь, т.к. СФ хоть и из состава новых друзей Соколовского, но очень давний.
И ответ на вопрос б) – Виктория узнает женщину на фото и отдел. Такое сходство людей (по крайней мере в детективном сериале) предполагает родство. Мать Вики? Опер? Работала в отделе Карасева? Или следователь? Вика знает ответ. Мы пока нет.
Кстати, тут были претензии к смене творческой группы, дескать в М1 умели одевать, а в М2 – нет. Так вот, будущий облик Виктории из М2 уже показан в М1. Спросите, почему Игорь не обратил внимания на женщину на фотографии? Так он такой Вику еще не видел. Мне сходство бросилось в глаза тоже только после М2.
Другое кино   20.07.2018 - 11:36
Сцена в квартире Карасева, когда Виктория Сергеевна, мельком глянув на старую фотографию, выдает: «А я и не знала, что они у нас в отделении сидели», Игорь требует пояснения «Кто?». Ответ по обстоятельствам: «Карасев и его опера».
Во-первых, на фото с мотоциклом нет никаких признаков, указывающих на то, что оно сделано в каком-либо отделении полиции, а тем более в конкретном «у нас». Более того, там обшарпанные некрашеные стены и висит плакат «….систем зажигания». Непохоже на отдел, скорее автомастерская или мотоклуб.
Во-вторых, откуда вывод, что это именно «его опера». Откуда Виктории знать состав отдела Карасева 20-ти летней давности? Ну Пряникова ладно, а остальных?
Ну и в-третьих, произносит она «а я и не знала..» глядя на другую фотографию. На этом черно-белом фото запечатлена группа из 4-х мужчин в милицейской форме слушающих женщину, стоящую к фотографу спиной вполоборота. А вот это фото могло быть сделано в отделе: шкафы, папки, стол. Мужчин на фото я не узнаю из-за нечеткости изображения, но после М2 у меня создается впечатление, что на фото запечатлена Виктория Сергеевна – та же фигура и прическа из М2. Но так как на фотографии 20-летней давности не может быть Вика, тогда кто это?
Другое кино   19.07.2018 - 12:38
Итак вопрос: кто прекратил уголовное дело в отношении Соколовского В.Я. Со слов Пряникова, Карасев приказал всем навсегда забыть об этом деле. Но приказал-то он своим подчиненным, операм, и Пряникову в их числе. А следователь-то кто, кто дело вел и закрыл? Соколовский мог и не запомнить фамилии оперов, которые осматривали место преступления, опрашивали свидетелей, но со следователем он общался плотно, признается что «его трясли». Так почему ВЯ не поправил Игоря? Почему скрыл от него имя следователя? Да и Пряников что-то сильно напрягся когда услышал, что Игорь нашел дело и успокоился, увидев откровенную фальшивку. Пряников многое рассказал Игорю, но умалчивает о следователе. Почему? Ответ, кмк, можно найти на фото, найденных в квартире Карасева.
Другое кино   19.07.2018 - 12:33
Да, Смоленцев подтверждает статус Карасева – следователь «У меня работа такая, со всеми следователями общаться». Но когда Карасев приобрел этот статус? Пряников рассказал, что пришел в отдел молодым ОПЕРОМ, это было его первое дело, дело под руководством Карасева. Но Карасева он плохо знает, т.к. «я пришел, он уходил». Куда уходил Карасев? А если не на пенсию? А если переходил из милиции в следственный комитет? Тогда Пряников действительно плохо знал Карасева. И главное, что важно - Пряников НЕ ВРЕТ. А Орловскому в 2006 году «дело пошил» Карасев уже в должности следователя.
Другое кино   19.07.2018 - 12:26
Официальное отличие между оперуполномоченным и следователем заключается в их процессуальном положении. Оперуполномоченный — это сотрудник подразделения полиции по оперативной работе, основной задачей которого является осуществление оперативно-розыскной деятельности (ОРД). Результаты ОРД предоставляются следователю. Следователь — процессуально независимое лицо. Это также сотрудник МВД, но не сотрудник полиции. Да-да, в полиции нет следователей! Следователь возбуждает, расследует, приостанавливает, направляет прокурору или прекращает уголовные дела.
Можно сказать, что авторы не в курсе таких нюансов. Но! В сериале мы видим, что отдел Родионовой расследует дела, но НИКОГДА не занимается передачей дел в суд или прокуратуру. Пример дело Стаса о наезде на девочку. Кто выбрал меру пресечения - выпустил Стаса под подписку? Кто закрыл дело? Почему отдел, Вика и Игорь не в курсе? Нет, авторы понимают разницу между полицией и следственным комитетом.
Другое кино   19.07.2018 - 12:24
Итак, М1. Игорь считает, что дело его матери вел следователь Карасев. Про следователя Карасева он расспрашивает Пряникова, Смоленцева, на вопрос отца «Какой Карасев?» отвечает: «Следователь, который дело мамы вел». Старший отмалчивается. Неужели фамилию следователя запамятовал?
Вот только непонятно, почему Игорь решил, что следователем по делу был Карасев. В электронном деле указано: Дело вел оперумолномоченный Карасев А.Б. Дело закрыто из-за отсутствия состава преступления. Самоубийство.
Другое кино   19.07.2018 - 12:20
№27822 Шуша
... Я знала что Вы провокатор.)))
Ну а когда, если не сейчас? После драки кулаками размахивать?
Через 3-4 месяца нам объяснят, что девушка в розовом свитере и не бегала по лесу от убийцы вовсе, а это был просто художественный прием для создания нужной атмосферы, да и откуда кровь в доме, и кто кого бил неважно, главное в детективе - создать атмосферу..
... Про генералов можно забыть. Это второстепенная линия, и благополучно затухла.
На это я пойти не могу:) Еще анализ крови Соловьевой «надо сделать обязательно».
Жаль если Примогенов (СФ) в М3 не появится лично – очень колоритный актер, но режим телефонного общения сохранить можно легко. Как без генеральского благословления империю зла крушить будут?
... Естесственно личные.))) Как он может отказать сыну Соколовского? (цитата)
А если так: «Для сына Соколовского (ирония в глазах и голосе) можно все».
... -Это твоя жена?
-Нет начальник.
Военный человек понимает что такое субординация. Обратились по личной просьбе, но явно по какому-то делу.
К Начальнику и обращаются. Ну не докладывают лейтенанту, когда рядом стоит капитан.))Ничего странного в поведении Вики, не увидела.
Действительно субординация очень важна во всех личных делах:). Даже в постели :)
... Нет. Вы напрочь забыли про Аверьянова. Вот кто с первых кадров, рулил процессом.
Терпение. Не все сразу :)
Шуша   18.07.2018 - 21:57
№27817 Другое кино
На мой взгляд первая сила, зачинщик игры в М1, ведущий игрок в М2, это Виктория Сергеевна Родионова. Нет, нет, она не организатор убийств в М1, отнюдь, все убийства это ответная реакция на попытку всколыхнуть прошлое.
Я знала что Вы провокатор.)))
№27818 Другое кино
Итак начало истории, когда некто сознательно устраивает Игоря в отделение, где ранее велось дело о самоубийстве его матери. Кто из героев может претендовать на роль зачинщика, устроившего Игоря в полицию именно в это отделение? Точно не Соколовский В.Я., и не Игнатьев – зачем им ворошить прошлое? Известно, что это влиятельный человек, «ты даже не представляешь кто», а значит и не Васильев. Константин? Возможно, но я не понимаю пока, кто он на самом деле. Может кто-то из двух генералов. Если их вообще два: Филимонов с Серегой и Сергей Федорович вполне могут быть одним и тем же человеком.
Про генералов можно забыть. Это второстепенная линия, и благополучно затухла.
Если бы не политические проблемы, то я за СФ, но внешние обстоятельства могли потребовать внести изменения в сюжет, но пусть в М1 это будет СФ. Под описание «ты даже не представляешь» подходит. С ВЯ знакомство поддерживает, т.е. ВЯ мог обратиться к нему с просьбой о трудоустройстве Игоря. Но вот мотив?
У нас есть Фишер 1, и Фишер 2. Один юрист, а кто второй? У него много лиц и имен. И судя по М2, огромные возможности.
№27819 Другое кино
А какой мотив у СФ, в обход служебного долга, проводить анализ крови Карасева? Встречаться с Игорем? Мало ли у генерала знакомых, с которыми он раз в год на д/р встречается? А тем более непутевых отпрысков этих друзей? Нет, здесь есть что-то личное.
Естесственно личные.))) Как он может отказать сыну Соколовского? (цитата)
Да и Игорю ли оказывает услугу СФ? Уж очень странно ведет себя на встрече Виктория Сергеевна, да и слова свои Сергей Федорович адресует больше ей «Я помню все, что делаю», чем Игорю, и Поляков о результатах докладывает явно Виктории Сергеевне, а не Игорю. Но если СФ оказывает услугу именно Вике через Игоря, то логично предположить, что и Игоря он направил в отдел в «услужение» Вике.
-Это твоя жена?
-Нет начальник.
Согласуется ли эта версия с событиями в фильме? На мой взгляд – да. Я даже могу найти объяснение почему Викторию так интересует это дело.
Другое кино   18.07.2018 - 21:24
№27820 Маша Менгеле
Вот про мотив Сергеевны очень любопытно)
Отвечу завтра :)
А для начала соберу в одном месте информацию о Виктории Сергеевне.
Мама Виктории и сестра Аня живут без мужчины, живут в другом городе, а вот Вика живет в этом городе и в М1 в квартире, где присутствуют несовременные, старинные вещи, т.е. давней, семейной.
Известно, что Виктория работает в этом отделении полиции по крайней мере год. Даня: «Сколько это у нас с тобой длится? Около года?». Однако в органах она работает дольше. Пряников: «Сама знаешь, не первый год работаешь». Но на какие навыки обращает внимание Пряников? На умение вести оперативную слежку «следи за ним, следи», т.е. это не совсем обычная работа отдела уголовного розыска, плюс всякие шпионские штучки, типа авторучки.
Вика: «Меня тоже все отговаривали идти в полицию». Кто ВСЕ? Те, кто реально знаком с работой полиции? Друзей у Вики нет, значит предположительно родители.
Ранее Вика имела большую материальную свободу, вон и дорогого попугая покупала в подарок сестре, и корвет водить умеет, и встречи со швейцаром дорогущего ресторана испугалась так, что умчалась на корвете (это все из книги), и магазин, в котором отоваривается Игорь, ей знаком: «о белой блузке она мечтала с прошлого лета, когда….». (В книге Игорь присылает в подарок не черное платье, а белую блузку и летний костюм из тонкой шерсти, на которые Вика обратила внимание в магазине).
Аня, а, видимо и мама Вики, уверены, что Вика может достать значительную сумму денег, дело только за желанием. Да и сама Вика надеется, что скоро ее материальное положение изменится: «я тебе все верну», «Даня, у нас все еще будет», при этом явно не на повышение зарплаты рассчитывает: «К этому времени тебе добавят пару тысяч за звездочку». А вот у Ани финансовых возможностей нет: «Ты ничего не делаешь для себя. Ну и живи, как знаешь, но мне ты могла бы помочь», и это уже после того, как Вика полгода назад оплатила 80 тыс. евро за операцию, причем в книге подчеркнуто, что Аня не знает, как у Вики появились деньги, т.к. Вика отказывается это обсуждать. Но похоже, что и мама и Аня считают появление таких денег у Виктории вполне заурядным явлением.
Так что произошло прошлым летом, что Виктория Сергеевна решила «побыть обычным ментом»? Какой такой секрет есть у нее? Кажется, что ничего по этому поводу в фильме нет. Конкретно нет. Но можно собрать отдельные пазлики:)
Маша Менгеле   18.07.2018 - 19:08
Вот про мотив Сергеевны очень любопытно)
№27819 Другое кино

Мажор-2 (2016): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

драма, молодежный фильм, социальная драма
Ирландия, 2017
Франция, 2015
мелодрама, экранизация
Франция, Италия, Тунис, 2017
Мексика, Чили, 2017
мелодрама, научная фантастика
боевик, комедия, фильм ужасов
научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Германия, 2017