Казнить нельзя помиловать кадры из фильма

< 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 35 >

№435 Синька
Согласна с Вами. Разумеется, в художественном произведении должна быть мера достоверности. Но допустим и художественный вымысел. Все должно быть подчинено главной идее. Для меня главная идея этого сериала - преодоление профессиональной деформации. Искалеченные войной, преданные системой, люди все-таки не превращаются в бездушных роботов, они сохраняют верность долгу и способность любить. И Нина/Катя, и Юрий, и даже немецкий офицер.

Первые УРФ смотрели совершенно не по тому, что сценарий писал бывший милиционер Кивинов. А потому, что показали новых героев. Которые в отличии от Пал Палыча и Шурика и курили в кадре и водку пили и много чего еще делали, в том числе разными не совсем хорошими делами. Эти герои были современны и необычны. Вот и стал сериал популярным. Заслуга Кивинова в этом безусловная. Талантливый человек.
И не в консультантах дело. Кстати, если уж обсуждать КНП – в титрах они есть. Два человека.
В качестве пример приведу еще «Глухаря», который мало что общего имеет с полицейскими реалиями, но его смотрела вся страна. Даже министр по поводу сериала высказывался. Или взять «Мажора». Сказка еще та! Но смотрела опять же та страна.
Неужели писать сценарии про ментов или разведчиков должны лишь те, кто сам служил в структурах? Тогда и про врачей сценарии должны писать врачи. Про летчиков – летчики. Про физиков – физики. А выпускников сценарного ф-та ВГИКа надо, как класс уничтожить. Хотя, нет. Пусть про себя любимых пишут)))
№430 Кей
Например, почему зрителю так нравятся первые сезоны Разбитых Фонарей? А дальше - большинство охладело к сериалу. Потому что, в целом, достоверно, и о неприглядном и о "приглядном" в работе оперативников человек писал со знанием дела и на основе достаточно немало собственного опыта. А позже: разгулялась фантазия других авторов, которые предмет знали понаслышке и даже вовлечь каких-нибудь оперов на пенсии в качестве консультантов не потрудились, и в сериале снималось всё больше вздора и брехни. Как-то так.

А чем вы недовольны? Вы считаете, что один спасенный гражданский - великое щястие, благодать, а где спасибо. Я же считаю, что один погибший или искалеченный гражданский - позор и мрак на тех, кто получает зарплату за его безопасность. Не хотите, чтобы мы, гражданские, вмешивались в ваши шпионские игры - ладно, до тех пор, пока с нами все в порядке. Если не в порядке, то это вы не в порядке, со всеми вашими понтами и наворотами.
№429 Гамаюн
Согласна, во время войны всякое могло быть . Не только среди немцев были отморозки, чего греха таить. Но хотя бы в таких фильмах, затрагивающих нашу историю , должна иметь место пропаганда , если мы хотим , что бы будущие поколения не стыдились нашей истории. Вы посмотрите те же американские исторические фильмы . Ни где нет даже намека на то, что бы опорочить их историю.
Они там всем скопом рядового Райана спасают, а у нас, вишь ли, раненым шеи сворачивают.
Думаю, что Юрий представлен в сериале, как человек с изначальной профессиональной деформацией, которая после войны только усугубилась. Единственный человек, к которому он испытывал определенную нежность, это была Катя. Именно её он обычно прикрывал, именно её, замерзшую насмерть, он согревал поцелуями, а потом по темноте тащил через линию фронта к своим, именно на неё у него не поднялась рука добить. Вообще, страшный человек Юрий Лаптев.

... Боже мой, какое кощунство!
Тоже хотела написать про Беслан, но только с точки зрения того, что 10 героев отрядов "Альфа" и "Вымпел" отдали свои жизни за освобождение заложников, вызывали огонь на себя, прикрывали своими телами детишек, заслоняли от пуль террористов.

А вот мне интересно, как Юра узнал, когда и как будут перевозить новый секретный АК-47, четко же знал где повезут и сколько машин будет.

№ 430 Кей
Я уже писала, что не уверена в достоверности произведений Ильина, хотя читать их увлекательно. Но есть Гранин, Бакланов, Бондарев, Быков, Астафьев, Кондратьев, Тендряков. Не всегда их творчество однозначно, но в целом дает представление о войне.

Не был на войне и не берусь спорить, как там принято у разведчиков. Но давайте посмотрим, что у гражданских. Такое дело как освобождение заложников. "Норд-Ост" помните? А бесланскую школу? Там очень берегли гражданских? Детей, между прочим. Сделали все для их защиты и спасения?
А как было в СССР - приказ всем молчать. Однако зловредные слухи утверждают, что в заложников, которые делали ноги, пули летели не менее щедро, чем в террористов. Потом, конечно, кто надо уверял, что заложники убиты террористами.
И вот я чего не понимаю. Ну, может, слухи врут? Типа в СССР тряслись над каждым гражданским, а с тех пор силовики стали зверьем и убивают всех подряд? Это типа на первое. А теперь на второе: трудно мне поверить, что доблестный офицыр, который сегодня перестрелял десяток гражданских за то, что они не там и не тогда оказались, завтра потащит на себе раненного товарища. Ну, кто с чем не согласен?
№423 Кей
Вы в каком полку служили? Почитайте... Реальные доклады-донесения и сводки почитайте, если есть возможность, а не всякую низкопарную чушь, вроде "Пираньи". И реальные рассказы фронтовиков-разведчиков послушайте, из тех, кто ещё жив и в твердой памяти. Слышал и раньше от них много тяжелых и маловдохновляющих и вовсе не духоподьемных вещей, что логично, на то и война. Гражданская начала ХХ века и постсоветские деформации не считаются. Речь о кадровых советских военнослужащих периода Великой Отечественной. И что система? И после другой войны многие на нее были обижены, дескать, мы там воевали, а нам фиг по всей морде, и пшик от побед. Но устраивать за это масштабную бойню своим бывшим командирам и прочему начальству, а равно и непричастным гражданским, чё-та желающих не видел и о таковых не слышал. Криминальную стезю выбирали, такое было. Но это уже совсем другая история - способ выживания в новую эпоху.

№403 Дмитрий (РБ)
... Это "в порядке вещей" не для советского человека, а для диверсанта в тылу врага. Если дан приказ, то его нужно выполнить в положенный срок, при этом не обнаружив себя. Если диверсантам в лесу встретятся дети, собирающие грибы, - они должны быть ликвидированы быстро и без шума. Если кто-то из группы ранен / подвернул ногу / просто не в состоянии дальше идти, - он должен быть ликвидирован тоже быстро и без шума.
Советское кино (да и постсоветское по инерции) берегло зрителей от такого морального потрясения и придумывались всяческие "уходите, я прикрою" или "спрячем раненого в деревне" или "будем тащить на себе". Только в этом плохо снятом фильме с плохо играющими актёрами наконец-то показали РЕАЛЬНОЕ поведение командира разведгруппы на РЕАЛЬНОЙ войне.
Вы наверное ветеран боевых действий в Афганистане или Чечне? Сами ходили в группе по тылам противника и с ликвидацией своих раненых сталкивались не раз? знаете точно и не фантазируете отсебятину. Думаю Вам фэйс быстро начистили, сами ветераны за такие разговоры.

№ 422 Кей 16.12.2017 - 04:46
Мы много спорим о Юрии, но забыли немаловажный момент: самого раненого разведчика. Он просит товарищей не оставлять его, говорит, что сможет идти дальше. Что означает его поведение? Недостаточный профессионализм или малодушие? Ниже Вы писали, что разведчик подготовлен к любой ситуации. В таком случае, понимая, что становится обузой для группы, он сам должен был предложить оставить его и продолжать путь. (В принципе, такие ситуации не раз показывали в фильмах о разведчиках. Раненый оставался прикрывать отход, либо его прятали, чтобы впоследствии вернуться за ним, если была такая возможность). Думаю, если бы Юрий был уверен в том, что товарищ не попадет в плен, он не стал бы его убивать. "Вы уверены, что последнюю пулю он пустил бы в себя?" - что-то вроде этого он говорит. Видимо, у него были основания для таких сомнений.
Думаете, убийство товарища легко далось Юрию? Тем более, на глазах у остальных членов группы, с которыми ему предстояло воевать дальше? Не был он бездушной машиной, иначе не сорвался бы.
№421 ЁперныйТеятр
Удивительно, что вы упомянули Ильина. У меня есть почти все его книги, и "Обет молчания" в том числе. Я, правда, не знаю, насколько они достоверны, но, думаю, доля истины в них есть. Читать же их одно удовольствие - великолепный стиль. Но мои скромные познания о войне основаны прежде всего на книгах советских писателей, и в том числе "лейтенантской" прозе. Суровая правда о войне отнюдь не умаляет подвига советского народа.

№421 ЁперныйТеятр
"Да, некоторые оставшиеся раненые тяжело, стрелялись, чтобы попасть в плен или подрывали себя вместе с врагами, если те их обнаруживали и не было другого выхода. Но убить своего, чтобы не попал к врагам, - это бесчестье для русского воина. А в разведчики, тем более в части особого назначения, кого попало не брали, там бойцы с особенно высокими моральными устоями служили."
Какая высокопарная чушь! "Бешеные собаки" не обнимаются по-братски и не кладут голову на плечо тому, кто (они сами знают!) сейчас им эту голову обязан свернуть! Бесчестьем для русского воина именно плен всегда и был (а уж не избавить от оного товарища - являлось бесчестием вдвойне)! "Стреляться и подрывать себя с кучей врагов" (особенно, "чтобы попасть в плен, если тебя обнаружили")? Вам в детсад компьютеры завезли, что-ли?! Или на "Ми-ми-мишек", снятых Балабановым, сводили?! Сечку с гречкой, извиняюсь, не путайте (а "Ванька во солдатах" - с дивером)! Почитайте "Обет молчания" и серию про Резидента А. Ильина, "Пиранью" Бушкова наконец!..

Про "высокоморальность". В "разведчики и части особого назначения" (давайте Грановского и Лаптева - в "одну кучу"!) брали детдомовцев (вообще, они, в большинстве своём, высокоморальные, угумс) и деревенских, с измальства видевших, как отец (дядька, брат) режут скотину, и не боявшихся крови. Так, между прочим, для "общего" вам "развития".

Юра был гением, богом войны, а его - предали! Все! Наставники, сослуживцы, сама Система! Финал с освобождением из-под ареста и предотвращением покушения - полнейшее идиотство! До того - "зачёт", как говорили в спецшколе РККА!
Оскорбления - хороший тон, несомненно, и пользительный для плодотворности дискуссий обратно жеж. Как погляжу, здесь, Вы на этой ниве снискали дохре... изрядно славы и почестей. Неясно, штоля, што ачепятка в канстрункции "не попасть в плен"... Да уж, деревенские-то резали своих почём зря: а чо им, оне привыкшы, а уж врагов-от съедали живьем. Куды им серым селянам, до моральных устоев: все, как есть, скотиняки куски. Детдомовских набирали только... Чтение псевдоисторической беллетристики пагубно влияет на неокрепшие умы многих. Эт точна!

№421 ЁперныйТеятр

Какая высокопарная чушь! "Бешеные собаки" не обнимаются по-братски и не кладут голову на плечо тому, кто (они сами знают!) сейчас им эту голову обязан свернуть! Бесчестьем для русского воина именно плен всегда и был (а уж не избавить от оного товарища - являлось бесчестием вдвойне)! "Стреляться и подрывать себя с кучей врагов" (особенно, "чтобы попасть в плен, если тебя обнаружили")? Вам в детсад компьютеры завезли, что-ли?! Сечку с гречкой, извиняюсь, не путайте (а "Ванька во солдатах" - с дивером)! Почитайте "Обет молчания" и серию про Резидента А. Ильина, "Пиранью" Бушкова наконец!..

№419 Совунья
... Никто не спорит о необходимости взаимовыручки в боевых условиях. Но ситуации были разные. Обстоятельства были разные. Вы же не можете ручаться на все 100%, что никогда не было ничего подобно, истории, рассказанной в сериале? Мы ведь говорим об одном конкретном случае. О судьбе конкретных персонажей.
Возможно, но я ни разу о таком не слышал и не читал. Да были и ничуть ни лучше: и предательство, и дезертирство было. Но такой поступок, уверяю Вас, преследовал бы совесть человека до самой смерти. Будь он хоть стократ профессиональным разведчиком, и несмотря на профессиональную деформацию, он ведь советский офицер, и убить раненого товарища даже в такой ситуации - из ряда вон. А в фильме - какая машина убийств без особых колебаний, когда речь не о врагах-захватчиках, а о достойных боевых товарищах и гражданских советских людях. Почём стоит выволочь на себе раненого в боевой обстановке - знаю не понаслышке, но куда же его, чорта старого, девать-то... Касаемо профессиональной деформации, ну не знаю. Даже ребята с напрочь отбитой войною головой и поствоенными синдромами всякими, когда кто-то говорил о войне, отвечали, что ну ее на фиг, война - страшное дело, упаси вас участвовать в любой из войн. Любопытный пример: один мой товарищ, кадровый офицер, потомственный военный, после участия в другой войне стал почти толстовцем. Говорит, дескать, мне теперь и для того, чтобы лицо набить кому-либо, надо сделать над собой сверхусилие, не говоря о том, чтобы решиться убить кого-то. А у него два ордена и четыре медали (и все они не "песочные") и незнамо сколько успешно выполненых сложных боевых заданий.

№418 Совунья
... Ваш родственник герой и Вы по праву гордитесь им. Он совершил подвиг. Но Вы абсолютно правильно пишете: "он отлично понимал; да и от своих могли прилететь, мягко говоря, неприятности. И всё же, он сделал то, что сделал". Это был его выбор. Именно так он понимал свой долг.
... Так ведь дело не в самом Левинсоне, а в оценке его поступка автором, в идеологии.
Можно бесконечно спорить о том, прав ли был Юрий, маньяк он или человек с профессиональной деформацией личности. Мы не можем поставить себя на его место. Кажется, в повести "Карьер" Быков писал о том, что моральное право судить имеет лишь тот, кто на себе испытал то же самое.
Несомненно. И таких подвигов было много. Так речь идёт именно о массовом героизме и образе действий наших солдат и офицеров; в последних по времени фильмах о Великой Отечественной уж шибко много развелось нелепых и вредных интерпретаций.

№417 Кей
... Кстати, здесь многие ссылаются на фактор личного опыта: личный опыт есть, к прискорбию, скорее, а не к удовлетворению - за южными рубежами Советского Союза в недавнем прошлом. Уверяю, что и там без известной всему миру взаимовыручки русских солдат в боевых условиях потерь среди нашего личного состава было бы намного больше. Хотя: эти две войны, конечно, разные, но есть в них то самое объединяющее, о котором мы беседовали в крайний раз на этом форуме.

№ 416Кей
Кстати, Левинсон и не кадровый военный, и на войне он не так давно. К тому же: в Гражданскую войну аберрация моральная и этическая была довольно велика. Отсюда и корни всех этих метаний от гуманизма к другому гуманизму.

< 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 35 >

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999