Джульбарс кадры из фильма

ВОПРОС? Кто создал этот проект? Какой оператор, какой сценарист, какая подборка актёров. Решили показать на экране реальные трагические события в истории. И что в итоге получилось. Собака, как главный герой. Где? Главная героиня. Типаж не подходит к тому времени. Современная тётя с современной манерой. Не знает, как себя вести. Что чувствовать. Как передать сложные моменты, которые она должна переживать. Нет тогоо, что должно быть в военных фильмах. Достучаться до зрителя. Показать всю трагедию, боль, ужас. А вообще, зачем тогда брать для съёмок военные сюжеты. Слепить на тяп ляп. Выпустить в прокат. Получить свои гонорары. И жить дальше. Думаю, не та тема. ОЧЕНЬ жаль. А сериал мог бы получиться. При другом отношении.

Ляп - собаки.В годы ВОВ попали трофейные немецкие овчарки к пограничникам. Они имели вид между ВЕО и старого типа немецкой овчаркой. Только в 1060х годах начали создавать длинношерстных овчарок.
К настоящему времени длинношерстные еще полностью не выделены в класс.
В фильме же участвуют немецкие овчарки 2000х годов выставочные экземпляры среди них несколько рабочих овчарок -все они псы экстерьера 2000х годов. Экстерьера овчарок 1940х годов в фильме нет. Это бросается в глаза. Господа режиссеры изучайте мелочи. Взяли бы ВЕО не прогадали.Вео ближе всего в тому экстерьеру.

Добрый день. Интересный, напряженный, трогательный до слез Фильм. Жаль только, что сюжет очень затянут. Спасибо всем создателям, Актерам Фильма. Браво!

Сюжет фильма очень понравился. Актеры замечательно сыграли роли. Но уж слишком затянуто все. Долго идут, долго сидят. Девочка долго ходит ищет маму. Мама долго ходит ищет девочку и т.д. Сидишь ждёшь событий, а их нет. Что то мы потеряли от Советского кинематографа.

в районе Зеленая брама, происходило одно из самых трагических событий первых месяцев войны. Тогда попали в окружение и почти полностью были уничтожены отходящие от границы 6-я и 12-я армии Юго-Западного фронта. В начале войны в армиях насчитывалось 130 000 человек, к своим вышло 11 тысяч солдат и офицеров.
В составе отступающих армий был пограничный отряд охраны тыла, созданный на базе Отдельной Коломыйской пограничной комендатуры и одноименного пограничного отряда. В составе отряда находилось 150 служебных собак. Возглавлял погранотряд майор Лопатин. У села Легедзино 30 июля 1941 года отряд, прикрывая отход Уманской армейской группировки, принял свой последний бой. Силы были неравны – против 500 пограничников действовал полк фашистов. Когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин бросил в рукопашный бой свой последний резерв – пограничников. Пограничники в бой пошли со своими питомцами. 150 голодных овчарок Львовской пограншколы набросились на наступающих и, по сути, порвали полк фашистов в рукопашном бою. Немцы, порубанные штыками и в прямом смысле покусанные, с рваными ранами, с воплями ужаса бежали с поля боя. И только позже, когда им на помощь пришли танки, искусанные немецкие пехотинцы с брони машин смело расстреляли бедных псов… Все пограничники были убиты, никто не сдался в плен, погибли и практически все собаки. По свидетельству очевидцев, те собаки, которые уцелели в этой мясорубке, остались верными своим хозяевам. Они улеглись рядом и никого к ним не подпускали.

В принципе мне понравилась стилистика фильма. Но зачем нужен был любовный треугольник и как всегда предатель НКВДшник? Сколько можно всовывать предателей в каждый фильм о войне? Почему нельзя было просто показать подвиг пограничников с собаками?

Только что, случайно, по первому каналу увидел частично третью серию. Капец. Дали команду бойцам к бою приготовиться. Это пособие, как в положении лёжа превратиться в ростовую мишень. Верните всеобщую воинскую обязанность для тех, кто собирается снимать фильмы о войне и о боевых действиях.

Первые секунды фильма и сразу ляп!-немецкие диверсанты на советских парашютах,но нашли немецкие!)))

№526 Настя Колошко
Очень и очень жаль, что так много негативных отзывов о сериале, люди цепляются до самых мелочей.

Ставлю 8/10 за пару ляпов, остальное - шикарно.
Для общего развития советую немного поинтересоваться историей из первоисточников, особенно про бой под Легедзино.

Именно после таких"кино-шедевров" от современных деятелей у молодежи и создается искаженное представление о реальной ситуации и подвигах солдат и офицеров в той страшной войне!О вкладе в борьбу партийных работников. За "отражение" трагедии под Легедзино, где погибли собаки вместе пограничниками авторам стоя на коленях надобно просить прощения у всех ветеранов ВОВ , ныне живущих и работающих кинологов!Большей пошлости не снято за всю историю кино.

прочитал обсуждение - не захотел смотреть. через 2 месяца посмотрел все же и не пожалел. хороший фильм. не без ляпов. но в целом они не играют роли. самое главное - сюжет фильма правдив. Актеры в фильме отлично справились со своим ролями. особенно нестандартно но отлично сыграли командиры отряда. как будьто в легкой растерянности - под их командой молодые подготовленные бойцы. но еще не понявшие что такое война. и им надо их вести на смерть. это ужастно. Но не приказом. а силой убеждения. это потрясающе. и они справились с этой ролью. спасибо за сериал.

В первую очередь хочется поблагодарить сценаристов в принципе за то, что осветили это трагичное событие, которое происходило на самом деле, и сделали это качественно. Красиво, тонко, эмоционально.

История мне понравилась, сняли, я считаю, хорошо для русского сериала. Да, не без киноляпов (тот же самый пикник в эвакуацию - ну вообще ни к селу ни к городу, согласна), но а где их не бывает?
Цепляет, держит в напряжении, очень и очень сопереживаешь героям на протяжении всех серий, заставляет даже прослезиться, особенно на сценах с собаками и гибелью некоторых героев. Актёрская игра хороша, все справились отлично, вжились в роли и грамотно их сыграли.

Многие говорят, что, мол, не так воспроизвели обстановку, которая была, выглядит некачественно и нереалистично, но а цель-то фильма и не воспроизвести точную картинку, а отдать дань погибшим солдатам и их питомцам, проявить уважение и лишний раз напомнить зрителям что и они обязаны это сделать.
Поэтому, я считаю, всё отлично и здорово вышло, хочется пересмотреть ещё. Произвело невероятное впечатление.
Ставлю 8/10 за пару ляпов, остальное - шикарно.

Сериал очень средний. Профессионально отработали только девочка и собака. Оператору вообще нужно руки оторвать. Это не возможно смотреть. Очень много крупных планов. Всё снято трясущимися руками. О существовании штативов, никто не знает. Как будто снято на дешёвый телефон. Ели досмотрел до 4 серии. Дальше не смог. Жаль потраченного времени.

С удовольствием посмотрела фильм, хотя ненавижу фильмы с участием животных после "Белого Бима...." Хорошая или плохая игра актеров - не мне судить. Фильм держит в постоянном напряжении. Рада, что не переключила на другой канал. После фильма прочитала про подвиг наших пограничников и собак. Увидела реальный памятник под Легедзино героям пограничникам и служебным собакам. И точно знаю: я посмотрю этот фильм еще не один раз.

Фильм понравился! Какие всё-таки преданные друзья - собаки.

арт-хаус, мелодрама
Гонконг, Франция, 2000
боевик, драма
Канада, 2020
драма, комедия, мелодрама, музыкальный фильм
Великобритания, Ирландия, 2016
драма, комедия, мелодрама
Италия, 2018, 2019, 2020
комедия, мелодрама, научная фантастика
США, 2021
боевик, военный фильм, фильм ужасов
Новая Зеландия, 2021
Великобритания, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Франция, Швеция, 2005
США, Франция, 2019
драма, приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Австралия, США, 2020
комедия, приключения, фильм ужасов