Крепость Бадабер кадры из фильма
Бадабер

я подготовила себя к просмотру. Посмотрела кадры со съемочной площадки в Анапе, послушала интервью Марина и Ивановой, они были такие спокойные, а Светлана даже улыбалась, когда рассказывала о своей героине... Молодцы,что? Психика устойчивая и лабильная..не то что наша, зрительская. Дальше я не поленилась и посмотрела все биографии актеров, которые играли солдат, узников Бадабера.
Женьку, паренька с вырванным моджахедами языком, играл Артем Мельничук, ну такой он ... щупленький, тонюсенький , ему и грима-то много не надо: смотришь на него и сразу веришь, что он не доедает )). Роль самого молоденького пленника- Калиты исполнил Белевич- Оболенский и хотя информации о нем совсем мало, но есть фото из других киноработ... Агента ЦРУ играл поляк, очень впечатляюще играл...
В общем я психологически хорошо поработала над собой. Убедила себя, что все парни -актеры,успешные,но пока не знаменитые, что у всех у них есть БУДУЩЕЕ.
НО все это я забыла на первых минутах серии, когда до пленных добрался ГГ - Юрий Никитин. Настолько все снято правдоподобно и естественно. Без спецэффектов. (к ним я еще вернусь).
Сюжет фильма положен на очень хорошую литературную основу. Диалоги- ничего лишнего, тот случай, когда все эпизоды нужные и значимые. Самым трогательным моментом ( это такие моменты, когда я ревела в голос) для меня был позывной, которым пользовались узники лагеря, взывая о помощи по рации. Достаточно быстро наши парни захватили крепость, горячо радовались победе и ждали подкрепления .
"Зайку бросила хозяйка...зайку бросила хозяйка... " вызывал без перерыва бывший узник - связист, надеясь на то, что его услышат на другом конце провода. Но "хозяйка" так и оставила "зайку" под проливным дождем из пуль и огня.
Невыносимо трогательно сыграла Иванова жену главного героя! Ее телефонный разговор с мужем- это не большая актерская игра, это реальная жизнь героини! Сколько в Светлане было невыплаканной боли, понимания, что это ее последний разговор с мужем..И как она потом будет винить себя, что не успела крикнуть ему "я люблю тебя!" ...разговор был уже прерван. Ей даже смысл разговора был неважен , потому что он был закодирован в стихи Агнии Барто и то, что муж назвал ее Таней и про подарок какому- то Сереже ей все это было неважно, она чувствовала сердцем, что звонит он ей из ада.
Розанова великолепно сыграла Мать. Эпизод, который длился не более трех минут. "Ну ты хоть намекни, он жив?"- спрашивала она мужа про своего сыночка. Муж не ответил, а подошел к портрету сына и снял черную ленточку. "Спасибо" - перехватило голос жены.
Встреча отца с сыном сыграна и поставлена блестяще. Встретились лишь глазами, задержались взглядом друг на друге, но не кинулись в объятия, потому что радости не было: ведь ТАМ оставались друзья сына, ставшие братьями...
Актер-генерал отлично сыграл военную выдержку. Его нельзя упрекать, что не сел на танк и не поехал спасать сына. Он прежде всего офицер и не может подчиняться эмоциям и сердцу. Один шаг через границу Пакистана и это уже большая война. Поэтому ждать и терпеть боль - вот его роль.
--- Сообщение добавлено 16 фев 2018 ---
про спец. эффекты. Оказывается и без них сегодня можно снять отличное кино!
Я не знаю, как называется прием, когда показывают, например, пулю, выпущенную из пистолета и она летит ...летит, ее траекторию показывают крупным планом и вот она уже убивает героя. Не было ничего этого! Не было смены событий, когда покажут карту, подпишут место, а потом свист, бац и точкой в нужное место шмякаются. ( В "Турецком гамбите" ужасно мешали все эти навороты) здесь этого не было.
Не было замедленных кадров, вот дескать, смотрите, сейчас совершается подвиг. Все было снято без современных штампов и ухищрений,потому что и так все понятно и очень больно. Вот Женька кидает мину под БТР и вмиг все схвачено огнем, вот Коляда, окруженный со всех сторон моджахедами, протягивает другу последнюю галету, улыбается: это у него последняя, подпускает врага поближе и ... срывает чеку на гранате.
Гибель ГГ Юрия Ракитина "не размазывают" на десять минут, эпизод ненамного длиннее других. Он,уже весь изрешеченный пулями, понимает, что бой проигран, успевает лишь вспомнить лицо любимой жены, про которую говорил" люблю не только ее, люблю траву под ее ногами, и небо над ее головой!" вспоминает ...и взрывает себя на складе с оружием. Все взметается огнем, это видят спасенный сын генерала,(по приказу Никитина он сумел доставить своим пленного ЦРУшника) генерал и наши бойцы у пакистанской границы... и все.
А дальше в черно -белом цвете первая радость наших ребят от победы над врагом. Здесь они еще все живы, обнимаются, смеются, радуются. МЫ ПОБЕДИЛИ!
последней строкой про значение падения крепости Бадабер и посвящение.
все скромно, без современных приемов. ,
Значит можно рассказывать в кино о событиях серьезным языком, не заигрывая со зрителем, не считая его за идиота, если умеешь это делать по- мужски честно и профессионально.
( перенесла сюда этот свой отзыв с другого форума)

Потрясающий фильм! Плакали всей семьёй. Сергей Марин показал высший пилотаж в актёрской игре, за что ему огромное спасибо. Вообще, огромное спасибо режиссёрам за то, что наконец-то осветили события Афганской войны, ведь так много ребят погибало в те годы. Молодых, весёлых, с семьями, детьми... Потрясающий сериал! Кстати, долго с семьёй не могли найти, где посмотреть. В итоге, посмотрели на https://russkieseriali.net. Хочется сказать, что сериал замечательно снят, актёрская игра на высоте! Спасибо всем, кто работал над этим сериалом, за такой киноШЕДЕВР!

Много видел фильмов на эту тематику.Фильм сделан действительно классно, благодарю создателей фильма,просьба создавать побольше таких фильмов

Великолепный фильм! Великолепно подобраны актёры, великолепная их игра! Великолепна режиссёрская и операторская работа!
Восхищён отвагой наших ребят! Вечная им слава и память!

Добрый вечер! Фильм замечательный, игра актеров великолепна! Вечная память ребятам погибшим в Афганистане! СПАСИБО, кто снимал и снимался в этом фильме!

№310 Юрий Нн
Они ж раза три раза объясняют зачем. Пешком не добежать за ночь туда-обратно. Лететь-ехать РЛС засечёт их. Если пленные отключат РЛС - можно штурмовать. А не отключат - вариант только ракетного удара. Наверное, нужно было как-то проще объяснить. Я служил - мне и объяснять не надо.[
Спасибо за ответ. И все-таки странно. Дюжий спецназ, вооруженный до зубов самым современным оружием, надеется на помощь отчаявшихся, больных , изможденных людей, сидящих в яме. Вылезти - добраться до РЛС-отключить - не велика ли задача для нескольких безоружных и обессиленных? И почему за ночь? Ну добрались бы за несколько дней/ночей.. Или тогда не было бы фильма ))))

№297 Москвичка Елена
... По фильму после первой атаки - затишье. Местные охранники перебиты, силы моджахедов к крепости не стянуты, ночь, горы.. Есть человек, хорошо знающий местность. Вооружены до зубов, рация, даже есть транспорт.. Нет раненых.. Шансов гораздо больше, даже если бы и спецназ двигался навстречу.. Да и до границы не так далеко - 20 км.. Зная местность успели бы до рассвета..
Да,наверно,шансов погибнуть в пути все же меньше,чем остаться в лагере..надо было пробовать уйти,имея столько оружия...
В целом фильм хороший,драматичный,держит в напряжении ,финал жуткий...,смотреть тяжело..
Один вопрос у меня только к людям военным - мог ли офицер в советское время нарушить приказ? Не просто офицер,а разведчик! Приказ был - сделать фото,посмотреть обстановку и вернуться.. никакие увидел,подумал,узнал для разведчика это недопустимо. Или нет?
Понятно фильм художественный,но тогда и финал могли бы сделать иным,ночь,горы,перестрелка...

№321 наташапо
Ох, многое нам не известно об этой войне. Молодой человек (80-ые), сын моих знакомых, прошёл Афган, вернулся и ещё долго, несколько лет не мог говорить о годах службы спокойно. Не стоит винить советские власти, что ввязались, борьба за влияние в этом регионе идёт во властных структурах нескольких стран. России, как крупной и сильной стране нельзя устраняться от этой борьбы.
В фильме есть то, что утратили с желанием поиметь много денег от проката, пришедшее из известной фабрики, есть "русский дух", стойкость духа.Много лет, вспоминая мучения, прошедших пытки молодогвардейцев, пытаюсь понять, что укрепляла их дух? Не любовь же к Сталину, к комсомолу? Какая сила помогала им пройти ад? Это и есть "русский дух".
По мне один минус - перегружено музыкальным сопровождением. Некоторые сцены были эффектнее, если бы не было бы закадрового стимулятора эмоций, а были бы естественные звуки происходящего.
Русский дух - это замечательно. А какой же дух вел Чолпонбая Тулебердиева, бросившегося на амбразуру дзота задолго до Саши Матросова?
Да и в теме я, как подбирались умненькие ребята-азиаты для выполнения "особых" заданий на афганской земле...без всякой ориентации на национальный дух.

Да это и не сериал даже! Это большой поделенный на части! Смотрели всей семьей, забросили все, идея, драматургия, развитие событий, актеры-придраться вообще не к чему. А кто говорит, что не было такого, пусть побудет в горячей точки хотя бы пару дней, а потом судит, бывает или нет!

Наск-ко правдоподобно? Сильно - разговор по телефону Никитина с женой. Настоящий сериал. Смотрю каждый раз.

Только начала смотреть, и сразу 5+

10 из 10 баллов !
Фильм отличный !
Жаль что снимают единицы хороших фильмов .

Переключала каналы сегодня и случайно набрела на этот сериал. Военные фильмы смотреть не люблю, но этот фильм на одном дыхании. Были моменты когда наворачивались слезы и конечно потрясла трагическая концовка. Актеры исполняющие главные роли выше всяких похвал.В фильме показаны настоящие русские, вернее советские парни-солдаты, дружба и боевой дух. Очень понравился Никитин, настоящий мужик . Понравился генерал , который сына искал, хороший мужик. Тогда еще были советские генералы, они не прятали своих сыновей от войны. Спасибо создателям этого фильма, которые рассказали нам о тех событиях. Светлая память ребятам ,тем кого бросило наше командование. Очень тронул меня этот фильм.

Конечно каждый имеет свое мнение, но именно на таких фильмах надо воспитывать современную молодежь. Лучше уж снимать о таких героях, нежели переснимать фильмы о ВОВ. Эти парни ближе современному поколению. Лучше смотреть про воинов героев, чем про бригаду и иже с ними.

Возможно фильм снят по истории в Пешеварских горах.

трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия