Доктор Преображенский кадры из фильма

№289 Татьяна Галишникова
А Пресненский район бывшая Грузинская слобода, где до сих десяток Грузинских улиц.
Логично, что Большая и Малая Грузинские улицы не от балды так названы были.
№ 290 анатолиа
там одни кепки
И старинный анекдот,его все знают. "Кепка" даёт "сотенную" кассиру. Та смотрит её на свет. "Да тут Ленин в кепке" ?! " В ответ-"А у нас все в кепках".

№289 Татьяна Галишникова
Старинное поселение с 17-го века. Раньше называлось грузинская колония(словечко после вождя не айс(, диаспора лучше звучит).
№288 nord
Одна из примет Москвы 60-70-х г.г.-это будки с чистильщиками обуви. Работали там только выходцы с Кавказа. Очень доброжелательные и обходительные.
И будки "ремонт обуви"-набойки их конёк. И сапожное производство - умели и кожу выделывать и шкуры кроить на подкладки сапог, стелек. А уж Центральный рынок у цирка - ну там одни кепки. А где рынок, там и....
      48 часов
Может быть и не было слова Диаспора но люди кавказской национальности проживали в Москве всегда.

№280 Иванка в поле
... Не было никакой кавказской мафии в Москве и быть не могло. Существовала жесткая система прописки, каким образом кавказцы могли в оказаться в каком-то частном доме в Подмосковье?
Сама выросла в частном секторе подмосковного города. На нашей улице в соседних домах жили и грузины, и армяне, и евреи. Причем, жили они там давно. В институте дружила с девочкой, отец - грузин, коренной москвич. Так что, Москва и область были и тогда многонациональными. Может просто их было не так много, и не так заметно как сейчас, но они точно были.
№283 Иванка в поле
------ QUOTE -----
Никакой бы Гела в Москве не посмел бы носа высунуть, не говоря уже о захвате известного доктора в качестве заложника. У себя на Кавказе могло быть все что угодно, но не в Москве-Ленинграде.
------------------
Это уже прям выдернули из фильмов про 90-е. В этих фильмах было модно схватить и отвезти доктора делать операцию преступнику.

А проблемы с глазами, это, похоже, такая фирменная фишка киношных докторов? "Склиф", "Скорая помощь", теперь вот Преображенский.

№282 Татьяна Галишникова
... Но грузинская диаспора то была. И преступные элементы тоже.
Не было даже слова такого диаспора. Со мной в институте учились ребята из Грузии, Армении, Азербайджана. Все они после окончания института отправлялись домой, где они с дипломами о высшем образовании могли бы стать маленькими князьками. А тех, кто торговал на рынке, они презирали. У всех кавказцев всегда была своя четкая кастовость.

№280 Иванка в поле
... Не было никакой кавказской мафии в Москве и быть не могло .
Но грузинская диаспора то была. И преступные элементы тоже.

№279 nord
№ 278 Зритель 2... Есть правила,а есть исключения,подтверждающие эти правила. Поэтому сестра могла бы и жить вне брака с мужчиной. Были и вдовы с "мужьями".
А руководство и партком бы ничего не изменили.
Тем более,что это были уже не 50-60-е годы.
Дело не в сожительстве. Дело опять в прописке. Не мог Гена вальяжно себя вести в чужой квартире. Он был никто, не муж. Он жил в общежитии и рисковал потерять эту жилплощадь. А в квартире Преображенского его бы никто не прописал, так как для прописки нужен был официальный брак и согласие всех жильцов на прописку. Брат Зоси никогда бы не прописал его на своей жилплощади. Преображенский мог в любой момент вызвать участкового и Гениного следа бы в квартире не осталось.

№275 Aqua minerale
... Мне показалось, что он грузин...Гела вроде грузинское имя, а не чеченское. Грузинская мафия, цветы, мандарины, может, и посерьёзнее чего, видимо, как раз зарождалась в те времена...:) Впрочем, даже если он и был чеченцем, разве до войны бандитов-чеченцев не было? Вполне могли быть. И явно были.
Не было никакой кавказской мафии в Москве и быть не могло. Существовала жесткая система прописки, каким образом кавказцы могли в оказаться в каком-то частном доме в Подмосковье? Частной собственности вообще не было. Чтобы иметь дом за городом надо было работать в колхозе. И дачные участки выдавались тоже от заводов. Торговать на рынке тоже надо было разрешение иметь. Директоров рынка трясли как грушу. Стали бы они рисковать тюрьмой из-за каких-то кавказцев.
№ 278 Зритель 2
сестра сожительствовала
А руководство и партком бы ничего не изменили.
Тем более,что это были уже не 50-60-е годы.

Удивило, как это было возможно, что в семье профессора его сестра сожительствовала вне брака. В те времена мораль была достаточно жёсткая, и таких девушек считали распутными. Всё это тут же становилось всем известно, и это был позор.
Были конечно алкашки-давалки, к которым в гости ходили такие же алкаши. Или какие-то вдовы сомнительной репутации.
Но чтоб в интеллигентной порядочной семье девушка открыто сожительствовала без регистрации брака - да никогда.
И ей позор, и её уважаемому брату не поздоровилось бы. Это тут же стало бы известно руководству, в партийном комитете. И приняли бы меры.

Доктор Преображенский (2018): новости >>

программа ТВ >>

пн, 30 ноября   21:30
вт, 1 декабря   21:30
ср, 2 декабря   21:30
чт, 3 декабря   21:30

трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия