Заступники кадры из фильма
2019

Хотел бы заметить, что если в вашем "мухокакинске" так не говорили, то это не означает, что так было на всей территории тогдашнего Союза.

Наконец увидела нормальный сериал не с дурой героиней и не банкиром= сожителем, которые никак не могут выяснить отношения кто с км спит и от кого непонятный ребенок.
Истории с юридической точки зрения в сериале вполне реальные. Адвокаты работают именно так как им и предписано по законодательству : в юридических консультациях за фиксированную ставку. Все что свыше ставки официально-по договору между клиентом (его представителем) и адвокатом тоже по ставке,которая утверждалась не внутри субъекта СССР, как это делается сейчас ( на уровне субъекта РФ), а на высшем уровне согласно подчиненности: Минюстом СССР (РСФСР и соответствующих республик). В юридическую консультацию на перефирию в середине 60 годов 20 века выпускники престижных юридических ВУЗов не стремились: без постоянных клиентов заработок фиксированный, на уровне 130-150 рублей. И так по всей стране. Никакой "МОСКОВИИ" как отдельно взятого государства в государстве для юридической консультацити того времени НЕ БЫЛО за исключением некоторых как показано в фильме.
Мне очень понравилась главная героиня по характеру: выдержанная, умная, спокойная как профессионал и порывистая, немного нервная, наивно-неопытная как женщина. Жаль, что актриса непонятно по каким причинам взяла себе псевдоним на французский манер.
Очень понравился Кирилл Гребенщиков. Убедительно перевоплощение Бориса из гуляки, и охотника за бабскими юбками в нормального мужчину,который может быть честным , умныи и смелым не только как адвокат, но и как мужчина.
Понравился актер в роли Гурама: от актера веяло кавказской непредсказуемостью-красивые слова и подлые дела шли параллельно через взгляды на Нину. Жаль, что Нина "не раскусила" этого "гепря гор" сразу.
И парадокс, в случившемся далее Нине действительно нужно винить себя. Восточный мужчина всегда будет добиваться желаемого тем более не встретив никакого со стороны Нины нежелания с ним общаться. Женщинам-адвокатам и тогда и сегодня надо быть очень осторожными с такими "благообразными" клиентами.
По факту в деле они могут быть действительно не виновными за преступления не только в сфере половой неприкосновенности личности, но и по другим категориям дел, а по факту... можно зайти очень далеко. Увы... Это Кавказ...
Понравились актеры, сыгравшие мальчиков,который сужили за убийство и изнасилование школницы.
Вот только навряд ли в 60 годы женщине-адвокату на свидании были бы сказаны слова " про подвешивание за яйца". Все- таки в те годы подростки не их уголовной среды были более избирательными в выражениях.
Убедительно сыграли и другие актеры, особенно убедительныы были все актеры в роли судей и прокуроров.
Ведение процесса показано достаточно четко, также как и роли в ней всех процессуальных лиц.
Если будет продолжение сериала, с удовольствием посмотрю в отличие от того мусора, который снова пошел на Первом с 6 апареля 2020 года.
№ 1505 Матросская тишина
кореш
Продолжу-кент,шабер,чувак,чувиха,братан,атас,шухер,шухер-валенки бегут,фуфло,фуфел.. Потом уже в 70-е-штатовское,штатники,лажа,облажаться,стебать,стебаться,герла-это вроде раньше. Остальное долго вспоминать. Может быть кто продолжит. Вот будет к/ф "Тонкая материя",60-е годы,там разойдёмся. :)
№1502 nord
Слово блин удивительно для 1968г. Тем более из Куйбышева. Но что-то припоминаю в то время из детства блин горелый. Ругательством было б**,сокращение. Чуть позже уже говорили бляха-муха. Это было как в шутку.
Анекдот по теме-Вот блин,сказал слон,наступив на колобка. :)
Да,возможно- блин горелый, сейчас уже плохо помню,все же прошло более 50 лет. Просто помню,что за " блин" нас ругали.Подростки любят подхватывать жаргонные словечки: кореш,корефан,брателло,барыга, еще какие- то слова помню именно с конца 60х, хотя возможно, они появились раньше...

Наверное снимали в Минске. Очень много белорусских актеров. Что не есть плохо:-)

№1501 Матросская тишина
... Первый раз услышала слово " блин" году в 68м.Приехала девушка из Куйбышева и привезла это слово.Но долго еще оно было полулегальное,типа замена мата.
"Бляха муха" было выражение. Но Блин...Ну может в Куйбышеве и было:-)
      48 часов
Анекдот по теме-Вот блин,сказал слон,наступив на колобка. :)
№1500 Agnetha
Слово "блин" тогда не говорили. Не достоверно. Хоть бы проконсультировались что-ли.

А вы обратили внимание, дорогие форумчане, что раньше на этом сайте в информации о фильме было указано, что серий 16, а сейчас стоит всего 8.. Мне кажется нас с вами в очередной раз надули руководители Первого и создатели фильма... По моему никто не собирается показывать нам следующие 8 серий..

№1473 Катрина(далеко)
... Это вообще какая то, детективная история)
Перекроили или оборвали(((( ?
В принципе, в 8 й был промежуточный финал- окончание 1 ( как выясняется) суда мальчиков...и примирение с мужем(
И решили, такой законченностью воспользоваться... и рейтинги плохие,... и может, не понравилось что(((
Сегодня у Малышевой в гостях была Мари.она упомянула,что показ начали неожиданно,ранее не предусмотренно.
Остальные серии, наверное , монтируют,дорабатывают.Успокойтесь.

№1468 nord
№ 1466 свой... В 50-е женщины м.б. и курили. А вот в 60-е не видел ни одной курящей женщины на улице. Или около входа в организацию. Простые женщины не курили,это делала только богема. Курение для женщины считалось неприличным.
А вот в 70-е девушки стали покуривать-модно.
Как вы безапелляционно!
Моя мама 1929 года рождения курила с молодости.Обычная служащая.Курила даже беременная(может поэтому я никогда не курила).Начала ,подражая красивой женщине на работе,отец,когда узнал, устроил взбучку,но она назло не бросила.Кстати,в то время о вреде курения особо и не говорили.У нас много было знакомых ее возраста,которые тоже дымили беломором.Бросила только в шестьдесят лет.Все мои родственники бросили тоже,кроме моего отца.

№1484 Дед Женя
Помните- в истории с грузинским ценителем Овидия, стоило допустить, что изнасилование всё таки было, и поклонник Шекспира тупо откупился от потерпевшей, а адвокат его отмазала от закона, как сразу всё стало логично и непротиворечиво. Дальнейшие события только подтвердили правильность такого предположения.
Так и здесь. Если поверить, что история была на самом деле (как нам обещали), то это была реальная преступная группа при моссовете, которая наживалась на торговле очередями на квартиры. Наши "умельцы" просто разукрасили её юродиевыми и попадьями - психотерапевтами. Так... для интереса.... как сумели. :)))
Тогда и сумма обнаруженная при обыске становится вполне реальной и сроки с конфискацией вполне логичны.
Любитель древнеримских поэтов у сценаристов вышел явно неубедительным. По роду его деятельности у него записная книжка должна быть набита телефонами самых дорогих московских адвокатов. А тут какие-то родственники с кепках буквально умоляют молодую девушку, которая в Москве без году неделя и дел по износам вообще не вела (у них своя специфика). Каким бы "рыцарем" этот швили не был, но тупо из-за своего полу-легального статуса он просто вынужден везде со всеми "договариваться" и "решать". Почему он этого даже не пытался сделать с той девицей, которая и заяву то на него накатала, чтобы денег поиметь, никак не замотивировано и тут в сценарии логическая дыра. Отвалить адвокату больше 10 тысяч (я там пачки 25-рублевок не считал) - это нормально, а решить проблему гораздо меньшими деньгами (а он человек деловой!) даже не пробует.

ЗЫ. Конфискация в СССР была только по гос. преступлениям (измена, шпионаж и проч.) и хищениям гос. и общественного имущества. За мошенничество с гражданами теткам этого не грозило. Как и гипотетическим жуликам из Моссовета. Но самое интересное, что если квартиры выделялись по закону, и их действительно кто-то там получил, то тут более тяжелая статья за взятку и уже возможна конфискация.

№1493 Матросская тишина
... Сергея арестовали.Месяца через 4 мама его встретила' не узнала, стал весь белый.Рассказал, что очень били ,заставляли признаться. Говорил- я бы признался, да больно грех велик, такого малыша убить и бросить,как падаль. Дело закрыли за недоказанностью. .
А вот по книге прокурорша говорила мальчикам "если бы признались, то в зал суда вошли бы с гордо поднятой головой" - это же до какой степени происходят человеческие деформации, не говоря уже про должностные подлоги и фальсификации. И это говорится 15-и летним ребятам, вступающим в жизнь.
№1493 Матросская тишина
... Я фаталистка... Спустя год один тракторист.нечаянно задавил своего маленького сына. Тогда.свидетели и стали говорить- он взял сына поварихи в тот день.порокатиться, да видно тот у него выпал на ходу...Бог свой суд провел.
Ужас. Я тоже помню страшную историю. Парень ехал на машине по посёлку, увидел горящий дом, вышел и помог вытащить ребёнка. Родители благодарили и в чувствах опять ребенка упустили из вида. И спасатель, сдавая назад, рёбенка не увидел и наехал. Вот судьба((.

№1465 Старпер
... Предлагаю ознакомиться с оригиналом - "Записки адвоката" Каминской. Там целая глава по "делу мальчиков" и ее сняли в сериале очень близко к тексту. Нет там никаких скрытых пружин в виде тайного маньяка из приближенных к власти ит.
Уже-уже всё дочитала. Всплакнула... примерно как, писатель С.Смирнов на последнем заключительном суде за 3года искалеченных жизней ребят, родителей из-за одной твари Юсова, а потом Волошиной(( и прочих поддержавших "честь" мундира. Но Юсову хоть возмездие в виде инсульта прилетело. А вот про солдатиков интересно...как по судьбе сложилось.

Заступники (2019): новости >>

Канада, 2019