Крылья империи кадры из фильма
Окрылённые

< 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 113 >

№2506 Мортон Бихаус
... Инженеров в Союзе и за людей не считали. разве , что главный инженер какого-то престижного завода. Инженер получал 120-130 рублей плюс премии и 13-я зарплата. А водитель дальнобойщик 400 р, слесарь, токарь по 250-300 р. Знаю не по наслышке а детально.
Нет, не убедите. Инженеров было много, но все по прежнему шли в инженеры. И корочку о высшем техническом было престижно иметь всегда. Начинающие получали мало, но потом быт налаживался)) кстати, 130+премии+13-это неплохо. В почтовых ящиках было больше. Дальнобойщики действительно получали большую зарплату, как и ряд других рабочих специальностей. Но лично я не знаю ни одного инженера, который ушел бы в простые рабочие. Я говорю о союзе, а не о его развале. И уж конечно же инженеры понимали, что доступ к образованию сделал их умнее, и вообще ценили свое образование и детей старались выучить, а их детям было что вспомнить кроме штопаных колготок. Впрочем , дети высококвалифицированных и высокооплачиваемых рабочих тоже в обносках не ходили. И многие из них пошли в институты.

№2496 Галина Ляльковская
Читаешь и думаешь - смутные времена в России не закончились... Грабь награбленое и количество кителей - вот мерило от достоинства до экономики. Страна непуганых идиотов )))) проблемы по понятию заработать. Но вот отнять - тут никаких! Готовы... И фильм , абсолютно честно показавший кровавое месиво не испугал. Ведь зачем работать , учиться и жить ? Когда можно смотреть на карман соседа и добиваться справедливости , махая флагами? Вот так и живем - машем. Разруха в головах - уже 100 лет как. Слава богу хоть не все.
Не закончились. И не закончатся. Пока есть люди, которые только о своих карманах помнят, и на каждом форуме, если только речь о революции зайдет, заранее трясутся, что кто-то к ним залезет. Ну, ещё умиляются на царские роскошества : вот ведь была жисть!.. Править столетиями и загнать государство в такую переделку... тупо не понимать в чьей это ответственности? Царю объяснили.
Советской власти было всего ничего, и то, большая часть ресурсов потрачена на войны, да восстановление из разрухи. Хотя, что в лоб, что по лбу тому, для кого страна, в которой он живет(если это действительно так ) - это всего лишь страна идиотов.

№2504 Галина Ляльковская
... Были 1) в 70 - годы оклад инженера ( низких категорий ) был от 105 до 140 - мой отец стал начальником получал около 200. Моя первая зарплата в военном НИИ в 86 была 120 руб. Рабочие на заводе, где мама работала в лаборатории - получали от 150, и далее за 200....Полное ( или частичное ) пренебрежение к образовательному труду очень чувствовалось! ну правда чистенькие - а вот ты иди в шахту попаши тогда деньги и заработаешь( ну как собственно и на форуме Рабочие пахали - а те что сверху только их эксплуатировали ))))) . Начинала учиться в заводском районе) там тоже посмеивались - зачем пять лет мозги сушить , что бы 100 рублей получать. ( Учителя, врачи тоже немного получали ) В принципе отставания в технологиях лет на 50 - это оттуда из 70 -х ( думаю что и раньше ) Вспомнить конечно есть чего ! Мы же люди ! веселились и жили ! Покупать все равно не сильно много было, особенно трудно было девчонок одеть ))) В колхозах и на картошках было весело ! Да все здорово...... Но вот не люблю когда пишут лозунги про процветание и престижность ))))
А другие не любят когда пишут про кровпвое месиво, красный террор и пытаются обелить царское время, представить их всех белыми и пушистыми. И тоже лозунгами. У всех была своя жизнь и своя история семьи. Поэтому единой оценки исторических событий быть не может.
P.S. очень странно, что при зарплате вашего отца в 200 руб. в 70 годы вы в первую очередь вспоминаете штопаные колготки. В то время это была хорошая зарплата. Да и про эксплуатацию рабочих инженерами- тоже совсем не инженерский лексикон.Многовато заезженных штампов... А одетыми все были - и девочки и мальчики. Раздетыми никто не ходил.

№2502 Евгений второй
... Вы уточните, в каком Союзе - сталинском, хрущевском или брежневском.
№2501 Анна Шафран
... Инженеры в Союзе были престижной профессией, как и само высшее техническое образование. И семья инженеров жила вполне себе неплохо и имела к тому же чистую работу. И нищими и беспрпвными себя не считали. Если ваша семья была нищей и бесправной и вы до сих пор об этом вспоминаете, значит явно не инженеры. И явно не добропорядочная среднестатистическая советская семья. Да, мы все оттуда-с этих баррикад. Только все с разных сторон. Поэтому единой оценки того периода никогда не будет.
P.S. И всеобщий доступ к образованию очень даже сделал людей и умнее и открывал перед ними массу аозможностей. И страну богаче. Так что уж не знаю, что там у вас за инженеры были, если вам кроме штопаных колготок вспомнить нечего.

№2502 Евгений второй
... Вы уточните, в каком Союзе - сталинском, хрущевском или брежневском.
Родители в брежневском, дедушка в хрущевском начинал.

№2501 Анна Шафран
... Инженеры в Союзе были престижной профессией, как и само высшее техническое образование. И семья инженеров жила вполне себе неплохо и имела к тому же чистую работу. .
Вы уточните, в каком Союзе - сталинском, хрущевском или брежневском.

№2499 Галина Ляльковская
Здесь ) И за страну обидно. Хочу что бы богатыми были люди в этой стране. А не соседней. И чтобы вкладывали деньги в эту экономику , а не уезжали с деньгами. Чтобы у всех были красивые дома с историей ( а не обновленные руины, потому что тиграм не доложили мяса ) Всеобщего равенства ( о чем говорили большевики ) - так и ни у кого не получилось. Всеобщий доступ к образованию - не сделал людей умнее, а страну богаче. Хоть я и родом из СССР - сказать что мы забыли что такое нищета и бесправие ......Родители были инженеры - в СССР они получали немного ( не гегемоны ) так что штопаные колготки видели и кухни ( поболтать ) застали. не все так плохо - но.....))) Сравнение с 1913 годом в 70-х было в каждом учебнике )))))
Пока мы все оттуда - из вот этих баррикад. И где те "Крылья, что так нравились мне ...."

№2495 елена плавина
Недавно прочитала мемуары Кшесинской. Очень достойно написано, хотя могла бы описывать интимные подробности об известных людях. Но она не стала делать этого! Уважение к людям, даже после их смерти. Они при жизни не ошиблись, когда выбрали её. Значит, была в ней та жизненная сила, порядочность, даже в статусе содержанки, которая привлекала мужчин разного социального статуса. И ещё удивило в её воспоминаниях какое-то современное отношение к разным жизненным ситуациям: и в радости и в горести, даже в беспросветной.
Я думаю, что когда она их писала, интимные подробности Романовых уже мало кого интересовали. Поэтому и не написала. Иначе, не упустила бы шанса побольше куш сорвать. Дама всегда очень хорошо ориентировалась в ситуации.

№2497 Анна Шафран
... Сама то в какой стране, тоже среди непуганных идиотов или от'ехала куда? Фильм показал очередную агитку, на этот раз за царя. А по поводу учиться, как раз доступное образование для всех слоев общества сделали при советской власти. А царю то нужны были темные необразованные, нищие и бесправные рабы. В итоге, что этот царь заслужил, то и получил.

№2496 Галина Ляльковская
Сама то в какой стране, тоже среди непуганных идиотов или от'ехала куда, умница-разумница? Фильм показал очередную агитку, на этот раз за царя. А по поводу учиться, как раз доступное образование для всех слоев общества сделали при советской власти. А царю то нужны были темные необразованные, нищие и бесправные рабы. В итоге: что этот царь заслужил, то и получил.

Лана07,
читая Вас лучше понимаешь, почему сталинистов не становится меньше. А наоборот.
Это ж надо столько страданий о сокровищах, нажитых "непомерным" трудом, о подарках, которые не смог бедный царь сделать своим любовницам. .. Офонареть.
А где-то на других сайтах, с высоты сегодняшних реалий люди спорят о том, были ли личные счета у Сталина за рубежом. И так и не находят следов... Все про стоптанные сапоги да отсутствие мало-мальски нового кителя, чтобы в гроб положить.
А Вы печалитесь о том, что цари русские так мало пограбили свой народ, что не могли, на уровне европейских утешать своих сердешных подруг... М-де...

№2491 Лана07
... Вы, наверное, никогда не были в Англии, не ходили в Британский Национальный музей и Тауер, где находятся сокровища Британской короны. Не были в Версале под Парижем, не были в Вене, не видели коллекцию картин Франца Иосифа, не были в Берлине....Романовы по сравнению с венценосными западными родственниками были совсем не богатыми. У Николая на момент революции было 14 миллионов на банковских счетах, а когда семью Романовых арестовали, то им назначили содержание в 600 руб в месяц, отобрав у них все.
Ну, Вы своими словами только против царя и свидетельствуете. Нищий царь. Бедной, темной, озлобленной, населенной одними варварами страны. Это уж как нацарствовали ! ( Только про показатели 13 года не надо, при НЭПе по многим догнали и перегнали - не по всем, да, трудно же быть первыми. Это же не 300 лет прошло) .
И что уж теперь о Ники голову-то пеплом посыпать... как потопал, так и полопал, в народе говорят. Что заслужил, то и получил. Какой вырастили Романовы морок, такой на них и обрушился.

< 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 113 >

Крылья империи (2017): новости >>

комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
драма, трагикомедия, экранизация
драма, мистика, научная фантастика
драма, мелодрама, музыкальный фильм
детский фильм, комедия, семейное кино, фэнтези
боевик, приключения, триллер
драма, семейное кино