Крылья империи кадры из фильма
Окрылённые

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 113 >

№2754 Борис Нежданов
По документам, вроде бы не было такого, но было десяток покушений на Столыпина, пока его не убил Багров тоже в киевском театре, кстати. Может быть эта сцена аллюзия на убийство Столыпина. Не знаю, я не в курсе покушений лично на Николая Второго. Напал на него в Японии кто-то, когда он ещё был наследником.
На все остальные Ваши вопросы можно отвечать только в логике "Если Бы".
Об этом читала, что предлагали, и Николай якобы хотел изменить закон о престолонаследии и передать престол одной из дочерей. Во второй половине 18 века страной неплохо руководили женщины.
А куда бы делись все существовавшие противоречия между правящим режимом и народом, между богатыми и бедными и тд. Если бы не Ленин и Троцкий, так другие бы нашлись. Эллен Карер Данкос - француская русистка, през. Франц. Академии процитировала недавно слова Кюстина, который оставил мемуары о Николаевской России (Николае Первом). Эту книгу считают почему-то необъективной о России, а ведь он там написал, что "когда-нибудь в России произойдет революция, пострашней чем во Франции".
Эволюция - это не для России, власть никаких уроков не извлекала, что к революционному движению стали примыкать представители не самых бедных сословий. Вместо того, чтобы отвлечь молодежь от протестной активности 1870-нач. 1880х годов выпустили декрет "о кухаркиных детях" (официально он назывался по-другому), молодежь стала уезжать за границу учиться, где узнавали про марксизм, познакомились с трудами Герцена и тд.

№2750 Native Bundle
... Именно, Анна Шафран, именно. Всё имел. От знакомства с Циолковским до сломанной в НКВД челюсти, ГУЛАГ-а, подорванного здоровья, и как следствие - смерти в неполных 66 лет. От весьма "качественного" медицинского обслуживания. Где ещё партии так "ухаживали" за теми, кто проложил человечеству дорогу в Космос?... Которую России навязали марсиане.... Ещё бы - англичанка, как всегда, нагадила.... То-то и оно. Временное-то требовало продолжать гнить в окопах, а тут нашлись какие-то лютые пораженцы, решившие дать народу мир, землю и заводы, а власть - Советам. Нет бы продолжать молебны заказывать - во славу дома Романовых... По "сути" - как раз-таки есть.
Да хватит уже гулаг вспоминать. Его жизнь намного шире этого, гулагом не началась и не закончилась. А заложили его свои же,а не нквд, с кем он работал, на него стрелки перевели. Поэтому и арестовали.
И да - партия о нем заботилась и о его работе, и хорошо заботилась. Потому что жил и работал так, как не снилось многим. И оперировали его и лечили лучшие хирурги. Как умели , как могли- не получилось спасти. Но с его болезнью и сейчас не могут.

№2738 Галина Ляльковская
... А я не сравнивала политическую систему своей страны с Эстонией и тд . Я сравнивала уровень влияния этих стран на мировую экономику. Что собственно ( имхо ) обуславливает и влияние на политическую ситуацию . Никакое. И смела утверждать, что в Эстонии и других стран постсоветского пространства уже тоже 25 лет нет смены власти. По сути нет. Ну а словесную белетристику я не люблю - это про остальное. Я как вы смели заметить действительно - электронная отрасль) . Мне всегда интересны мнения оппонентов потому что по многим вопросам оценки будущего развития я свое мнение не сформировала. По прошлому - оно тоже меняется - правда даже со школьного возраста - не очень сильно. На этих ресурсах есть действительно интересные посты. Так что когда научусь ) - обязательно !
Видите ли уважаемая Галина, влияние упомянутых стран на мировую экономику не имеет отношения к тому, что мы обсуждали. Сравните полит. систему Эстонии и её экономику с полит. системой РБ и луканомикой и увидите разницу. Вам уже до меня ответили, что в Польше и Эстонии менялись власти именно по сути. И
это не беллетристика. Просто в капиталистической парадигме надо обеспечить конкуренцию в экономическом базисе, а для этого нужна конкуренция в полит. и идеологической надстройке. Без второго невиданно растёт коррупция, но не самостоятельность и эффективность. При этом, как видите, Володарка и Американка не помогают. Ваш Грыгорыч говорит о "рыночном социализме" в стране с частной собственностью и капитализмом. Как планировать ему никто не рассказал, потому что слушать не станет. Конечно, вам повезло, что у вас только одна олигархическая семья и то небольшая, что батька заботливый. Но когда строят не известно что, то и получается не известно что с соответствующими проблемами. И, конечно, стоит различать марксизм и ленинизм. В 1917 г. Плеханов говорил Ульянову, что по Марксу революции в Российской империи быть не должно. Но Ленин был ленинистом.:-) Да, практика показала его правоту: можно совершить социалистическую революцию в отдельно взятой стране и даже построить в ней основы социализма. Но какой ценой! Многим зрителям всё равно комедия, драма, триллер, экшн или мелодрама, игровой фильм или анимация - лишь бы было талантливо и профессионально сделано. Так и с формациями. Капитализм и социализм надо строить профессионально и качественно. "Смешивать, но не взбалтывать" можно лишь на относительно короткие периоды. То ли Вы, то ли другая форумчанка написала мне о том как было хорошо при НЭП. Да, это была многоукладная экономика и это было полезно. Но Ленин творчески менял периоды (продразвёрстка, продналог и НЭП), периоды были временными. Так что, дело не в Сталине, свернувшим НЭП в 28 - 29 годах. Ленин сразу объявил НЭП как временное отступление. Мне очень приятно было прочитать, что Вы всё время в умственном движении, что-то узнаёте и пересматриваете позиции. Успехов Вам в этом, и в работе в электронной отрасли, в любимых Вами путешествиях и наслаждении искусством! Приятных прогулок по Ленинскому проспекту Незалэжности имени Франциска Скорины!

№2750 Native Bundle
Сломанная в НКВД челюсть (о которой сам он не вспоминал), а начали говорить только после развала Союза- это одна из вех на его героическом пути- не первая и далеко не последняя. И, если уж, говорить об этом,то арестовали его не просто по какому то доносу, а по свидетельствам уже арестованных к тому времени коллег по работе, которые и обвинили его в своих показаниях во вредительстве. Шпионаж и вредительство существовали всегда, а научный шпионаж и вредительство в расчётах, схемах и чертежах- это вообще вещь особая и узкопрофильная. Поэтому есть большая разница, если донес местный забулдыга вася , у которого ты жену увёл или выпить отказался и когда дали показания твои коллеги, которые знают и понимают чем ты занимаешься. Было бы странно, если бы его оставили на свободе при таких обстоятельствах , причём во ве времена- и тогда и сейчас. Хорошо, что вовремя разобрались и поняли ценность этого арестованного и не убили и не сделали инвалидом, а сохранили ему не только жизнь, но и здоровье и предоставили возможность работать по специальности. А когда время пришло, и вообще реабилитировали.
Нормально за ним ухаживали . А умирать от рака и сейчас умирают.

№2740 Дед Женя
Вот в этом мы с Вами и расходимся... Я то считаю "почти пустые полки" закономерным результатом хозяйствования коммунистов на земле. За всё время, пока я осознанно наблюдал жизнь во всех её проявлениях, а это примерно с конца 60-х годов, всё шло именно к этому. "Ползучий переворот", как Вы выразились, начался именно с приходом Горбачёва к власти. "Плохое настроение масс" началось с его "гласности", когда разрешили советское прошлое об...ать. Когда наперегонки бросились рассказывать- в каком ужасном обществе мы живём. А самого Горбачёва нам не какие то мифические силы подкинули. Его Андропов из Ставрополья вытащил. Продвигал. Надежды на него возлагал. Так что... всё это (перестройка и прочее) - продукт наших, внутренних противоречий. Конечно и без внешней "помощи" не обошлось, куда же без неё. Но так и в 17-м было. Ни одна революция без помощи из вне не бывает. Без помощи может только бунт получиться , т.е. - неудавшаяся революция.
Я жизнь осознанно начал наблюдать в начале 60-х и видел, что было очень разное наполнение магазинов в разные годы. Вы это не заметили? Ползучий переворот начался гораздо раньше Горбачёва. Со времён Хрущёва и Косыгина. И это далеко не только моё мнение. Есть все основания так утверждать. Плохое настроение началось с ... "гласности"?))) То есть, Вы правда считаете, что если не говорить, не знать и не менять ничего, то будет хорошо и настроение будет хорошим? Или может быть плохо, но с хорошим настроением? У Вас так получается. Или как? Когда люди пишут о социализме, то это не значит, что они призывают вернуться назад, тем более, что история не повторяется. Речь идёт о движении вперёд. Но в СССР не были произведены необходимые изменения после Второй мировой. В нём было мало социализма и советской власти. И, вот, внешняя оболочка, социалистическое (и то отчасти) распределение и риторика социализма были в противоречии с капиталистическими показателями и планирования, обособлением предприятий с их хозрасчётом,а также подменой советов диктатурой партии, отошедшей от марскизма и создали неминуемый крах. Внешняя сторона есть во всём и всегда, но в судьбах больших стран она второстепенна или даже третьестепенна. Не внешнее определяет.

№2750 Native Bundle
Приятная в этом посте ирония!) Но как говорить с людьми, которые не знают, что революцией руководил Троцкий, а не Ленин, а стало быть, прибытие пломбированного вагона ничего не решило; что в странах Балтии, в Армении, Украине, Азербайджане и Грузии власть менялась именно "по сути" и не раз?! И так обстоит дело не только по событиям 17 - 22 годов. Мало кто знает про то, что война 1812 г. началась решение и подготовки царём нападения на армию награждённого им "дорого друга", а Наполеон лишь превентивно ввёл войска. Когда спросил на этом сайте собеседницу что она знает о переговорах Молотова с Гитлером и Риббентропом, а Деканозова с Герингом в Берлине 12-14 ноября 1940 г., то ответ был:"Мы знаем про пакт Риббентропа - Молотова".((( А, ведь, без этого нельзя понять причину нападения 22.06.41. И человек претендует на знание истории. Что делать когда "доказывают" платность образования в СССР? Кинофильм "Крылья империи" и ему подобные произведения с его исторической ложью методом умолчания, с приписыванием нереальных черт характера, действий и слов, как раз и рассчитан на не знание людьми истории. Но, ведь, и знание истории, само по себе, не спасает. Для понимания фактов ещё нужны и соответствующий уровень интеллекта, и владение инструментами анализа и синтеза, и желание. Иногда нужны и специальные знания. К примеру, упоминавшиеся экономические воззрения практика промышленности О. К. Антонова, может понять только практик. Но если человек, не может моментально ответить на вопрос в каких единицах измеряется трудоёмкость, то для объяснения надо начинать с самого начала производства, экономики и нормирования. Так, более того, ещё тебе и напишут, что ты и Антонов - теоретики.))) С другой стороны, кино-театральный сайт - не место для просвещения по истории, экономике, философии, производству и прочему. НО! В том-то и дело, что просвещения на главных каналах радио и ТВ нет, Дома политпросвещения закрыты, как и клубы друзей кино и прочие клубы по интересам. А батюшки, муллы и ребе этого не расскажут. Поэтому произведения такого рода бросают свои зёрна на подходящую почву. Отсюда и положительные отзывы о низкопробных поделках.

У меня возник вопрос. Была ли в реальности показанная в начале сериала попытка покушения на царя в театре, или это авторский вымысел? А если бы она удалась, как развивались бы события дальше? Кто правил бы страной вместо несовершеннолетнего и больного Алексея, и удалось бы тогда избежать вступления России в Первую мировую войну? Если бы Ленина не пропустили через Германию, а интернировали там до конца войны? Или если бы Временное правительство составили более компетентные личности, чем либералы и демагог Керенский?

№2751 Дед Женя
Странный какой то вопрос... Вернер фон Браун, на базе ракет которого развивалась наша космонавтика и который является отцом американской космической техники, умер в США в возрасте 65 лет... Следуя Вашей логике, с ним в штатах обращались немножко хуже чем у нас с Королёвым? Или медицина у них слабее?... Даже не знаю- что выбрать...
А, самая выдающаяся медицина была видимо в ГУЛАГе. Лев Разгон, например, 17 лет там наблюдался и прожил больше 90 лет. Да и академик Лихачёв 93 года прожил. К чему бы это?...
Королёв умер в возрасте 59 лет в 1966 году во время операции по удалению полипов. Во время операции возникло осложнение и потребовалось перейти с масочного на интубационный наркоз, но из-за сломанной челюсти долго не могли ввести интубационную трубку в трахею. В итоге у Королева останавливается сердце и он умер не приходя в себя. В общем, предоперационная подготовка не была проведена на должном уровне, что странно, ведь Королева оперировали в Кремлевской больнице.
Тут можно вспомнить, что именно благодаря агрессивному внедрению кланом Вишневским в нашей стране «местной анестезии» в ущерб развитию наркоза, мы на многие годы отстали от Запада в хирургии сердца и лёгких.

№2750 Native Bundle

Все что можно было иметь тогда, он имел
Казна обнищала от войны
Которую России навязали марсиане.
Появились иностранные «доброжелатели»
Ещё бы - англичанка, как всегда, нагадила.
Ну а потом и «команда перестройщиков» прибыла из-за границы
По "сути" - как раз-таки есть.

№2742 Андрей Уральский
Андрей Смелов и Максим Дахненко похожи .Дзержинского и Свердлова путал из за этого
По мне так больше были похожи Троцкий и Свердлов. Может только мне так кажется, что актёра М. Дахненко ни с кем не перепутаешь, какое бы ни было сходство с кем-то другим.

№2740 Дед Женя
"Ползучий переворот", как Вы выразились, начался именно с приходом Горбачёва к власти. "Плохое настроение масс" началось с его "гласности", когда разрешили советское прошлое об...ать. Когда наперегонки бросились рассказывать- в каком ужасном обществе мы живём..
Нет, не только из-за «гласности». Какой-то реальный кирдык в экономике начался -гигантские затраты на ликвидацию Чернобыльской катастрофы, падение цены на нефть, расходы на афганскую войну - боливар не выдержал троих.

№2743 Лана07
... Ну, если вы считаете, что однокомнатнатная квартира в Подмосковье это богатство - тогда конечно Королев был «богатым».
... Спасибо партии хоть за это.
Дом-музей Королева
Да хватит ерничать то) "хоть за это... ". Это совсем даже "не хоть "во всех смыслах - в материальном и в профессиональном. Человек был не просто востребован, а работал и занимался своим делом, тем чем хотел и умел. И успел увидеть результаты своего труда. У него была замечательная судьба и жизнь и достойная смерть. И был в почете, достатке и после смерти лежит в приличном месте, за которым государство ухаживает.
И да-спасибо партии за это, без всяких хоть. Потому что все что делалось, строилось и развивалось в то время, включая космос и предоставление материальных благ в виде премий, домов, квартир, госнаград и места на приличном погосте без партии не обходилось.Все что можно было иметь тогда, он имел.

№2739 Анна Шафран
... Ничего смешного нет и быть не может. Во- первых: иметь в то время отдельную квартиру, а не комнату в бараке или коммуналке- это уже хорошо. Потому что массовое переселение москвичей в отдельное жилье началось гораздо позднее.

А потом он жил в хорошем частном доме в Москве
Спасибо партии хоть за это.
Дом-музей Королева

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 113 >

Крылья империи (2017): новости >>

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
романтическая комедия